[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Новости форума » Вопросы по матчасти » Ка- Ми окраска
Ка- Ми окраска
Антон777Дата: Четверг, 17.10.2013, 23:32 | Сообщение # 1
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 731
Репутация: 46
Статус: Оффлайн
Ребят может кто подскажет мог ли быть Ками-Ми с понтонами в сером или светло-сером окрасе???
 
printthefutureДата: Вторник, 05.11.2013, 12:21 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Мог. Я встречал фотки светло серого и светлоголубого.

http://printthefuture.ru
 
DIWДата: Вторник, 05.11.2013, 12:32 | Сообщение # 3
Майор
Группа: RIP
Сообщений: 1235
Репутация: 122
Статус: Оффлайн
printthefuture,
Цитата printthefuture ()
Мог. Я встречал фотки светло серого и светлоголубого.

цветные фото ка-ми?
 
СанычДата: Вторник, 05.11.2013, 21:58 | Сообщение # 4
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 715
Репутация: 34
Статус: Оффлайн

бесплатный хостинг картинок


Всякий воин должен понимать свой маневр

C уважением Валерий.................
 
KoolДата: Вторник, 05.11.2013, 22:01 | Сообщение # 5
Полковник
Группа: Мастера
Сообщений: 2274
Репутация: 339
Статус: Оффлайн
Саныч, Музейное фото не есть показатель....там покрасить могли чем угодно и как угодно...или у вас есть подтверждение что данная машина в Кубинке сохранила свою первоначальную окраску? wink

"каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить …" Мф.7:1.
«Любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас»
 
СанычДата: Среда, 06.11.2013, 18:44 | Сообщение # 6
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 715
Репутация: 34
Статус: Оффлайн
ну думаю в таком музеи не будут стряпать от себятину

Всякий воин должен понимать свой маневр

C уважением Валерий.................
 
DIWДата: Среда, 06.11.2013, 19:41 | Сообщение # 7
Майор
Группа: RIP
Сообщений: 1235
Репутация: 122
Статус: Оффлайн
Цитата Саныч ()
ну думаю в таком музеи не будут стряпать от себятин

Про покраску машин в Кубинке можно рассказывать много smile А если ещё послушать что про эти машты рассказывают экскурсоводы smile
 
СанычДата: Среда, 06.11.2013, 21:18 | Сообщение # 8
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 715
Репутация: 34
Статус: Оффлайн
согласен с DIW, а вообще автору в помощь гугл там попадался этот чудо танк

Всякий воин должен понимать свой маневр

C уважением Валерий.................
 
NeoДата: Среда, 06.11.2013, 21:41 | Сообщение # 9
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 4975
Репутация: 250
Статус: Оффлайн
Данный чудо-танк и его окраска разбирались минимум в двух одноименных ветках на этом ресурсе и не только. Возможно автору стоило поискать. Да и простите,я понимаю еще вопрос был бы по морскому зеленому окрасу......,а тут про серый. А каким ему еще быть то? И вряд ли танк красили отдельно от понтонов и наоборот. biggrin


С уважением
А.Николаев
 
KoolДата: Среда, 06.11.2013, 22:16 | Сообщение # 10
Полковник
Группа: Мастера
Сообщений: 2274
Репутация: 339
Статус: Оффлайн
Цитата Саныч ()
ну думаю в таком музеи не будут стряпать от себятину

Вы совершенно не правильно думаете....


"каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить …" Мф.7:1.
«Любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас»
 
DIWДата: Четверг, 07.11.2013, 10:59 | Сообщение # 11
Майор
Группа: RIP
Сообщений: 1235
Репутация: 122
Статус: Оффлайн
Об истории покраски танков в музее БТТ в Кубинке
Не надо забывать, что этот музей по сути войсковая часть, поэтому:
1. никакая иследовательская работа там не ведётся
2. все работы в данном музее проводят солдаты срочники.
Итак на протяжении многих лет, вся техника там красилась исключительно в зелёный цвет, траки в чёрный независимо от. Ну с другой стороны откуда в части другая краска.
НА заре перестройки, хотя нет слегка попозже, стало понятно, что надо зарабатывать бабос, а так как народу не особо нравится смотреть на ряды зелёных танков, было решено их раскрасить. За дело взялся известный модельному сообществу Илья Переяславцев, была конечно проделанная работа, но большинство маркировок было сделано по мотивам, ну что собственно понятно учитывая скудность информации того периода. Несколько пожже благодаря поддержке Димы Шумакова из добровольцев на дише была создана малярная бригада, результаты которой и сейчас можно наблюдать на приличной части машин. Но опять же тут надо понимать, что история большинства машин музея неизвестна. И по этому выбирался просто наиболее интересный вариант для данной машины. Подборкой вариантов занимался Юра Пашалок, поэтому многие машины на данный момент имеют более-менее аутентичный вид. Но надо при этом помнить, что большинство красок банально подбиралось на глаз из имеющихся в автомагазине.
 
RhinocerusДата: Суббота, 09.11.2013, 06:59 | Сообщение # 12
Генерал-майор
Группа: Участники
Сообщений: 3016
Репутация: 74
Статус: Оффлайн
Цитата
ну думаю в таком музеи не будут стряпать от себятину

Я плакаль! Не, рыдал крокодиловыми слезами!
К сожалению, до середины 90-х в большинстве военных музеев мира к реставрации экспонатов относились весьма по варварски. Даже в знаменитьм Ле-Бурже половина самолетов покрашена совершенно от балды, и ситуация стала меняться не так давно, с приходом нового руководства. То же и про Военный мемориал в Канберре можно сказать, и отчасти про Саммюр. Хотя были приятные исключения, вроде Имперского военного музея или Смитсониановского музея.
Про Кубинку тут много написали, а я от себя добавлю, что в другом крупном музее, находящимся в ведении военных - на Абердинском полигоне в США ситуация с экспонатами точно такая же, если не хуже.
Более-менее аутентичный вид имеют экспонаты частных коллекций, например Литфельда, Шатлворта, Задорожного или "властелина колец" Питера Джексона. Довольно ботанически подходят к реставрации голландцы, да и в Канберре новое руководство в лице начальника отдела фондов Малькома Тэттла (с которым я знаком лично) нашло прилично баблосов (миллионы долларов, собранных как пожертвования + правительственные субсидии) на восстановление техники. Например реконструкция одного из двух аутентичных истребителей Albatros D.Va на мой взгляд была просто эталонной, по всем правилам исторической науки.

Цитата
Но надо при этом помнить, что большинство красок банально подбиралось на глаз из имеющихся в автомагазине.

При этом надо понимать, что в автомагазине имеется полный ассортимент красок в соответствии с каталогом RAL, так что соответствие по крайней мере для немецкой техники подобрать не так уж трудно.

Ладно, теперь про окраску.

Флот использовал два типа зеленой краски для своей наземной техники. Первая, разработанная на базе британской Khaki Delta 8 называлась "цутикуса иро" (ромадзи - Tsuchi kusa iro , кандзи - 土草色). Этот цвет известен так же как "хаки-иро" (Khaki iro, カーキ色). На самом деле это довольно светлый желто-коричневый хаки, лучшее соответствие будет краска от "Гундзё" Mr.Color C-132 Earth Green, существующая только в "вонючем" варианте - аналога в линейке водорастворимых красок нет. Примерный аналог для поиска в "гугле" - RAL 7008 Khakigrau. Оттенок мог малость уходить в коричневую сторону из-за перебоев с поставками пигмента - оксида хрома. "Гундзе" в серии Tank Color выпускает краску TC-18 Khaki именно такой разновиднсти, коричневатую, что не есть правило. Думаю, это для того, что бы краска сильнее отличалась от другого распространенного японского защитного цвета "карекуса-иро", который в некоторых разновидностях действительно похож на этот хаки. Сразу хочу предостеречь от использования краски-грунтовки "Вальехо" 70.611 Tsuchi kusa iro: на самом деле это один из возможных вариантов "куса иро" на самый конец войны для танков в метрополии.

Второй зеленый - весьма темный "куса иро" (Kusa iro, 草色) использовался лишь эпизодически. Это очень темный цвет с коэффициэнтом отражения всего 7,8 процентов имеет явно авиационное происхождение. Цвет был довольно вариативным, по этому подойдут тамиевские XF-11 IJN Green или XF-70 Dark Green 2 (IJN) или АКАН 75000 "Черно-зеленый" или 85058 "Армейский черно-зеленый камуфляжные пятна на танке Ха-Го"

Стоит так же упомянуть и о "карекуса-иро" (Karekusa iro, 枯草色) : базовый зеленый цвет японской БТТ, подозрительно похожий на наш 4БО. В этот цвет часто окрашивали технику, передаваемую из армейских запасов. Я не исключаю, что часть Ка-ми могла быть покрашена так, хотя по описаниям очевидцев зеленый на них был именно темным. Этот цвет часто путают с "хаки-иро", но это не совсем так: по свидетельству австралийских коллег он коричневел только при длительном выгорании на солнце. оттенок этот так же менялся на протяжении войны, от похожего 4БО до почти темно-желтого, напоминающего наш 7К иди немецкий Dunkelgelb когда с оксидом хрома совсем труба настала. Отличное соответствие имеет краска АКАН 85057 "Желтовато-коричневый. Основной цвет танка Ха-Го" сделанная по аутентичным образцам с тушки танка, довольно близко попадает Vallejo 70.610 как совсем новый, не выгоревший вариант. Для камуфляжей после 1942 года (скорее - с середины 1943-го) канает Vallejo 71.025 Dark Yellow RAL 7028, но на мой взгляд (и не только мой) лучшее соответствие дает АКАН 73121 "7К Землисто-желтый". Хочу при этом сказать, что в палитре АКАН наверняка найдутся аналоги как водорастворимые, так и "вонючие" - надо просто каталог изучить, а ВСЕ краски "вальехо" чуть-чуть, самую малость более зеленые чем надо.

Относительно серого цвета есть несколько мнений. Основной рецепт японского серого, известный из источникков - это 95% белил свинцовых + 5% сажи ламповой. Примерно такой оттенок дает краска Tamiya XF-75 IJN Green (Kure Arsenal). Однако, вполне возможно, что с завода танки уходили в иной окраске, более светлой, голубоватой - так этот цвет фигурирует в некоторых описаниях трофейных машин. Я бы посоветовал краску "Гундзё" С-35 IJN Gray (Mitsubishi), которая кажется имеет соответствие и в водорастворимой линейке той же конторы.

Ну вот как-то так. Я привел краски которыми пользуюсь сам. Получилось, что от нескольких разных производителей, но таков уж мой подход: я прежде всего смотрю на соответствие цветов, а потом на марку краски, поскольку все разговоры о якобы имеющей место "несовместимости" некоторых из них считаю в основном беспочвенными: просто надо не торопиться, покрывать модель в несколько (3-4) проходов и давать достаточно времени на просушку нижних слоев.
 
Форум » Новости форума » Вопросы по матчасти » Ка- Ми окраска
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей