[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Новости форума » Вопросы по матчасти » су-100
су-100
setДата: Воскресенье, 25.07.2010, 15:03 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Участники
Сообщений: 75
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Собственно есть такой вопрос, какой серии эта самоходка ранней или же поздней?

Прикрепления: 9378024.jpg (74.3 Kb)


http://ost-front.ru/
 
UlisДата: Воскресенье, 25.07.2010, 15:13 | Сообщение # 2
Генерал-полковник Организации Варшавск. договора
Группа: Мастера
Сообщений: 9849
Репутация: 336
Статус: Оффлайн
Это СУ-100 лейтенанта М.Алферова 2-й Белорусский фронт, район Данцига апрель 1945..может эта информация позволит сузить времянные рамки..

С уважением, Олег..
 
OrugeinikДата: Воскресенье, 25.07.2010, 15:25 | Сообщение # 3
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 578
Репутация: 38
Статус: Оффлайн
Quote (set)
Собственно есть такой вопрос, какой серии эта самоходка ранней или же поздней?

Судя по типу сварки носовой части брони - ранний тип.
Прикрепления: 1135564.jpg (141.5 Kb)
 
setДата: Воскресенье, 25.07.2010, 16:30 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Участники
Сообщений: 75
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Quote (Ulis)
Это СУ-100 лейтенанта М.Алферова 2-й Белорусский фронт, район Данцига апрель 1945..может эта информация позволит сузить времянные рамки..

Это я знаю smile

Quote (Orugeinik)
Судя по типу сварки носовой части брони - ранний тип.

Собственно вот этот момент немного смущает, так как просматривается это место на фото плохо.


http://ost-front.ru/
 
VitekДата: Воскресенье, 25.07.2010, 16:56 | Сообщение # 5
Группа: Удаленные





Orugeinik, Такой же тип сварки ВЛД и на средних машинах

Думаю, что это ранняя машина, по следующим причинам: 1. Во время войны были только машины ранних и возможно средених серий. 2. Аналогия по подкрыльникам с Т-34, так же говорит о том, что это ранняя машина.
3. Сварка ВЛД все таки очень слабо но видна по средине под маской в виде горизонтальной линии. Так же ее плохо видно и на этой машине, но обратите внимание на расположение бонок.
4. Так же нет ящика справа, храрктерного для поздних машин. 5. В конце концов вот фото поздней машины.
Прикрепления: 6140474.jpg (120.0 Kb) · 4186933.jpg (111.6 Kb) · 6801081.jpg (69.3 Kb)


Сообщение отредактировал Vitek - Воскресенье, 25.07.2010, 17:00
 
OrugeinikДата: Воскресенье, 25.07.2010, 17:05 | Сообщение # 6
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 578
Репутация: 38
Статус: Оффлайн
Quote (set)
Собственно вот этот момент немного смущает, так как просматривается это место на фото плохо.

У поздних машин виден просто сварной шов между листами брони (последнее фото постом выше), у ранних (средних) типах нижний бронелист закругляется к верху, как на Вашем фото. Смотрится как-будто уголок наварили поверх стыка листов брони.
 
VitekДата: Воскресенье, 25.07.2010, 18:17 | Сообщение # 7
Группа: Удаленные





Это, не нижний лист, а балка носовая, она отдельно приваривалась, швы видны на машине на фото.
 
setДата: Воскресенье, 25.07.2010, 19:58 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Участники
Сообщений: 75
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Quote (Vitek)
Думаю, что это ранняя машина, по следующим причинам: 1. Во время войны были только машины ранних и возможно средених серий. 2. Аналогия по подкрыльникам с Т-34, так же говорит о том, что это ранняя машина.
3. Сварка ВЛД все таки очень слабо но видна по средине под маской в виде горизонтальной линии. Так же ее плохо видно и на этой машине, но обратите внимание на расположение бонок.4. Так же нет ящика справа, храрктерного для поздних машин. 5. В конце концов вот фото поздней машины.

Сам думаю что это либо ранняя либо средняя версия в рамках войны можно назвать поздняя. 2 есть фото с другими предкрылками но машина ранняя (ремонт),3 Вот тут как раз решил лишний раз послушать совет со стороны сам вроде заметил этот уступ ,но лучше проверить один я его увидел или он там действительно есть ,выходит что есть 4. справа по ходу машины? так они вообще послевоенные и 44-45 их не могло быть впринципе.5 я знаю как выглядит поздняя машина
Главные мои вопросы были в серии машины из которого вытекает есть ли створка люка на заднем броне листе рубки и одностворчатый люк на ком. башенке или 2-х створчатый по типу ранних машин.

Quote (Orugeinik)
У поздних машин виден просто сварной шов между листами брони (последнее фото постом выше), у ранних (средних) типах нижний бронелист закругляется к верху, как на Вашем фото. Смотрится как-будто уголок наварили поверх стыка листов брони.

это понятно


http://ost-front.ru/
 
OrugeinikДата: Воскресенье, 25.07.2010, 20:04 | Сообщение # 9
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 578
Репутация: 38
Статус: Оффлайн
Quote (set)
Главные мои вопросы были в серии машины из которого вытекает есть ли створка люка на заднем броне листе рубки и одностворчатый люк на ком. башенке или 2-х створчатый по типу ранних машин.

Фото ранних машин.


Прикрепления: 1061069.jpg (107.3 Kb) · 2969205.jpg (102.5 Kb) · 3325560.jpg (169.3 Kb)
 
VitekДата: Воскресенье, 25.07.2010, 20:05 | Сообщение # 10
Группа: Удаленные





set, Такого не встречал, по крайней мере на валках, так же на машинах средней серии (Эммаус) при одноствочатом люке, комбашенка все равно с двустворчатым люком идет.
Вопрос тада в чем? В инфе по постройке ранней машины? Если да, то смотри мою ветку.
Оружейник, на первых двух фото в сообщении №9 машина средней серии, бронелисты рубки выходят за стенку.


Сообщение отредактировал Vitek - Воскресенье, 25.07.2010, 20:27
 
setДата: Воскресенье, 25.07.2010, 20:44 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Участники
Сообщений: 75
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Quote (coast70)
На фото машина 2-й серии, люк на ком. башенке двустворчатый, створка люка на заднем бронелисте рубки присутствует (ушла с машин с ноября 1945г.)

Спасибо! вот что и надо было.

Quote (Vitek)
set, Такого не встречал, по крайней мере на валках, так же на машинах средней серии (Эммаус) при одноствочатом люке, комбашенка все равно с двустворчатым люком идет.
Вопрос тада в чем? В инфе по постройке ранней машины? Если да, то смотри мою ветку.
Оружейник, на первых двух фото в сообщении №9 машина средней серии, бронелисты рубки выходят за стенку.

Вопрос и ответ уже получен. Ветку смотрел познавательно, но мне надо было разобраться с прототипом, а то я на сормочанке немного пролетел с матчатью повторять ошибок не хочется .
За фото всем спасибо!


http://ost-front.ru/

Сообщение отредактировал set - Воскресенье, 25.07.2010, 20:51
 
VitekДата: Воскресенье, 25.07.2010, 20:47 | Сообщение # 12
Группа: Удаленные





set, А ты по валкам делай, вот тут коллега coast70, у него отличные валки, Спасибо ему огромное за это! Я делал по валкам ранних машин, которые смог найти, опираясь на тебе уже известную инфу о балке, комбашенке, люку, и стенкам рубки.
 
setДата: Воскресенье, 25.07.2010, 20:58 | Сообщение # 13
Рядовой
Группа: Участники
Сообщений: 75
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Quote (Vitek)
set, А ты по валкам делай, вот тут коллега coast70, у него отличные валки, Спасибо ему огромное за это! Я делал по валкам ранних машин, которые смог найти, опираясь на тебе уже известную инфу о балке, комбашенке, люку, и стенкам рубки.

для начала надо было разобраться с прототипом, а работа с валками это святое biggrin

Quote (coast70)
Вот есть валк на СУ-100 из Ровно, машина выпуска февраля 1945г. (естественно смотрим что на ней лишнее (послевоенное)): http://photofile.ru/users/coast70/135164215/

Еще раз спасибо!


http://ost-front.ru/
 
setДата: Понедельник, 26.07.2010, 07:40 | Сообщение # 14
Рядовой
Группа: Участники
Сообщений: 75
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Quote (tankist)
Откуда информация? Какое подразделение? Это же фото встречал в книге по "Балатонской оборонительной операции"...
Гарик

Это момент действительно не ясен , информация по апрель 1945 из книжки Барятинского по самоходкам и еще в одной книжке это встречал , так же в двух книгах по Балатону стоит уже другая датировка и место .

Quote (coast70)
Небольшое уточнение, сейчас глянул валк на СУ-100 выпуска мая 1945, створка люка на заднем бронелисте рубки отсутствует, так что про ноябрь 1945г., это ошибка.

я как понял на моем фото он еще присутствует, так ?


http://ost-front.ru/
 
Форум » Новости форума » Вопросы по матчасти » су-100
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей