[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Новости форума » Вопросы по матчасти » M3 Ambulance - Санитарный полугусеничник M3 (ищу схемы фотки)
M3 Ambulance - Санитарный полугусеничник M3
NewerДата: Четверг, 18.06.2015, 16:29 | Сообщение # 1
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 239
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
Добры день коллеги. озадачился я вопросом постройки модели полугусеничника в варианте санитарной машины.

вот только столкнулся с проблемой - фотки конечно встречаются но почти на всех или не видно ничего или корпус полностью тентом закрыт. и я не могу понять как там внутри располагались носилки, было это на подобе немецкого ганомака sdkfz 251/8 где двое носилок были справа одни над другими.

если судить по этой фотке то левая часть заставлена каким то ящиком, но н факт что его не могли вытаскивать



или это могло быть как в санттарном варианте M3 White, у которого носилки были по бортам в один уровень.



есть валк на санитарный скорее всего восстановленый полугусеничник но у него нутрянка в таком вот зачаточном состоянии.



в общем если у когонибудь есть фотки схемы или даже рисунки, буду крайне признателен.

 
BM_MacGregorДата: Суббота, 04.07.2015, 18:16 | Сообщение # 2
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 352
Репутация: 22
Статус: Оффлайн
Извиняюсь, что не по теме, но очень заинтересовало последнее фото. Где-то читал про американского санитара, который в качестве оружия носил с собой лук и стрелы. Это его фото?

p.s. Мысли по теме.

Официальной санитарной модификации не было. Были только рекомендации, как превратить стандартный полугусеничник в санитарный.

Вот официальный мануал http://www.ibiblio.org/hyperwar/USA/ref/FM/PDFs/FM8-35B.PDF . Где-то в середине есть эти инструкции, но качество фото очень низкое.

Скорее всего, в каждом конкретном подразделении придумывали что-то свое из стандартных носилок и всего, что подвернулось под руку. И все это могло меняться в зависимости от ситуации, количества

раненых, степени тяжести ранений, погодных условий и прочего.


Сообщение отредактировал BM_MacGregor - Суббота, 04.07.2015, 18:57
 
NewerДата: Среда, 15.07.2015, 20:54 | Сообщение # 3
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 239
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
BM_MacGregor, К сожалению информацию о санитаре лучнике не встречал. Про применение луков на войне встречался только Джон Черчиль по прозвищу "Безумный Джек". https://ru.wikipedia.org/wiki/Черчилль,_Джек

Но возвращаясь к теме
Поиски в инете принесли свои плоды, стало понятно не на 100% но хоть что-то.
для начала небольшая подборка машин














На данный момент я нашел только 3 восстановленных машины, но как всегда того что надо - на них или снято или не отфоткано


и одна какая то совсем уж переделанная машина


Спасибо BM_MacGregor был найден мануал "Transportation of the sick and wounded" от февраля 1945.

к моему большому сожалению отвратительного качества
но в нем стало понятно хотя приблизительно как размещались носилки.

кроме этого носилки моги размещать поперек "боевого" отделения


На одной из восстановленных машин есть остатки креплений носилок (по заверениям владельца - почти полностью оригинальные)

оно позволяет предположить что носилки могли размещать в 2 ряда вдоль бортов, осталось окончательно разобраться как же крепились носилки со стороны двери.
По вышеприведенным фоткам можно предположить что они крепились при помощи цепи, которая закреплялась на борту, но такое крепление допустимо для нижних носилок, а вот как тогда крепили верхние.
 
StrongholdДата: Четверг, 16.07.2015, 02:01 | Сообщение # 4
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 283
Репутация: 39
Статус: Оффлайн
Newer, посмотри редакцию от 66 года, качество существенно выше. Тут хоть и другой транспорт применяется, но, врядли, что-то координально изменилось.
http://www.survivalebooks.com/free%20....72p.pdf

Ощущение, что верхние носилки у выхода крепились цепью\веревкой\шнуром, идущим от каркаса крыши, либо вместо каркаса имелось подобие шеста, который можно положить поперек кузова на борт и поверх этого шеста уже ложить ручки носилок.


С Уважением, Андрей aka Hibin.

Сообщение отредактировал Stronghold - Четверг, 16.07.2015, 02:08
 
NewerДата: Понедельник, 27.07.2015, 11:12 | Сообщение # 5
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 239
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
BM_MacGregor, нашел я описание фотографии это сержант Чарльз Фейдер. Фото сделано в Арканзасе 12 ноября 1942г.
 
Форум » Новости форума » Вопросы по матчасти » M3 Ambulance - Санитарный полугусеничник M3 (ищу схемы фотки)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей