[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
ЗИС-3 обр.1941 г.
ВойцехДата: Четверг, 09.02.2012, 17:33 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 3088
Репутация: 252
Статус: Оффлайн
Коллеги, тема пушки ЗИС-3 уже неоднократно поднималась на разных форумах. Немного разворачиваю её в иную плоскость. Известно, что превоначальная партия пушек ЗИС-3 в 1941 г. была выпущена с клёпаными станинами, затвором от ЗИС-2 и кнопочным спуском. Возникла идея сделать модель первой серии. Подтверждением могут служитьдокументальные фотографии (не думаю. что где то сохранился подлинник). Посему прошу оказать помощь в поиске подобных фотографий. Пока нашёл три фотографии, причём ода вызывает сомнение не взирая на подпись.Прилагаю фотогафиию из польского справочника. Я же в свою очередь обязуюсь показать обзор по изготовлению этой модели.
Прикрепления: 6468796.jpg (103.3 Kb)


Желаю, чтобы всё...

Сообщение отредактировал Войцех - Четверг, 09.02.2012, 17:35
 
PoganecДата: Четверг, 09.02.2012, 18:04 | Сообщение # 2
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 370
Репутация: 12
Статус: Оффлайн
Где то читал , что заделы станков зис-2 снятой с производства были пущены на производство первых зис-3.
 
EvRoДата: Четверг, 09.02.2012, 21:22 | Сообщение # 3
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 436
Репутация: 47
Статус: Оффлайн
Войцех если опираться на Широкорада и Кащеева Л Б (военные машины) то станины клепанные ( коробчатые). Фото не могу найти немецкий сайт по их трофеем найду сброшу. А тов. Грабин не мог использовать станины от Ф-22

Ты не прав сохранился аж в музее!!!!!!!!!!!
http://www.primeportal.net/artille....od.1941
Сей аппарат???


Сообщение отредактировал EvRo - Четверг, 09.02.2012, 21:24
 
ВойцехДата: Четверг, 09.02.2012, 21:46 | Сообщение # 4
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 3088
Репутация: 252
Статус: Оффлайн
EvRo, Про ЗИС-2 в артмузее я знаю конечно. Я имею в виду ЗИС-3 с такими станинами. Мне нужно больше документальных подтверждений. Станины как раз от ЗИС-2 ставили. Конечно я могу сделать модель взяв ствол ЗИС-3 и установить его га лафет ранних ЗИС-2, но сразу может возникнуть вопрос о правдоподобности. Хотя в воспоминаниях я читал об этих пушках.

Желаю, чтобы всё...
 
PoganecДата: Пятница, 10.02.2012, 16:45 | Сообщение # 5
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 370
Репутация: 12
Статус: Оффлайн
Quote
сделать модель взяв ствол ЗИС-3 и установить его га лафет ранних ЗИС-2

Вот что бросается в глаза ,так это линия прицеливания , у зис 3 "дверца" выше чем у зис 2
Кстати вот тут интересно обсуждают http://talks.guns.ru/forummessage/42/272487.html


Сообщение отредактировал Poganec - Пятница, 10.02.2012, 17:07
 
ВойцехДата: Пятница, 10.02.2012, 22:20 | Сообщение # 6
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 3088
Репутация: 252
Статус: Оффлайн
Poganec, Читал я это обсуждение. К сожалению некоторые фотографии не раскрываются. А именно, первая, с чего и пошёл разгоаор. К сожалению ни к чему обсуждение не привело. Как и мой поиск фотографий. Ничего пока. Теперь только на случай надеятся осталось. А насчёт линии прицеливания, что то я не заметил разницы в высоте отверстий под прицеливание. Высота линии огня у пушек одинаковы. А вот высота окуляра панорамы у ЗИС-2 1370 мм, а ЗИС-3 1060 мм. В ТТХ не нашёл высоты линии прицеливания. Надо внимательней сравнить щитовое прикрытие.

Желаю, чтобы всё...
 
PoganecДата: Пятница, 10.02.2012, 22:31 | Сообщение # 7
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 370
Репутация: 12
Статус: Оффлайн
Quote
что то я не заметил разницы в высоте отверстий под прицеливание

Как нэт saddam . У зис 3 отверстие выше компенсатора ,а на зис 2 на уровне. Видно на всех фото . Кроме конечно первых ,которых нет фото
 
ВойцехДата: Суббота, 11.02.2012, 18:00 | Сообщение # 8
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 3088
Репутация: 252
Статус: Оффлайн
Poganec, Так я же и написал, надо внимательней просмотреть щитовое прикрытие. Это я себя имел в виду.

Добавлено (11.02.2012, 17:34)
---------------------------------------------
Poganec, Сейчас посмотрел. Да действительно это так. Я ЗИС_3 делал очень давно. Ещй от Звезды и с послевоенным щитом. Уже и не помнил деталей. Теперь надо раобраться почему так.Это наверно от прицельных приспособлений зависит.

Добавлено (11.02.2012, 18:00)
---------------------------------------------
Специально посмотрел прицелы. Конечно у ЗИС-2 окошко ниже должно быть. У них были прицелы прямой наводки ПП-2 и позднее ПП1-2. Такие же ставили и на противотанковом варианте ЗИС-3. А на большинстве ЗИС-3 ставили панорамный прицел с панорамой ПГ (Герца). Линия прицеливания была выше конечно.


Желаю, чтобы всё...
 
EvRoДата: Воскресенье, 12.02.2012, 21:17 | Сообщение # 9
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 436
Репутация: 47
Статус: Оффлайн
Войцех здесь получается как и с БТ-7А на весь интернет 16-20 фото и все остальное повторение в книгах упоминание есть у немцев (если лазить по забугорному интернету) в большинстве случаев на фото Ф-22 и УСВ или ракурсы станин не разобрать. А если отталкиваться от факта неофициального запуска ЗиС-3 в серию и наших фото на полигоне навряд ли где найдем, то в принципе остается фантазия. Только то, что написано в мемуарах или по тем фото, что ты нашел!

Или то самое!
http://sudden-strike.ru/forum/attachment.php?attachmentid=6809
 
ВойцехДата: Понедельник, 13.02.2012, 17:46 | Сообщение # 10
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 3088
Репутация: 252
Статус: Оффлайн
EvRo, Вы правы, по УСВ нашёл множество фотографий. На полигоне, в силу самостоятельного производства вряд ли есть фотографии. А фотография ссылку накоторую вы дали явно опытная модели. Так что скорее всего буду опираться на немногие фотографии и воспоминания.

Желаю, чтобы всё...
 
RubyДата: Понедельник, 13.02.2012, 17:58 | Сообщение # 11
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 145
Репутация: 8
Статус: Оффлайн
Отсюда: http://topwar.ru/2862-zi....ny.html :

"..Но Грабин не желая своему детищу такой бесславной судьбы пошел на рискованный шаг и несмотря на злой ответ Кулика, запустил ЗИС-3 в полуподпольное, серийное производство.
В сборочном цехе собирали ЗИС-2 не устанавливая на них трубы ствола. Единственная существенно отличавшаяся деталь дульный тормоз, в целях конспирации изготавливался в опытном цехе. Ночью осуществлялась общая сборка и утром готовые пушки предъявлялись военной приемке..."

и фото шикарное оттуда же:



ЗИС-2 со стволом ЗИС-3? не оно ли?
Прикрепления: 7365950.jpg (148.2 Kb)


Алексей,
долгострои ;0( : ЗИС-3, R-75, Т-26, БА-64Б, ГАЗ-АА
 
ВойцехДата: Понедельник, 13.02.2012, 18:15 | Сообщение # 12
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 3088
Репутация: 252
Статус: Оффлайн
Ruby, Спасибо за фотографию. Возможно Вы правы насчёт ствола ЗИС-3 на станок ЗИС-2, но с трубчатой уже станиной. А вот щит по моему из ранних ЗИС-2,или наоборот послевоенной . Боец какой -то странный на фото. Понемногу начинаю впадать в состояние прострации. Даже немногие фотографии заставляют задуматься.

Желаю, чтобы всё...

Сообщение отредактировал Войцех - Понедельник, 13.02.2012, 18:17
 
PoganecДата: Понедельник, 13.02.2012, 18:23 | Сообщение # 13
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 370
Репутация: 12
Статус: Оффлайн
Quote
не оно ли?

Могу ошибаться ,но это не оно . Это немецкий апгрэйд, трофейных пушек.
 
RubyДата: Понедельник, 13.02.2012, 19:31 | Сообщение # 14
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 145
Репутация: 8
Статус: Оффлайн
Quote (Войцех)
Специально посмотрел прицелы. Конечно у ЗИС-2 окошко ниже должно быть. У них были прицелы прямой наводки ПП-2 и позднее ПП1-2. Такие же ставили и на противотанковом варианте ЗИС-3. А на большинстве ЗИС-3 ставили панорамный прицел с панорамой ПГ (Герца). Линия прицеливания была выше конечно.

По прицелам немножко копал тоже (когда в одном наборе ЗИС-3 оказались и панорамный и прямой наводки)... вот тема с фотками, есть еще несколько ракурсов, выложу туда-же:
http://panzer35.ru/forum/22-8479-1
Но фот ЗИС-3 с ПП не нашлось ни одной, хотя огромное число пушек шло в противотанковую артиллерию (видимо почти "не выживали").

Добавлено (13.02.2012, 19:31)
---------------------------------------------

Quote (Войцех)
Боец какой -то странный на фото

Quote (Poganec)
Это немецкий апгрэйд, трофейных пушек


да, кепочка cтранная, похоже все-таки немецкая.


Алексей,
долгострои ;0( : ЗИС-3, R-75, Т-26, БА-64Б, ГАЗ-АА
 
ВойцехДата: Среда, 15.02.2012, 17:47 | Сообщение # 15
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 3088
Репутация: 252
Статус: Оффлайн
Ruby, Я читал Вашу тему по прицелам. Фото с ПП действительно не встречалось. Может и не выживали, а может, не смотря на то, что в специальной литературе сказано об этом, просто не ставили. Что касается немецкой переделки, то это по первой ссылке. Там и щит явно не наш и дульный тормоз по моему немецкий. А вот второе фото, это скорее всего полигоннон испытание послевоенное. Щит похож на послевоенныё от ЗИС-2 с специальным окошечком (коробочкой) для прицела ОП. А боец, возможно гражданский инженер, заводской. Заметьте, окошко под панорамный прицел в срез щита. Похоже, верхний откидывающийся щит (послевоенный) вообще сняли и закруглили края щита.А в общем. непонятно.

Желаю, чтобы всё...
 
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей