[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Новости форума » Вопросы по матчасти » Поздний "Тигр" без циммерита (И все-таки он был!)
Поздний "Тигр" без циммерита
OdeToJoyДата: Вторник, 16.10.2012, 08:26 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Здравствуйте,уважаемые любители ВИМ!

Сколько копьев сломано уже по вопросу "а был ли поздний Тигр без Циммерита". Я тоже, признаюсь, поддался искушению и взялся за поиски информации по вопросу. Признаюсь честно, Циммерит терпеть не могу как класс. Не говорю о его полезности/бесполезности и прочих свойствах, говорю лишь о его присутствии на миниатюре. А вот поздний Тигр очень хочется и хотелось всегда. Однако, необходимость связываться с Циммеритом всегда останавливала. Углубившись в тему и прошерстоив сумасшедшую гору информации пришел вот к каким выводам. Оговорюсь сразу - мы не рассматриваем сейчас музейные машины, тем более, что Циммерит на них все-таки был, исчез с годами и не рассматриваем "метисов" из группы Фермана. Сначала о теории.

1. Русскоязычные и англоязычные форумы в подавляющем большинстве указывают на то, что Тигров без Циммерита (мы говорим о поздних) не было и быть не могло. Основание - Циммерит был отменен после прекращения выпуска этих машин.
2. Германо и, как не странно, испаноязычные коллеги все-таки не так однозначны и не отрицают наличия незначительного количества поздних машин без Циммерита.
3. Мне же удалось откопать вот что, прошу подискутировать по этому вопросу.

Сначала варианты машин, которые очень похожи на "безциммеритные", затем одна машина,которую мне удалось найти, и на которой Циммерит действительно отсутстсвует.

Итак, сначала похожие на правду.
В книге Tiger in combat, во втором томе есть вот такое фото.Насколько я понимаю, это машина из "Хуммеля".

Визуально - наличие циммерита не наблюдается.
В том же источнике находим и такое фото:

Визуально - та же картина.

Что интересно, несмотря на то, что Тигр однозначно "поздний", маска орудия вызывает вопросы.

Теперь машина, которая лично меня убедила в том, что "безциммеритные" Тигры все-таки были.Насколько я понимаю, это фото одной и той же машины, хотя могу и ошибаться. Итак:




И вот тут, сколько я ни бился с увеличением, контрастностью, яркостью и прочим - обнаружить присутствие Циммерита мне лично не удалось. Взгляните хотя бы на тень от орудия и вообще на тени на первой фото. Никакого намека на рельеф Циммерита там нет абсолютно. Желающие могут сделать это и в увеличении и в контрасте. Ничего. Я брал множество различных фото похожего ракурса и освещения и везде, где бы то ни было, рельеф Циммерита так или иначе заметен. Здесь же - абсолютно ровная поверхность. Что скажете, коллеги?
 
EdДата: Вторник, 16.10.2012, 09:00 | Сообщение # 2
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1064
Репутация: 49
Статус: Оффлайн
Приветствую нового участника нашего форума!
Первая тема на форуме и уже такая интересная, всё бы так приходили! biggrin


"О ты, владыка ледяных ветров,
Хранящих скрипы весел на драккарах!
О ты, дворец языческих богов,
Неведомых в далеких южных странах!"

И.Маслов
 
PostmenДата: Вторник, 16.10.2012, 09:03 | Сообщение # 3
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 145
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
Quote (OdeToJoy)
2. Германо и, как не странно, испаноязычные коллеги все-таки не так однозначны и не отрицают наличия незначительного количества поздних машин без Циммерита.

"и, как не странно, испаноязычные коллеги" (С) biggrin С каких это пор, шпанцы (и кто именно?) стали авторитетами в матчасти Тигров?
Quote (OdeToJoy)
3. Мне же удалось откопать вот что, прошу подискутировать по этому вопросу.

Прежде чем "открывать Америку" и предлагать подискутировать, не мешало бы найти представленные фото в нормальном качестве или поискать другие фото представленных танков.
 
OdeToJoyДата: Вторник, 16.10.2012, 10:00 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Ed,
Спасибо большое smile
Postmen,
Вопрос не об "открытии Америки", вопрос о наличии/отсутствии машин, которые пока официально считаются "несуществующими".Насчет фото - это ж Вам не Мишки Виттмана трактор, фото коих в ассортименте: и в фас и в анфас и в профиль и с самим Мишкой на броне да хоть с оторванной башкой. Танки,о которых речь если и существовали, то в единичных экземплярах, поэтому претензии к количеству и качеству фото принять не могу, я эти то нашел с трудом. И все-таки, какие будут мнения?
 
DIWДата: Вторник, 16.10.2012, 11:03 | Сообщение # 5
Майор
Группа: RIP
Сообщений: 1235
Репутация: 122
Статус: Оффлайн
Просто на обоих приведенных вами фото цеммирит есть это видно даже на превиденных вами фото, а на фото с нормальным качеством даже не надо напрягатся что бы его увидеть
 
PanzerShrekДата: Вторник, 16.10.2012, 11:09 | Сообщение # 6
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 830
Репутация: 199
Статус: Оффлайн
Quote (DIW)
Просто на обоих приведенных вами фото цеммирит есть это видно даже на превиденных вами фото


это Вы знаете, что он там есть, ибо
Quote (DIW)
на фото с нормальным качеством даже не надо напрягатся что бы его увидеть


а так не видно biggrin
 
ЯнварьДата: Вторник, 16.10.2012, 11:36 | Сообщение # 7
Майор
Группа: Мастера
Сообщений: 1263
Репутация: 134
Статус: Оффлайн
OdeToJoy,
Интересная тема. "Копайте" дальше.
Postmen,
Во всяком случае тема имеет смысл, и речь не идёт о том кто сколько каробок насобирал.


Из принцыпа не собираю ничего американского.
 
OdeToJoyДата: Вторник, 16.10.2012, 11:56 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Январь,
Спасибо!Но одному копать тяжеловато, вот бы помощников найти smile
DIW, PanzerShrek,
Как говорил герой одного известного фильма "ты,Доцент, вор,конечно,авторитетный", но раз уж на то пошло, не поделитесь ли снимками? Конкретно - меня интересуют последние ДВЕ машины.О тех, что из книги "Тигр в бою" речи пока нет, они и у меня под большим сомнением, а вот последние два близнеца...Нет ли у Вас фото этих машин,которые бы опровергли мою гипотезу??

Добавлено (16.10.2012, 11:56)
---------------------------------------------
Чтоб было понятно, уточню. Меня интересуют последние два снимка из моего первого поста. Пример:

Вот тень от орудия,но рельефа Циммерита я не вижу, а ведь он довольно характерный. Там есть и масса других теней и ракурсов. Вот о последних двух тракторах и хотелось бы поговорить подробнее.

 
Acid_ReptileДата: Вторник, 16.10.2012, 12:00 | Сообщение # 9
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 200
Репутация: 35
Статус: Оффлайн
Quote (OdeToJoy)
Конкретно - меня интересуют последние ДВЕ машины.

Ни разу не спец, но на последнем фото машина у заводских цехов, без навесных элементов, на транспортных гусеницах. Циммерит, видимо, еще не нанесен.
На предпоследнем фото на НЛД можно разглядеть вертикальные полоски,, которые какбэ намекают о существовании циммерита.
 
reddДата: Вторник, 16.10.2012, 12:17 | Сообщение # 10
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1254
Репутация: 296
Статус: Оффлайн
Quote (Acid_Reptile)
На предпоследнем фото на НЛД можно разглядеть вертикальные полоски,, которые какбэ намекают о существовании циммерита.


Ага, хоть и несколько смазано, но и мне полоски видны... smile

Нашел фото несколько лучшего разрешения. Однозначного ответа не дает, но цим скорее есть:

http://www.flickr.com/photos....4348778


Мои работы

Сообщение отредактировал redd - Вторник, 16.10.2012, 12:46
 
OdeToJoyДата: Вторник, 16.10.2012, 12:27 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Acid_Reptile,
Да, все верно - гусеницы транспортные и машина, похоже, у цехов, НО Циммерит в 1944 году наносился непосредственно на заводе и наносился ДО окраски. А мы видим вполне себе окрашенную машину, правда без "обвеса".
redd, Acid_Reptile,
А мне не видны полоски,хоть убейте. Дело в том, что Циммерит - штука довольно характерного рельефа и при таком освещении рельеф бы не угадывался, а был бы виден вполне себе четко. Здесь же тень от орудия ну никак не похожа на ...эээ...рельефную. Поэтому прошу коллег, у кого есть фото последних двух машин в более лучшем разрешении/качестве, поделитесь, пожалуйста.
 
ВладМДата: Вторник, 16.10.2012, 13:19 | Сообщение # 12
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 470
Репутация: 69
Статус: Оффлайн
На башне тигра сидит танкист, у него под ногой тень, так вот в этой тени рельеф циммерита прекрасно просматривается....
 
PostmenДата: Вторник, 16.10.2012, 13:22 | Сообщение # 13
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 145
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
Парни, хватит бестолковиться. Выглядите по идиотски в этом споре. При желании можно найти не один десяток примеров, где на одном фото конкретного Тигра, циммерита «нет», а на другой картинке этой же машины видно, цимм оказывается присутствует smile

Примеры:
Другое фото Тигра с первой картинки.


ОЧЕНЬ сильноуменьшенное хорошее фото с четвертым Тигром


Quote (OdeToJoy)
поэтому претензии к количеству и качеству фото принять не могу, я эти то нашел с трудом.

Тогда «Пилите (ищите), Шура, пилите (ищите)» (С) smile
Так и не услышал ответа на вопрос об авторитетных испанских Тигроведах? smile
 
OdeToJoyДата: Вторник, 16.10.2012, 13:27 | Сообщение # 14
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
redd,
Спасибо Вам, фото действительно чуть лучше.
ВладМ, redd,
Вот это самое фото в увеличении. Смотрите, тени выделены зеленым. Ну где там рельеф Циммерита? Особенно в этом отношении тень от орудия показательна.


А вот для сравнения фото подобного качества и подобного освещения, однако Циммерит прекрасно виден благодаря именно своему рельефу.


Postmen,

Да, это аргумент. Спасибо. Вопрос первого и последнего фото можно закрыть.

Я и не говорил об авторитетных испанских тигроведах. Я писал о "коллегах" и "форумах". Интересно, что именно на немецких и испанских форумах очень часто можно увидеть информацию о том, что поздние машины без Циммерита таки были. В рунете как-то более однозначно.


Сообщение отредактировал OdeToJoy - Вторник, 16.10.2012, 13:30
 
DIWДата: Вторник, 16.10.2012, 13:36 | Сообщение # 15
Майор
Группа: RIP
Сообщений: 1235
Репутация: 122
Статус: Оффлайн
У меня зас под рукой вообще нет никаких фоток и естейственно я их все не помню напамять. Цеммирит, я увидел именно на этих фото, причем с телефона smile
 
Форум » Новости форума » Вопросы по матчасти » Поздний "Тигр" без циммерита (И все-таки он был!)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей