[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Новости форума » Вопросы по матчасти » личное оружие артиллеристов вермахта - ищу информацию (оружие номеров расчёта)
личное оружие артиллеристов вермахта - ищу информацию
DoctorДата: Четверг, 29.08.2013, 19:01 | Сообщение # 1
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 237
Репутация: 15
Статус: Оффлайн
Коллеги, где-то попадалась информация, но не зафиксировал, теперь не могу найти. Может, поможете. Интересует, как были вооружены номера расчётов полевой и противотанковой артиллерии Вермахта (интерес мой на середину 1943). Помнится, что командир орудия имел пистолет-пулемет (+ пистолет, +штык-нож?), подносчики - карабины, а про наводчика и заряжающего, вроде, было, что имели пистолеты. Так ли? Где можно найти, проверить?

Добавлено (29.08.2013, 19:01)
---------------------------------------------
Задал вопрос параллельно на "Каропке". Ответил Вадим Шибрин (спасибо!):
"Если говорить о противотанкистах пехотных дивизий, то уже на 1942 год командиры расчетов имели пистолет-пулемет (пистолет и штык-нож им не полагались), наводчик и второй номер (заряжающий) - пистолеты, все прочие - карабины. В ротах пехотных орудий командиры - с ПП, номера расчетов - с карабинами. В танковых дивизиях командиры тех же ПТ орудий (на мехтяге) имели почему-то карабины. У гаубичников на конной и мехтяге и командиры, и расчет имели карабины."
Если не будет других вариантов - вопрос снимаю


Был Doc - взбрыкнул комп - стал Doctor
 
Форум » Новости форума » Вопросы по матчасти » личное оружие артиллеристов вермахта - ищу информацию (оружие номеров расчёта)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей