[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Новости форума » Вопросы по матчасти » Вопрос по постройке M4 HST от HobbyBoss (маркировка и нюансы запила)
Вопрос по постройке M4 HST от HobbyBoss
acTpoДата: Вторник, 27.11.2012, 11:24 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Доброго всем времени суток.

Хочется после добивания текущей стройки приступить к основательному запилу по M4 High Speed Tractor'у. На данный момент приобретен хоббибоссовский кит тягача для 155мм гаубицы, хочется в дальнейшем построить к нему Long Tom'а и может даже поставить их на какую-нибудь диорамку. Потихоньку собираю ссылки на нужные допы, чтобы после зп разом закупить все нужное (травло эдика, снаряды AFV, замена пулемета .50 калибра или травло и ствол на имеющийся в ките - и тд и тп).

Но на данный момент я уперся в матчасть по маркировке и, соответственно, нюансам планируемой модели. Дело в том, что HobbyBoss походу сильно не задумывался о декалях - и срисовал их с одного из музейных аппаратов. А конкретно, с HST, стоящего в музее Fort van Kapellen в Бельгии.

Проблема в следующем - регистрационный номер 923456 судя по всему придуман реставраторами - на том же pantser.net в инфе об этом экспонате указано, что регистрационный номер этого трактора утерян. Ну и в целом экспонат странный - звездочки ранних выпусков (цельные), зеркала наоборот послевоенные, траки T48 - сборная солянка. А в ките как минимум звездочки последних лет выпуска (резные) - заделывать их шпаклевкой ради сходства с неведомым музейным экземпляром не хочется. Ну и на немногих имеющихся фотографиях HST с 155м калибром - резные звездочки и траки T49 все же. В связи с этим есть следующие вопросы:

1. где можно найти регистр маркировок тягачей HST? Закажу арчеровский набор декалей для союзнической техники, нанесу нужный номер, но нужно знать, какой... В обзорах по матчасти модели наткнулся на упоминание в качестве источника регистрационных номеров регистра Marquages et Organisation US Army ETO 1944-45 - но гуглем найти не смог sad
2. Судя по сохранившимся фото - на м4 времен второй мировой, участвовавших в операциях во Франции и Бельгии, звезда союзнических войск наносилась простая, без круга. При этом на приведенных декалях и на музейном образце звезда в круге, да и где-то встречал инфу, что на технике, отправляемой на высадку в европу, звезда в 43-45м ставилась именно в круге. Как правильнее все же?
3. За основу модели была мысль взять http://upload.wikimedia.org/wikiped....Tom.jpg - но этот агрегат без переднего буксировочного узла, походу придется передний щит с нуля делать, чтобы соответствовал реальному (вот блин в 90мм-версии как раз такой как надо :(). И вентиляционные решетки по бокам снярядного ящика надо стачивать - но это уже ерунда.

В общем, приветсвуются советы - как отмаркировать трактор, какую версию лучше взять за прообраз при условии, что на хвост ему будет long tom повешен?
 
AndreiiДата: Вторник, 27.11.2012, 14:05 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 4121
Репутация: 169
Статус: Оффлайн
Приветствую на форуме!
Вот тут посмотри вариации надписей http://www.flickr.com/search/?q=High+Speed+Tractor


Я натура творческая, хочу - творю, хочу - вытворяю!
 
Форум » Новости форума » Вопросы по матчасти » Вопрос по постройке M4 HST от HobbyBoss (маркировка и нюансы запила)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей