[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Новости форума » Вопросы по матчасти » Использование катков "Пантеры" на Т-34 (История вопроса и моделирование)
Использование катков "Пантеры" на Т-34
ПайперДата: Вторник, 18.02.2020, 21:20 | Сообщение # 1
Ген. Секретарь ООН
Группа: Администраторы
Сообщений: 6440
Репутация: 382
Статус: Оффлайн
Выделено

Don`t war, make kits ;)
 
KaisДата: Вторник, 18.02.2020, 21:20 | Сообщение # 2
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 620
Репутация: 223
Статус: Оффлайн
Цитата Макаров_Алексей ()
При использовании опорных катков танка Пантера на танке Т-34, внутренняя часть резиновой грузошины (сторона, соприкасающаяся с гребнями траков) должна была быть защищена коническим фланцем (на чертеже отмечен цифрой 4), используемым на 1, 3, 5 и 7-ом опорных катках Пантеры.Судя по картинке от производителя, этот момент на модели катков не учтен.
- здесь не совсем понял...
Я правда конечно в Т-34 разбираюсь чем больше чем никак, но дело и не в Т-34: конечно фото машин на таких катках я видел, и... если я правильно понимаю, ставились на Т-34 катки внешнего (ну и внутреннего) ряда танка "Пантера". Это очевидно по ярко выраженному бандажу. Бандажи "сдвоенных" катков "Пантеры" действительно "прикрыты" этой штампованной деталью, и при трении её о гребни образуется этот характерный полированный обод.
Катки же внешнего и внутреннего ряда "Пантеры", которые как я понимаю и ставились на Т-34 в полевых условиях (ну или близких к ним) - такой детали не имеют и отличаются по конструкции. Вот на 1 картинке что я хотел сказать: вид ходовой танка "Пантера", фото Т-34, каток как на ней стоит с двух сторон, и катки рядом (хорошо видно отличие).


Сообщение отредактировал Kais - Четверг, 23.01.2020, 00:08
 
KaisДата: Вторник, 18.02.2020, 21:20 | Сообщение # 3
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 620
Репутация: 223
Статус: Оффлайн
Ааа... Интересно! Спасибо! Они короче по сути пересобирали в другую сторону двойной каток!? Вот не подумал бы... Только его диски имеют такой выступающий фланец ...
Уверен был что просто снимали каики внешний и внутренний да ставили...
 
Макаров_АлексейДата: Вторник, 18.02.2020, 21:20 | Сообщение # 4
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 678
Репутация: 220
Статус: Оффлайн
Цитата Kais ()
- здесь не совсем понял...

На приведенном чертеже хорошо видно, как развернуты диски катка.

Цитата miniarm ()
это  нам обьяснит специалист Макаров..но я думаю что не дождемся

А что делать, придется объяснить

отредактировано
 
zirkach55Дата: Вторник, 18.02.2020, 21:20 | Сообщение # 5
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 350
Репутация: 26
Статус: Оффлайн
Kais, зайдите в раздел Прочее, потом в Вопросы по матчасти, потом в раздел Интересная фотография , стр.
165. Начинайте читать сначала. Там Алексей Макаров объясняет как Пантеровские катки переделывались для установки на Т-34 . Описано все достаточно подробно, правда маленький штришок типа катка с фланцем пропущен.  Пардон что не смог дать ссылку, неудобно с телефона...

отредактировано
 
zirkach55Дата: Вторник, 18.02.2020, 21:21 | Сообщение # 6
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 350
Репутация: 26
Статус: Оффлайн
Кстати, еще такие катки производит Panzer Art . Не могу сейчас показать фото с сайта, но видно что внутреннего фланца нет и крепление к ступице оставлено пантеровское, т. е. 8 гаек вместо 6 , скорей всего они просто прилепили крышку ступицы от Т-34 на пантеровский каток.

Фото добавлено


Сообщение отредактировал zirkach55 - Четверг, 23.01.2020, 10:39
 
KaisДата: Вторник, 18.02.2020, 21:21 | Сообщение # 7
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 620
Репутация: 223
Статус: Оффлайн
Цитата zirkach55 ()
Kais, зайдите в раздел Прочее, потом в Вопросы по матчасти, потом в раздел Интересная фотография , стр.165. Начинайте читать сначала. Там Алексей Макаров объясняет как Пантеровские катки переделывались для установки на Т-34 . Описано все достаточно подробно, правда маленький штришок типа катка с фланцем пропущен.  Пардон что не смог дать ссылку, неудобно с телефона...
- меня всё-же не отпускает тема с катками...
Выложили как раз в интересных фотографиях фото отличное:

Явно же видно, что внутренний каток не является "вывернутым" сдвоенным. Он не имеет металлической отбортовки, иначе она бы как и у "Пантеры" во-первых до зеркала отполировалась, во-вторых - да просто по высоте бандажа понятно что он как внешний, он не прикрыт металлом...
 
Макаров_АлексейДата: Вторник, 18.02.2020, 21:21 | Сообщение # 8
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 678
Репутация: 220
Статус: Оффлайн
Интересный вариант, раньше такого не видел.
Крепление к ступице 8 болтами + дополнительные стяжные болты по аналогии с катками Т-34 и да, отбортовка с внутренней стороны отсутствует.
Видимо это послевоенный вариант. 
https://477768.livejournal.com/6626546.html?utm_source=3userpost
 
zirkach55Дата: Вторник, 18.02.2020, 21:21 | Сообщение # 9
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 350
Репутация: 26
Статус: Оффлайн
Меня это фото очень заинтересовало. Вызывает много вопросов. Мне в центре катка видится плоская площадка как на штампованных катках Т-34. И межкатковое расстояние маловатое, у " классического " пантеровского оно заметно больше. Если это фотошоп,
то непонятно зачем. Такое ощущение что какой-то гибрид катка Т-34 и Пантеры. Только вот зачем все так усложнять... Хочу все эти варианты прорисовать, выставить в такой же ракурс , отрендерить и показать в теме, только времени никак не найду...


Сообщение отредактировал zirkach55 - Пятница, 07.02.2020, 15:33
 
zirkach55Дата: Вторник, 18.02.2020, 21:21 | Сообщение # 10
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 350
Репутация: 26
Статус: Оффлайн
А крепление к ступице вроде 6-тиболтовое .
 
KaisДата: Вторник, 18.02.2020, 21:21 | Сообщение # 11
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 620
Репутация: 223
Статус: Оффлайн
Цитата zirkach55 ()
А крепление к ступице вроде 6-тиболтовое .
 - Странное дело... мне кажется что болты в конфигурации 8 шт как у "Пантеры", но я все 8 шт не вижу...
Цитата
И межкатковое расстояние маловатое, у " классического " пантеровского оно заметно больше. Если это фотошоп,-
 - не вижу проблемы. Ну вернее как: для меня это была бы трагедия. Для сотрудников ремонтной мастерской - очередная задача. Здесь вопрос уже как насадить "Пантерьи" катки.
На фоне этого, вопрос:
1. Возможно, всё-же новое конверсионное изделие от Miniarm - вполне себе применимо и имеет полное право на существование? 
2. Есть ли ФОТО, которые ОДНОЗНАЧНО подтверждают использование на боевых машинах катков внутреннего ряда, установленных металлической отбортовкой к гребню?
 
zirkach55Дата: Вторник, 18.02.2020, 21:22 | Сообщение # 12
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 350
Репутация: 26
Статус: Оффлайн
Я ж говорю что тут прорисовАть надо бы и почти все станет ясно.

Сообщение отредактировал zirkach55 - Пятница, 07.02.2020, 23:31
 
zirkach55Дата: Вторник, 18.02.2020, 21:22 | Сообщение # 13
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 350
Репутация: 26
Статус: Оффлайн
Цитата Kais

Цитата
- меня всё-же не отпускает тема с катками...
Что характерно меня тоже smile .
Выдалось свободное времечкои кое что я прорисовал. Сразу говорю что не претендую на истину в последней инстанции, это скорей рассуждения с иллюстрациями.
Для начала напомним тем , кто не в курсе что такое " каток Пантеры на Т-34 ". Алексей Макаров все хорошо объяснил : 
  

Одним словом брали внутренний каток пантеры, разбирали на две части, выворачивали наизнанку и после описанных выше мероприятий ставили на ступицу от штампованного катка Т-34. Результат должен был выглядеть таким образом :
   
Основные признаки : болты с отгибными пластина снаружи диска, гайки внутри и довольно хорошо различимый фланец. К сожалению качество фото не позволяет разглядеть фланец, он всегда в тени, а что то похожее на отгибные пластины скорее всего присутствует.
  
И все таки есть одно фото где , как мне кажется , довольно хорошо видно отсутствие отгибных пластин и фланца : 

Здесь скорей всего установлен диск из внешнего ряда катков Пантеры. Вот так он должен выглядеть :
   
 
Цитата
Возможно, всё-же новое конверсионное изделие от Miniarm - вполне себе применимо и имеет полное право на существование?
 Kais, трудно однозначно ответить на Ваш вопрос. Я думаю что на этом фото как раз каток от Миниарма, а вот насколько часто он мог встречаться... кто ж знает...

А теперь вот эти фото :
   
Здесь на мой взгляд другой вариант. Сдается мне что здесь объединены центральная часть штампованного диска Т-34 и внешняя часть Пантеровского диска. Соответственно соединение 6-ти болтовое, восьми болтов я, как не приглядывался , разглядеть не смог. Диск Т-34 обрезался снаружи, у  диска Пантеры вырезалась центральная часть. Я это вижу как то так :

Соединить , понятное дело , это можно только сваркой, правда снаружи сварки не видно, зато , как мне кажется, видны следы от фрезеровки в районе гаек внешнего ряда : 
Так что может быть все таки аккуратная сварка присутствует, а  фрезеровка зачищает посадочное место для гаек. 
Визуализация :
       
Теперь в целом на машине :
   
Визуализация с "каноническим " катком  : 
  
Визуализация с катком от Миниарм :

А вот на этом фото каток еще интереснее : 
  
Здесь я вижу плоский диск , к которому каким то образом присоединен бандаж от катка Пантеры. Этот вариант я еще не прорисовывал , ибо пока не сообразил как оно там может быть устроено  sad .
Еще раз повторюсь что это только мои предположения.
 
ПайперДата: Вторник, 18.02.2020, 21:22 | Сообщение # 14
Ген. Секретарь ООН
Группа: Администраторы
Сообщений: 6440
Репутация: 382
Статус: Оффлайн
Mr. zirkach55, достойное исследование! up

Don`t war, make kits ;)
 
goldringДата: Вторник, 18.02.2020, 21:22 | Сообщение # 15
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 1261
Репутация: 25
Статус: Оффлайн
zirkach55, очень интересно, спасибо. Даже захотелось собрать вот эту машину. Там, если я правильно вижу, все катки пантерного происхождения?
Никак не разберу надпись на башне


С уважением,Михаил
г. Ростов-на-Дону


Сообщение отредактировал goldring - Вторник, 18.02.2020, 10:28
 
Форум » Новости форума » Вопросы по матчасти » Использование катков "Пантеры" на Т-34 (История вопроса и моделирование)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей