[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Вопросы по семейству БТ
ФемистоклюсДата: Среда, 29.06.2011, 03:07 | Сообщение # 16
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 753
Репутация: 69
Статус: Оффлайн
Вот еще парочка, эти уж точно шли на колесном ходу - гуси сложены на надгусенечных полках.

Прикрепления: 9560254.jpg (44.8 Kb) · 0446433.jpg (96.2 Kb)


С уважением, Юрий

Сообщение отредактировал Космонавт - Среда, 29.06.2011, 03:12
 
RSandrДата: Среда, 29.06.2011, 07:42 | Сообщение # 17
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 851
Репутация: 47
Статус: Оффлайн
Quote (Космонавт)
Вот еще парочка, эти уж точно шли на колесном ходу - гуси сложены на надгусенечных полках

А на фото эвакуируемых БТшек гуси куда укладывались?
Смущает только первое фото... представить что танк наскочил на буксире в насыпь как то не убедительно...


Лёгкие танки - это моя тема!
 
ФедорДата: Среда, 29.06.2011, 07:45 | Сообщение # 18
Полковник
Группа: Участники
Сообщений: 2347
Репутация: 118
Статус: Оффлайн
Quote (RSandr)
Смущает только первое фото... представить что танк наскочил на буксире в насыпь как то не убедительно.

Почему на буксире? На колесном ходу, сам - не заметил, обзорность то маленькая у мехвода.


С уважением!
Фёдор Соротокин.
 
RSandrДата: Среда, 29.06.2011, 07:50 | Сообщение # 19
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 851
Репутация: 47
Статус: Оффлайн
Федор, так я налегаю на то что БТ в боевых условиях без траков не эксплуатировались (то есть колесный ход применялся только в экстренных ситуациях а в условиях наших эээ дорог он был крайне не эффективен).

Лёгкие танки - это моя тема!
 
ФедорДата: Среда, 29.06.2011, 08:12 | Сообщение # 20
Полковник
Группа: Участники
Сообщений: 2347
Репутация: 118
Статус: Оффлайн
RSandr, Александр, в самих боях - да, крайне редко, а при передислокации бывало. На фотографии видно, что БТ-5 сошел с дороги и попал на насыпь. Машина брошена.

С уважением!
Фёдор Соротокин.
 
ФемистоклюсДата: Среда, 29.06.2011, 08:32 | Сообщение # 21
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 753
Репутация: 69
Статус: Оффлайн
Quote (RSandr)
так я налегаю на то что БТ в боевых условиях без траков не эксплуатировались


А почему не эксплуатировались? Снимков БТшек с траками на надгусенечных полках хватает,это и Бт-5 и Бт-7. Вроде запретили использование на траках уже когда БТ-7М появился. Впрочем не помню точно,нужно в талмудах посмотреть.
Вот кстати БТ-7 на колесах:
$IMAGE1$$IMAGE1$


С уважением, Юрий

Сообщение отредактировал Космонавт - Среда, 29.06.2011, 08:39
 
semerikovДата: Среда, 29.06.2011, 09:45 | Сообщение # 22
Майор
Группа: Участники
Сообщений: 1020
Репутация: 37
Статус: Оффлайн
Космонавт, спасибо за фото!Господа,а не подскажете каким годом датирована фотка и где было сделано фото №1 в 16 посте ? wink

С уважением, Даниил.
 
RSandrДата: Среда, 29.06.2011, 09:47 | Сообщение # 23
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 851
Репутация: 47
Статус: Оффлайн
Quote (Федор)
в самих боях - да, крайне редко, а при передислокации бывало.

Quote (Космонавт)
А почему не эксплуатировались?

Колесный ход у БТ очень дискредитировал в наших климатических условиях. Где у нас есть такие дороги в ВОВ были чтобы для колёсников был простор маневра? Кристи свои кстати танки демонстрировал в основном на соляных озёрах.
В мемуарах я только нашел тому лишь подтверждения находил в частности Понежко писал что БТ прибывшие в Одессу на ремонт ждали запчастей в том числе гусей и были (вроде случаи когда танки без гусей в бой не пускали и это при катастрофическом дефиците танков).


Лёгкие танки - это моя тема!
 
ФедорДата: Среда, 29.06.2011, 10:08 | Сообщение # 24
Полковник
Группа: Участники
Сообщений: 2347
Репутация: 118
Статус: Оффлайн
Quote (RSandr)
Колесный ход у БТ очень дискредитировал в наших климатических условиях. Где у нас есть такие дороги в ВОВ были чтобы для колёсников был простор маневра?

Александр, ещё раз пишу: при передислокации, а не в боях. Не путайтесь. Т.е. при перемещении танка из точки "А" в точку "Б" по дорогам.
Первое: увеличивалась скорость и соответственно уменьшалось время, второе - меньший износ двигателя(имеющий ограниченный ресурс), гусянки и ходовой.
Если бы колесный ход себя дискредитировал, то его бы не рекомендовали в наставлении.




Добавлено (29.06.2011, 10:08)
---------------------------------------------
На обоих фотографиях БТ-5 перемещался по твердому покрытию, так что все в порядке с правдоподобностью smile

Прикрепления: 4376836.jpg (130.9 Kb) · 5039866.jpg (99.3 Kb) · 1714074.jpg (112.8 Kb)


С уважением!
Фёдор Соротокин.
 
RSandrДата: Среда, 29.06.2011, 11:28 | Сообщение # 25
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 851
Репутация: 47
Статус: Оффлайн
Quote (Федор)
Если бы колесный ход себя дискредитировал, то его бы не рекомендовали в наставлении.

Наставление 1935 г.
Quote (Федор)
передислокации, а не в боях. Не путайтесь. Т.е. при перемещении танка из точки "А" в точку "Б" по дорогам.

Речь идет о танках БТ учавствовавших в ВОВ со всеми вытекающими от сюда. Передислокация во время войны это не дорога из а в б, это перемещение единиц техники, персонала, и т.д. в полной боевой готовности к сталкновению с наземными силами противника, и атакам с воздуха (тем более когда господство в воздухе у противника) то есть речь идет либо о маневренной обороне либо атаке ли контратаке. Вопрос в таких условиях кто будет себя ограничивать колеёй дороги (а если будет повреждение) и заморачиваться о моточасах?
И ещё задумайтесь ведь твердое покрытие - это дорожное покрытие в составе дорожных одежд капитального, облегченного и переходного типов, монолитное или сборное, выполняемое из асфальтобетона, цементобетона, природного камня. Много таких дорог было в СССР в период ВОВ? И какие марши приходилось делать танкам в начале войны (т.е. в период массового применения БТ)?


Лёгкие танки - это моя тема!
 
ФедорДата: Среда, 29.06.2011, 11:40 | Сообщение # 26
Полковник
Группа: Участники
Сообщений: 2347
Репутация: 118
Статус: Оффлайн
Quote (RSandr)
Речь идет о танках БТ учавствовавших в ВОВ со всеми вытекающими от сюда.

И далее... Согласен.
Но... Факты вещь упрямая, и подтверждение на представленных выше фотографиях.
А марши совершались и по дорогам, и без соприкосновением с войсками противника(в первые недели ВОВ). БТ шли и на колесном ходу в том числе.


С уважением!
Фёдор Соротокин.
 
ФедорДата: Среда, 29.06.2011, 11:50 | Сообщение # 27
Полковник
Группа: Участники
Сообщений: 2347
Репутация: 118
Статус: Оффлайн
Quote (RSandr)
Наставление 1935 г.

А год то причём? smile
Хорошо, наставление 1941 года. Подойдет? wink


Прикрепления: 9057674.jpg (36.7 Kb) · 1042150.jpg (87.9 Kb) · 0452874.jpg (74.1 Kb)


С уважением!
Фёдор Соротокин.


Сообщение отредактировал Федор - Среда, 29.06.2011, 11:51
 
RSandrДата: Среда, 29.06.2011, 11:54 | Сообщение # 28
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 851
Репутация: 47
Статус: Оффлайн
Федор, я не считаю что БТ в ВОВ не применялися на колёсном ходу, НО... абсолютное большинство фото это битые поврежденные танки, массового применения БТ на колёсном ходе НЕ БЫЛО так как это глупо и недальновидно. Единичные танки (разрыв гусей, благоприятная дорожная обстановка) вполне вероятно ездили без гусятки. Первая в 16 посте фотка тому явный пример.
ИМХО в условиях ВОВ БТ из колесно-гусенечного танка превратился в гусенечный с возможностью колесного хода а это совсем иной спектр возможностей и задач.


Лёгкие танки - это моя тема!
 
semerikovДата: Среда, 29.06.2011, 12:05 | Сообщение # 29
Майор
Группа: Участники
Сообщений: 1020
Репутация: 37
Статус: Оффлайн
Ребят,извините что лезу в вашу дискуссию со своим глупым вопросом:до какого года применялись бт-5 в ВОВ?

С уважением, Даниил.
 
ФедорДата: Среда, 29.06.2011, 12:21 | Сообщение # 30
Полковник
Группа: Участники
Сообщений: 2347
Репутация: 118
Статус: Оффлайн
Quote (RSandr)
Федор, я не считаю что БТ в ВОВ не применялися на колёсном ходу,

Александр, всё - разобрались. Я то читал Ваши сообщения, как неприятие факта самого использования колесного хода во время ВОВ вообще.

Quote (RSandr)
Единичные танки (разрыв гусей, благоприятная дорожная обстановка) вполне вероятно ездили без гусятки

Как они только не ездили:



Quote (semerikov)
Ребят,извините что лезу в вашу дискуссию со своим глупым вопросом:до какого года применялись бт-5 в ВОВ

Даниил, это ты извини smile Немного поискали истину в твоей ветке.
Отдельные БТ-5 дожили(воевали) до лета 1944 года в Карелии и под Ленинградом.
Прикрепления: 4210302.jpg (89.3 Kb) · 3269097.jpg (42.1 Kb)


С уважением!
Фёдор Соротокин.


Сообщение отредактировал Федор - Среда, 29.06.2011, 12:24
 
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей