[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Новости форума » Вопросы по матчасти » Цвета камуфляжа немецких танков.
Цвета камуфляжа немецких танков.
dmitriy3700Дата: Пятница, 22.06.2018, 00:04 | Сообщение # 1
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 581
Репутация: 70
Статус: Оффлайн
Собственно ,возник вопрос по цветам немецкого камуфляжа.Предыстория такая:лежала в "закромах" старая модель пантеры А,выбросить жалко,кое как доделал,нужно красить и тут-ступор какой то.Если с "желтым" определился,более-менее,то с коричневым и зеленым-непонятно.Вернее номера по RAL,образцы цветов-это "изучил" ,но смущает следующее-посмотрел в нете фото моделей "немцев" и создается впечатление,что красит их каждый кто во что горазд.Цвет 6003 "оливково зеленый" гуляет от черно-зеленого до бледно салатного,а вместо 8017"шоколадно коричневого" зачастую светлая красновато коричневая.Хотя цвета эти до сих пор используются,8017,например достаточно популярный в строительстве цвет.Основных как бы "вариантов камуфляжа" два:темно коричневая и более светлый зеленый или наоборот-темная зеленая и светлый коричневый.Понятно,что тонировки,высветления и пр,но все же...Попытки разобраться по немногочисленным цветным фото авто-бтт времен войны тоже вносит определенную долю путаницы-встречаются машины покрашенные вполне "по стандарту РАЛ",а есть где коричневый и зеленый "из ларька напротив".Причем именно Пантер по цветным фото в камуфляже не встречал,так чтоб что то можно было разглядеть,а по ч\б фото там вообще мрак.А-шки все в циммерите,там толком камуфляж от грязи не отличишь.Тут еще такой момент-краски я сам вымешиваю,из всякого подручного,поэтому вопрос принципиальный.Немцев тоже красил в свое время,не много,но были модели  wacko ,особо не парился тогда-делал "по вкусу",как говорится.А тут прям не знаю что нашло,решил докопаться "до истины".Там и Пантера та слова доброго не стоит,но тем не менее.Любой помощи буду рад.Если же подобная тема уже была,тогда просьба удалить.
 
NBTДата: Пятница, 22.06.2018, 00:47 | Сообщение # 2
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 482
Репутация: 86
Статус: Оффлайн
Вот тут таблица всех РАЛ-ов.
Смотрите,намешивайте  похожие цвета в зависимости от Вашего цветовосприятия и цветопередачи Вашего монитора

https://ral.ru/classic_colours


http://photo.qip.ru/users/nbt-nbt/
 
dmitriy3700Дата: Пятница, 22.06.2018, 01:04 | Сообщение # 3
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 581
Репутация: 70
Статус: Оффлайн
Цитата NBT ()
Смотрите,намешивайте  похожие цвета
Да намешать то я их.намешал,разных.  С месяц уже развлекаюсь,на пробники краски на пять танков извел.Разобраться бы как покрасить правильно.
 
NBTДата: Пятница, 22.06.2018, 01:12 | Сообщение # 4
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 482
Репутация: 86
Статус: Оффлайн
Или лыжи не едут,или...одно из двух.Если цвета РАЛ стандартизированы,то зачем Вы намешали разные оттенки?Одного правильного для каждого номера достаточно.И какие ответы Вы хотите получить,если сами мешаете цвета ,ориентируясь на таблицу?У Вас и так есть все исходные данные.

http://photo.qip.ru/users/nbt-nbt/
 
shermanm4Дата: Пятница, 22.06.2018, 08:30 | Сообщение # 5
Полковник
Группа: Участники
Сообщений: 2494
Репутация: 209
Статус: Оффлайн
Двадцать два года собираю модели и крашу аэрографом.Вечные эти вопросы по  оттенкам RAL что ли?
Цветных фото времен войны очень мало.Не морочьте себе и людям голову-красьте по схеме или по своему желанию.Все оттенки возможны.В войсках бодяжили как умели и хотели.Информации море.
http://karopka.ru/forum/forum216/topic490/
https://www.dishmodels.ru/gshow.htm?p=4681
http://modelizmspb.temza.ru/temas/vermaht/statia/ral-1.html
 
dmitriy3700Дата: Пятница, 22.06.2018, 10:18 | Сообщение # 6
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 581
Репутация: 70
Статус: Оффлайн
Цитата shermanm4 ()
Вечные эти вопросы по  оттенкам RAL что ли?
Как ,полагаю это вопрос  "краеугольный".Как ни крути ,а немцев много народу делает и будет делать.Здесь на форуме не нашел ,поэтому и обратился за помощью к знающим коллегам.Если морочу кому то голову-извините.То.что вы привели по ссылкам-все прочитано и изучено давно,но информации там никакое "не море"-все достаточно банально и практически одно и то же везде-три "классических" цвета,номера которых всем известны-ими и красили и тд и тп,а на выходе даже у производителей модельных красок все разное,не говоря уже про самих моделистов и их модели.Создается впечатление,что серьезно этим никто не занимался.К примеру ,тот же коричневый 8017-по каталогу "шоколадно коричневый",цвет достаточно хорошо идентифицируется как по фото,так и по современным его образцам,но в других местах -это уже "красно коричневый",но номер тот же...Но на фото такой оттенок тоже встречается,что это -другой цвет или накрашено тем что было под рукой?Непонятно...Про то что плохо размешивали и "бодяжили"...Ну не знаю,в свое время по стройке много со всякой краской дел приходилось иметь,но чтоб при плохом размешивании шоколадный цвет стал похож на половую краску,такого не припомню.Раз на складе нашли емкость,лет 30 пролежала,немецкая или шведская краска,как раз "темно-желтая"для окраски конструкций морских судов,так на этикетке было написано.Слежалась она практически в пасту,но цвета своего,как ни странно не меняла что в верхних слоях,что с дна емкости.
По схеме камуфляжа,именно за Пантеру А, вообще нечего говорить-нету таких схем.Они желтые с завода были,а там "камуфлировали"их на месте как угодно.Поэтому найти по ч\б фото "вариант окраски" тяжело,а придумать мозгов не хватает.Вот еще вопрос-сверху корпус и башня камуфлировались или нет? Приходится на "мурзилки" опираться,а там тоже -"художник так видит",да и ракурсов,как правило ,только с одного борта.В Кагеровской книжке,например,куча вариантов и все в разных колерах,а рисовал все вроде один человек.А во вступлении пишут-все те же :7028,6003,8017...


Сообщение отредактировал dmitriy3700 - Пятница, 22.06.2018, 10:20
 
VitekДата: Пятница, 22.06.2018, 10:51 | Сообщение # 7
Группа: Удаленные





Цитата shermanm4 ()
Информации море.http://karopka.ru/forum/forum216/topic490/
https://www.dishmodels.ru/gshow.htm?p=4681
http://modelizmspb.temza.ru/temas/vermaht/statia/ral-1.html

Эту дичь лучше забыть и не показывать в приличном обществе.
По камо, а в частности камо пантер вышла хорошая книга, в ней есть масса полезной инфы.
Цветных фото пантер так же можно найти не мнее 5-7 штук, равно как и фото другой техники, равно как и фото оригинальных деталей.
Проблем с цветами не может быть - смотрим на оригинал и бадяжим.
Очень советую изучить вот эту тему https://www.tapatalk.com/groups....c6ad519

Что касается крыши у А - камо наносил экипаж, соответственно он с вероятностью 90% там был, равно как и камо на комбашенке и везде.
Что касается цветов - не забывайте о разных поставщиках и разных "подложках" в виде грунта красного или циммерита, они могли давать свое влияние на цвет. Ну и конечно - грязь и пыль,  которые оседали на фактуре циммерита, меняя оттенки.
По самим цветам - давно гуляла в сети фотка банок вроде бы оригинальной краски, найти их можно.
Да и книги Чори были в продаже по цветам. Но конечно наиболее авторитетные товарищи - historycolors. Они пока не выпустили книгу, но инфа в фейсбуке у них есть.
 
shermanm4Дата: Пятница, 22.06.2018, 15:25 | Сообщение # 8
Полковник
Группа: Участники
Сообщений: 2494
Репутация: 209
Статус: Оффлайн
На крыше сто процентов камуфляж наносился.Если есть прототип-наносите как на фото-всего делов-то.Потом фильтр,смывка,грязь,пигменты и сами свои цвета не узнаете.:))) А схему я имел в виду-какую производитель приложил.Есть же в каждой коробке и даже цветные.Чем не устраивают?
 
dmitriy3700Дата: Пятница, 22.06.2018, 16:43 | Сообщение # 9
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 581
Репутация: 70
Статус: Оффлайн
Цитата Vitek ()
По самим цветам - давно гуляла в сети фотка банок вроде бы оригинальной краски, найти их можно.
 Vitek, спасибо большое за проявленный интерес!А то получается форум "про панцер",а толком ничего про цвета этих панцеров  на современном уровне знаний и нет.Непорядок. biggrin Фото эти,с банками,видел конечно,но там на самих банках ,похоже просто этикетки бумажные,а их цвет и содержимое банок может сильно отличаться.
shermanm4, по камуфляжу модели-схема окраски была конечно,но это модель Звезды еще старая,схемой это трудно назвать.Модель я еще начинал ,когда и компьютера не имел,не то что интернета.Переделывал ,что мог по книжкам тех лет по Пантере.Потом забросил,так лет 10 в коробке и пролежала,сейчас закончил,в основном,а на покраске "завис".Склоняюсь к схеме камуфляжа по  типу т.н." моттлинга",как на немецких же истребителях времен ВОВ,в свое время в книжке Свирина  была фотка с танком  в подобной окраске.
По поводу,почему разные оттенки намешивал,был выше вопрос-это книжка АК-шная сбила с толку,да и фото разных машин с реставрации.Плюс  были образцы красок еще Тесторса,которые они как самые правдоподобные тогда позиционировали,что еще больше путаницы внесло.


Сообщение отредактировал dmitriy3700 - Пятница, 22.06.2018, 16:44
 
shermanm4Дата: Пятница, 22.06.2018, 18:59 | Сообщение # 10
Полковник
Группа: Участники
Сообщений: 2494
Репутация: 209
Статус: Оффлайн
Старую звездинскую Пантеру?!Однако...Успехов вам!
 
dmitriy3700Дата: Пятница, 22.06.2018, 19:45 | Сообщение # 11
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 581
Репутация: 70
Статус: Оффлайн
Цитата shermanm4 ()
Старую звездинскую Пантеру?!
А что тут такого?!Нам и не привыкать.Повторюсь,там многое было сделано давно,"молодой,горячий",инфы мало,зато задору много.Один циммерит паяльником чего только стоил. wacko Сейчас по мелочи-сетки поставил,перископы из стекла,экраны,крепления к ним спаял ,траками башню завесил и тп.
У меня вообще этого звездинского "добра" ,как оказалось,немало в закромах-Тигр,штуги всякие,четверка,Королевичи,ну не выбрасывать же...
 
shoroДата: Суббота, 23.06.2018, 08:41 | Сообщение # 12
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 645
Репутация: 134
Статус: Оффлайн
Цитата dmitriy3700 ()
А что тут такого?
Здравствуйте, понимаете все этапы работ с моделью должны быть сбалансированы и гармоничны. Какой смысл выискивать верный оттенок, если за исходник принимается чудовищно кривая модель..? Cудя по сохранившимся девайсам разброс тонов присутствовал...





Что касается африки и возможно России в 42 то было два варианта 

 
dmitriy3700Дата: Суббота, 23.06.2018, 13:08 | Сообщение # 13
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 581
Репутация: 70
Статус: Оффлайн
Цитата shoro ()
Какой смысл выискивать верный оттенок, если за исходник принимается чудовищно кривая
Да,по большому счету,в жизни вообще смысла нет.Исходя из этого следует покрасить модель в розовый цвет с фиолетовыми пятнами?Вот если бы я написал,что новый Таком собрал,то и отношение было бы совсем другое?И что там такого "чудовищно кривого"-в имеющиеся чертежи укладывалась,что мог-переделал,проверять размеры гаек с микрометром-такой цели не ставлю вообще.По сравнению с современными моделями Пантер,не фонтан конечно,но на тот момент другой в наших краях "не водилось",на себя вполне похожа,не то что старая Тамия,например.
 
Форум » Новости форума » Вопросы по матчасти » Цвета камуфляжа немецких танков.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей