[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Новости форума » Вопросы по матчасти » БТ-5 (Из чего собирать?)
БТ-5
топотДата: Суббота, 02.07.2022, 09:48 | Сообщение # 1
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 617
Репутация: 35
Статус: Оффлайн
Коллеги,приветствую!
Имеется в запасах "Звёздный" БТ-5, и есть желание собрать его.
Подскажите, кто знает, что там по глобальным "косякам"?
Корпус сильно "кривой" в плане геометрии?
 
MerinДата: Суббота, 02.07.2022, 10:37 | Сообщение # 2
Полковник
Группа: Участники
Сообщений: 2586
Репутация: 208
Статус: Оффлайн
Приветствую. Тут все зависит от того, что в конце хотите получить. Ну и на какой уровень доработок готовы пойти. С геометрией вроде все более менее, а вот детализация требует доработок однозначно. Для начала надо по уму все переклепывать...ну а дальше пошло поехало  biggrin
Как по мне, полезной будет вот это статья  нашего коллеги АлАР , писалась давно но до сих пор актуальна, у меня она давно в закладках.
Еще советую посмотреть стройки других на форуме, там можно оценить уровень требуемых доработок...
Лично я, как соберусь силами, буду строить от Звезды.


“Бог в мелочах, а дьявол в крайностях”

Приветствую любую конструктивную критику, советы и посты на тему "я бы сделал по другому"


Сообщение отредактировал Merin - Суббота, 02.07.2022, 10:42
 
топотДата: Суббота, 02.07.2022, 10:42 | Сообщение # 3
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 617
Репутация: 35
Статус: Оффлайн
Детализация то не проблема.
Интересует именно, геометрия корпуса, а то может проще с нуля новый построить ,чем старый переделывать...) 
За ссылку спасибо)
 
MerinДата: Суббота, 02.07.2022, 10:47 | Сообщение # 4
Полковник
Группа: Участники
Сообщений: 2586
Репутация: 208
Статус: Оффлайн
топот, насколько помню, с геометрией все нормально... стройка с нуля не требуется.
Сейчас можно еще по одному пути пойти  smile  взять поздний БТ-2 от Хоббика и скрестить со Звездой  biggrin


“Бог в мелочах, а дьявол в крайностях”

Приветствую любую конструктивную критику, советы и посты на тему "я бы сделал по другому"
 
топотДата: Суббота, 02.07.2022, 10:50 | Сообщение # 5
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 617
Репутация: 35
Статус: Оффлайн
Цитата Merin ()
Сейчас можно еще по одному пути пойти    взять поздний БТ-2 от Хоббика и скрестить со Звездой
  Вот этот вопрос меня тоже интересует, насколько корпус БТ-2  "бьётся" с корпусом БТ-5.
Сколько ни смотрел, различий не увидел...
 
vftdrf47Дата: Суббота, 02.07.2022, 11:10 | Сообщение # 6
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 617
Репутация: 195
Статус: Оффлайн
Корпус у "Звезды" длиннее, в сборе, при сравнении с фото,  смотрится странновато. Неправильная посадка башни, большое расстояние между 2 и 3 катками, и вообще набор староват и дубоват. Прощу взять БТ-2 от "ХБ" и башню от ихнего же Т-26 или от "тамиевского " БТ. Но корпус у "ХБ" надо доработать - прорезать отверстия воздуховодов, переболтить все, снять подбашенный лист (китайцы сделали по неправильному образцу из Кубинки), ну и заново нарезать расшивку, всеряясь по фото, т.к. были БТ-5, у которых бортовой лист был сплошным, а были корпуса из двух листов (это часть задела БТ-2 использовались уже под БТ-5), ну и косынки защита механизма поворота надо будет переделывать, хотя на ранних БТ-5 они были как у "ХБ". Вот здесь https://karopka.ru/forum/forum188/topic21662/ мои стройки БТ, последняя стройка - как раз переделка, по мере возможности, БТ-2 от "ХБ" в БТ-5.
 
топотДата: Суббота, 02.07.2022, 11:15 | Сообщение # 7
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 617
Репутация: 35
Статус: Оффлайн
Цитата vftdrf47 ()
Корпус у "Звезды" длиннее, в сборе, при сравнении с фото,  смотрится странновато. Неправильная посадка башни, большое расстояние между 2 и 3 катками, и вообще набор староват и дубоват. Прощу взять БТ-2 от "ХБ" и башню от ихнего же Т-26 или от "тамиевского " БТ. Но корпус у "ХБ" надо доработать - прорезать отверстия воздуховодов, переболтить все, снять подбашенный лист (китайцы сделали по неправильному образцу из Кубинки), ну и заново нарезать расшивку, всеряясь по фото, т.к. были БТ-5, у которых бортовой лист был сплошным, а были корпуса из двух листов (это часть задела БТ-2 использовались уже под БТ-5), ну и косынки защита механизма поворота надо будет переделывать, хотя на ранних БТ-5 они были как у "ХБ". Вот здесь https://karopka.ru/forum/forum188/topic21662/ мои стройки БТ, последняя стройка - как раз переделка, по мере возможности, БТ-2 от "ХБ" в БТ-5.
Да, уж есть над чем задуматься)))
Спасибо.

Добавлено (02.07.2022, 11:16)
---------------------------------------------
Александр, а чертежи есть какие-то, от которых вы отталкивались в плане доработок?

 
MerinДата: Суббота, 02.07.2022, 11:40 | Сообщение # 8
Полковник
Группа: Участники
Сообщений: 2586
Репутация: 208
Статус: Оффлайн
Ну вот,  все таки оказался я не прав насчет геометрии корпуса.  wink
Честно говоря, не знал об этом недостатке, сначала даже не поверил- залез на полку достал модели от обоих производителей. Вот, что выходит. По днищу вроде как длина одинаковая навскидку.

а вот на бортах Звезда действительно нарастила нехило так  wink


передние бортовые листы при этом примерно одинаковые. Так что мм5 лишним выходят.


“Бог в мелочах, а дьявол в крайностях”

Приветствую любую конструктивную критику, советы и посты на тему "я бы сделал по другому"


Сообщение отредактировал Merin - Суббота, 02.07.2022, 12:11
 
vftdrf47Дата: Суббота, 02.07.2022, 12:09 | Сообщение # 9
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 617
Репутация: 195
Статус: Оффлайн
В основном отталкивался от фото поднятого из Невы БТ-5, он сохранился практически идентично, на памятнике у него только крылья новодел, вроде... Есть также синьки чертежей корпуса БТ-2 примерно 1931 г. Места установки метизов там указаны.
А так специально мм не выверял, стремился, чтобы визуально было похоже и не резало глаз biggrin
 
топотДата: Суббота, 02.07.2022, 12:19 | Сообщение # 10
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 617
Репутация: 35
Статус: Оффлайн
Короче, из набора только башню можно использовать, при соответствующих доработках?
 
vftdrf47Дата: Суббота, 02.07.2022, 12:37 | Сообщение # 11
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 617
Репутация: 195
Статус: Оффлайн
Лучше не надо biggrin  Там башня идентична башне от "звездовского" же Т-26... По форме не особо точна, особенно, если сверху смотреть, расположение орудийной маски неверное. Проще набор БТ-5 от "Звезды" собрать "из коробки" и хорошо расписать, а если делать с претензией на матчасть, то лучше брать "ХБ". Ну а если хочется точно соблюсти копийность, то корпус надо пилить самому biggrin , кстати где-то на "Дише" это есть....

Сообщение отредактировал vftdrf47 - Суббота, 02.07.2022, 12:38
 
топотДата: Суббота, 02.07.2022, 13:13 | Сообщение # 12
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 617
Репутация: 35
Статус: Оффлайн
Понятно, спасибо.
 
UolmoДата: Суббота, 02.07.2022, 14:34 | Сообщение # 13
Сержант сил Организации Варшавского договора
Группа: Участники
Сообщений: 199
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
Цитата vftdrf47 ()
Ну а если хочется точно соблюсти копийность, то корпус надо пилить самому  , кстати где-то на "Дише" это есть....


Александр Рогозин некогда перепиливал. Причем БТ-7 от ВЭ
https://www.dishmodels.ru/gshow.htm?p=8378
 
vftdrf47Дата: Суббота, 02.07.2022, 15:32 | Сообщение # 14
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 617
Репутация: 195
Статус: Оффлайн
Кстати, БТ-7 от ВЭ самые верные по геометрии и размерам biggrin
 
HartДата: Воскресенье, 03.07.2022, 06:58 | Сообщение # 15
Генерал-лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 8395
Репутация: 593
Статус: Оффлайн
Ну, на этом сайте тоже пилили: http://panzer35.ru/forum/44-8608-1

"Вот только этого и не хватало, нашему славному гвардейскому экипажу..." Сержант Домешек, (На войне как на войне).
 
Форум » Новости форума » Вопросы по матчасти » БТ-5 (Из чего собирать?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей