[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум » Новости форума » Вопросы по матчасти » Униформа американских танкистов, 1941 - 1953 (Краткий обзор униформы армейских и морпеховских танкистов)
Униформа американских танкистов, 1941 - 1953
reconmarine41Дата: Четверг, 12.03.2020, 18:17 | Сообщение # 16
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1494
Репутация: 140
Статус: Оффлайн
Вот такого нашел:

https://modellingplanet.com/en....51.html


Строил, строю и буду строить.

Я этот танк труба шатал и башня вертел
 
DmitryShavrinДата: Четверг, 12.03.2020, 18:17 | Сообщение # 17
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 3328
Репутация: 330
Статус: Оффлайн
То есть, такие фигурки подойдет на пехотинцев (при доработке, танкистов) на начало войны в Корее:







Сообщение отредактировал DmitryShavrin - Среда, 26.02.2020, 17:17
 
reconmarine41Дата: Четверг, 12.03.2020, 18:18 | Сообщение # 18
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1494
Репутация: 140
Статус: Оффлайн
У офицера Makinaw coat, своеобразный вариант короткого пальто, честно говоря, не видел их в Корее - куртка М43 с подстежкой полностью вытеснила этот вид одежды. А вот automatic rifleman поддаётся несложной переделке путём замены саспендеров (плечевых лямок) на М1944/45 вместо М1936 и каски на аналогичную без сетки. С вашими навыками работы с двухкомпоненткой это несложно. Посмотрите у Шелби Стентона, у него есть рисунки с элементами снаряжения М1945

Строил, строю и буду строить.

Я этот танк труба шатал и башня вертел
 
DmitryShavrinДата: Четверг, 12.03.2020, 18:18 | Сообщение # 19
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 3328
Репутация: 330
Статус: Оффлайн
Понял. Спасибо.
Значит, вот эту парочку, с доработкой амуниции, можно поставить к танку в Корее...




Сообщение отредактировал DmitryShavrin - Среда, 26.02.2020, 17:46
 
reconmarine41Дата: Четверг, 12.03.2020, 18:18 | Сообщение # 20
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1494
Репутация: 140
Статус: Оффлайн
Да, при условии, что второму куртку лучше переделать в М43

Строил, строю и буду строить.

Я этот танк труба шатал и башня вертел
 
DmitryShavrinДата: Четверг, 12.03.2020, 18:18 | Сообщение # 21
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 3328
Репутация: 330
Статус: Оффлайн
Да, куртку нужно будет чуть удлинить, добавить карманы и и переделать манжеты...
Не сложно...
Но, думаю, нужно будет второй фигуркой ставить танкиста... Поэтому подожду продолжения Вашего повествования и присмотрюсь к другим фигуркам, которые можно переделать в танкистов на Корею...
 
ПайперДата: Вторник, 17.03.2020, 22:57 | Сообщение # 22
Ген. Секретарь ООН
Группа: Администраторы
Сообщений: 6440
Репутация: 382
Статус: Оффлайн
Сообщения перенесены

Don`t war, make kits ;)
 
ПайперДата: Среда, 18.03.2020, 17:21 | Сообщение # 23
Ген. Секретарь ООН
Группа: Администраторы
Сообщений: 6440
Репутация: 382
Статус: Оффлайн
Mr. reconmarine41, спасибо за разъяснение коллегам специфического вопроса униформы американской армии середины XX века!
Дополню некоторыми историческими моментами для полноты и объективности картины, применяя уже использованные иллюстрации.

Цитата
Как это ни парадоксально, но американские танкисты ни в годы Второй Мировой войны, ни в Корее не имели специализированной униформы.

Это действительно парадоксально, а потому в реальности всё было в точности наоборот smile ВС США вступали во Вторую мировую последними и имели вполне прогрессивное командование, которое чутко изучало опыт войны в Европе. А развитая промышленность и запас времени дали возможность реализовать вполне современные решения для того времени, практически, без ограничений. В том числе, и в плане специализированных предметов униформы для танкистов, разработка и тестирование которых закончились весной 1942 года. А вот далее, ввиду своей практичности они "перетекали" в другие рода войск, и "растворялась" в общем стандарте smile Причём, в нарушении прямых указаний QM Corps, на которые в боевых частях закрывали глаза.

Цитата
Для ношения зимой армия США предполагала специальный утепленный комплект под названием Winter Combat Suit, который включал в себя штаны-комбинезон, куртку с манжетами на воротнике, рукавах и поясе, трехпалые перчатки и специальный подшлемник. Танкистам очень полюбилась эта форма, так как в ней можно было комфортно перемещаться внутри танка, она была достаточно теплая и не маркая. Ныне куртка из этого комплекта прочно ассоциируется с американскими танкистами времен Второй Мировой и часто называется Tanker Jacket, хотя выдавали подобную форму и обычной пехоте. Следует отметить, что у танкистов все же был приоритет в ее получении, так как обычный пехотинец мог обойтись и шинелью, а вот в танке обитать в длиннополой шинели было не слишком удобно.







Это прежде всего касается, описанного выше Winter Combat Suit, состоявшего из куртки (Winter Combat Jacket), брюк (Winter Combat Trousers) и тканевого шлема (Helmet, Combat, Winter), предназначенного под каску М1. Куртка не просто так получила своё прозвище, - Tanker. Как и брюки, она была предметом специализированной формы для танковых и моторизованных частей, и активно использовалась ими до окончания WW2. Остальным родам войск полагались шинели, куртки Field OD Jacket (она же - М1941, она же "куртка Парсона) и позже - М1943.

В обоих случаях (танковом и пехотном) это было не заменой, а дополнением к базисной служебной форме (Service uniform):



Аналогично с рабочим комбинезоном (Suit, Working, One Piece, HB), появившимся в бронетанковых частях в 1938 году, и модернизированным в 1942 году. Он сразу же стал "достоянием" водителей, механиков и прочего инженерного персонала.



Пехоте же полагался только раздельный комплект рабочей формы Field Uniforms из того же твила (HBT), :


Стоит отметить, что эта "диффузия" предметов униформы была взаимной и очень активной. Когда специализированная форма была недоступна, или не соответствовала потребностям нравилась - в дело шли пехотные  раздельные рабочие комплекты HBT, куртки М1941 (редко) и М1943 (часто).


Don`t war, make kits ;)
 
ПайперДата: Среда, 18.03.2020, 17:38 | Сообщение # 24
Ген. Секретарь ООН
Группа: Администраторы
Сообщений: 6440
Репутация: 382
Статус: Оффлайн
Вот фигурки американцев на Корею (ссылку надо скопировать в окно браузера):

www.scalemates.com/search.php?fkSECTION[]=Kits&q=1%3A35+US+Korea*&fkGROUPS[]= "Figures"


Don`t war, make kits ;)
 
reconmarine41Дата: Среда, 18.03.2020, 17:46 | Сообщение # 25
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1494
Репутация: 140
Статус: Оффлайн
Спасибо за дополнения! Для меня тема танковых экипажей совершенно новая, поэтому наверняка я упустил ещё многое. Главное, чтобы у читателя сложилось хотя бы общее представление о предмете.

С НВТ вообще интересно. В армии был период, когда комбинезоны выдавались вообще всем, а раздельные комплекты были в дефиците. Например, во время боёв в Тунисе. 23-я пехотная дивизия на Гуадалканале была одета в комбинезоны, что, в условиях тропиков и всяких интересных болезней пищеварения было особенно интересно.

Относительно Service uniform все вообще интересно. Любая специализированная одежда не предполагалась как замена этой формы, а лишь как дополнение. Рабочая форма должна была надеваться поверх рубашки и брюк. В частности, именно так высаживались дивизии первой волны в Нормандии. То же самое было и с Jump Suit парашютистов - это была спецодежда. Фото вывода из той же Нормандии 82-й воздушно-десантной дивизии интересны тем, что от обычной пехоты паратруперов можно отличить разве что по обуви - они одеты точно также, как их коллеги из пехоты в шерстяные рубашки и брюки и куртки М41 поверх.

Ещё можно добавить, что "служебная форма" была двух классов - B-class и C-class. Первый класс это вышеупомянутая шерстяная форма, winter service uniform, а класс С это Summer service uniform, рубашка, брюки и пилотка из х/б ткани цвета хаки, который в американском понимании был скорее бежевым, а не коричнево-зеленым. Не стал упоминать про эту форму, так как ни наборов фигурок танкистов в хаки я не знаю, ни прецедентов боевого применения этой формы я не припомню. Исключением будут, видимо, Филиппины начала 1942 года, но внятных фото танкистов на этом этапе войны я не встречал.


Строил, строю и буду строить.

Я этот танк труба шатал и башня вертел
 
Форум » Новости форума » Вопросы по матчасти » Униформа американских танкистов, 1941 - 1953 (Краткий обзор униформы армейских и морпеховских танкистов)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей