[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Другие виды техники - галерея работ участников форума » Диорамы » Оборона НА. Каземат (погреб) минный (Итоги работы над макетом фортификационного сооружения)
Оборона НА. Каземат (погреб) минный
grigorevskiy74Дата: Вторник, 12.01.2016, 16:16 | Сообщение # 16
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 108
Репутация: 16
Статус: Оффлайн
У меня сейчас дилемма - как разрезать или вовсе не резать сооружение?!
Вот так:

[c]


Сообщение отредактировал grigorevskiy74 - Вторник, 12.01.2016, 16:16
 
РыбаДата: Вторник, 12.01.2016, 19:07 | Сообщение # 17
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 364
Репутация: 14
Статус: Оффлайн
Цитата grigorevskiy74 ()
У меня сейчас дилемма - как разрезать или вовсе не резать сооружение?!

Резать, резать. Мне понравился вариант на 1-й 3Д модели.
 
amur4444Дата: Среда, 13.01.2016, 15:07 | Сообщение # 18
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
grigorevskiy74 пишет :Интересная деталь: под слоем железнения фасадов расположена прослойка из мастики или чего-то связывающего. Это обнаружилось при сверлении отверстий в стене для охранной доски. Сверло на холоде вязло после прохождения слоя уцелевшей штукатурки! Как-будто проходило в резину.

При достройке Дотов и подобного на заключительном этапе устраивалась гидроизоляция. Наружные стены покрывались битумом, потом обсыпка и маскировка. Взял отсюда. http://www.vn-parabellum.com/fort/dot-stroyka.html

А по поводу информации что при земляных работах в п.Чныррах десятки лет назад техника натыкалась на бетонированный подземный ход , навряд ли кто уже скажет. У меня там отец гл. механиком работал, я бы сам знал.
 
grigorevskiy74Дата: Четверг, 14.01.2016, 14:56 | Сообщение # 19
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 108
Репутация: 16
Статус: Оффлайн
Гидроизоляция поверхностная - понятное дело!
Но в стенах каземата она скрыта под слоем железнения!!! Это не мазанка советского периода, в том то и дело.
Кстати, ДОТ №3 (М.Чхиль) не имел гудронирования фасадов ниже линии обваловки; Так и присыпали "живьем". Там (при строительстве) косяки делали, не смотря на репрессии, ууу. Умудрялись всякое делать и далее по схеме: "Акт писали - руку жали"!
Значит инфа у источника ненадежная оказалась (не зря подозревал)!

Добавлено (14.01.2016, 14:56)
---------------------------------------------
Вот еще одна заковырка в сооружении; дверной проем высотой 2,7 м.:





Расположен в левой (северной) группе помещений каземата. Не похоже, что это расширенный позднее старый проем. Что в него было вставлено? Дверь с фрамугой?
 
РыбаДата: Четверг, 14.01.2016, 17:31 | Сообщение # 20
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 364
Репутация: 14
Статус: Оффлайн
Цитата grigorevskiy74 ()
Расположен в левой (северной) группе помещений каземата. Не похоже, что это расширенный позднее старый проем. Что в него было вставлено? Дверь с фрамугой?

По фотографии такое же впечатление. А вот ответ почему так не знаю... Дверь? Ну могла быть и дверь... Мало информации увы.
 
amur4444Дата: Пятница, 15.01.2016, 10:06 | Сообщение # 21
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Так за столько лет, что стоит на территории рыбозавода, чего в каземате только не устраивали. И электростанция, и бондарный склад, и склад баллонов аммиака. Наверху тренога стояла в 60-е, 70-е года с пустым баллоном.Вместо колокола во время путины и пожаров долбили. Потом уже сирену поставили. Сейчас не видно, но огрызки металла наверно остались. Что бы не получилось потом гадать, что бы это было. На старых фото этого колокола не видно.
 
РыбаДата: Пятница, 15.01.2016, 16:15 | Сообщение # 22
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 364
Репутация: 14
Статус: Оффлайн
Цитата amur4444 ()
Так за столько лет, что стоит на территории рыбозавода, чего в каземате только не устраивали.

Увы, повторюсь нам придется только гадать.
Вот будь такой сохран, тогда да...
http://technolirik.livejournal.com/97398.html
Привожу немце-французов не для того что бы подразнить, мне, к сожалению, в моих вылазках объекты в таком сохране не попадались, что не удивительно. А вот с точки зрения моделизма эти все железяки весьма интересны.
 
grigorevskiy74Дата: Воскресенье, 17.01.2016, 17:55 | Сообщение # 23
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 108
Репутация: 16
Статус: Оффлайн
Ищу хоть какие-нибудь косвенные улики к нашему объекту. Начал сборку макета и с каждой его стеной и проемом следует вопрос за вопросом. Как в тумане...
Действительно, на Николаевске видимо "хорошо отдохнула отечественная инженерная мысль". Либо все в крепости было кон-гениально, либо по остатку знаний в головах инженеров-фортификаторов. Причудливый КП Преображенской батареи; форт-редут; Заозерная, минный погреб/каземат; 3-х орудийная батарея с фасом в склон сопки...
Собираю по нету крошечные куски интерьеров: двери, решетки, стеллажи, варианты окраски/побелки. В нашем каземате нет следов отопления, но есть два канала вентиляции. Нет следов освещения, но зато причудливая раскладка чопов под монтаж навесного оборудования в зоне окна выдачи (?). Входная и межблочная двери - распашонки (двупольные)!
Вчера собрал срединную несущую стену - впечатляет толщина в 1550 мм. в масштабе 1:20, солидно так, капитально идет.

Добавлено (16.01.2016, 14:47)
---------------------------------------------
Первые помещения:





Добавлено (17.01.2016, 17:55)
---------------------------------------------
Готова и левая камера:





Обращает на себя внимание симметрия компоновки помещений каземата: они расположены в диагональной связи как клетки шахматной доски. Планировки совпадают, разница лишь в площадях (да и то - не значительная). Примечательно еще и разделение правой и левой камер центральной стеной с дверным проемом, закрывавшимся от тамбура распашной металлической дверью (может и решеткой).


Сообщение отредактировал grigorevskiy74 - Воскресенье, 17.01.2016, 18:02
 
РыбаДата: Пятница, 22.01.2016, 18:15 | Сообщение # 24
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 364
Репутация: 14
Статус: Оффлайн
Добрый день. Хочу продолжения!
 
grigorevskiy74Дата: Среда, 27.01.2016, 13:28 | Сообщение # 25
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 108
Репутация: 16
Статус: Оффлайн
Цитата Рыба ()
Добрый день. Хочу продолжения!


...А для этого нужна информация! Ищем...

Добавлено (27.01.2016, 13:28)
---------------------------------------------
Продолжение:



 
РыбаДата: Пятница, 29.01.2016, 14:40 | Сообщение # 26
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 364
Репутация: 14
Статус: Оффлайн
Добрый день.
Интересно, но вот по дверям я наверное не соглашусь, если и не броне дверь там была, то уж точно обитая железом.
 
grigorevskiy74Дата: Пятница, 29.01.2016, 14:47 | Сообщение # 27
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 108
Репутация: 16
Статус: Оффлайн
Цитата Рыба ()
Интересно, но вот по дверям я наверное не соглашусь, если и не броне дверь там была, то уж точно обитая железом.


Межкомнатные двери - очень даже деревянные без обшивки.
Тогда как входная и межкамерная (в тамбуре, на фото ее еще нет) клепанный металл! Все учтено. Вот с мебелью - полная анархия!
А по типу сооружения мне все же удалось найти косвенные подтверждения, что это не минный каземат, а пороховой питательный погреб (правда, подвал у него заливаемый водой все-же есть)!
 
РыбаДата: Пятница, 29.01.2016, 19:18 | Сообщение # 28
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 364
Репутация: 14
Статус: Оффлайн
Цитата grigorevskiy74 ()
Межкомнатные двери - очень даже деревянные без обшивки.

Если, все таки пороховой, действительно, часть дверей могла быть деревянными. Надо покопаться, вроде где-то я этот момент для пороховых погребов встречал, возможно на Фортоведе.
По остальному вот тут (просто под рукой)
http://brestfortress.blogspot.ru/2014/08/blog-post_25.html
Если хотите делать деревянные во внутренних помещениях(те которые вели в камеру с зарядами) То, должно быть примерно так.
http://lost-fortresses.livejournal.com/181693.html
Для Советской власти
http://starcom68.livejournal.com/1470919.html
Покопаюсь, может еще что вспомню.


Сообщение отредактировал Рыба - Пятница, 29.01.2016, 19:24
 
grigorevskiy74Дата: Пятница, 29.01.2016, 19:50 | Сообщение # 29
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 108
Репутация: 16
Статус: Оффлайн
Спасибо, Александр!
Работа над казалось бы простым макетом подзатянулась.
Этому есть оправдание - отсутствие каких бы то ни было детализаций погребов вообще. Ни меблировок, ни расстановок зарядов и снарядов толком не видно. Интерьеры - слабое звено в исследованиях подобного рода. Может я и все усложняю - показал бы просто камеры и все. Но, с другой стороны, масштаб просит деталей.
Сейчас чуть замедлился на обустройстве лаборатории. Высокий дверной проем так и оставил в ней без оформления. Хотелось бы украсить полы керамической плиткой - но не применялась она в погребах (асфальт или бетон). Даже настил из досок - противопоказан.
Что делать с массой снарядов в южной камере - сам не знаю. Вручную их без техники не выточить.
Но, еще на горизонте одна печаль - окно выдачи снарядов. Оно двойное - понятно дело. Но, какой каркас направляющих мог быть создан для перемещения снарядов из камеры в сквозник погреба? Блоки и тали на двутавре?!
Этих нюансов в натуре я не нашел пока.
 
РыбаДата: Понедельник, 01.02.2016, 12:40 | Сообщение # 30
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 364
Репутация: 14
Статус: Оффлайн
Василий, приветствую.
Ну уж совсем я Вам помочь не смогу но кое что по вопросу подброшу
http://digi.narc.fi/digi/view.ka?kuid=2078053
Это по Осовцу, там по линии 3 как раз в разрез попадает передаточное окно.
Ну и всякая всячина
http://digi.narc.fi/digi/view.ka?kuid=7683886
В общем покопайтесь тут, там народ массу интересных ссылок кидал
http://fortoved.ru/forum....ec35131
Может, что в хозяйстве полезное и найдется.
Да и вообще стоит там покопаться.
Подача скорее всего, да блоки на двутавре, как это было конкретно у Вас, тут уже ни кто не скажет, а так придется действвать по аналогии.
 
Форум » Другие виды техники - галерея работ участников форума » Диорамы » Оборона НА. Каземат (погреб) минный (Итоги работы над макетом фортификационного сооружения)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей