[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Новости форума » Вопросы по матчасти » Черкасская пантера А (пантера А)
Черкасская пантера А
grafДата: Понедельник, 22.11.2021, 02:14 | Сообщение # 1
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 183
Репутация: 22
Статус: Оффлайн
С целью воплощения прототипа в его прижизненном облике прошу подсказать пантероведов подразделение и окраску пантеры А поднятой  в 2004 году из реки в п. Шпола Черкасской области, самы поселок освобожден в конце января 1944.
Танк по моим прикидкам выпуска конца ноября 1943 - начала января 1944,  так как уже имеет шаровую пулеметную установку, но еще две выхлопные трубы.
Судя по фото из музея  в Германии, где танк сейчас стоит при жизни   он имел какую-то зеленоватую окраску, хотя по идее наверное должен быть дункельгельб с побелкой.
для воплощения куплена пантера Д в 35 от звезды, комбашенка из запчастей, или  из заказанного набора  циммерита атак, оттуда же будет и маска пулемета, есть ли у звездовской модели иные подводные камни  мещающие ее переделке в А?




Прикрепления: 6832801.jpg (34.7 Kb) · 6928929.jpg (85.8 Kb) · 0306110.jpg (180.0 Kb)
 
boriskharlamovДата: Понедельник, 22.11.2021, 03:40 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Участники
Сообщений: 5
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
Снимал крупным планом краску на этой машине. Из того, что можно увидеть - циммерит нанесен поверх дункельгельба, на самом циммерите краска почти слезла полностью, но видны следы дункельгельба (?) и побелки. "Зеленоватый" оттенок - это цвет самого циммерита. Как-то так:
Прикрепления: 8695874.jpg (442.6 Kb) · 2233454.jpg (541.6 Kb) · 5932802.jpg (502.4 Kb)
 
grafДата: Понедельник, 22.11.2021, 08:34 | Сообщение # 3
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 183
Репутация: 22
Статус: Оффлайн
Цитата boriskharlamov ()
Снимал крупным планом краску на этой машине.
а не снимали ли  надмоторный лист сверху? интересуют форма вентиляционных решеток
 
StasHobbiesДата: Понедельник, 22.11.2021, 09:58 | Сообщение # 4
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1828
Репутация: 187
Статус: Оффлайн
по цвету ничего не смогу сказать, но эту Паниеру видел "живьем"



Мой канал на YouTube Stas'Hobbies
 
boriskharlamovДата: Понедельник, 22.11.2021, 10:58 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Участники
Сообщений: 5
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
Цитата graf ()
а не снимали ли  надмоторный лист сверху? интересуют форма вентиляционных решеток
нет, увы, я валк на всю машину не снимал
 
MemphisДата: Понедельник, 22.11.2021, 12:02 | Сообщение # 6
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 491
Репутация: 33
Статус: Оффлайн
Цитата graf ()
прошу подсказать пантероведов

Не пантеровед, но попробую.
1. Глянуть стоит сюда. Коллега тоже пытался привести модель к историческому облику, в процессе сборки концепция изменилась, да.
2. Звездовская Пантера D, на мой взгляд, это ранняя D на Курск и осень 43-го. Башня (особенно посадочное место под Ашную комбашенку), передний верхний наклонный лист (опять же, место под кубель), рамки инструмента по бортам, бронировки вентиляторов, катки с 24-ю болтами нужны (у Зведовской модели, в основном 16). Это только на первый взгляд. Не считая некоторых моментов непосредственно по геометрии звездовской модели.
 
grafДата: Понедельник, 22.11.2021, 13:33 | Сообщение # 7
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 183
Репутация: 22
Статус: Оффлайн
Цитата Memphis ()
Глянуть стоит сюда.
1. видел эту стройку, интересно, есть полезные моменты , но все-таки там делается еще более ранняя Ашка и из модели менга
2. что не так с посадочным местом комбашни? вроде какую комбашню поставь та и будет, по крайней мере при примерке у меня все сошлось
3. в звездовский передний бронелист элементарно врезается   атаковская бронировка пулемета, вырез под прибор наблюдения стрелка заделывается, как и само место установки прибора на корпусе
4. что с рамками у звезды не так кроме их установки в траншеи на корпусе? вроде сами рамки и инструменты на них и у Д и у А одинаковы
5. бронировки вентиляторов остались запасные от циммеритной такомовской Ашки с интерьером, есть спиральные и радиальные, какие поставить не знаю, в литературе на нашел ответа на этот вопрос
6. 24 болтовые катки да нужны, хотя бы на внешний ряд, буду искать и в афтемаркете или с рук
7. в процессе примерок возникла проблема со звездовской моделью, обнаружилось, что у нее при сборке бортовые листы корпуса (большой длинный и маленький треугольный) оба  накрывают кормовую плиту,  ни на одной модификации по чертежам такого не увидел, и на А и на Д маленькие  треугольные листы корпуса накрыты кормовым. Проблему решил заменой кормового бронелиста на лишний такомовский с немного другой геометрией и укорачивании треугольных бортовых листов
Прикрепления: 6833306.jpg (241.4 Kb) · 0211426.jpg (244.0 Kb)
 
MemphisДата: Понедельник, 22.11.2021, 18:12 | Сообщение # 8
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 491
Репутация: 33
Статус: Оффлайн
graf, дык, это, я и не претендую на звание эксперта. Немного ориентируюсь по G и только. Возможно, про рамки конкретно и погорячился, хотя они могли быть разными у разных заводов и размещение инструмента меняться в процессе производства.
В сети должен быть валк на эти останки, по идее. В остальном, можно ориентироваться как на стандартную А в циммерите. Можно поискать фото машины "при жизни". Виктор мог бы подсказать, но он был удалён с форума. Владислав может что-то конкретнее подсказать. Но никто не запрещает копнуть самому.
 
KaisДата: Понедельник, 22.11.2021, 21:04 | Сообщение # 9
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 620
Репутация: 223
Статус: Оффлайн
Ну, в целом всё можно конечно.
Прототип на мой взгляд так себе: эти обломки прям вот какого-то образа машины не формируют особо, на мой взгляд...
Если не брать во внимание в принципе косячно сделанные детали "Звезды", а именно конструктивные отличия, то снизу вверх на мой взгляд будет так (ну плюс к сказанному выше):
- уже по идее усиленная часть днища из деталей разной толщины (хотя все, в т.ч. и я, строят курские Д-шки из дракона с не верным усиленным днищем - и ничего...
- машина судя по всему имеет несколько более поздние ограничители хода балансиров, чем даёт "Звезда";
- по шаровой установке - концепт понятен, в целом рабочий. Следует не забыть крепление  цепочки для её заглушки;
- судя по периоду, машина должна иметь прицепное устройство, но на валках почему-то корму не видать. Уверенно говорить я бы не стал, но по периоду - должно быть. Самому делать - можно, но грустно;
- в чём повезло, так это в том, что судя по всему машина имела шиповое соединение крыши с бортами - не надо править;
- катки надо искать на все торсионы на 24 болта, тут вариантов я не вижу. И вот тут не совсем понятно откуда их брать: из "Пантер-F" и "Пантер" на стальных катках от Dragon - но это ж надо иметь такую модель в запасе,
а с учётом того, что кто их строит на стальных катках - обычные скорее всего поставит на тот же ТАКОМ... Не знаю. При этом, если сложить стоимость любого набора с более-менее вменяемыми катками на 24 болта и "звезды" - будет хорошая "Пантера-А" от того же ТАКОМа или Дрэгона... 
- Вы также гарантированно попадаете на замену траков, они точно только шевронные. Вот здесь тоже: да, понятно что "звездовские" не особо копийны и их обычно меняют, но если бы это была другая А-шка - то можно было бы и оставить (ставят же те же изкоробочные от ТАКОМ или Dragon). А тут они принципиально не подойдут;
- ведущее крышку имеет более позднюю, чем "Звезда" даёт;
- у музейной машины на надмоторке плита левая не правильно стоит, должна быть на 180 градусов повёрнута, но не суть. Решётки вентиляции вроде со спиральными лучами.
- детали надмоторки да, более поздние чем у "Звезды";
- один перископ надо заделать, но тут думаю и сами прекрасно видите;
- перестановка ручки на люках - ну это мелочь, просто иметь в ввиду;
- на башне А-шки кроме всего прочего поменялся раскрой шипа на стыке бортов с лобовой плитой - впрочем, замажется наверное циммеритом, хотя что-то заметно и под ним.
Плюс отличия в верхней части лобовой плиты - тут смотрите фото, сложно описать на словах. Я бы ещё посмотрел на корму: там способ резки торцов бронеплит выступающих поменялся.
Потребуется дать 4 метиза крепления внутренних деталей башни утопленных, добавить перископ заряжающего. Ком.башенка - ну тут понятно.
На маски дать козырёк над прицелом, причём прицел сделать в формате "монокулярного с одним заваренным отверстием бинокулярного";
- по шанцу не критично, но вроде длинный лом добавился и его крепления справа над держателями траков, также тубус для банника и антенн уже имел застёжки а не пружинки.


Сообщение отредактировал Kais - Понедельник, 22.11.2021, 21:09
 
grafДата: Вторник, 23.11.2021, 00:46 | Сообщение # 10
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 183
Репутация: 22
Статус: Оффлайн
Цитата Kais ()
судя по периоду, машина должна иметь прицепное устройство, но на валках почему-то корму не видать
прицепное типа бергпантеры на 4 болтах или на круглой  крышке двигателя ?
Цитата Kais ()
Вы также гарантированно попадаете на замену траков
лежат давно купленные шевронные мэйджики от драгон
Цитата Kais ()
ведущее крышку имеет более позднюю, чем "Звезда" даёт
тут думаю элементарно вырезать кружок нужного диаметра, а планку с болтами пересадить от звезды
Цитата Kais ()
Решётки вентиляции вроде со спиральными лучами
по видел вроде тоже увидел спиральные, точно ясно что даже если и радиальные то с круглым а не фигурным основанием.  вообще с решетками  у пантер запутано все

Цитата
Плюс отличия в верхней части лобовой плиты
имеется ввиду башня или корпус?

Цитата Kais ()
Потребуется дать 4 метиза крепления внутренних деталей башни утопленных
совсем не понял где там метизы креплений, в качестве образца рассматриваю такомовскую башню, ничего не вижу такого
 
KaisДата: Суббота, 27.11.2021, 09:15 | Сообщение # 11
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 620
Репутация: 223
Статус: Оффлайн
Блин... набирал-набирал ответ и понял что он не подтянулся...

1. Я про прицепное по образцу бергепантеры с креплением к днищу и кормовому листу
2. Имеется в виду литая лобовая плита башни конечно же
3. 4 утопленных на крыше, очень плохо различимы конечно, но тем не менее


Сообщение отредактировал Kais - Суббота, 27.11.2021, 09:15
 
sotnikova-elena79Дата: Четверг, 06.01.2022, 19:51 | Сообщение # 12
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
up
 
grafДата: Понедельник, 27.06.2022, 12:53 | Сообщение # 13
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 183
Репутация: 22
Статус: Оффлайн
Потихоньку пилю, подскажите размер гаек на катках пантеры в 35 масштабе, собираюсь переболтить катки на 24. А если скажете еще артикул мастерклаба, то благодарность не будет знать границ.
 
Форум » Новости форума » Вопросы по матчасти » Черкасская пантера А (пантера А)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей