[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Новости форума » Вопросы по матчасти » Цвет персикопа командирской башенки Stug.III (В помощь моделистам)
Цвет персикопа командирской башенки Stug.III
[RvD]-Alpenshutze-Дата: Понедельник, 15.09.2014, 19:27 | Сообщение # 1
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1427
Репутация: 71
Статус: Оффлайн
Разбирая старое барахло нашел у себя обломок перископического прибора наблюдения, который ставился в командирские башенки немецких штурмовых орудий и танков Pz.II. Думаю коллегам будет интересно взглянуть на цвет данной детали, ведь на многих виденных мной в сети моделях данный элемент моделисты почему-то красят в цвет базы танка, что не есть верно. В жизни обойма перископа выполнялась из черного глянцевого пластика, чего-то типа бакелита. А сами зеркала крепились в ней четырьмя алюминиевыми заклепками попарно с двух сторон каждое. Для защиты глаз командира перископ имел два двухслойных стекла-триплекса: верхнее, и нижнее, оно же выступало в роли окуляра. Двухслойные стекла-триплексы были небольшой толщины - не более 4 мм. Слои стекла соединялись между собой прозрачной липкой массой, что-то наподобие пленки между слоями лобового стекла современных автомобилей. Благодаря этому при попадании пуль и осколков в стекла они не давали осколков. К сожалению, на моем экземпляре не сохранилась нижняя часть перископа и стекла-триплексы, у меня только выступающая верхняя часть.









Лучшее-враг хорошего(с)

Сообщение отредактировал [RvD]-Alpenshutze- - Понедельник, 15.09.2014, 22:04
 
БайникДата: Понедельник, 15.09.2014, 21:53 | Сообщение # 2
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 464
Репутация: 40
Статус: Оффлайн
Блестящий элемент это,я так понимаю, полуразложившаяся амальгама зеркала,что должна находится за триплексом?
 
[RvD]-Alpenshutze-Дата: Вторник, 16.09.2014, 14:00 | Сообщение # 3
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1427
Репутация: 71
Статус: Оффлайн
Байник, Да, вы все верно понимаете. Амальгама нанесена на тыльной стороне стекла, в общем, все как у обычных бытовых зеркал.

Добавлено (16.09.2014, 14:00)
---------------------------------------------
Добавлю фото башенки раннего Stug.III Ausf. G. Видна установка перископов. Также перед каждым перископом имелся плексигласовый экран, если приглядется, то на фото видно его осколки. На более поздних машинах в башенке c тыльной стороны появился кольцевой экран из тонкого металла. Эти элементы можно наблюдать на доработанной драгоновской башенке нашего западного коллеги




Лучшее-враг хорошего(с)

Сообщение отредактировал [RvD]-Alpenshutze- - Вторник, 16.09.2014, 14:06
 
PepelatzДата: Вторник, 16.09.2014, 15:23 | Сообщение # 4
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1388
Репутация: 110
Статус: Оффлайн
Чтобы заменить разбитый перископ - надо было отодрать ещё и слой герметика?

Необходимость делать свою работу хорошо - стереотип, навязанный Западом! :)
 
[RvD]-Alpenshutze-Дата: Вторник, 16.09.2014, 15:43 | Сообщение # 5
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1427
Репутация: 71
Статус: Оффлайн
Pepelatz, Ага, я так понимаю что этот слой наносился ещё на заводе сразу на сменные обоймы перископа.

Лучшее-враг хорошего(с)
 
Форум » Новости форума » Вопросы по матчасти » Цвет персикопа командирской башенки Stug.III (В помощь моделистам)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей