[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Новости форума » Вопросы по матчасти » Новости реставрации и поиска реальной техники (Новостная тема)
Новости реставрации и поиска реальной техники
LIMAДата: Воскресенье, 26.09.2021, 10:55 | Сообщение # 1
Лейтенант сил Организации Варшавского договора
Группа: Участники
Сообщений: 1376
Репутация: 175
Статус: Оффлайн
Приветствую мужики и мадамы!

Предлагаю в эту тему обобщать новости о реставрации, а главное, о находках
оригинальной техники разных периодов.

Начну с находки в Нижегородской области тягача Sd. Kfz. 8, который выловили из
реки Волхов.


25 сентября, в районе деревни Селищи Чудовского района Новгородской области поисковикам удалось
извлечь из реки Волхов тягач вермахта.








Работы на высоком профессиональном уровне вел поисковый отряд “Находка”,
которым руководит Александр Морзунов. Руководитель группы подводного поиска
Алексей Иванов рассказал “Новгородскому телевидению” подробности.
Как оказалось, тягач оказался на дне реки во время Великой Отечественной войны — машина провалилась под лёд суровой зимой 1941-1942 годов. В это время,
в декабре 1941-го советские войска провели контрнаступление и отбросили немцев
за Волхов. Сами Селищи были освобождены 24 декабря 844-м стрелковым полком.

Сами поисковики ранее вели работы на другом берегу Волхова пытаясь обнаружить советский танк Т-34, который по рассказам местных жителей также
оказался на дне Волхова. Поиски ни к чему не привели, зато на противоположном
берегу реки наудачу группа наткнулась на немецкий артефакт.

Также удалось установить принадлежность тягача к конкретной вражеской части.Сделать это позволила находка солдатского ремня в машине.




По клейму на пряжке оказалось, что машина принадлежала второй роте первого
батальона, 10-го танкового полка 8-й танковой дивизии вермахта. В октябре
1941-го гитлеровцы наступали через Селищи на Малую Вишеру.
Также по периметру находки на дне поисковики обнаружили около четырех десятков противотанковых ежей.
По словам специалистов, машина в хорошем состоянии, несмотря на то, что она пролежала на
дне реки 80 лет. Из воды удалось извлечь радиатор тягача и найти много других
вещей.


Поиск шел так: сначала обследовали дно с помощью гидролокатора полосами по 100 метров, затем
магнитометр определял магнитостатику объектов и, затем под воду спускаются
дайверы и водолазы, чтобы осмотреть находку.


На счету группы подводного поиска уже есть “полуторка”, которую нашли в 2013
году, самолёт Ил 2 в Ильмене в прошлом году, в 2021-м — бронеавтомобиль из
Малого Волховца, и, наконец  — сегодняшняя находка. Она, со временем
займет место в музее боевой техники.






Сообщение отредактировал LIMA - Воскресенье, 26.09.2021, 11:01
 
TolkalinДата: Воскресенье, 26.09.2021, 11:19 | Сообщение # 2
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1055
Репутация: 74
Статус: Оффлайн
Хорошо бы добавлять ссылку на первоисточник информации...
https://53news.ru/novosti....ta.html


Сообщение отредактировал Tolkalin - Воскресенье, 26.09.2021, 11:20
 
LIMAДата: Воскресенье, 26.09.2021, 11:44 | Сообщение # 3
Лейтенант сил Организации Варшавского договора
Группа: Участники
Сообщений: 1376
Репутация: 175
Статус: Оффлайн
Источник информации: https://vk.com/wolchovfront?w=wall-178944281_21097
 
TolkalinДата: Воскресенье, 26.09.2021, 12:45 | Сообщение # 4
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1055
Репутация: 74
Статус: Оффлайн
Цитата LIMA ()
Источник информации: https://vk.com/wolchovfront?w=wall-178944281_21097
LIMA, по этой Вашей ссылке не сам первоисточник, а как раз указывается ССЫЛКА НА ПЕРВОИСТОЧНИК (которую я указал ранее) и не более того...
Т.е. сами поисковики, получается, поступают более корректно по отношению к автору репортажа...
В Вашем же первом сообщении не указан, ни один, ни другой источники. При том, что в статье указано, что используются фото автора статьи и видимо это не случайно...
А у Вас получается, что Вы берете и фото и текст копипастите чужой статьи, но не указываете ни автора, ни первоисточник, ни ссылки не указываете, а подаете как свой текст.
По крайней мере со стороны это воспринимается так...


Сообщение отредактировал Tolkalin - Воскресенье, 26.09.2021, 12:46
 
LIMAДата: Воскресенье, 26.09.2021, 13:23 | Сообщение # 5
Лейтенант сил Организации Варшавского договора
Группа: Участники
Сообщений: 1376
Репутация: 175
Статус: Оффлайн
Tolkalin, осень? Снова скандалы, интриги, расследования и разоблачения? Где я написал, что информация моя?
 
TolkalinДата: Воскресенье, 26.09.2021, 14:03 | Сообщение # 6
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1055
Репутация: 74
Статус: Оффлайн
Но и ссылку не дали...
Я понимаю, если бы коротко написали о новости с приложением пары фотографий, но в итоге букв больше чем в статье и даже отдельная тема...
А на счет осени... Другой бы сказал спасибо за мое вежливое указание на ссылку или не обратил внимания...
Так, нет, "Снова скандалы, интриги, расследования и разоблачения?" )))
Ладно, проехали...
 
ПайперДата: Воскресенье, 26.09.2021, 14:11 | Сообщение # 7
Ген. Секретарь ООН
Группа: Администраторы
Сообщений: 6440
Репутация: 382
Статус: Оффлайн
Mr. Tolkalin, поднимаемый Вами аспект имеет существенное значение для восприятия этой информации или что-то меняет в ней самой?
Я предлагаю больше вносить собственного контента
 на Форум, и меньше поправлять остальных, кто совершает для него такое благое дело wink


Don`t war, make kits ;)
 
LIMAДата: Воскресенье, 26.09.2021, 14:12 | Сообщение # 8
Лейтенант сил Организации Варшавского договора
Группа: Участники
Сообщений: 1376
Репутация: 175
Статус: Оффлайн
Tolkalin, правда, неприятно, когда за тебя додумывают и обвиняют непойми в чём?

Цитата Tolkalin ()
Я понимаю, если бы коротко написали о новости с приложением пары фотографий, но в итоге букв больше чем в статье и даже отдельная тема...


Не надо мне указывать, что и как мне делать, тогда, взамен, я не буду указывать вам направление, куда вам следует идти.
 
LIMAДата: Воскресенье, 26.09.2021, 14:19 | Сообщение # 9
Лейтенант сил Организации Варшавского договора
Группа: Участники
Сообщений: 1376
Репутация: 175
Статус: Оффлайн
Пайпер, к сожалению, либо по моей ошибке при копировании, либо по ошибке сайта, пропала ссылка, которую я спрятал под кат "Тыц" в самом конце, впредь буду внимательнее. К сожалению, даже при оформленном и подготовленном тексте в Ворд (мне так удобнее, чем печатать на самом сайте), сам сайт "жрёт" пробелы, слова, знаки препинания и текст, по непонятной мне причине. После публикации частым явлением бывает разница в шрифтах и размере текста, из-за чего сам текст "скачет" и становится плохо читаемым. Приходится редактировать уже после публикации сообщения.

Сообщение отредактировал LIMA - Воскресенье, 26.09.2021, 14:20
 
TolkalinДата: Воскресенье, 26.09.2021, 14:54 | Сообщение # 10
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1055
Репутация: 74
Статус: Оффлайн
Цитата Пайпер ()
Mr. Tolkalin, поднимаемый Вами аспект имеет существенное значение для восприятия этой информации или что-то меняет в ней самой?
Нет, просто есть неписанные общепринятые правила вежливости в информационной и печатной сфере, когда один автор используя прямые цитаты и материалы другого автора, указывает источник.
Но видимо это не для всех...

PS Mr. LIMA, я не знаю что вы там о себе думаете или додумываете - мне это не интересно. Так же мне все равно, что вы придумываете себе обо мне... На что вы намекаете, я тоже прекрасно понял с первого раза, поэтому в данном случае повторять раз за разом намеки на"НЕЧТО" с вашей стороны, мягко говоря, не красиво... Говорите прямо что думаете. Я не люблю, когда юлят и играют в намеки... И да, моя позиция на тему боксарта ICM (если кто не понял) по прошествии времени не изменилась. 
Mr.Пайпер, надеюсь почистит тему и оставит, то, что посчитает нужным...
Предлагаю на этом закончить.
 
LIMAДата: Воскресенье, 26.09.2021, 15:18 | Сообщение # 11
Лейтенант сил Организации Варшавского договора
Группа: Участники
Сообщений: 1376
Репутация: 175
Статус: Оффлайн
Цитата Tolkalin ()
PS Mr. LIMA, я не знаю что вы там о себе думаете или додумываете - мне это не интересно. Так же мне все равно, что вы придумываете себе обо мне... На что вы намекаете, я тоже прекрасно понял с первого раза, поэтому в данном случае повторять раз за разом намеки на"НЕЧТО" с вашей стороны, мягко говоря, не красиво... Говорите прямо что думаете. Я не люблю, когда юлят и играют в намеки... И да, моя позиция на тему боксарта ICM (если кто не понял) по прошествии времени не изменилась.

Я всегда говорю то, о чём думаю, но прежде чем сказать, всегда думаю, о чём говорю. И, пожалуйста, не надо на меня проецировать свои комплексы, у меня своих хватает.

Цитата Tolkalin ()
Mr.Пайпер, надеюсь почистит тему и оставит, то, что посчитает нужным...

Вот здесь, как создатель темы, я против, чего стесняться? Всё по делу. Мне стесняться нечего, а Вам?


Сообщение отредактировал LIMA - Воскресенье, 26.09.2021, 15:19
 
swat0russiaДата: Воскресенье, 26.09.2021, 18:06 | Сообщение # 12
Майор
Группа: Участники
Сообщений: 1366
Репутация: 113
Статус: Оффлайн
А мне понравилась статья . Лима молодец. !!! Что раскопаю - буду подпитывать тему
И скажу прямо без намеков. Толкалин решил в общаке а не в личке попытаться пренебрежительно ткнуть носом автора за допущенную оплошность и не по содержанию темы , а по форме ее предоставления. Как то не по товарищески.. и в итоге полная страница хлама..
99 процентов участников форума согласятся со мной что им далеко фиолетово до ссылки на первоисточник ( ну только ради любопытства).


С уважением , Алексей.
 
LIMAДата: Воскресенье, 26.09.2021, 19:24 | Сообщение # 13
Лейтенант сил Организации Варшавского договора
Группа: Участники
Сообщений: 1376
Репутация: 175
Статус: Оффлайн
Цитата swat0russia ()
Что раскопаю - буду подпитывать тему

Спасибо! Буду рад, если тема будет иметь продолжение. Она задумывалась не как узко специализированная, по машинам, к примеру, только ВМВ, а по всем периодам и странам.

Вообще, меня на эту тему сподвигло то, что в последнее время не меньший интерес наблюдается к устройству и материаальной части самих боевых машин. Понятно, что лет 10 назад мы мало что знали об устройстве многих боевых машин, в музеях они, часто частично разукомплектованы, поэтому, составить более-менее полное представление об интерьере и отдельных его частях, достаточно сложно. На сегодняшний момент мы имеем доступы и к архивам (и не только отечественным), и к сайтам, где периодически выкладывают свои находки поисковики (Чего только стоили части найденного Тигра, который обнаружили поисковики в районе Тортолово Ленинградской области), и к такому аукциону, как ebay, где периодически выкладывают интересные лоты, которые демонстрируют не только матчасть, но и окраску отдельных узлов и деталей. В общем, информации сейчас больше в разы.

Думаю, что многие уже посмотрели эти видео, но на всякий случай всё же выложу здесь (очень хорошо, интересно и доступно объяснено устройство танка Пантера):



 
LIMAДата: Вторник, 29.03.2022, 18:17 | Сообщение # 14
Лейтенант сил Организации Варшавского договора
Группа: Участники
Сообщений: 1376
Репутация: 175
Статус: Оффлайн
В Италии из реки По, что около городка Сермиде выудили Sd. Kfz. 11:

 
Форум » Новости форума » Вопросы по матчасти » Новости реставрации и поиска реальной техники (Новостная тема)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей