[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Новости форума » Вопросы по матчасти » БТР-70 с ЗУ-23-2, времён афгана (консилиум по матчасти)
БТР-70 с ЗУ-23-2, времён афгана
Shaq32Дата: Пятница, 28.05.2010, 15:53 | Сообщение # 1
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 376
Репутация: 12
Статус: Оффлайн

Пару месяцев назад это фото пополнило мою коллекцию, и так как люблю собирать подобные переделки начал изучать эту машину и задался несколькими вопросами, на которые товарищи по цеху, я надеюсь, мне помогут ответить.

По ограждению фар и волноотражателю (циф. 1 на фото) видно, что либо машина поздней серии, либо машина была отремонтирована с использованием запчастей от бтр-80, следовательно я могу предположить машина относиться к середине 80-х.

Само решение скрестить бтр с ЗУ мне кажется простым и разумным, ибо 70-ки страдали небольшим углом вертикального наведения, ну и калибр: два ствола 23 мм, против 14.5 и 7.62. На фото видно, что ЗУ закреплена таким образом, что не открывается один из люков (цифра 4 на фото). Скорее всего ЗУ закреплена болтами, ибо могу предположить, что сварка таких нагрузок не выдержит. Ну и самодельное бронирование из люков от БМП, довольно часто встречающийся метод бронирования ЗУ в частях.
Опять же могу предположить, как было принято решение поставить ЗУ на бтр, скорее всего машина была повреждена в бою, и скорее всего могла пострадать только башня, ибо от одной только гранаты у БТРов башню с "мясом" вырывало, ну в процессе ремонта машины была реализована идея скрещения с ЗУ.

Для меня остались не выяснены три момента:
1) что означает тактический номер (цифра 5 на фото), относиться ли он к нашим войскам?
2) крепления на корпусе ( цифра 2 на фото), для чего они могли быть на этой машине, ибо такие крепления встречал на машинах КШМ и на ГДРовских машинах хим.разведки?
3) что за две "бочки" на корме? (цифра 3 на фото)

Надеюсь на помощь и мнения об этой машины у любителей отечественной современки. Зарание спасибо.

Прикрепления: 8073258.jpg (74.8 Kb)
 
SCUDДата: Пятница, 28.05.2010, 17:38 | Сообщение # 2
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1839
Репутация: 56
Статус: Оффлайн
Дима, интересную выбрал модель, а ещё фото есть? и успехов в перепиле =)

monster-model
С уважением Денис ;)
 
Shaq32Дата: Пятница, 28.05.2010, 18:37 | Сообщение # 3
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 376
Репутация: 12
Статус: Оффлайн
Денис, к сожалению только одно фото этой машины...
 
UolmoДата: Пятница, 28.05.2010, 21:08 | Сообщение # 4
Сержант сил Организации Варшавского договора
Группа: Участники
Сообщений: 199
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
Ещё есть одно фото
http://s006.radikal.ru/i214/1005/be/bab2540977d2.jpg

Машина насколько знаю из Афганистана, но середины 2000-ых.

 
Shaq32Дата: Пятница, 28.05.2010, 21:41 | Сообщение # 5
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 376
Репутация: 12
Статус: Оффлайн
Quote (Uolmo)
Машина насколько знаю из Афганистана, но середины 2000-ых.

Илья, спасибо за фото. Фото конечно современное, и скорее всего на фото машина уже из состава войск Афганистана, но вот остаётся у меня надежда, что машина переделана нашими технарями, ибо повторюсь, такой стиль защиты ЗУ люками от БМП придуман нашими технарями... Буду дальше просматривать архивы фото, времён 1979-1989, пытаясь найти что-то подобное.
 
Shaq32Дата: Пятница, 28.05.2010, 23:45 | Сообщение # 6
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 376
Репутация: 12
Статус: Оффлайн
barsik, спасибо за фото, а фото машин советских войск не встречались?

Фото трёх БМП с ЗУ, эти машины так же изображены на заднем плане БТР-70...

Прикрепления: 3651177.jpg (105.0 Kb)
 
Форум » Новости форума » Вопросы по матчасти » БТР-70 с ЗУ-23-2, времён афгана (консилиум по матчасти)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей