[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Новости форума » Вопросы по матчасти » Цвета БТТ Японии
Цвета БТТ Японии
RhinocerusДата: Воскресенье, 07.04.2013, 02:42 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Участники
Сообщений: 3016
Репутация: 74
Статус: Оффлайн
Товарищи, кто компетентен в данном вопросе?
Собственно моя задача в том, что бы более-менее верно окрасить пузатую мелочь Тип 94 и "железный капут" Тип 89 на период Халхин-Гола и\или первых лет войны в Китае, скажем до 1941 года. Собственно, интересует подбор красок, соответствующих стандартным схемам на указанный период, из того, что можно купить в розницу в столичных магазинах. Тип краски (эмаль/акрил) значения не имеет. Сразу говорю: специальные наборы красок "Файнмолдс" не предлагать (разве кто продать захочет): будет в продаже в Москве - куплю, специально заказывать краску - Заратуштра не велит.
Если есть готовые рецепты смесей или привязки к популярным цветовым эталонам (RAL/FS/BS итп) - буду очень признателен. Если кто-нибудь сможет подтвердить, что краски, использовавшиеся на БТТ совпадают с теми, что использовались в авиации (а есть у меня подозрение, что по крайней мере отчасти они совпадают) - то еще лучше: тогда сам помогу с подбором.
Если кто-то порекомендует более-менее доступные источники - вообще чудесно.

В настоящий момент очень интересует японский хаки-иро. Просмотрев несколько тем на западных форумах, пришел к выводу, что они считают таковым некий противнейший желто-зеленый цвет детской неожиданности, в то время как я полагаю, что он больше похож на один из японских авиационных цветов, который гораздо ближе к классическому хаки.

Короче - вопросов куча, а впереди еще маячит Ха Го с "маньчжурской" подвеской и грузовики. )))

Да, если что - японским немного владею, на уровне 4-5 тыс. иероглифов, если не позабыл тысячу-другую, конечно )))

Добавлено (07.04.2013, 02:42)
---------------------------------------------
щ

 
KirДата: Воскресенье, 07.04.2013, 09:36 | Сообщение # 2
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 154
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
Какие то краски для японской бронетехники делал АКАН, на их сайте стоит посмотреть.
 
RhinocerusДата: Воскресенье, 07.04.2013, 13:31 | Сообщение # 3
Генерал-майор
Группа: Участники
Сообщений: 3016
Репутация: 74
Статус: Оффлайн
Спасибо, о продукции мсье Аканихина я совершенно забыл! Судя по образцам, по крайней мере хаки-иро и тя-иро более-менее соответствуют представлениям, которые я о них составил, изучая вопрос. Похоже, что действительно, происхождение у них общее с авиационными красками.
 
KirДата: Воскресенье, 07.04.2013, 14:31 | Сообщение # 4
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 154
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
Я задавал г-ну Аканихину вопрос на форуме его сайта, он ответил, что принимал участие в реставрации японской брони и там удалось получить образцы красок. Поэтому полного комплекта на трёх- и четырёхцветное камуфло у него нет sad Я прикупил краски от Mr.Hobby именно в качестве образцов, буду по ним пытаться из АКАНа намешать.
У меня сейчас похожая проблема с цветами китайской брони, особенно под "цифру". Их Аканихин не делает.

http://akanshop.ru/index.p....temid=2

http://akanshop.ru/index.p....temid=2
 
ZeroДата: Понедельник, 08.04.2013, 11:34 | Сообщение # 5
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 142
Репутация: -18
Статус: Оффлайн
Ну, господин Аканихин сказочник известный. Очень бы хотелось увидеть те образцы японской бронетехники, где он нашел остатки краски tongue biggrin
 
RhinocerusДата: Вторник, 09.04.2013, 00:59 | Сообщение # 6
Генерал-майор
Группа: Участники
Сообщений: 3016
Репутация: 74
Статус: Оффлайн
Цитата (Zero)
Ну, господин Аканихин сказочник известный.

Известный сказочник - это Эрик Пилявский. Тупой, упертый фантазер-фальсификатор с очевидными психическими расстройствами: все ему агенты КГБ мерещатся. Аканихин же вполне восприимчив к критике и мнению оппонента. Если он и заблуждается кое в чем - то это добросовестное заблуждение.
И потом - в "базовый зеленый" он "попал" ну очень хорошо, как и в землисто-коричневый (у меня образец этого цвета). "Авиационные" цвета у него вполне годные, а то, что они применялись так же и на сухопутной технике - для меня теперь очевидная истина (спасибо японским и австралийским товарищам).
Цитата
Очень бы хотелось увидеть те образцы японской бронетехники, где он нашел остатки краски

Так заезжайте к нему в гости - покажет. Артефактов у него в "берлоге" немало, очень интересные есть образцы, рассматривание которых скоро избавляет от иллюзий из серии "я знаю, как должно быть на самом деле". "В действительности" и "на самом деле" - это как заметил Ежи Лец две большие разницы )))
Битой японской техники - валом: и у нас на Дальнем Востоке, и на тихоокеанских островах, где ее довольно пристально изучают "пытливые юноши" из Австралии. Причем "валом" - это не метафора: технику просто бросили на месте из-за дороговизны эвакуации из попы мира даже в виде разделанного металлолома. При желании раздобыть образец - не подвиг Геракла, я вам это гарантирую.


Сообщение отредактировал Rhinocerus - Вторник, 09.04.2013, 01:01
 
Форум » Новости форума » Вопросы по матчасти » Цвета БТТ Японии
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей