[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Другие виды техники - галерея работ участников форума » Разное: фантастика, Warhammer и пр. » Honda CB750F (Tamiya №14006, 1/12)
Honda CB750F
OfficerДата: Воскресенье, 17.01.2021, 16:39 | Сообщение # 1
Майор
Группа: Мастера
Сообщений: 1076
Репутация: 230
Статус: Оффлайн
Приветствую, коллеги!
Представляю вам такое вот неожиданное (прежде всего, для меня самого) "отклонение"...
Чистой воды "заказуха" и изкоробочная "быстросборка", на которую я случайно согласился, не имея ни малейшего представления о том, как надо делать модели мотоциклов.
Поэтому на этой модели для меня почти всё было впервые и на этой модели я собрал все ошибки начинающих авто-мото- моделистов.
(А уже после завершения работы нашел  форумы "Автоинскейл" и прочие).
Но положительный опыт и удовольствие от сборки тоже были получены.  happy

Так как модель выпущена в далеком 1981 году, в сети достаточно обзоров и сборок, как на форумах, так и на видео.
Все проблемы, связанные с "давностью лет" у меня тоже имелись: не очень хорошая стыкуемость, рама "винтом" и т.п.
Например, ни на одной модели из представленных в интернете не село без щели сиденье.
Однако, несмотря на сорокалетнюю историю литников - почти нигде нет облоя и сильных литьевых швов.
В общем-то, это не поздняя Тамия, где в коробку с моделью надо положить баночку клея, потрясти и всё само соберется, но тоже неплохой набор.

- самой большой трудностью для меня оказалась окраска почти всех деталей по ходу сборки и, соответственно, склейка уже окрашенного.
На остальных своих моделях я так никогда не делал, максимум по "подсборкам". В разы проще склеить танк, а потом уже приступать к художественной части;

- впервые попробовал не грунтовать детали. В свое время Дима Скуркис (известный на форуме как Dimasik) разрекламировал мне свой подход к окраске, которым я и воспользовался.
Акриловые краски Tamiya и Mr. Hobby разбавлялись тамиевским растворителем с желтой крышкой "Lacquer thinner" и туда же добавлялся тамиевский Х-22.
До этого я всегда пользовался растворителем Х-20А или голубым "110" от Mr. Hobby. Попробовав "Lacquer thinner", я теперь вообще не знаю для чего они нужны.
С "Lacquer thinner" результат обалденный, краска ложится шикарно, теперь только им и буду пользоваться. Аэрограф, кстати, промывает тоже шикарно.
Таким образом, избавился от лишних слоев, а Диме от меня "плюс" в репутацию (долго, кстати, он меня агитировал).

- большой моей ошибкой (по незнанию) было воспользоваться акрилами для базового цвета. Здесь использована краска Mr. Hobby Н87 "Metallic red" и тамиевский лак Х-22.
Три слоя металлика и три слоя лака. Так как это акрилы, то ни о какой полировке речи быть не может. Если когда-нибудь я повторно решусь на сборку
авто-мото, то конечно буду пользоваться тамиевскими красками серии TS и наверное двухкомпонентным лаком, все-таки уже все придумано до нас.
Но это я узнал уже после сборки.

- весь хром - заводской тамиевский. Я сразу понял, что подобного результата я не добьюсь, да и никаких "Молотовых" у меня не имеется, поэтому все из коробки.
Только на боковых крышках блока цилиндров фольга - самоклейка.
Швы на хроме, соответственно, тоже не зачищены. Хром у Тамии хороший, но своеобразный - литники отхромированы только с одной стороны.
Поэтому, если кто владеет технологиями качественной окраски хромом - лучше, наверное, снимать заводской и красить заново.

- от себя только рассверлил отверстия в тормозных дисках и чуть оттонировал маслом движок.

Ну и результат - перед вами. Меня он, честно говоря, порадовал (я думал, что будет хуже).















С уважением, Дмитрий.

Сообщение отредактировал Officer - Воскресенье, 17.01.2021, 16:46
 
doraДата: Воскресенье, 17.01.2021, 16:53 | Сообщение # 2
Подполковник
Группа: Участники
Сообщений: 1932
Репутация: 237
Статус: Оффлайн
Officer, обалдеть. Глядя на первое фото, подумал, что это прототип и начал искать фото модели. Супер.

Что жизнь твоя, сказал Омар Хайям, Ju-87 и все летит к чертям.
 
UlisДата: Воскресенье, 17.01.2021, 17:32 | Сообщение # 3
Генерал-полковник Организации Варшавск. договора
Группа: Мастера
Сообщений: 9847
Репутация: 336
Статус: Оффлайн
Цитата dora ()
Officer, обалдеть. Глядя на первое фото,
не то слово... Вот чего я от Дмитрия не ожидал, так "мопЭдов"... wacko
Никогда сие чудо не делал.. Но, то что увидел..
Классно..


С уважением, Олег..

Сообщение отредактировал Ulis - Воскресенье, 17.01.2021, 17:34
 
Serg7Дата: Воскресенье, 17.01.2021, 20:52 | Сообщение # 4
Генерал-лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 7778
Репутация: 925
Статус: Оффлайн
Очень впечатлило! Масштаб, конечно, не маленький, развернуться есть где, но аппарат просто как живой.... specool
 
Алекс-ОдессаДата: Воскресенье, 17.01.2021, 21:35 | Сообщение # 5
Сержант сил Организации Варшавского договора
Группа: Мастера
Сообщений: 1048
Репутация: 169
Статус: Оффлайн
Это реально круто! Тоже подумал что первое фото реального мотоцикла.
 
OfficerДата: Воскресенье, 17.01.2021, 22:17 | Сообщение # 6
Майор
Группа: Мастера
Сообщений: 1076
Репутация: 230
Статус: Оффлайн
Мужики, спасибо огромное за такие отзывы, прямо засмущали, я такой реакции, честно, не ожидал.
Дело в том, что, как оказалось, у авто-мото- моделистов совсем другие стандарты и, соответственно, совсем другие технологии, нежели у нас "танкистов".
Самый смак в зеркальном блеске покрытия корпуса, а я по незнанию начал всё делать акрилом и его уже не заполируешь.
Но меня ("танкиста") для первого раза результат, в принципе, устроил. А заказчицу - тем более   biggrin .
Цитата Serg7 ()
Масштаб, конечно, не маленький, развернуться есть где
Да, Сергей, размер модели - 18 см, при желании можно было ещё доработать.
Хотя у Тамии вполне самодостаточная детализация. Особенно меня впечатлила головная фара - она по моим "танковым" мерам просто обалденная, а стекло у нее не вклеивается, а защелкивается. Испортить невозможно.

Но на этой модели меня постигла ещё одна неожиданность...
Дочь, которая 15 лет без какого-либо интереса наблюдала, как папа "строит танчики", неожиданно сказала: "Хочу попробовать"  surprised .
К слову, движок у Хонды собирала она под моим "присмотром".
Только дочь попросила не мотоцикл, а какую-нибудь "машинку" и уже на следующий день мы метнулись в модельный магазин, где она выбрала тамиевскую Мазду МХ-5 в 24-ом масштабе.
"Отжала" у папы половину инструментов и увлеченно собирала, пока каникулы не закончились (в Питере продлевать каникулы не стали).
Сейчас её модель где-то на 70% готова, я не вмешиваюсь, для первого раза получается неплохо (если не запорет - может потом выложу на форуме).
Правда, на все мои радостные возгласы она невозмутимо говорит: "Папа, мне не настолько это интересно, как ты думаешь. Это просто для пробы. Соберу одну модель, поставлю на полку и успокоюсь".
Ну, посмотрим...


С уважением, Дмитрий.
 
dimasikДата: Воскресенье, 17.01.2021, 22:44 | Сообщение # 7
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 4192
Репутация: 384
Статус: Оффлайн
Настоящий мотик! Охренеть!  smile
 
MerinДата: Понедельник, 18.01.2021, 14:02 | Сообщение # 8
Полковник
Группа: Участники
Сообщений: 2586
Репутация: 208
Статус: Оффлайн
Очень классная работа, любо дорого посмотреть. Сам давно уже пользуюсь только растворителем с желтой крышкой, намного лучше результат.(прочитал этот совет так же на каком то сайте).

“Бог в мелочах, а дьявол в крайностях”

Приветствую любую конструктивную критику, советы и посты на тему "я бы сделал по другому"
 
alexfedor49Дата: Понедельник, 18.01.2021, 15:33 | Сообщение # 9
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 774
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
Круто!
 
Форум » Другие виды техники - галерея работ участников форума » Разное: фантастика, Warhammer и пр. » Honda CB750F (Tamiya №14006, 1/12)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей