[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Новости форума » Вопросы по матчасти » Pz.Kpfw.IV F-1 ("Великая Германия" 1942)
Pz.Kpfw.IV F-1
ostwegДата: Пятница, 30.04.2010, 01:27 | Сообщение # 1
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1020
Репутация: 79
Статус: Оффлайн
Ищу информацию по этому танку, если не ошибаюсь это танк из первого взвода под №9 из дивизии "Великая Германия" имевшей в составе роту танков Pz-IV, юг России. Может есть фото этого танка с левого борта? Что за ящик на правой надгусеничной полке? Может это стандартный ящик типичный для ....
Прикрепления: 2942113.jpg (151.2 Kb)


Мы наш Мы новый танк построим

Сообщение отредактировал ostweg - Пятница, 30.04.2010, 01:29
 
ПанСержДата: Пятница, 30.04.2010, 13:40 | Сообщение # 2
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 575
Репутация: 103
Статус: Оффлайн
Приветствую.
Это фото из немецкого журнала "Танкоград".
Ящик зиповский от Т-34.
Фото левого борта танков ГД есть в статье на ДиШе, я так полагаю и данный снимок взят оттуда.

С уважением, ПанСерж

Прикрепления: 8397135.jpg (136.1 Kb)
 
ostwegДата: Пятница, 30.04.2010, 14:13 | Сообщение # 3
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1020
Репутация: 79
Статус: Оффлайн
Сергей, Вы уверены что это ящик от Т-34? Такие ящики были на всех F1 из роты? Неужели фрицы надергали с Т 34-ок ящики для своих танков? Есть фото на Дише? Сергей ,если бы это фото было с Диша я тогда не спрашивал фото с левого борта! Сергей, ссылочку можешь на Диш кинуть?
Вот еще интересный момент- крепление касок на забашенном ящике похожи на крепления "дымовухи" с кормы?
Прикрепления: 8346882.jpg (82.3 Kb)


Мы наш Мы новый танк построим
 
ostwegДата: Пятница, 30.04.2010, 14:31 | Сообщение # 4
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1020
Репутация: 79
Статус: Оффлайн
Quote (ostweg)
это ящик от Т-34?

Интересно,петли с низу-ящик перевернут?
Прикрепления: 8304019.jpg (113.2 Kb)


Мы наш Мы новый танк построим
 
MarcusДата: Пятница, 30.04.2010, 14:32 | Сообщение # 5
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1739
Репутация: 21
Статус: Оффлайн
хм

Хотите увидеть идеальную модель? Постройте её сами.
Блог с моими моделями.
 
ostwegДата: Пятница, 30.04.2010, 14:38 | Сообщение # 6
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1020
Репутация: 79
Статус: Оффлайн
Quote (ostweg)
петли с низу-ящик перевернут?

Не знаю меня это наталкивает на мысль что это все таки не Т-34кин ящик.Всетаки не разумно установить ящик крышкой вниз и что бы его открыть придется сначала его демонтировать с полки ,а потом открывать?! На т-34 кином если правильно установить ,ящик петель здесь не должно быть!


Мы наш Мы новый танк построим
 
MarcusДата: Пятница, 30.04.2010, 14:42 | Сообщение # 7
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1739
Репутация: 21
Статус: Оффлайн
а может у ящика оторванно дно и его перевернули, вон он даже укрыт чем то

Хотите увидеть идеальную модель? Постройте её сами.
Блог с моими моделями.
 
ostwegДата: Пятница, 30.04.2010, 14:51 | Сообщение # 8
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1020
Репутация: 79
Статус: Оффлайн
Quote (Marcus)
оторванно дно

Навряд ли, такие ящики на всех F1 у "гроссов" .Есть и без тряпок ,и конструктивно видно что они одинаковые, не может же только на одном оторвано дно,да и под тряпкой видно что крышка есть?! Танк новый-прибытие на ж.д. станции


Мы наш Мы новый танк построим
 
MarcusДата: Пятница, 30.04.2010, 14:55 | Сообщение # 9
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1739
Репутация: 21
Статус: Оффлайн
Quote
такие ящики на всех F1 у "гроссов"

тогда не с 34-ки поидее


Хотите увидеть идеальную модель? Постройте её сами.
Блог с моими моделями.
 
ostwegДата: Пятница, 30.04.2010, 14:57 | Сообщение # 10
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1020
Репутация: 79
Статус: Оффлайн
Quote (ostweg)
на всех F1 у "гроссов" .Есть и без тряпок

Прикрепления: 4067445.jpg (123.9 Kb)


Мы наш Мы новый танк построим
 
ХмурыйДата: Пятница, 30.04.2010, 15:00 | Сообщение # 11
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1670
Репутация: 118
Статус: Оффлайн
Я думаю, что это ящик у которого просто на петлях откидывается передняя стенка, которую удерживает крышка. А сделали так затем, что верхнюю крышку не даст открыть полностью ложемент антенны (для полного доступа к содержимому).
С уважением, Андрей.
 
MarcusДата: Пятница, 30.04.2010, 15:01 | Сообщение # 12
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1739
Репутация: 21
Статус: Оффлайн
запутался я wacko wacko

Хотите увидеть идеальную модель? Постройте её сами.
Блог с моими моделями.
 
ostwegДата: Пятница, 30.04.2010, 15:38 | Сообщение # 13
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1020
Репутация: 79
Статус: Оффлайн
Quote (Marcus)
запутался я

Я тоже ,поэтому мне и необходимо мнение Коллег , или кто нибудь обладает инфой более конструктивной ,чем я

Добавлено (30.04.2010, 15:38)
---------------------------------------------

Quote (Хмурый)
ящик у которого просто на петлях откидывается передняя стенка, которую удерживает крышка

Ага, я так же склонен к такому мнению, Андрей. На фото уже 1942г. когда на ряду с F-1 бороздят плодородные просторы Союза четверки модификации F2 .И скорее всего это операция "Блау" и по моей легенде танки F1 возможно поступали на фронт либо после кап ремонта, либо последние серийные ,конвеерные (хотя необычность размещения шанцевого инструмента говорит не в пользу второй версии) F1. Самое интересное то ,что как то не совсем рационально делать заказ в фатерлянде на изготовление специализированных ящиков только для нескольких десятков F1 .Вот и подкрадывается мысль ,что это либо работа какой то одной маленькой мастерской и такой ящик не имеет аналогов ,или использование каких то стандартных ящиков использовавшихся в вермахте ,тогда что за ящик и где он мог использоваться?! Из дерева он ,или из метала, ведь есть случаи использование деревянных ящиков в 1941 в 12 панцердивизии?!


Мы наш Мы новый танк построим

Сообщение отредактировал ostweg - Пятница, 30.04.2010, 15:10
 
ХмурыйДата: Пятница, 30.04.2010, 16:58 | Сообщение # 14
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1670
Репутация: 118
Статус: Оффлайн
Quote (ostweg)
Самое интересное то ,что как то не совсем рационально делать заказ в фатерлянде на изготовление специализированных ящиков только для нескольких десятков F1

Логично.
Quote (ostweg)
Вот и подкрадывается мысль ,что это либо работа какой то одной маленькой мастерской и такой ящик не имеет аналогов

Очень похоже на правду, по-моему. Я не так хорошо знаю немецкую мат. часть, но факт - желание немецких экипажей обвешать свои машины ящиками, причем стандартизированными в пределах одной части, (вспоминаю цикл статей по "Праге" в "М-Хобби"). И, если мне не изменяет память, различия в обвесе были даже в пределах одной дивизии. Получается, что все эти ящики - кропотливая работа ремонтных рот в полевых мастерских.
Такое вот соображение.
Quote (ostweg)
Из дерева он ,или из метала,

На фото, думаю, металл.
Quote (ostweg)
ведь есть случаи использование деревянных ящиков в 1941 в 12 панцердивизии?!

Еще одно косвенное подтверждение про полевые мастерские - слепили из того что под рукой было.
С уважением, Андрей.
 
ostwegДата: Пятница, 30.04.2010, 17:38 | Сообщение # 15
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1020
Репутация: 79
Статус: Оффлайн
Quote (Хмурый)
На фото, думаю, металл.

Я тоже думал что в 41-м на D-шках ящики были из металла ,а оказывается нет.Если остановится на варианте что на F ящик из металла, то Андрей обратите внимание на толщину стенок у этого ящика! Если это металл ,то чтобы иметь возможность открыть ящик одному члену экипажа она(та же крышка) должна быть легкой, значит-штамповка! А штамповка требует оборудования , серийного производства ,доступного хотябы маленькому заводу ,а не мастерской. Имея не штампованые стенки из металла такой толщины его пришлось бы открывать впятером smile Напрашивается вывод ,что это дерево ,а фактуры не видно потому что дерево окрашено кистью biggrin :D biggrin


Мы наш Мы новый танк построим

Сообщение отредактировал ostweg - Пятница, 30.04.2010, 17:41
 
Форум » Новости форума » Вопросы по матчасти » Pz.Kpfw.IV F-1 ("Великая Германия" 1942)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей