[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Новости форума » Вопросы по матчасти » M4 Sherman (Ищу чертежи элементов)
M4 Sherman
EinstеinДата: Понедельник, 14.03.2022, 15:12 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Участники
Сообщений: 93
Репутация: 43
Статус: Оффлайн
Здравствуйте, уважаемые коллеги!

С появлением 3D принтера и удачей в эксперименте по печати траков, решил, что хорошо бы и еще некоторые элементы модели улучшить.
Лежит коробка от ХоббиБосса - M4A3 Sherman 76W. Беглый осмотр содержимого показал, что самые проблемные (на мой взгляд) элементы модели - башня и ходовая. 
Сама форма башни вызывает сомнения. А уж деталировка - вдвойне. Совершенно неправильны все люки, маска орудия.
Появилась идея сделать 3D модели и распечатать. К сожалению, без вменяемых чертежей это сделать крайне сложно. 
Поиск результатов не дал, что в литературе, что при простом поиске - находятся некие картинки "по мотивам".

Возможно есть у кого что-то более вменяемое, что можно было бы использовать?
 
shermanm4Дата: Понедельник, 14.03.2022, 15:47 | Сообщение # 2
Полковник
Группа: Участники
Сообщений: 2494
Репутация: 209
Статус: Оффлайн
Einstеin, можно купить 3д модели уже готовые и доработать по своему вкусу.С нуля геморно очень,как мне кажется.
https://www.turbosquid.com/Search....ypeid=2
тут их море.
Что вы имеете в виду под вменяемыми чертежами?
 
EinstеinДата: Понедельник, 14.03.2022, 17:36 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Участники
Сообщений: 93
Репутация: 43
Статус: Оффлайн
Цитата shermanm4 ()
можно купить 3д модели уже готовые и доработать по своему вкусу.С нуля геморно очень,как мне кажется.https://www.turbosquid.com/Search....ypeid=2
тут их море.
Что вы имеете в виду под вменяемыми чертежами?


Модели красивые. Но тут сразу несколько проблем:
1) Целиком они мне не нужны
2) Продаются они на зарубежном сайте, а оплатить их теперь очень и очень сложно (да и цена приличная)
3) Не факт, что они не нарисованы "по фото"
4) Все приличные модели идут в форматах, используемых для 3D сцен - не задумывались под печать, с этим могут возникнуть очень серьезные проблемы.

Поэтому на мой взгляд логичней было бы самому смоделировать (тем более, что основные проблемные места не такие уж и сложные должны быть).
Под вменяемыми чертежами я имею в виду чертеж, на котором деталировка дана хоть как-то. На большинстве, которые гуглятся - очень схематичное изображение, с помощью которого совершенно нереально что-то сделать.
 
shermanm4Дата: Вторник, 15.03.2022, 17:13 | Сообщение # 4
Полковник
Группа: Участники
Сообщений: 2494
Репутация: 209
Статус: Оффлайн
https://www.theshermantank.com/the-she....sherman
Заводские чертежи вы вряд ли найдете где.
Иные вас не устроят,как мне кажется.Остается только взять рулетку и отправится к настоящим танкам,за собственным обмером и чертежом.Как у вас с чертежными умениями дела?
Не факт что у вас получится лучше чем у людей,которые делали до вас и публиковали в разных изданиях.Вы хотите потратить пару лет жизни на создание собственного чертежа и собственной модели? Супер! Снимаю шляпу.Но кого вы этим удивите?Нет,если вы получаете от этого процесса положительные эмоции-это прекрасно.Я не могу вас осуждать.Не имею права.
Как раз на сайте,что я вам  указал,полно именно 3д моделей и именно для печати.Я сам там покупал.:)))Печатал и  вполне доволен остался.Есть,конечно ,недостатки,но в целом,вполне годные модели.

Если сделаете годную 3д модель ,напишите мне.Куплю .
 
EinstеinДата: Вторник, 15.03.2022, 20:45 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Участники
Сообщений: 93
Репутация: 43
Статус: Оффлайн
Не знаю, чем так Вас задел, просто поинтересовавшись чертежами...
Я уже говорил, что мне вся модель не нужна и делать я ее не буду. Лишь те места на модели хобби босса, которые никак не похожи на правду. 
Без чертежей точными я их сделать не смогу, но возможно хотя бы более похожими на правду. Значит буду обходиться графикой и фотографиями.
 
ПайперДата: Вторник, 15.03.2022, 23:36 | Сообщение # 6
Ген. Секретарь ООН
Группа: Администраторы
Сообщений: 6440
Репутация: 382
Статус: Оффлайн
Mr. shermanm4, идея с готовыми 3D - хорошая. Но на приведённом Вами примере - схематичная игрушка, имеющая отдалённое сходство с оригиналом. Даже пропорции заметно нарушены. Если все 3D-модели на приведённом ресурсе таковы, то это не решение.

Mr. Einstеin, скорее всего, Вам придётся, как многим производителям допов, делать необходимое по фото. Но из-за сложной формы литые детали танка M4 -  достаточно сложные объекты для воспроизведения. Пример тому - M4A2 от "Звезды". Но по любому - удачи! Здесь много фото.


Don`t war, make kits ;)
 
EinstеinДата: Среда, 16.03.2022, 09:36 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Участники
Сообщений: 93
Репутация: 43
Статус: Оффлайн
Цитата Пайпер ()
скорее всего, Вам придётся, как многим производителям допов, делать необходимое по фото. Но из-за сложной формы литые детали танка M4 -  достаточно сложные объекты для воспроизведения. Пример тому - M4A2 от "Звезды". Но по любому - удачи! Здесь много фото.
Да, уже начал рисовать люк по схеме - судя по всему задача решаемая! Еще есть в наличии несколько моделей в 35 масштабе, могу ориентироваться на них. Литые и правда сложные, поэтому чать деталей наверно по старинке буду делать. Ссылка хорошая - она у меня давно в закладках, шикарный сайт.
 
shermanm4Дата: Среда, 16.03.2022, 10:14 | Сообщение # 8
Полковник
Группа: Участники
Сообщений: 2494
Репутация: 209
Статус: Оффлайн
Einstеin, вы меня не задели.Что вы!Просто мне  жаль  вашего времени.Пайпер, пропорции в 3д печати можно менять как угодно в слайсере.Это не проблема.
 
EinstеinДата: Среда, 16.03.2022, 11:27 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Участники
Сообщений: 93
Репутация: 43
Статус: Оффлайн
Цитата shermanm4 ()
вы меня не задели.Что вы!Просто мне  жаль  вашего времени.
Да тут жалеть не чего, все мы занимаемся хобби. И кто-то собирает по 30 моделей в год, кто-то по 1 в 3 года, тут уж кому что больше нравится. Появился у меня 3D принтер, захотелось несколько улучшить качество модели. Моделирование в программе тоже приносит свое удовольствие. 
И тут не тот вариант, когда я зажмотился и решил потратить кучу времени вместо денег. К сожалению для 48 масштаба очень мало дополнений и они супер недоступны.
 
partizan051Дата: Среда, 16.03.2022, 20:42 | Сообщение # 10
Рядовой сил Организации Варшавского договора
Группа: Пользователи
Сообщений: 1180
Репутация: 40
Статус: Оффлайн
Цитата Einstеin ()
К сожалению для 48 масштаба очень мало дополнений и они супер недоступны.
Может, лучше перейти на 35 масштаб, где есть дополнения в большом количестве?
 
EinstеinДата: Четверг, 17.03.2022, 09:51 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Участники
Сообщений: 93
Репутация: 43
Статус: Оффлайн
Цитата partizan051 ()
Может, лучше перейти на 35 масштаб, где есть дополнения в большом количестве?
Да я себе рамок не ставлю. Есть и в 35 и в 48 и в 72 масштабе.
Собирал Sherman от Tamiya в 1/48 - к нему вопросов не было. Кое-что нужно было сделать самому, ибо никакой деталировки мелкой не дается в наборе. Но каких-то критичных моментов, в которых танк переставал походить на себя там не было. А вот конкретно с моделью от HobbyBoss в этом смысле беда. Но опять же не вижу каких-то невыполнимых задач.
Да, на моделирование 3 люков, маски орудия и некоторых мелочей уйдет какое-то время. Но не что не мешает мне паралельно заниматься другими проектами.
 
EinstеinДата: Пятница, 18.03.2022, 12:28 | Сообщение # 12
Рядовой
Группа: Участники
Сообщений: 93
Репутация: 43
Статус: Оффлайн
По собранным материалам начал работу.
Пока сделал плиту двигателя, люк заряжающего и маску орудия. Правда маску придется переделывать видимо конкретно под модель... Либо придется всю башню переделывать, а это уже на мой вкус слишком затратно и сложно.
Для понимания, пару фото из того, что получается. Думаю для 48 масштаба сойдет. 



За качество второго изображения прошу прощения... Условие в 500кб сильно усложняет...
Прикрепления: 9479442.png (293.4 Kb) · 7576667.png (493.2 Kb)
 
northfoxДата: Пятница, 18.03.2022, 14:07 | Сообщение # 13
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 241
Репутация: 43
Статус: Оффлайн
Хорошо получается.
 
shermanm4Дата: Пятница, 18.03.2022, 16:15 | Сообщение # 14
Полковник
Группа: Участники
Сообщений: 2494
Репутация: 209
Статус: Оффлайн
Einstеin, отличное начало! Так держать.
 
EinstеinДата: Суббота, 19.03.2022, 11:54 | Сообщение # 15
Рядовой
Группа: Участники
Сообщений: 93
Репутация: 43
Статус: Оффлайн
Спасибо, коллеги!

Немного поправил люк с учетом замечаний:
Увеличил толщину пружин
Поправил немного форму петель
Добавил место под перископ
Прикрепления: 5525569.png (213.6 Kb)
 
Форум » Новости форума » Вопросы по матчасти » M4 Sherman (Ищу чертежи элементов)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей