[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Новости форума » Вопросы по матчасти » "Ромбы" Такома . Где же истинна!
"Ромбы" Такома . Где же истинна!
alexjansenДата: Понедельник, 07.12.2015, 03:29 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Участники
Сообщений: 99
Репутация: 43
Статус: Оффлайн
Среди моделистов всё ещё не утихают споры по поводу правильности (габаритные размеры и др.) моделей танков Марк-1 , Марк-4 , Марк-5 выпущенных фирмой Таком.
В этом небольшом обзоре я хочу привести некоторые аргументы и факты, что бы раз и на всегда поставить большую и жирную точку и закрыть эту тему на всегда.

И так приступим... 3Д модель ромбов создавалась по копиям оригинальных чертежей из архива Бовингтонского музея! Также мной и моим коллегой Сергеем ( Fjbtl_210 ) собственоручно был обмерен и сфотографирован корпус танка Марк-4 в Брюсельском военно-историческом музее! На основе этих данных и создавались 3Д проекты танков Марк .
Вот несколько фотографий обмера корпуса


Имея в наличии копии чертежей танков Марк-1 , Марк -4 и Марк -5 можно с уверенностью утверждать , что габаритные размеры всех этих танков (длина , высота и ширина (без спонсонов)) абсолютно одинаковы . Так же , размеры бронелистов из которых собирался корпус , тоже являются эдентичными, за исключением нескольких бронелистов Марк-5 которые расположены в кормовой части (за спонсонами), ну и некоторых других бронеплит.
На фото представлены фрагменты чертежей (слева на прово) Марк-1 , Марк-4 , Марк-5



ЗД проект создавался исключительно только по размерам приведёным на данных чертежах , также сверяясь с собственными обмерами оригинального корпуса !


И так , коковы же истенные размеры ромбов?
Я приведу лишь основные габаритные размеры :
Длинна : 25 футов 9 дюймов (7848,6 мм) в 35 масштабе - 224,25


Высота боковой части : 6 футов и 10 целых 1/4 дюйма (2089,2 мм) в 35 масштабе - 59,69 мм


Ширина листов крыши и днища : 5 футов 2 дюйма (1574,8 мм) в 35 масштабе - 44,99 мм


Ширина корпуса (без учета уголков): 8 футов (2438,4 мм) в 35 масштабе - 69,67 мм
Ширина боковин (там где траки "ползают"): 1 фут 5 дюймов (431,8 мм) в 35 масштабе - 12,34 мм


Ширина и высота выреза для спонсонов : 6 футов 3 дюйма , 4 фута 10 дюймов (1902 мм , 1473,2 мм) в 35 масштабе - 54,43 мм , 42,09 мм


На основе этих данных , теперь можно утверждать , что ромбы Такома являются 100% (ну или на 99%) копийными (хотя бы по размерам) ?
Про габаритные размеры ромбов других производителей ( Тамийя , Менг и др. ) ничего сказать не могу, т.к. данных моделей у меня нет и обмерить их не представляется возможным.

На фото представлено сравнение корпуса Марк-5 от Такома (посередине) и кажется Эйхмара (внизу)


Теперь я хочу сравнить пару "чертежей" хорошо всем известных авторов, наложив на их изображения свои (то есть 3Д модели) контуры. Данные чертежи я смасштабировал и подогнал их по длине, равной длине обвода по контуру ЗД модели.
Верхний "чертёж" - автор Игнатьев 1998 год
нижний "чертёж" - автор И.Гостев 2011 год (по утверждению одного человека, составленный автором на основе обмера оригинального танка).

Разница видна , как говориться ,и не вооружённым глазом!

Далее я решил сравнить эти два "чертежа" между собой (наложив их друг на друга),
и что мы видим...

Чертёж Гостева по высоте немного больше... а в остальном они почти совпадают. Но если взять и сравнять по высоте оба "чертежа" , то они окажутся почти абсолютно эдентичными!!!

Выводы напрашиваются сами собой - наверняка господин Гостев не производил обмеры танка , а просто взяв чертёж Игнатьева и слегка изменив его представил его как свой. (Это лично моё мнение!)

На этом пожалуй и всё ! Теперь делать выводы предстоит Вам ,уважаемые господа моделисты !

Спасибо за внимание!
 
NeoДата: Понедельник, 07.12.2015, 09:48 | Сообщение # 2
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 4975
Репутация: 250
Статус: Оффлайн
alexjansen, интересная информация,спасибо за обзор! От себя добавлю личное мнение. Конечно приятно, что модель копийная в плане геометрии, но многим ли это важно? Только единицы будут с ней бороться. Более насущной проблемой является детализация и изображение узлов и деталей на модели. На это обратят внимание все, а на геометрию только единицы.


С уважением
А.Николаев
 
vadim55Дата: Понедельник, 07.12.2015, 09:54 | Сообщение # 3
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 971
Репутация: 49
Статус: Оффлайн
Цитата Neo ()
а на геометрию только единицы.

не сказал бы.....

Цитата Neo ()
Только единицы будут с ней бороться.

бороться, т.е. пилить, такую модель вряд ли кто станет,
но вот знать, что она копийная очень приятно!
как говорится, "душу согреет, когда на сборку пойдем" biggrin
так что, спасибо за работу!

менг бы теперь проверить и быть спокойными smile
 
Fjbtl_210Дата: Понедельник, 07.12.2015, 10:00 | Сообщение # 4
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 1818
Репутация: 34
Статус: Оффлайн
Отлично Саша!
 
ПайперДата: Понедельник, 07.12.2015, 11:41 | Сообщение # 5
Ген. Секретарь ООН
Группа: Администраторы
Сообщений: 6440
Репутация: 382
Статус: Оффлайн
Mr. alexjansen, БОЛЬШОЕ спасибо за обнародование результатов столь масштабной и кропотливой работы! Конечно, не все из нас преклоняются перед "святыми миллиметрами"© (я, в том числе), но знать мат.часть необходимо/желательно всем.
Теперь бы продолжить это замечательное исследование и включить в него модели "Tamiya" и, особенно, "Meng"... Жаль, что у меня они отстутсвуют, но возможно, кто-то из "братьев по оружию" на время предоставит свои модели для обмеров?.. beer


Don`t war, make kits ;)

Сообщение отредактировал Пайпер - Понедельник, 07.12.2015, 11:43
 
alexjansenДата: Понедельник, 07.12.2015, 14:35 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Участники
Сообщений: 99
Репутация: 43
Статус: Оффлайн
Цитата Neo ()
Конечно приятно, что модель копийная в плане геометрии, но многим ли это важно? Только единицы будут с ней бороться. Более насущной проблемой является детализация и изображение узлов и деталей на модели. На это обратят внимание все, а на геометрию только единицы.

За те все годы увлечения мной стендовым моделизмом лично я заметил следующее , что при появлении какой то новой модели, первое что следует за этим - это восторг ! clap Второе - это вопросы касающиеся габаритных размеров и конфигурации модели (на сколько она точна относительно оригинала), Третье - это качество исполнения (качество литья) . Четвертое - детализация и всё остальное.
По поводу детализации (отображение узлов и деталей или качество литья) по моему все популярные фирмы-производители в последние годы с этим достаточно хорошо справляются!!!
 
ЧайникДата: Понедельник, 07.12.2015, 23:03 | Сообщение # 7
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 156
Репутация: 64
Статус: Оффлайн
-наверняка господин Гостев не производил обмеры танка , а просто взяв чертёж Игнатьева и слегка изменив его представил его как свой. (Это лично моё мнение!)-

Танк 9303 стоит в Архангельске, Игорь Гостев тоже архангелогородец. И не мерял танк? Вы в это верите?
 
alexjansenДата: Вторник, 08.12.2015, 01:41 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Участники
Сообщений: 99
Репутация: 43
Статус: Оффлайн
Цитата Чайник ()
Танк 9303 стоит в Архангельске, Игорь Гостев тоже архангелогородец. И не мерял танк? Вы в это верите?


Приходится в это поверить . Тогда , как Вы обьясните такие несоответствия в размерах на его "чертежах" ? Там что в Архангельске один единственный танк не такой как все остальные...? Или...
...То что он живёт в этом городе ,ещё ни о чем не говорит... Возможно он хороший архивариус или хороший писатель , но чертёжник явно никакой!
Я сам СКЕПТИК ещё тот!!! И привык доверять только "железным "фактам ! Свои аргументы и факты я привёл , а дальше это личное дело каждого из вас как поступить : поверить в факты приведённые выше или продолжать верить в то , что кто-то , где-то , что-то сказал....
 
DIWДата: Вторник, 08.12.2015, 08:17 | Сообщение # 9
Майор
Группа: RIP
Сообщений: 1235
Репутация: 122
Статус: Оффлайн
Цитата Чайник ()
Танк 9303 стоит в Архангельске, Игорь Гостев тоже архангелогородец. И не мерял танк? Вы в это верите?

Факт, остаётся фактом. Чертёж в его книги не соответствует линейным размерам (вшг) которые в том числе есть в его книге. На чертеже танк существенно короче.
 
alexjansenДата: Вторник, 08.12.2015, 19:51 | Сообщение # 10
Рядовой
Группа: Участники
Сообщений: 99
Репутация: 43
Статус: Оффлайн
Всё же я решил выяснить , насколько "чертежи" данных авторов (Игнатьева и Гостева ) отличаются от истинных размеров ! Так как на ихних "чертежах" нет масштабной линейки , и "привязаться" как говориться не к чему , я использовал боковую проекцию из английского издания 2006 г. приведённую в книге И. Гостева. Данная проекция и "чертёж" Гостева полностью совпадают!


Теперь смасштабируем данную проекцию по всем правилам моделизмостроения. На рисунке представлена масштабная линейка (правда в футах, но это не беда) .
1 фут = 304,8 мм В 35 масштабе это будет - 8,7 мм
Масштабируем "чертёж" относительно наших расчётов, и получаем вот такой результат.



Разница размеров составляет:
по высоте 1,47 мм ( в масштабе 1:1 .это будет 51,45 мм или приблизительно 5 см)
по длине 9,52 мм ( в масштабе 1:1 .это будет 333,2 мм или приблизительно 33 см) !!!!

Сравним ещё ширину крыши:



разница составляет 1,75 мм ( в масштабе 1:1 .это будет 61,25 мм рпимерно 6 см)

Теперь можно сказать , что не стоит сравнивать модели каких либо производителей Марков с чертежами данных авторов!!! А тем более использовать их для постройки модели с "нуля" в другом каком либо масштабе!!!

На этом пожалуй и всё!

Спасибо за внимание!
 
dm1980Дата: Среда, 09.12.2015, 11:17 | Сообщение # 11
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 248
Репутация: 36
Статус: Оффлайн
alexjansen, спасибо за Ваш труд!
ест один вопрос - читая отзывы про новый Mark I, наткнулся на форум http://landships.activeboard.com/t611965....1198296 , где высказали предположение, что надстройка водителя слишком узкая.
Вы сказали, что имеете
Цитата
в наличии копии чертежей танков Марк-1
- можете раскрыть истину и в этом вопросе?
 
alexjansenДата: Суббота, 12.12.2015, 23:01 | Сообщение # 12
Рядовой
Группа: Участники
Сообщений: 99
Репутация: 43
Статус: Оффлайн
Цитата dm1980 ()
ест один вопрос - читая отзывы про новый Mark I, наткнулся на форум http://landships.activeboard.com/t611965....1198296 , где высказали предположение, что надстройка водителя слишком узкая.


dm1980 Спасибо Вам что ткнули носом... Я просто в шоке...!!! cry facepalm Как такое могло произойти , до сих пор не могу понять! uhm
Действительно, рубка механика - водителя у Марк-1 была шире, чем у всех остальных ромбов ! И ведь этот факт знали многие, а особенно те моделисты которые в плотную занимались изучением мат. части ромбов (и я в том числе oops ) . После появления первых обзоров Марка-1, а затем его обсуждения и поиска всяких недостатков этой модели, нашли несколько огрехов ( не хватает пару заклёпок и нескольких болтиков, пара заклёпок лишние ) ... А вот, как говориться ... " А слона то , и не заметили " !!!... Дааа... shy Поэтому данную неточность можно и не считать за "косяк"! meeting Это конечно же шутка . biggrin Косяк он и есть косяк ! , и его нужно исправлять! Данный факт был доведён до фирмы-производителя ! И будем надеяться на то , что Таком примет это к сведению и исправит это косяк ! pray

И так вернёмся к нашим размерам ...

Ширина рубки Марк -1: 4 фута и 8 целых и 1/2 дюйма ( 1435,1 мм ), в 35 масштабе - 41 мм
Ширина рубки Марк -2 ,3 , 4 , 5: 4 фута и 2 целых и 1/2 дюйма (1282,7 мм), в 35 масштабе - 36,64 мм



И ещё в качестве дополнительной информации...
Как известно, передняя часть рубки механика-водителя на разных модификациях Марков отличались друг от друга . На скриншоте показаны эти различия...


Крыши у этих рубок тоже отличались друг от друга .
 
ddecalДата: Воскресенье, 13.12.2015, 12:03 | Сообщение # 13
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Всем привет! Хотя здесь речь в основном идёт о габаритах, но из важных косяков такомовских единичек отметил бы отсутствие бонок горизонтальной брони, что особенно актуально для самца, раз уж они дают декаль на палестинский ТВД, и просто никакущий противогранатный скворечник на самке. Это помимо мелочей, конечно.

Декаль на Клан Лесли срисована с современной реконструкции надписи также, как и схема окраски и не очень похожа на оригинал. Тем более, что для Клана необходима сетка, которой в наборе и нет.....

Ещё бы отметил, что подобно Мастер Боксу, Таком как отличительный признак палестинских танков тоже дал кронштейны - балки для снятия спонсонов, хотя они себе вполне применялись и в Европе, а вот много прочих особенностей палестинских танков включать в набор не стал. Хотя, справедливости ради, Сэр Арчибальд, декаль на коего присутствует в наборе, на фото особенными мульками не отмечен, подобно иным палестинцам. Но отсутствия бонок это не извиняет. Всё же они не очень просты в таком масштабе для самостоятельного изготовления и размещения.
 
RhinocerusДата: Суббота, 26.12.2015, 03:50 | Сообщение # 14
Генерал-майор
Группа: Участники
Сообщений: 3016
Репутация: 74
Статус: Оффлайн
Располагая теми же самыми исходными материалами (кроме реальных замеров), я даже не стал сравнивать с ними ни "четверку", ни "пятерку" - и без того понятно, что модели удачные. Ну косячек с задней рубкой четверки и отсутствие одного пистолетного порта на крыше это полная фигня, методы лечения известны.
Цитата
включить в него модели "Tamiya" и, особенно, "Meng"...

За "тамию" не скажу, как по мне - это самый неудачный из возможных вариантов ромба. Сильно много надо заклепок добавить, да и спонсоны доделывать. Нет, доделки минимальны - изобразить выступающие края бронелистов, но все-таки. При том, что задняя рубка на крыше там точная, как и раскрой листов на пузе (еще один косячек ТАКОМ), плюс ненужные люки на крыше сзади, которые несложно убрать.
Относительно пятерки МЕНГ - если там и есть расхождения с ТАКОМ (сравнивал сккладывая детали разных моделей), то разница составляет неболее одного миллиметра если где есть эта разница, на что можно спокойно забить. Единственно, что у МЕНГ хуже - это мелковаты метизы, но после тонировки эта разница нивелируется стопудово.
С рубкой - это конечно весьма прискорбно, главное - непонятно, как лечить.
Цитата
Как такое могло произойти , до сих пор не могу понять!

Бывает. Я консультирую фирму Cooper State, занимающуюся самолетами Первой мировой. Так вот, постоянно общаясь с разработчиком 3Д на первом этапе мы вылавливаем кучу косяков. Вот вроде все, модель построена, почти идеальна на наш взгляд. А вот тут требуется взгляд со стороны, три головы всяко лучше, чем две. И тут начинает такое вылезать.... И ведь, что характерно, знаю я и об этих особенностях, и об отсутствующих деталях, но не фиксирует их глаз и все тут!!! Короче - требуется редактор 3Д. Человек внимательный, даже не обязательно досканально знающий матчасть, просто дотошный. И материал, с чем сравнвать.
Кстати, изготовила пресс-формы на нашу первую модель в пластике, Sopwith 5F.1 Dolphin в 48-ом масштабе, одна ооочень уважаемая в кругах "танкистов" фирма, она же и тиражем займется.
 
alexjansenДата: Суббота, 26.12.2015, 15:36 | Сообщение # 15
Рядовой
Группа: Участники
Сообщений: 99
Репутация: 43
Статус: Оффлайн
Цитата Rhinocerus ()
При том, что задняя рубка на крыше там точная, как и раскрой листов на пузе (еще один косячек ТАКОМ)....


Я не понял , какой "...еще один косячек ТАКОМ..." ты имеешь ввиду ?

Цитата Rhinocerus ()
Бывает. Я консультирую фирму Cooper State, занимающуюся самолетами Первой мировой. Так вот, постоянно общаясь с разработчиком 3Д на первом этапе мы вылавливаем кучу косяков. Вот вроде все, модель построена, почти идеальна на наш взгляд. А вот тут требуется взгляд со стороны, три головы всяко лучше, чем две. И тут начинает такое вылезать.... И ведь, что характерно, знаю я и об этих особенностях, и об отсутствующих деталях, но не фиксирует их глаз и все тут!!! Короче - требуется редактор 3Д. Человек внимательный, даже не обязательно досканально знающий матчасть, просто дотошный. И материал, с чем сравнвать.


Rhinocerus Ты в точности описал всё , что происходит в процессе создания 3Д модели !!! В конце работы (создания 3Д) глаз как говориться "замыливается", и уже не видит явных косяков... Поэтому в дальнейшем наверное так и будем поступать, т.е. привлекать ещё одного или двух человек для окончательного анализа 3Д прототипа!
 
Форум » Новости форума » Вопросы по матчасти » "Ромбы" Такома . Где же истинна!
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей