[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 8
  • 9
  • »
Форум » Другие виды техники - галерея работ участников форума » Диорамы » Порт-Артур. Подземная война
Порт-Артур. Подземная война
РыбаДата: Понедельник, 14.09.2015, 19:46 | Сообщение # 16
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 364
Репутация: 14
Статус: Оффлайн
Валерий, спасибо!
Продолжу.
И так 1 сентября по старому стилю, на форте 2 приступили к работе по контр минной галереи. Работали посменно. В смене 4 сапера, 4 стрелка для относа земли и два плотника для изготовления рам.
В японской не знаю, нет у меня данных. Но не думаю, что больше.
Вот собственно их нам и предстоит как-то изобразить... Инструмент кирки, лопаты(укороченный вариант БСЛ), ломы.
Теперь по размерам, галерея которую начали прокладывать обвалилась примерно в 5 метрах от форта, наткнулись на воронку. Отошли назад(см чертеж) заглубились на 4 метра и пошли дальше еще метров так 5. Вообще расстояние от стенки капонира до японцев откуда они вели подкоп примерно метров 30. Это примерно 85 см, надо сказать не мало, для пустого пространства(наверху воронки части проволоки и по сути все), тут надо подумать, тк японский окоп показать хочется.
Сань, мне лень рисовать в липиздронном виде, проще когда разбивку на щите сделаю отфотографирую.


Сообщение отредактировал Рыба - Понедельник, 14.09.2015, 19:49
 
МауглиДата: Среда, 16.09.2015, 11:41 | Сообщение # 17
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 376
Репутация: 53
Статус: Оффлайн
Цитата Рыба ()
Слушай, ну зачем же голые...
Привет , Саш.. Ну .. ориентировался не на свои эротические фантазии , а на фантазии .. японские ..
http://zserials.tv/zarubezhnye/saka-no-ue-no-kumo.php
В этом киноопусе есть три серии под названием *Высота 203* , там они , родненькии и копают , таки в неглиже..

Цитата faraon ()
Будете на пару делать диораму.

Ну, Валера .. Если Александер меня не прибьеть , за фатальное упрямство и мозговыедание.. biggrin


Сообщение отредактировал Маугли - Среда, 16.09.2015, 11:41
 
РыбаДата: Среда, 16.09.2015, 13:03 | Сообщение # 18
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 364
Репутация: 14
Статус: Оффлайн
Цитата Маугли ()
В этом киноопусе есть три серии под названием *Высота 203* , там они , родненькии и копают , таки в неглиже..

Привет, Баба Яга против, голых японцев копающихся в земле... Отставить голых япончиков... Посмотри другую кЫну, по ссылке, что я тебе приводил, там одетые британцы, копаются в земле... Они сипатяжки biggrin tongue
Цитата Маугли ()
Ну, Валера .. Если Александер меня не прибьеть , за фатальное упрямство и мозговыедание.

Ну зачем так радикально, просто я доберусь до одной досочки... Возьму ее в заложники biggrin будете меня потом оттаскивать... tongue
Ну и чуть серьезней, Сань, по мне материала достаточно, если надо что-то еще уточнить, готов уточнить. В эти выходные я в командировке в Новосибе, по идее могу через выходные начать разбрасывать разметку на планшете...
 
МауглиДата: Среда, 16.09.2015, 13:58 | Сообщение # 19
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 376
Репутация: 53
Статус: Оффлайн
Цитата Рыба ()
Отставить голых япончиков..

Я бы все-таки сравнивать с британцами не стал , менталитет разный и подход к работе разный и отношение к любой носимой форме одежды и ее эксплуатации , а ровно , как и ее замене .. Это в Новосибирске , говорят, холодно ..
 
РыбаДата: Среда, 16.09.2015, 14:40 | Сообщение # 20
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 364
Репутация: 14
Статус: Оффлайн
Цитата Маугли ()
Я бы все-таки сравнивать с британцами не стал , менталитет разный и подход к работе разный и отношение к любой носимой форме одежды и ее эксплуатации

Вот не поверишь, но физиология и анатомия, что у бритов, что у япов одна и та же... Неудобно работать голым под землей, холодно, пыль в нос забивается, колени, локти сильно царапаются... Да и на голову при случае может какая нето хрень прилететь...
Поэтому думаю, что работали они примерно в том виде как на картинке, где британец вылезает из подкопа. Рубаху я еще допускаю, что могли и скинуть, но вот штаны извини...

Добавлено (16.09.2015, 14:40)
---------------------------------------------

Цитата Маугли ()
Это в Новосибирске , говорят, холодно ..

Так осень на дворе вроде как. Я посмотрел в районе 0 +10
 
МауглиДата: Среда, 16.09.2015, 14:55 | Сообщение # 21
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 376
Репутация: 53
Статус: Оффлайн
Цитата Рыба ()
Вот не поверишь, но физиология и анатомия, что у бритов, что у япов одна и та же..

Ну что ты упираешься , я тебе не про анатомию и даже не про Кама-сутру, а про оптимально азиатский подход к бережливости , где *обладание* одеждой , а тем более, мундиром , по тем временам , отличительная *важная* черта .. Вспомни фотографии форсирования рек , прелестные кадры и с той и с другой стороны , когда тысячи бойцов маршируют вброд , простите, в чем мама родила.. На локти и на колени привязывалось сукно или еще какая-то хрень в виде налокотников и наколенников , на ж.. , пардон бедрах, некая рванина , впрочем и это , скорее всего , было излишне.. Саня , если ТАМ что-то посыплется на голову , нужно заупокойную заказывать , а не кевлар..
Посмотри кино-то .. Совершенно оптимальные к копанию японцы.
 
РыбаДата: Среда, 16.09.2015, 14:57 | Сообщение # 22
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 364
Репутация: 14
Статус: Оффлайн
Цитата Маугли ()
отношение к любой носимой форме одежды и ее эксплуатации

Сань, а при чем тут отношение. Вопрос в том, удобно так работать под землей или нет.
Киношники они понимашь, такие, ради красного словца не пожалеют и отца...
Вот тебе кстати и пример из того самого фильма...

Кстати сохраню ссылочку, потом посмотрю, но не все фотографии видел.

Добавлено (16.09.2015, 14:57)
---------------------------------------------
http://www.loc.gov/resource/ppmsca.08729/?sp=2&st=gallery

 
МауглиДата: Среда, 16.09.2015, 15:12 | Сообщение # 23
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 376
Репутация: 53
Статус: Оффлайн
Цитата Рыба ()
Вопрос в том, удобно так работать под землей или нет.

А в этом-то и вопрос. До армии я пять лет кряду копал , как жук ,в Крыму и Молдавии и на могильниках и на поселениях и на курганах. Не под землей , конечно , но на той жаре , я так по фото смотрю, акромя плавок ни на мне , ни на начальстве , хоть убей - не присутствует ничего..Если бы не бабы-художницы и их бы не было (плавок). Фильм не ругай , киношники они киношники и есть .. Однако альтернативы этому блокбастеру пока нет..
Ты , Москва , отринь цивилизацию и прикинь - жарко , как в топке, пыль, грязь , ДУХОТА ,работа - еще та , копать, да таскать - думаю , налет гомосапиенства быстро скинешь вместе со штанами.
Которые , кстати у тебя.. одни форменные на всю оставшуюся жизнь. Вторые белые , по материалу - на один проход по подкопу только и хватит.
Так что есть в этом здравый смысл.


Сообщение отредактировал Маугли - Среда, 16.09.2015, 16:37
 
БайникДата: Среда, 16.09.2015, 20:46 | Сообщение # 24
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 464
Репутация: 40
Статус: Оффлайн
http://miningwiki.ru/wiki....0%D1%8B

нашел кучу фото разных ..кхм..шахтерок ,есть примечательное фото полуголых японок в шахте ,так что у японцев бабы и то раздетыми копают а уж мужики верняк и без порток


Сообщение отредактировал Байник - Среда, 16.09.2015, 20:47
 
РыбаДата: Пятница, 18.09.2015, 09:49 | Сообщение # 25
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 364
Репутация: 14
Статус: Оффлайн
Цитата Маугли ()
про оптимально азиатский подход к бережливости , где *обладание* одеждой , а тем более, мундиром , по тем временам , отличительная *важная* черта ..

Так не поленюсь однако... Открою книгу, читаю, обмундирование японских войск делилось в указанный период на летнее и зимнее. Летнее, идет описание комплекта обмундирования, включая противомоскитную сетку. Если интересно приведу цитату полностью. Зимнее, та же самая ситуация, подробное описание, при этом еще и отмечено, что мундир вероятнее всего в поход не брали...
Белье, летом хб, зимой шерстяное, вязаное.
Набрюшники фланелевые и тд и тп... Источник Военный сборник 1905 год №7.
Сань, то о чем ты говоришь относится только к парадной форме. Тут да, отношение к ней было трепетное, так было в любой армии, вон даже и мундир в поход не брали. Брали повседневную, куртку и штаны... Найти штаны второго срока, нет проблем...в крайнем случае реквизируем у китаяся...
Цитата Маугли ()
А в этом-то и вопрос. До армии я пять лет кряду копал , как жук ,в Крыму и Молдавии и на могильниках и на поселениях и на курганах. Не под землей , конечно , но на той жаре

Вот то то и оно, что копал, ты на поверхности, при плюс 30, на солнышке... Копать на раскопах, мне не приходилось, это факт. Но, я не только в городе бывал, в тот же лес, при любой погоде одеваю куртку от камуфляжки. Причина тут в ином, но максимум, что могу себе позволить, завязать вокруг пояса, а вот на голове всегда панама или кеппи... Жалко голову-то, я туда еще и ем...
То о чем я говорю, это подземелье, я по ним так же поползал немного, там всегда прохладно, в казематах бывает душно, именно душно, если вент. каналы повреждены.. Кстати, и в шахтах бывать приходилось, в прошлом году на экскурсию сходил в соляную шахту в Польше, так там просто холодно.
Цитата Байник ()
сть примечательное фото полуголых японок в шахте ,так что у японцев бабы и то раздетыми копают а уж мужики верняк и без порток

Тут дело такое, я не знаю на какой глубине эти бабы работают. Допустим в шахте на глубине - под 800 метров и темп. примерно под 30, а на глубине 70 примерно 13... Вообще темп в шахте от многих факторов зависит, особенное если мы имеем дело с угольной шахтой. Но это совсем не наш случай. Наш случай это месяц октябрь Ляодун, я могу конечно попробовать найти темп. в эти дни, кто нето в дневниках мог и писать, но не так и важно, при средне годовой темп в 10 градусов, в подкопе примерно так же и будет... ну пусть 13... Какая беспортошная команда... Дубу дадут. Там просто душно реальное...ни не жарко.
В погреб или подпол слазьте...
Штаны суконные, рубаха хб. фуражка на голове, ну и морду можно замотать тряпкой, что бы пыль на зубах не скрипела...и в нос на набивалась. Можно, что нето и на колени намотать типа ваты, но это уже как повезет, на крайняк можно и циновку набросить...

Добавлено (18.09.2015, 09:49)
---------------------------------------------
Теория теорией, а практика практикой...
И так размеры я прикинул. Минимальный размер для того что задумано. Даю по крайним точкам.
Высота около 40 см.
Длина около 1,5 метров
Ширина около 70 см.
Пока не пугает, если честно, на верстак ко мне встанет, без проблем.
Вопрос, как ты планируешь, это транспортировать? Если помнишь, это я спрашивал, когда обсуждали. Начинай думать уже сейчас, а то у меня форт для Пскова, так и стоит!

Сообщение отредактировал Рыба - Среда, 16.09.2015, 23:21
 
МауглиДата: Пятница, 18.09.2015, 12:31 | Сообщение # 26
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 376
Репутация: 53
Статус: Оффлайн
Цитата Рыба ()
Вопрос, как ты планируешь, это транспортировать? Если помнишь, это я спрашивал, когда обсуждали. Начинай думать уже сейчас, а то у меня форт для Пскова, так и стоит!

Саш, привет ! Ты мне как-то отписывался , что свои обещания ты выполняешь , я , вобщем ,.. то же... То, что ты видел у Васильича ( корабли в 100) ехало и из Новосибирска и из Мурманска , ..нашкробовали на купе , на вокзале встречали.. У меня товар ходит Деловыми раз в месяц, но тут бы побоялся... Я вижу это так - подгадываем к твоей командировке ( или не подгадываем) , заказываем купе ( деньги я вышлю) и ты тута. Если подгадали к командировке - обратно за счет твоей фирмы , если нет - останешься у меня жить.. biggrin
По размерам. Смотри . Пугает огромное поле на поверхности пустого пространства.. Ни смотрибельности , ни хрена.. Нужно в .. целях .. озвученных либо минимизировать пространство ( верно, не *исторично- технично*), либо делать *рваную* . Т.е - две диорамы , одна с фортом , вторая с японским окопом .. посередине - срез , расстояние .. додумывается зрителем.. И везти удобней . biggrin
Второе.. По япончикам .. Батенька Вы упрямы, не меньше , чем я . Многоуважаемый Байник прислал прекрасные фото (Дим, СПАСИБО!!) Если ты все-таки отвлечешься от переднего плана и обратишь внимание на задний , где таки мужик копает - получаем ясное представление НАСКОЛЬКО холодно японскому шахтеру на глубине в замкнутом пространтве .. Спасибо за раз*яснение по поводу формы и их ношении , если надо вышлю в электронке прекрасную японскую книжку по сему вопросу .. Но вот все-таки склоняюсь к ЯПОНСКОМУ представлению копания мины , чем к Вашему. Не убедил пока.. biggrin
http://i.miningwiki.ru/f/f5/Women_miners-11.jpg
Фото , скорее всего, постановочное - ярко белые кички и повязки .. не внушают доверия при угольной пыли .. но представление дают..
Ну .. хочется ребенку японцев голыми сделать , почему ,дяденька, Вы запрещаете мне ковыряться пальцем в носу ?

Добавлено (18.09.2015, 12:31)
---------------------------------------------

Цитата Рыба ()
И так 1 сентября по старому стилю

Цитата Рыба ()
Наш случай это месяц октябрь Ляодун

Но особо настораживает путаница в показаниях в угоду ОДЕТЫХ японцев.. biggrin


Сообщение отредактировал Маугли - Пятница, 18.09.2015, 11:22
 
РыбаДата: Пятница, 18.09.2015, 14:32 | Сообщение # 27
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 364
Репутация: 14
Статус: Оффлайн
Привет, насяльника!
Цитата Маугли ()
То, что ты видел у Васильича ( корабли в 100) ехало и из Новосибирска и из Мурманска

Отлично, я этот вопрос из головы выкинул.
Цитата Маугли ()
По размерам.

Естественно. Иначе смотреться не будет. Но, мы его немного схитрим, у тебя же работы не прямоугольные, там дуги, вырезы и пр и пр, вот и тут так же поступим. В результате вся работа вид сверху будет напоминать кляксу. Добавим в пустых местах колючку не столбах, воронки, тем более что они там были. Можно пару трупов на колючке и прочее и прочее. Можем какого еще мусора накидать...
Цитата Маугли ()
Второе.. По япончикам .. Батенька Вы упрямы, не меньше , чем я .

А то! tongue
Цитата Маугли ()
пасибо за раз*яснение по поводу формы и их ношении , если надо вышлю в электронке прекрасную японскую книжку по сему вопросу

Хм, могу и я тебе выслать...Japanese Military Uniform 1841-1929 у меня есть, если порыться по закромам еще чего найти смогу. Я темой организации и снабжения японской армии мало мало занимался. С японскими архивами не работал, ну по причине что в данном наречии ничего не понимаю... А так, могу при необходимости и нормы по рису привести... Но дело то не в них. Я тебе сейчас говорю не о том как правильно форму носить. Кстати было одно призабавное наблюдение, не к РЯВ относящееся к ПМВ, но это делоне меняет. Так вот, отметили, что если в 1914 году на фотографиях Австрийцев более менее наблюдается единообразие, то уже к 16-17 по форме такой бардак, что мама не горюй. Если мы с тобой посмотрим на П-А с любой стороны, то обнаружим применено то же самое...
Ну до стрелков в оренбургских пуховых платочках дело не дошло, но на ряде снимков явные гопники...
Так что если это другая книжка, шли, лишней не будет.
Цитата Маугли ()
Но вот все-таки склоняюсь к ЯПОНСКОМУ представлению копания мины , чем к Вашему. Не убедил пока.

Ты склоняешься не к японскому представлению, а к представлению режиссера японского фильма... Как он представляет себе батарею я тебе уже показал. Еще смешных моментов поискать? Это дела я люблю... tongue История это наука о легендах... Ну и о наших заблуждениях. Если бы мы с тобой жили в той же Японии, то упаси нас японский городовой от попытки реконструкции и модели основываясь на Утопленным солнцем 2 Адмирале или Гибели Империи...
Цитата Маугли ()
Но особо настораживает путаница в показаниях в угоду ОДЕТЫХ японцев..

Тяпну за ногу biggrin будешь знать... Ты карту посмотри, зверь ленивиц... И обнаружишь, что на карте есть пометка на этой самой галереи 3 октября... Три раза ги-ги... Готовься к лекции минная борьба за форт... biggrin
Ну а чуть серьезней...Я специально по этой причине(есть на карте) и указал, когда наши начали рыть контрминную галерею(это дополнительная но важная информация, как и состав бригады копателей), опустив момент когда заложили камуфлет и сделали подрыв. Поэтому все правильно, в книжках еще много что есть, включая сколько за день проходили и какой грунт там был...
Не поленился заглянуть в дневник Лилье, он просто ближе лежал.
Темп. там не нашел, но вот 7 сентября он пишет, что ночь была прохладная.
12 ясный тихий и теплый день
16 жарко, погода великолепная
21 К полудню ветер стих, но волнение на море не улеглось. Температура все идет на понижение. Солдатики начали доставать свои тулупы.
Ну и тд и тп
Цитата Маугли ()
Фото , скорее всего, постановочное - ярко белые кички и повязки .. не внушают доверия при угольной пыли .. но представление дают..

Ничего не имею против голых баб, любой национальности...
Цитата Маугли ()
Ну .. хочется ребенку японцев голыми сделать , почему ,дяденька, Вы запрещаете мне ковыряться пальцем в носу ?

Да не проблема, делай сценку в окопе, где толпа японцев вылезших на свет божий отмываются от пыли и грязи, греясь под теплыми лучами осеннего солнышка... И жизненно и реалистично и голые японцы есть...
А вот в галереи им делать нечего, техника безопасности запрещает tongue

Добавлено (18.09.2015, 14:32)
---------------------------------------------
Ну и еще по японским бабам...ну и по мужикам...
Сань, это угольная шахта. Я уже писал о том, что темп там может быть и 30 градусов, в Японии глубокие шахты были, это факт. Поэтому ничего удивительного в том, что они там в ниглеже не вижу. В галереи ситуация иная, это погреб и это осень. Темп. в этом погребе несколько отличается от угольной шахты.
Вот тебе факты для размышления
"На глубине 25 - 30 м температура пород круглый год постоянна и соответствует среднегодовой температуре данной местности, которая для южных широт нашей страны колеблется от 7 до 9°С, а для северных - от 3 до 5 °С и ниже."
Темп. в этом тоннеле, за счет того, что он сравнительно короткий(не шахта) будет в районе 13-15 градусов. Ты в погребе картошку хранишь, а не печешь ее на стенках...
Теперь по фильму, откуда взял режиссер этих голых японских хлопчиков, я не ведаю. Может действительно в воспоминаниях было, а может от балды, исходя из тех же фотографий шахтеров...стереотипы они вещь живучая. Но я посмотрю, если хоть где нето промелькнет в работах по крепости такой факт, все вопросы сниму. МОГЛО БЫТЬ!
Нет, извини, буду упираться ногами и рогами...


Сообщение отредактировал Рыба - Пятница, 18.09.2015, 14:39
 
faraonДата: Пятница, 18.09.2015, 16:12 | Сообщение # 28
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 455
Репутация: 111
Статус: Оффлайн
Я на стороне Александра (Рыба).
Когда с племянником копали погреб ЛЕТОМ!, и углубились в яму с головкой, сделались с соплями оба. Таки оделись, начинали в одних шортах.
Опять же техника безопасности.
 
faraonДата: Пятница, 18.09.2015, 17:06 | Сообщение # 29
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 455
Репутация: 111
Статус: Оффлайн
Цитата Маугли ()
Давай потрем , а.. Дети могут читать..


Ты просто испорченный, вот и все smile Вот как раз дети правильно и поймут. На вопрос глубоко ли в речке, как детки отвечают, если глубоко?
 
МауглиДата: Пятница, 25.09.2015, 20:34 | Сообщение # 30
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 376
Репутация: 53
Статус: Оффлайн
Не здоровуюсь , виделись сегодня.. Саша..Излагай .. концепцию.. Пришли же к чему-то.. Я все забыл.

Сообщение отредактировал Маугли - Пятница, 25.09.2015, 20:35
 
Форум » Другие виды техники - галерея работ участников форума » Диорамы » Порт-Артур. Подземная война
  • Страница 2 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 8
  • 9
  • »
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей