[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Другие виды техники - галерея работ участников форума » Диорамы » Трофей (Танк Уиппет, Каховка, 1920 год)
Трофей
butinsanek1986Дата: Воскресенье, 02.10.2016, 14:55 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Мастера
Сообщений: 41
Репутация: 65
Статус: Оффлайн
Всем привет.
Стройку виньетки вообще веду на Каропке, но решил выкладывать и тут, может кто чего посоветует дельного по ходу работы. Больше советов - лучше работа!
Решил запилить небольшую виньетку с танком Уиппет от Менга. Сам производитель предлагает белогвардейский вариант танка с именем собственным "Сфинксъ", по сѣму - такъ и быть
Сюжет прост. Трофейный танк охраняемый красноармейцем. Варианта два: либо подбитый "Сфинксъ" непосредственно под Каховкой в сентябре 1920 года, либо уже отремонтированный в Ростове, той же осенью позднее. Пока не решил. (фото пятого Марка для атмосферы)



Исходные материалы:
Собственно, всем известная модель от Менга
Винтовка Мосина с примкнутым штыком и донорские запчасти из набора Царской армии от ИСМ
Буденовка из набора кавалерии от Восточного экспресса
Пачка Tamiya Epoxy Putty



На сегодняшний день сделано следующее.

В принципе подробно освещать стройку конкретно самого Уиппета и не собирался, не видел только ленивый. Буду выкладывать все, что отличается от изкоробки.
Менговский Уиппет не знаю по какому прототипу сделан, но Сфинкс имеет некоторые отличия. Вот, например, на левом борту рубки отсутствуют накладки. И заклепки явно переразмерены и имеют другую, шестигранную, форму.



Принято решение срезать все заклепки и заменить на мастеклаб. Сначала наклеил накладки и просверлены отверстия и вставлены заклепки



Я планирую брошенный экипажем Уиппет. Соответственно дверь в рубку должны быть открыта. Дверь была выпилена и сделана рама двери.


Ну раз уж дверь у меня открыта, то планирую легкую проработку отсутствующего в наборе интерьера. Но не более чем видно в открытую щель.
Немного интерьера

 
doraДата: Воскресенье, 02.10.2016, 17:27 | Сообщение # 2
Подполковник
Группа: Участники
Сообщений: 1932
Репутация: 237
Статус: Оффлайн
Интересно однако. Чисто в познавательном смысле drool

Что жизнь твоя, сказал Омар Хайям, Ju-87 и все летит к чертям.
 
FANTOMASДата: Воскресенье, 02.10.2016, 18:08 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Участники
Сообщений: 68
Репутация: 11
Статус: Оффлайн
Хочу выразить восхищение вашей предыдущей работой. И рад, что за новой стройкой можно будет наблюдать на этом форуме.
 
butinsanek1986Дата: Суббота, 15.10.2016, 15:47 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Мастера
Сообщений: 41
Репутация: 65
Статус: Оффлайн
Легкая проработка видимой части интерьера слегка затянулась dry
Так и не нашел, что соединяют провода возле водителя. Какое-то устройство? Буду считать, что белые вырвали провода бросая танк на поле боя.





Цитата FANTOMAS ()
Хочу выразить восхищение вашей предыдущей работой

Спасибо!


Сообщение отредактировал butinsanek1986 - Суббота, 15.10.2016, 16:04
 
LokiДата: Суббота, 15.10.2016, 19:54 | Сообщение # 5
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 3174
Репутация: 257
Статус: Оффлайн
Фигасе лёгкая проработка интерьера. Кстати а почему не Таком? Он вроде с интерьером идёт, да и геометрия, как пишут поточнее.

Группа L-Model в VK https://vk.com/public217966454
 
butinsanek1986Дата: Суббота, 15.10.2016, 20:06 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Мастера
Сообщений: 41
Репутация: 65
Статус: Оффлайн
Цитата Loki ()
Кстати а почему не Таком? Он вроде с интерьером идёт


У ТАком также нет интерьера. Менг выбрал из-за меньшей цены.
 
butinsanek1986Дата: Суббота, 15.10.2016, 20:20 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Мастера
Сообщений: 41
Репутация: 65
Статус: Оффлайн
Кстати, как был подбит Сфинкс
Не могу обойти молчанием и беззаветную доблестную работу артиллеристов и ездовых вверенных мне артчастей, которые, воодушевленные желанием во что бы то ни стало уничтожить зарвавшиеся танки противника, смело по первому приказанию шли вперед под сильным ружейным и пулеметным огнем, не обращая внимания, есть кто-нибудь из своих впереди или нет.
У танка «Сфинкс» разбит червяк с правой стороны, ведущее колесо червяка и самый червяк с левой стороны. Танк «Сибиряк» получил несколько пробоин в борт и бензинный бак, от которой и воспламенился.
За описанный ночной бой вверенные мне артчасти потеряли ранеными: 1 красноармеец и 5 лошадей. Трофей: в общем взято 2 танка противника, которые оставлены, за невозможностью вывести, на поле сражения в районе нашего расположения; 30 белогвардейцев пленными, 2 пулемета «льюис», снятые с танка, и трехцветный флаг с танка «Сфинкс».
Особо отличившиеся в этом бою красные артиллеристы мною представляются к ордену Красного Знамени через начдива 15.


У меня вопрос: как это могло выглядеть? У танка «Сфинкс» разбит червяк с правой стороны, ведущее колесо червяка и самый червяк с левой стороны.
Как это изобразить, идеи есть?
 
butinsanek1986Дата: Среда, 19.10.2016, 15:16 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Мастера
Сообщений: 41
Репутация: 65
Статус: Оффлайн
Продолжение легкой проработки интерьера. Мозолит глаза дырка вместо двигателя. Может найду в себе силы сделать легчайшую проработку силуэта двигателя. Хотя в правой части.





Сообщение отредактировал butinsanek1986 - Среда, 19.10.2016, 15:17
 
Fjbtl_210Дата: Среда, 19.10.2016, 16:22 | Сообщение # 9
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 1818
Репутация: 34
Статус: Оффлайн
Отличная доработка внутрянки!
 
panzer35Дата: Среда, 19.10.2016, 16:38 | Сообщение # 10
Commander of UN forces
Группа: Администраторы
Сообщений: 8479
Репутация: 464
Статус: Оффлайн
Супер, вот что значит руки растут откуда надо smile

Ваш, Евгений Гречаный.
 
panzererДата: Воскресенье, 23.10.2016, 22:26 | Сообщение # 11
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 601
Репутация: 26
Статус: Оффлайн
Да.... вот это точно круто!
Сколько нужно терпения?!
 
El_principeДата: Воскресенье, 23.10.2016, 23:35 | Сообщение # 12
Лейтенант сил Организации Варшавского договора
Группа: Заблокированные
Сообщений: 905
Репутация: 53
Статус: Оффлайн
видел эту стройку на каропке, равно как и другие работы автора, снимаю шляпу clap

С уважением,
Павел
 
butinsanek1986Дата: Понедельник, 24.10.2016, 18:44 | Сообщение # 13
Рядовой
Группа: Мастера
Сообщений: 41
Репутация: 65
Статус: Оффлайн
Всем спасибо за отзывы, а Fjbtl_210 за консультацию

Продолжаю пилить Борзую

Имитация двигателя, только фасады



Прошелся по рубке.
У модели наглухо заделаны смотровые щели. Раз уж танк у нас брошенный экипажем, впопыхах, то мне кажется вполне естественным, что некоторые должны быть открытыми. Аккуратно срезал заслонки, просверлил отверстия соответствующей формы и приклеил заслонки обратно. При вырезании заслонок были нечаянно срезаны родные заклепки, сделал мастерклабовские.





Гребень на крыше. Изкоробочный очень маленький. Срезал, заменил на более высокий и просверлил соотвествующие отверстия
Поручни и крепления для инструментов и шпор. Изкоробочные очень толстые. Заменил на латунные, из остатков фототравления. Просверлил в них отверстия и одел на заклепки мастеркалаба.






Также, был сделан гребень в передней части рубки, у Менга его нет совсем.





У менговского Уипетта совершенно невразумительно сделан крышка радиатора. Расверлил отверстие и сделал колпачок.



В целом конечно Менг печалит. Модель приятная в сборке, без вопросов, но не покидает ощущение, что очень сырая. У Таком уровень выше, все эти переделки у Такома есть в коробке. Я сначала предполагал, что Менг взял за основу Бовингтонский Цезарь 2 и потому у него нет, например, накладок на левой стороне рубки и гребня на носу рубки. Но в тоже время, по ходу работы понял, что и Цезарь 2 скопирован неважно и у модели есть "вторичные половые признаки" Файерфлая. Получился какой-то странный микс.
И на этом фоне очень странно выглядит целая россыпь декалей, особенно поздних Уиппетов, в т.ч. и на гражданскую войну в России, где как раз нужны те самые детали Файерфлая. Ну и плюс учитывая отсутствие деревянных ящиков за рубкой вообще. Варианты окраски в инструкции не доделаны. 10 вариантов маркировки и только на 2 варианта написано куда их клеить и как красить, доагадывайтесь как хотите. Как будто очень спешили. Рисуется в голове картина, что Менговцы увидев, что Таком их опередил и выпустил свой Уиппет раньше, тупо забили на доводку модели и выпустили как есть, рассчитывая перебить ценой. Это им удалось.

Кстати, по ходу работы, и обсуждения моей работы тут, тут и тут, возникла мысль сделать не "Сфинксъ", а танк с личным именем "Генерал Шкуро". Как оказалось, Денис Аниканов работает над такой декалью (New Penguin). Концепция работы в принципе не изменится, все также танк экспоприирован красными. Поменяется только место действия и наименование танка. Возможно. Решу по ситуации.


Сообщение отредактировал butinsanek1986 - Понедельник, 24.10.2016, 18:51
 
DIWДата: Понедельник, 24.10.2016, 20:48 | Сообщение # 14
Майор
Группа: RIP
Сообщений: 1235
Репутация: 122
Статус: Оффлайн
Не забудьте крюки по борта, менг их тоже забыл smile
 
butinsanek1986Дата: Воскресенье, 30.10.2016, 19:46 | Сообщение # 15
Рядовой
Группа: Мастера
Сообщений: 41
Репутация: 65
Статус: Оффлайн
Продолжаю








Прикинул рубку
 
Форум » Другие виды техники - галерея работ участников форума » Диорамы » Трофей (Танк Уиппет, Каховка, 1920 год)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей