[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
ЗИС-3 обр.1941 г.
PoganecДата: Пятница, 24.02.2012, 23:35 | Сообщение # 31
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 370
Репутация: 12
Статус: Оффлайн
Quote
бы под первоисточником увидеть
Мне сказали что "курская дуга", на самом деле не знаю
 
PanzermannДата: Суббота, 25.02.2012, 01:25 | Сообщение # 32
Майор
Группа: Участники
Сообщений: 1229
Репутация: 51
Статус: Оффлайн
Quote (Poganec)
Кстати немного критики на зис-3 ,что-бы лучше понять почему Кулик не принял на вооружение в 41 году
http://stalinism.narod.ru/vieux/duel/glava04.htm мотаем вниз до артилерии.
Я со многим не согласен ,но мысль есть верная


Автор статьи порой нехило привирает. Особенно поразило:
"...для борьбы с танками они создали нечто подобное 76-мм дивизионной пушке Грабина ЗИС-3 - свою 75-мм противотанковую пушку (речь о PAK-40). Она уступала грабинской по маневренности, но, будучи чисто противотанковой, незначительно превосходила ЗИС-3 по скорости снаряда и бронепробиваемости. Так вот, для этой пушки немцы вообще никогда не производили никаких снарядов, кроме бронебойных." А как же тогда осколочно-фугасный снаряд SprGr. 34??? =)))) Да и "артиллерийские" выражения автора порой коробят. Но эт так, брюзжание....

Но в целом мысль о переводе полковой и дивизионной артиллерии на комплектование гаубицами - верна. Посмотрите на современные армии: в подавляющем большинстве случаев так и есть.


warthunder.ru

Сообщение отредактировал Panzermann - Суббота, 25.02.2012, 23:21
 
PoganecДата: Суббота, 25.02.2012, 13:51 | Сообщение # 33
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 370
Репутация: 12
Статус: Оффлайн
Quote
Автор статьи порой нехило привирает.

Я же тоже говорю что не со всем согласен ,много перевирания

Добавлено (25.02.2012, 13:51)
---------------------------------------------
Но по судя по воспоминаниям пехоты, так и есть из-за того что пушка дивизионная она вступала в бой с танками когда переднего края уже не было.
Ну и судя по статистике , где-то читал что на каждого немца, румына ,фина ,итальянца было выпущено по 12 снарядов из зис 3. Это подчёркивает технологичность и отличную конструкцию пушки. Но подтверждает что пологая траектория снаряда ,даёт ограниченные осколки. ... ну или типа того

 
ВойцехДата: Суббота, 25.02.2012, 17:59 | Сообщение # 34
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 3088
Репутация: 252
Статус: Оффлайн
У меня дед служил в батарее ЗИС-3 при стрелковом полку. К сожалению судьба сложилась так, что я не смог с ним поговорить об этом. А вот знакомый писатель, ветеран ВОВ служил в ИПТАПЕ сперва на 45 мм., а затем на ЗИС-3. И очень хорошо о ней отзывался. Именно о лёгкости обращения с тей и технологичности.Кстати все пушки у них были со щитами. А говорить о том, что было лучше, что хуже можно бесконечно. Можно произвести 10 очень классных пушек, сложных в производстве с прекрасными характеристиками, а в ответ 50 и более штук с характеристиками похуже. И что получится. При той же артиллеийской контрбатарейной борьбе просто массой задавят. И конечно Алексей прав в том, что простота конструкции, технологичность изделия и массовость производства в годы войны наверно важнее. И право не хочется влезать в разборы полётов, тем более, что сам то я, как те кто пишет сейчас подобные работы. не воевали. И когда мой преподаватель на военной кафедре (танковой) полковник, говорил, что они ждали, когда их со Стюартов пересадят на Т-34, ибо они считали его лучшим танком для маневренного боя, то я как то больше верю ему, чем рассуждающим о боевых характеристиках этой машины, но сами как правило, даже не сидевших в танке совсем.

Желаю, чтобы всё...

Сообщение отредактировал Войцех - Суббота, 25.02.2012, 18:00
 
PoganecДата: Суббота, 25.02.2012, 19:48 | Сообщение # 35
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 370
Репутация: 12
Статус: Оффлайн
Quote
но сами как правило, даже не сидевших в танке совсем

Вот с этим совершенно согласен !!!
 
PanzermannДата: Суббота, 25.02.2012, 23:40 | Сообщение # 36
Майор
Группа: Участники
Сообщений: 1229
Репутация: 51
Статус: Оффлайн
Я и не спорю =) Я только о том, что время показало всю бесполезность орудий (пушек) с большой дальностью прямого выстрела в качестве артиллерии, работающей в интересах мотострелковых частей и соединений как универсальной. После войны роль подобных систем свелась к ПТО. Довелось некоторое время служить офицером службы РАВ мсд. Так вот батальонная (миномётные батареи), полковая (ГСАДНы, в нашем случае на 2с3), дивизионная (САПы, в нашем случае на 2С19) комплектовались артсистемами, способными работать переменным зарядом. А вот орудия, стреляющие унитарными выстрелами, были у нас лишь в ОПТАДНе (МТ-12). Но это всё не в тему, не сочтите за флуд =)

Серге Васильевич, вопрос по "сестре" ЗиС-3 ЗиС-2 можно? Длину ствола этого орудия не меняли в процессе выпуска?


warthunder.ru
 
ВойцехДата: Воскресенье, 26.02.2012, 17:49 | Сообщение # 37
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 3088
Репутация: 252
Статус: Оффлайн
Panzermann, Да нет, всё нормально, всё в тему. Да и по поводу применения артиллерии в пехоте я даже и говорить не буду. Не специалист, так чего спорить. Принимать к сведению. Тем более об артиллерии послевоенной и современной. Что касается длины ствола ЗИС-2, тут я Вам ничего сказать не могу. Не настолько хорошо я знаю такие детали. Возможно в зависимости от конструкции ствола, со свободной трубой и или моноблока что нибудь и менялось. Я вообще по подобным системам в архивах не работал. Когда ранее работал, то интересовался артиллерией до 1917 г. Да и то в основном чертежами. А сейчас нет средств работать в архивах. Дорого это. В нашем архиве по таким системам нет ничего. Завод арсенал был эвакуирован, как и архив. После войны часть архива вернули, а часть передали в артмузей в Питере. Но там если были материалы, то наверно по предвоенной артиллерии

Желаю, чтобы всё...
 
PoganecДата: Воскресенье, 26.02.2012, 21:43 | Сообщение # 38
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 370
Репутация: 12
Статус: Оффлайн
Quote
Длину ствола этого орудия не меняли в процессе выпуска?

Гдето читал что в процессе выпуска меняли длинну отката , и размер компенсатора увеличивали объём жидкости
 
RubyДата: Понедельник, 27.02.2012, 13:05 | Сообщение # 39
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 145
Репутация: 8
Статус: Оффлайн
пойдем другим путем:
Вот тут неверное наименование? это УСВ на обоих фотках?:
http://lostimagesofww2.com/photos/machines/zis-3.php


Алексей,
долгострои ;0( : ЗИС-3, R-75, Т-26, БА-64Б, ГАЗ-АА
 
ВойцехДата: Вторник, 28.02.2012, 19:36 | Сообщение # 40
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 3088
Репутация: 252
Статус: Оффлайн
Ruby, Абсолютно верно, это УСВ немецкая PAK 39®. Их американцы некоторое количество у фрицев во Франции захватили. Вот вам и информация по ЗИС-3

Желаю, чтобы всё...
 
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей