[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Новости форума » Вопросы по матчасти » Маска орудий 5,5 cm Flakpanzer panther (башня Крупп)
Маска орудий 5,5 cm Flakpanzer panther (башня Крупп)
KaisДата: Вторник, 28.03.2017, 15:47 | Сообщение # 1
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 620
Репутация: 223
Статус: Оффлайн
Коллеги, приветствую всех!
Модная нынче "околокошачья зенитная" тема. 
Было 2 проекта зенитных башен с орудиями 5,5 см: "Рейнметалл" и "Крупп". 

С башнями всё ясно: ну собираются из бронелистов и... тут нечего обсуждать. 

А вот по маске орудий: в проекте "Рейнметалл" стволы прикрыты кожухом (ну своего рода сварная маска), сделанным из бронелистов, 
сваренных между собой. В передней части - бронепластина на болтах. 

В книжка с чертежами (у тех же Йентса/Дойла) показаны места сварных соединений по башне Крупп. 

Маска орудий у башни "Рейнметалл" - какая-то подозрительно плавная по формам, не вижу смысла так фигурно резать бронелисты... 

И ни одного шва я не вижу сварного. 

У меня возникла мысль сразу: а не литая ли она? 

Подскажите, нет ли информации, что маска такого вида планировалась литой? Деталь не маленькая конечно, но... с учётом того,
что прям эпическая снарядостойкость не требовалась - может и был смысл?

Прикрепления: 6113934.png (208.3 Kb)
 
soldat17Дата: Вторник, 28.03.2017, 16:36 | Сообщение # 2
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 230
Репутация: 91
Статус: Оффлайн
Kais. подбросте монетку и как она ляжет , тукую и делайте. Можно сварную, можно литую . Всё равно бумажная техника. smile
 
KaisДата: Вторник, 28.03.2017, 16:55 | Сообщение # 3
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 620
Репутация: 223
Статус: Оффлайн
Ну, это круто конечно, но... я просто осознаю, что есть коллеги, которые много больше знают как по "пантерам", так и по проектным машинам на их базе.
С учётом всплывшей вот в соседней теме фотографии - я ничему не удивлюсь.

У Дойла/Йентса я не видел указания что она Cast или Welded. Может у кого есть больше понимания.

Я судя по чертежу (ну на самом деле не этому, в Panzer Tracts по-чётче и более детальный) - сделал бы литой (а что, ни швов, ни болтов...)
Тем более, здорово разнообразит машину относительно имеющейся с башней "Рейнметалл". Но, было бы интересно также мнение более опытных коллег, чем я.
 
Форум » Новости форума » Вопросы по матчасти » Маска орудий 5,5 cm Flakpanzer panther (башня Крупп)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей