[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум » Новости форума » Вопросы по матчасти » Flakpanzer IV "Kugelblitz". (Матчасть по фото)
Flakpanzer IV "Kugelblitz".
LIMAДата: Четверг, 18.10.2018, 21:54 | Сообщение # 16
Лейтенант сил Организации Варшавского договора
Группа: Участники
Сообщений: 1376
Репутация: 175
Статус: Оффлайн
Цитата Vitek ()
Так вот именно для устранения пламени над силуэтом машины они и применялись, что бы это самое пламя уходил назад, а не наверх.
 
Ну, это мы уже выяснили. Какая принципиальная разница, куда уходит пламя: вверх или назад?

Цитата Vitek ()
Предлагаешь про высоту на  слово верить?

Я ничего не предлагаю, а лишь озвучиваю данные, которыми располагаю в данный момент времени.
 
VitekДата: Четверг, 18.10.2018, 21:58 | Сообщение # 17
Группа: Удаленные





Цитата LIMA ()
Ну, это мы уже выяснили. Какая принципиальная разница, куда уходит пламя: вверх или назад?
Разница наверное в том, что тем самым самоходка не демаскируется при виде в профиль, нет?

Цитата LIMA ()
Я ничего не предлагаю, а лишь озвучиваю данные, которыми располагаю в данный момент времени.
Ну так эти данные можно было бы подкрепить графикой, потому что по моему мнению - силует у кугельблитца довольно низкий, сопоставимый со штугами 4 и ягами, при этом, он горазждо ниже, чем яга Нибелунген и четверка, поэтому и нужны были насадки.

Но судя по всему, ты располагаешь другой информацией, раз для тебя не важно - куда пламя должно отводиться.
 
LIMAДата: Четверг, 18.10.2018, 22:15 | Сообщение # 18
Лейтенант сил Организации Варшавского договора
Группа: Участники
Сообщений: 1376
Репутация: 175
Статус: Оффлайн
Цитата Vitek ()
Разница наверное в том, что тем самым самоходка не демаскируется при виде в профиль, нет?

Может, ты ошибся? Ты имел в виду в фас? Ибо, если в профиль, то разницы никакой куда направлено пламя вверх или в сторону (назад по ходу движения машины), в таком случае (если противник видит борт САУ) можно считать, что её уже нет. Не думаю, что пламя было слишком уж большим (сильно превышающим силуэт машины). Другой вопрос, что, к примеру, ШТуГи возили некоторую часть разнообразного хлама на корме, который (хоть это и маловероятно), мог загореться от искр, вылетающих из глушителя. Но это, как вариант.

Цитата Vitek ()
силует у кугельблитца довольно низкий, сопоставимый со штугами 4 и ягами, при этом, он горазждо ниже, чем яга Нибелунген и четверка, поэтому и нужны были насадки.

Это с учётом "подросшей" надстройки и башни на ней?

Цитата Vitek ()
Но судя по всему, ты располагаешь другой информацией, раз для тебя не важно - куда пламя должно отводиться.

Думаю, что ты ответил на мой вопрос в ходе дискуссии - действительно, не важно, куда направлено пламя - это зенитный танк, следовательно - прятаться ему не нужно, ибо пламя МК 103 при выстреле будет видно тоже довольно не плохо. И Кугелю не надо прятаться в засаде, как вышеперечисленным машинам - специфика другая (вряд ли Кугель должен был стоять в засаде дожидаясь, когда налетят штурмовики или истребители).


Сообщение отредактировал LIMA - Четверг, 18.10.2018, 22:17
 
VitekДата: Четверг, 18.10.2018, 22:23 | Сообщение # 19
Группа: Удаленные





Цитата LIMA ()
Может, ты ошибся? Ты имел в виду в фас? Ибо, если в профиль, то разницы никакой куда направлено пламя вверх или в сторону (назад по ходу движения машины), в таком случае (если противник видит борт САУ) можно считать, что её уже нет. Не думаю, что пламя было слишком уж большим (сильно превышающим силуэт машины). Другой вопрос, что, к примеру, ШТуГи возили некоторую часть разнообразного хлама на корме, который (хоть это и маловероятно), мог загореться от искр, вылетающих из глушителя. Но это, как вариант.Цитата Vitek ()
силует у кугельблитца довольно низкий, сопоставимый со штугами 4 и ягами, при этом, он горазждо ниже, чем яга Нибелунген и четверка, поэтому и нужны были насадки.

Это с учётом "подросшей" надстройки и башни на ней?

Цитата Vitek ()
Но судя по всему, ты располагаешь другой информацией, раз для тебя не важно - куда пламя должно отводиться.

Думаю, что ты ответил на мой вопрос в ходе дискуссии - действительно, не важно, куда направлено пламя - это зенитный танк, следовательно - прятаться ему не нужно, ибо пламя МК 103 при выстреле будет видно тоже довольно не плохо. И Кугелю не надо прятаться в засаде, как вышеперечисленным машинам - специфика другая (вряд ли Кугель должен был стоять в засаде дожидаясь, когда налетят штурмовики или истребители).
Думаю, что ты понял,  о чем речь была - профиль или фас, не суть важно (профиль лобовой проекции)

Т.е. раз кугельблитц зенитный танк, то ему скрытное передвижение не нужно?
 
LIMAДата: Четверг, 18.10.2018, 23:22 | Сообщение # 20
Лейтенант сил Организации Варшавского договора
Группа: Участники
Сообщений: 1376
Репутация: 175
Статус: Оффлайн
Цитата
Т.е. раз кугельблитц зенитный танк, то ему скрытное передвижение не нужно?


А Четвёркам с Алкеттовскими Ягдпанцерами оно тоже, получается, не требовалось?
 
LIMAДата: Суббота, 20.10.2018, 12:51 | Сообщение # 21
Лейтенант сил Организации Варшавского договора
Группа: Участники
Сообщений: 1376
Репутация: 175
Статус: Оффлайн
Есть ещё вот такие интересные, на мой взгляд, фото двух (командирских или танков передовых артиллерийских наблюдателей) Panzer IV Ausf. J, запечатлённых в мае 1945 г. в Австрии. Их выпускная система претерпела не хитрую модернизацию:



 
LIMAДата: Воскресенье, 21.10.2018, 23:13 | Сообщение # 22
Лейтенант сил Организации Варшавского договора
Группа: Участники
Сообщений: 1376
Репутация: 175
Статус: Оффлайн
Цитата Vitek ()
Вопрос не в том, почему у тебя только одно фото

Действительно, не одно:



Вот такое ещё фото обнаружилось. На нём чётко видно две машины, оборудованные насадками при производстве. 

Цитата Vitek ()
Так вот именно для устранения пламени над силуэтом машины они и применялись

В журнале "Танк-истребитель Pz.IV/70(V) Ильи Мощанского и Ильи Переяславцева указывается, что "В ноябре 1944 г. началось производство Pz.IV/70(V) третьей серии ... Также были модернизированы трубы-глушители, которые получили изогнутый наконечник с защитной сеткой, предотвращающей попадание в глушитель воды и других посторонних предметов" (с). Честно говоря, фотографий с сеткой я не встречал, а вот возможность попадания воды вполне вероятна без насадок.
 
VitekДата: Воскресенье, 21.10.2018, 23:32 | Сообщение # 23
Группа: Удаленные





Цитата LIMA ()
В журнале "Танк-истребитель Pz.IV/70(V) Ильи Мощанского и Ильи Переяславцева указывается, что "В ноябре 1944 г. началось производство Pz.IV/70(V) третьей серии ... Также были модернизированы трубы-глушители, которые получили изогнутый наконечник с защитной сеткой, предотвращающей попадание в глушитель воды и других посторонних предметов" (с). Честно говоря, фотографий с сеткой я не встречал, а вот возможность попадания воды вполне вероятна без насадок.
Ну да, действительно - проектировщики не думали о том, что новые  трубы выхлопные - может залить вода. 
Да и к тому же, бедный Нибелунген был настолько туп, что продолжал делать свои машины подверженными залитию водой.
Сдается мне, что эти доводы основаны на каком-то японском журнале старом. 
Сейчас есть трактс новый, в нем я ничего не нашел о таких данных для выхлопа.

Между тем, насадки были так спроектированы у ягдпанзеров, что выхлоп уходил назад - за самоход.

 
KaisДата: Пятница, 26.10.2018, 21:12 | Сообщение # 24
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 620
Репутация: 223
Статус: Оффлайн
Куда выхлоп уходит - это без разницы. Он назад не уйдёт от развёрнутых назад труб. будет подниматься точно также вверх, просто в меньшей степени из-за того, что часть копоти осядет на колпаке.
Имхо, ещё и искры не выбрасывает, по образцу "Пантеры". Тут-то "лепестков", сбивающих искры, нет...
 
LIMAДата: Воскресенье, 28.10.2018, 15:04 | Сообщение # 25
Лейтенант сил Организации Варшавского договора
Группа: Участники
Сообщений: 1376
Репутация: 175
Статус: Оффлайн
Цитата Kais ()
Куда выхлоп уходит - это без разницы.

Вроде, как бы и да, но не стали бы немцы к концу войны так заморачиваться, если бы не было пользы, у них, наоборот, всё шло к упрощению. Видимо, всё же, что-то было, потому что, этот девайс и на ШТуГи перекочевал. Предполагаю, что насадки как-то связаны с демаскированием машины на позиции (в засаде). Что ШТуГ, что Ягдпанцер, имеют ограниченный сектор обстрела по горизонтали (по сравнению с танком), в виду этого обстоятельства им неплохо бы держать двигатель запущенным постоянно, хоть и на холостых оборотах, а дым из выпускных труб, поднимающийся над корпусом машины будет демаскировать позицию самоходки. Опытный противник может по этому самому дыму вычислить позицию самоходки и уничтожить её любым доступным способом. Мне кажется, что не зря немцы ввели это решение ближе к зиме.
 
LIMAДата: Понедельник, 12.11.2018, 22:36 | Сообщение # 26
Лейтенант сил Организации Варшавского договора
Группа: Участники
Сообщений: 1376
Репутация: 175
Статус: Оффлайн
Цитата LIMA ()
Есть ещё вот такие интересные, на мой взгляд, фото двух (командирских или танков передовых артиллерийских наблюдателей) Panzer IV Ausf. J, запечатлённых в мае 1945 г. в Австрии. Их выпускная система претерпела не хитрую модернизацию

После просмотра некоторого количества фото удалось найти вот такой ШТуГ 4 с аналогичной модернизацией выпускных труб:



О приписке и времени съёмки данной машины мне ничего не известно.
 
Форум » Новости форума » Вопросы по матчасти » Flakpanzer IV "Kugelblitz". (Матчасть по фото)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей