[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Новости форума » Вопросы по матчасти » Танк Saint Chamond (WWI): Takom или HobbyBoss? (Выбор)
Танк Saint Chamond (WWI): Takom или HobbyBoss?
ПайперДата: Суббота, 13.03.2021, 21:11 | Сообщение # 1
Ген. Секретарь ООН
Группа: Администраторы
Сообщений: 6440
Репутация: 382
Статус: Оффлайн
Коллеги, вопрос в названии темы. Выбираю набор для постройки "ранней" машины (условно, второй серии) между Takom 2002 или HobbyBoss 83858.
Возможно, кто-то тоже задавался им, и уже нашёл для себя ответ.

 

У каждого кита свои преимущества: у HB проще сборка и есть внутренняя часть орудия, у Takom - более изящно отлиты многие узлы.

И различие, которое невозможно не заметить, - размер ствола орудия танка. У HB оно гораздо крупнее и ближе по габаритам к 75-мм орудию Mle 1897. Но на ранних машинах стояло некое 75-мм T.R. Кто здесь прав?



Don`t war, make kits ;)
 
skiff60Дата: Воскресенье, 14.03.2021, 16:53 | Сообщение # 2
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 587
Репутация: 38
Статус: Оффлайн
Пайпер, Вы сами все написали: НВ более точен, а изящество... это уже дело второе. Свой изящный Таком я так и не доделал. По орудию - не знаю.
 
ПайперДата: Воскресенье, 14.03.2021, 17:41 | Сообщение # 3
Ген. Секретарь ООН
Группа: Администраторы
Сообщений: 6440
Репутация: 382
Статус: Оффлайн
Mr. skiff60, спасибо за ответ! Про HB написал, - «проще в сборке». Какой из них точнее, ещё не определял.

Что могу сказать однозначно, - HB не скопировал модель “Takom”, как можно было бы ожидать, а «изобрел свой велосипед». Другие габариты корпуса, количество и форма люков, например. 

С орудием же в равной степени могли накосячить оба производителя, и чтобы понять это, нужна информация по этой самой 75-мм пушке T.R. А она, насколько понял, не пошла в крупную серию, и поэтому не так освещена, как «Шнайдер» более поздних машин.


Don`t war, make kits ;)
 
Serg7Дата: Воскресенье, 14.03.2021, 18:47 | Сообщение # 4
Генерал-лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 7778
Репутация: 925
Статус: Оффлайн
Реальные фото хорошо бы для начала посмотреть - думаю, визуально будет видно отличие от того или другого.... dry
 
skiff60Дата: Воскресенье, 14.03.2021, 19:00 | Сообщение # 5
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 587
Репутация: 38
Статус: Оффлайн
У всех танков данного семейства от Takom очень упрощенно дается низ корпуса: он гладкий (без выступающих элементов картера двигателя), отсутствует противоминная бронеплита, практически нет заклепок и болтов, отсутствуют буксирные рымы. Это навскидку. Сами траки довольно трудно собираются (правда я собрал B)). Требует корректировка расшивки бронеплит и уголков - ну это поправимо. По всему корпусу производитель пытался в различных местах изобразить и пулестойкие шляпки болтов и гайки (гайки получились хуже - без видимой части самих болтов), но в некоторых случаях напутал что и где должно быть. Тут либо оставить как есть (я так и сделал), либо заменять. Лично мой вывод, если бы покупал модель сейчас - выбрал бы HobbyBoss.
 
melkart116Дата: Вторник, 23.03.2021, 19:11 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Участники
Сообщений: 8
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Цитата Пайпер ()
С орудием же в равной степени могли накосячить оба производителя, и чтобы понять это, нужна информация по этой самой 75-мм пушке T.R. А она, насколько понял, не пошла в крупную серию, и поэтому не так освещена, как «Шнайдер» более поздних машин.

Про Canon de Tir Rapide 75 mm St Chamond поподробнее:
http://www.landships.info/landshi....nd.html
http://www.passioncompassion1418.com/Canons....he=1399
Ну и всем известный сайт про французские танки
https://www.chars-francais.net/2015....w&id=61
 
Форум » Новости форума » Вопросы по матчасти » Танк Saint Chamond (WWI): Takom или HobbyBoss? (Выбор)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей