[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Новости форума » Вопросы по матчасти » Вопрос по постройке КВ-1 с надписью "За Сталина".
Вопрос по постройке КВ-1 с надписью "За Сталина".
Darth_TorianДата: Среда, 22.05.2013, 19:41 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 46
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Вопрос в том, если у кого-нибудь фото машины, что на приложенном фото.



Просто давно хочу ее собрать и сейчас выбираю коробку трампа, которая послужит основой. В принципе были мысли использовать КВ-1 с экранировкой. Но потом я обратил внимание, что на заднем плане машины с литыми башнями. Поэтому может быть это скорее вот такой вариант (см. фото ниже), но с ЗИС-5 вместо огнемета.



Тогда логичнее использовать КВ-8, тем более, что донором маски для машины все равно будет он. Я не стал постить вопрос в тему про КВ-1 ЛКЗ, потому что у меня есть сомнения, что машина целиком производства ЛКЗ. Так же очень интересует к каком типу относится башни на обеих фотографиях. И они производства ЛКЗ или нет.


Сообщение отредактировал Darth_Torian - Среда, 22.05.2013, 19:44
 
СанычДата: Среда, 22.05.2013, 20:31 | Сообщение # 2
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 715
Репутация: 34
Статус: Оффлайн
я тут нашел пару фоток может будут прегоже:

хостинг фотографий

фотохостинг png


Всякий воин должен понимать свой маневр

C уважением Валерий.................
 
Darth_TorianДата: Среда, 22.05.2013, 22:14 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 46
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Спасибо. Я всегда раз новым фоткам КВ. Первая у меня есть, но качество заметно хуже. Второй вообще не было. Кстати, на второй фото КВ-1 с Ф-32 вроде бы. Если судить по маске пушки и длине ствола. Еще у него есть какие-то накладки на борта, которых нет у машины, про которую я спрашиваю. Собирать планиую именно ее, так как есть декали от старой Тамии на нее.
Поэтому пока вопрос остается открытым. Да, и на фото не видно кормы танка...в вопрос скорее про корму. Интересно, она была прямой или радиусной.

Добавлено (22.05.2013, 22:14)
---------------------------------------------

Цитата
Точнее указывайте о чём речь. Не пойму...

Выше речь была о двух выложенных Санычем фотографиях. Изначально топик про выбор модели Трампа для достоверной постройки КВ-1 из 116 бригады.

Цитата
Машина выпуска ЧКЗ с М-17, т.е. два ящика, доп. баки и плоский люк МТО.

Все-таки машина сделана на ЧКЗ, а не на ЛКЗ. Просто я раньше думал, что башни, как на этом КВ делали только на ЛКЗ.

Цитата
Огнемётный вариант из какой-то бригады Волховского фронта

Да, это я знаю. У меня есть фото и этой машины и нескольких других, которые были подбиты рядом.Но машина очень похожа по сути: два ящика, плоский люк МТО...только вместо ЗИС-5, стоит 20К и огнемет на машину из 116 бригады.

Если машина с M-17 и плоским люком тогда логичнее выбрать в качестве основые Trumpeter 05165 "КВ-8". Просто я хотел использовать 00357 "КВ-1 экранированный" или его же в коробке моделиста. Правда, отсутствие информации о форме кормы меня все-таки немного останавливает.
 
Darth_TorianДата: Среда, 22.05.2013, 23:59 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 46
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Цитата
Если брать КВ-8 от Трумпа, то там башня шипованая, а на фото нешипованная ("За Сталина"), т.е. придётся выравнивать кромку крыши башни


Посмотрел фотографии моделей КВ-1Э и КВ-8 на разных сайтах. Может быть придется купить и КВ-8 и КВ-1Э именно для этой модели. От одного башня, катки, от другого корпус, маска пушки, еще мелочи всякие. Потом можно будет сделать еще тягач и КВ-8С ранний из остатков и коробки КВ-1С.
 
NICEДата: Четверг, 23.05.2013, 01:15 | Сообщение # 5
Подполковник
Группа: Мастера
Сообщений: 1886
Репутация: 472
Статус: Оффлайн
А трумп 0356 дает не такой вариант?

Мой видеоканал
 
Intruder1976Дата: Четверг, 23.05.2013, 09:02 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Делал недавно именно этот КВ-1 из 116 ТБр. За основу был взят трумп 0356. Возможно и неправильно то, что корма радиусная, хотя этот момент на существующих фотках не виден, а фотки где машины явно выпуска ЧКЗ, но корма радиусная также имеются.
Также для постройки покупал КВ-1 от восточного экспресса, номер 35084, там как раз даются декали на эту машину..... хотя тактический знак взят из набора Дрэгона от Т-34 с литой башней - в наборе восточного экспресса цифры не верные и как будто переразмерен сам знак. Из данной модели также были взяты дополнительные топливные баки и нарезаны листы допброни. Пушка Зис - 5 взята вот эта: http://armor35.ru/index.php?productID=2419, а катки с оребрением вот такие: http://armor35.ru/index.php?productID=12642. Ну и сотответственно травление от Эдуарда и гуси Фриул. Все там и покупалось.
Из какогото одного набора трумпа, без привлечения доп. наборов, данный прототип не сделать.
Фотки выложить не могу, так как их нет.

С уважением, Александр
 
Intruder1976Дата: Четверг, 23.05.2013, 11:36 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Спасибо, очень наглядный эскиз. А визуально можно как то отличить штампованный плоский люк ЛКЗ поздних от литого плоского ЧКЗ? На фотках отличия явно не просматриваются, на чертеже есть некие фаски по бортам....

С уважением, Александр
 
DitrichДата: Четверг, 23.05.2013, 12:46 | Сообщение # 8
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 633
Репутация: 109
Статус: Оффлайн
Если я правильно понял, люки ЛКЗ были практически заподлицо с корпусом (выступали совсем немного) и входили в надмоторную влиту, а люки ЧКЗ были сверху надмоторной плиты. Так?
Вот еще один люк ЧКЗ


Не доверяйте другим того, что вы должны сделать сами, и не беритесь за то, что могут сделать другие.
Владимир Войнович "Жизнь и необычайные приключения солдата Ивана Чонкина"


Сообщение отредактировал Dimon - Пятница, 24.05.2013, 12:45
 
Darth_TorianДата: Понедельник, 03.06.2013, 14:53 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 46
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Дома посмотрел, что есть в коробках Трампа. Я маленький "склад" держу из моделей КВ)))). Вот что дает Трамп: штампованный с полусферой идет во всех моделях, кроме:
1) КВ-1 с упрощенной сварной башней (00358) и КВ-8 (01565). В наборе два люка - с полусферой и без нее, как на парольских фото))))
2) У КВ-1С и СУ-152 свой люк, он тоже с полуферой, только на полусфере есть какая-то таблетка.

Так же в моделе КВ-8 есть еще ЗИС-5 и маска под нее. Я думаю, что правильней будет собрать все-таки из 00357, все-таки машина - скорее ранний вариант ЧКЗ, причем частично она сделана из задела ЛКЗ. Люк и маску пушки я возьму из КВ-8, ему они не нужны. Баки для топлива тоже, так как их наличие на КВ-8 вообще фантазия трампа. Спасибо за информацию.

Цитата
Также для постройки покупал КВ-1 от восточного экспресса, номер 35084, там как раз даются декали на эту машину.


А я Тамию старую купил, там декаль лучше и копийнее.

P.S. Насчет ЦМВС как раз где-то на этом форуме писали, что это новодел....хотя может ошибались.

Добавлено (03.06.2013, 14:53)
---------------------------------------------
Возращаясь к теме обсуждения постройки машины из 116 Тбр. В общем, посмотрел еще раз фото и перечитал тему http://panzer35.ru/forum/22-3012-2. Еще посмотрел журналы фронотовая иллюстрация по КВ. Я правильно понимаю, что башня соотвествует типу 8 из темы про ленинградские КВ? И, если это так, можно ли переделать башню из набора 00357, КВ-1Э, обрезав ее и изменив сварные швы? Или все-таки лучше использовать башню из набора 00358 (КВ-1 ЧКЗ с упр. сварной башней) или 01565 (КВ-8).

P.S. В прошлый раз непонятно написал, извините.

 
Darth_TorianДата: Понедельник, 03.06.2013, 17:12 | Сообщение # 10
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 46
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
coast70,

Вот ниже эскиз из фронтовой иллюстрации "История танка КВ, часть 2"



Я правильно понимаю, что это и есть искомый вариант? Или на эскизе есть ошибки?

Цитата
Для него надо брать башню от КВ-8, а корпус там со скругленной кормой выпуска ЧКЗ (как на эскизе из поста №10 2d). Там по болтам у воздухозаборников видно. Но факт этот можно упустить и сделать либо с прямой, или с кормой ЛКЗ (либо её переделать под ЧКЗ).


Да, теперь все понятно. Надо будет купить КВ-8 и дополнить его деталями от 00357 (КВ-1Э) и 00358. При этом 00358 можно будет все равно собрать на совсем поздний.
 
wladislaw1973Дата: Вторник, 04.06.2013, 18:16 | Сообщение # 11
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 144
Репутация: 29
Статус: Оффлайн
Соаст70 эскиз из фронтовой иллюстрации "История танка КВ, часть 2" дан верно. Конечно возможны оба варианта. Во всяком случае КВ-1 в ЦМВС - крыша башни соответствует чертежу.
Вид на башню с верху КВ-1 ЦМВС (хорошо просматривуются гужоны):



Выпуск танков КВ на ЧКЗ думаю весна 1942г(видны пластины вокруг бронировок перископов Фото из "История танка КВ, часть 2"):





Башня КВ-1 ЧТЗ/ЧКЗ раннего типа(стандартная), пластины вокруг бронировок перископов в 1942г приваривалиись:



Башня КВ-1 ЧКЗ шиповванно-сварная с нишей(ошибка в наборе 01565: башня танка не имела гужонов на крыше, также неправильная сборка шипа крыши башни, при сборке КВ-8 ориентир рисунок ниже):



Сообщение отредактировал wladislaw1973 - Вторник, 04.06.2013, 18:37
 
wladislaw1973Дата: Пятница, 07.06.2013, 16:53 | Сообщение # 12
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 144
Репутация: 29
Статус: Оффлайн
Приветствую, Соаст70 фотография танка КВ-1 "За Сталина" пр-ва ЧКЗ 116 тб сделана на фронте в конце апреля начала мая 1942г. 116 тб с 12-13 Апреля на фронте - значит КВ 116 тб выпущены серидина февраля - начало марта 1942г. Танки имеют литые катки с усилением, выпуклый люк мехвода, подбашенный уголок имеет конусный срез, наваренные креппления под бензобаки. При внимательном рассматривании ф-ий 116 тб можно увидеть бронировку с узкими пластинами вокруг как на сварных башнях так и на литых башнях. Позже от них просто откасались совсем, серийное начало в-ка КВ-8 с апреля 1942г бронировка приваривалась без пластин.



 
Evgeny1968Дата: Среда, 19.02.2014, 10:40 | Сообщение # 13
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Интересуют еще такие аспекты этой машины:
1. балансиры (ЛКЗ или ЧКЗ?)
2. тип круглых люков над моторным отделением (маленькие плоские или большие выпуклые)?
 
wladislaw1973Дата: Среда, 26.02.2014, 02:42 | Сообщение # 14
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 144
Репутация: 29
Статус: Оффлайн
Цитата Evgeny1968 ()
тип круглых люков над моторным отделением (маленькие плоские или большие выпуклые)?


Здесь ф-ия по крупнее, по нечётким отблескам над моторным отделением, предпологаю большие выпуклые с кольцами (ранний корпус конец 41г начало 42г), виден уголок не имеющий конусной формы (деталь F2).





Танки ЧТЗ/ЧKТЗ конца 41г начала 42г. имели большие выпуклые люки МТО с кольцами.



Здесь виден уголок конусной формы, и пласкины вокруг б-ки смотровых приборов(литая башня конца 41г начало 42г.).



Сообщение отредактировал wladislaw1973 - Среда, 26.02.2014, 03:00
 
Форум » Новости форума » Вопросы по матчасти » Вопрос по постройке КВ-1 с надписью "За Сталина".
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей