[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Новости форума » Вопросы по матчасти » Т-37ТУ (радийный, командирский вариант) (выштамповка на ВЛД)
Т-37ТУ (радийный, командирский вариант)
GeorgsvДата: Пятница, 20.02.2015, 15:15 | Сообщение # 1
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 324
Репутация: 13
Статус: Оффлайн
Собираюсь делать "Советский плавающий лёгкий танк Т-37ТУ (радийный, командирский вариант) 1/35 " кат № 83820, от Hobby Boss. неплохой набор, но смутила разница между тем , что нарисовано на боксарте и тем, что присутствует в коробке. на картинке нарисован т-37 с выштамповкой на ВЛД, в коробке же идет корпус без выштамповок. порывшись в инете нашел, что были как с выштамповкой, так и без. при этом, фото с ровным ВЛД больше. у меня возникли вопросы:
1. когда прекратили выпуск корпусов с треугольной выштамповкой на ВЛД ?
2. для какого завода характерно производство таких корпусов (Подольск или Ижорский) ?
Еще обратил внимание на разные типы пистолетных портов в башнях.

Т-37ТУ без треугольной выштамповкой на ВЛД:








Т-37ТУ с треугольной выштамповкой на ВЛД:

 
ХмурыйДата: Суббота, 21.02.2015, 13:49 | Сообщение # 2
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1670
Репутация: 118
Статус: Оффлайн
Добрый день!
Цитата Georgsv ()
1. когда прекратили выпуск корпусов с треугольной выштамповкой на ВЛД ?

Если верить ФИ №3/2000, то относительно налаженный процесс выпуска танков заводу №37 удалось наладить в первом полугодии 1934 года. В качестве одной из причин срыва плана упоминается большой процент брака в поставках с Подольского завода корпусов. Если принять за аксиому тот факт, что уменьшение брака - упрощение конструкции, значит выштамповки перестали делать в первом полугодии 1934 года.
Но скажу честно, это мои умозрительные заключения biggrin
Цитата Georgsv ()
2. для какого завода характерно производство таких корпусов (Подольск или Ижорский) ?

На всех фото, приведенных выше, корпуса и башни подольского производства. Одним из самых характерных отличий ижорского корпуса от подольского это прямая деталь рубки мехвода. Кстати, фото радийного варианта на ижорском корпусе, мне не попадался

фотохостинг png
Цитата Georgsv ()
Еще обратил внимание на разные типы пистолетных портов в башнях.

Наверное речь идет об смотровых щелях smile
Квадратные, с внутренними заслонками, более поздний вариант, перекочевавший в последствии на Т-38, щелеобразные с наружней заслонкой - ранний вариант.

Я бы рекомендовал сделать модель с плоской ВЛД, проще сделать. Форма выштамповки в модели не верна, она имеет более сложную форму.

хостинг изображений png

С уважением, Андрей.
 
GeorgsvДата: Суббота, 21.02.2015, 22:06 | Сообщение # 3
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 324
Репутация: 13
Статус: Оффлайн
Большое спасибо за ответ,Андрей!
Цитата Хмурый ()
Если верить ФИ №3/2000, то относительно налаженный процесс выпуска танков заводу №37 удалось наладить в первом полугодии 1934 года. В качестве одной из причин срыва плана упоминается большой процент брака в поставках с Подольского завода корпусов. Если принять за аксиому тот факт, что уменьшение брака - упрощение конструкции, значит выштамповки перестали делать в первом полугодии 1934 года.
Но скажу честно, это мои умозрительные заключения

как я понимаю, то сначала прекратили выпуск корпусов с выштамповкой по бокам корпусов ( два треугольника с каждого борта) и выштамповки поверх надгусеннечных полок. потом начали ставить поплавки с наполнителем на надгусенничных полках, а уже потом отказались от треугольной выштамповки на ВЛД. но опять же, это тоже все домыслы

Цитата Хмурый ()
Одним из самых характерных отличий ижорского корпуса от подольского это прямая деталь рубки мехвода. Кстати, фото радийного варианта на ижорском корпусе, мне не попадался

такой тип корпусов начали делать на ижорском заводе с самого начала или все же сначала они выпускали общепринятый, "британский", тип корпуса, а уж в ходе работ они "созрели" для своего корпуса? представляю, как рабочие завода №37 радовались, собирая два типа танка т-37 )))
 
ХмурыйДата: Воскресенье, 22.02.2015, 11:20 | Сообщение # 4
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1670
Репутация: 118
Статус: Оффлайн
Цитата Georgsv ()
как я понимаю, то сначала прекратили выпуск корпусов с выштамповкой по бокам корпусов ( два треугольника с каждого борта) и выштамповки поверх надгусеннечных полок. потом начали ставить поплавки с наполнителем на надгусенничных полках, а уже потом отказались от треугольной выштамповки на ВЛД. но опять же, это тоже все домыслы

Согласен, домыслы. :), но мы постараемся, что бы они не заходили за грань разумного.
У меня тоже выстроилась такая схема отказа от штамповки, окончательно переход на плоские боковые листы, видимо произошел в марте 1934 года.
В книге написано, что в это время произошел переход с толщины бортовых листов с 8 мм на 10 мм.
Цитата Georgsv ()
такой тип корпусов начали делать на ижорском заводе с самого начала или все же сначала они выпускали общепринятый, "британский", тип корпуса, а уж в ходе работ они "созрели" для своего корпуса? представляю, как рабочие завода №37 радовались, собирая два типа танка т-37 )))

Мне кажется это маловероятно. Ижорский завод был мощным оборонным предприятием, и технологи запросто могли переработать документацию под свои производственные возможности.

С уважением, Андрей.
 
GeorgsvДата: Вторник, 24.02.2015, 00:57 | Сообщение # 5
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 324
Репутация: 13
Статус: Оффлайн
Хмурый, спасибо!!!
 
[RvD]-Alpenshutze-Дата: Четверг, 08.09.2016, 20:43 | Сообщение # 6
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1426
Репутация: 71
Статус: Оффлайн
А не подскажете размер под ключ головок болтов на ВЛД?


Лучшее-враг хорошего(с)
 
Форум » Новости форума » Вопросы по матчасти » Т-37ТУ (радийный, командирский вариант) (выштамповка на ВЛД)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей