[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Вопрос к знатокам Т-34
eudgeneДата: Среда, 14.03.2012, 20:21 | Сообщение # 1
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 314
Репутация: 94
Статус: Оффлайн
Прошу помощи у уважаемых форумчан-знатоков Т-34.
Немного истории: Мой дед, Москвичев Никита Иванович, окончил педучилище гор. Моршанска в 1941 году. После начала войны, был призван в Кр. Армию в июле 1941 г. и отправлен в Орловское танковое училище. С августа 1942 г. командир взвода 217 танковой бригады на Сталинградском фронте. В сентябре 1942 г. был ранен и отправлен в г. Казань в эвакогоспиталь. С декабря 1942 г. по август 1943 г. командир взвода 23 отд. гв. танкового полка. В августе 1943 г. ранен и отправлен в г. Бузулук на излечение. После ранения был зачислен в резерв ГАУ Кр. Армии откуда был зачислен преподавателем училища, которое сам же и закончил (Орловское Танковое) где преподавал до октября 1947 г.
По учетной карточке, на фронте пробыл 11 месяцев, но за это время получил 2 ордена Красной звезды и медаль за отвагу. Войну закончил в звании капитана и продолжил службу в армии.
По рассказам деда (то, что я помню) один орден Красной звезды, получил за бой против Тигра. Сейчас вспоминаю, как дед расказал, что выстрел Тигра снес башню машины командира соседнего взвода и (не знаю правда или нет) мехвод, придя в себя, смог вывести танк с поля боя и привести в расположение части. От танкистов, находившихся в башне осталась нижняя часть. Мать рассказывала, что дед всю жизнь благодарил своего заряжающего (фамилию не знаем), за то, что когда подбили его танк, деда контузило и он не смог покинуть машину, в то время как весь экипаж залег рядом с танком, который начал гореть. Заряжающий под огнем вытащил деда. Контузию Дед получил от попадания снаряда в башню, в следствии чего осколками своей же брони (снаряд не пробил броню) было посечено лицо, перебита рука, выбиты зубы и, в следствии пожара, получены ожоги. В последствии, осколок в руке удалять не стали, пальцы до конца так и не двигались. Шрамы на губах остались на всю жизнь.
Благодаря сайту Подвиг народа, я смог найти Наградной лист на Деда, датированный 20 июля 1943 г., а так же приказ по 4 Гвардейской Мотострелковой Бригаде, 2 Гвардейского Мехкорпуса.

То, что удалось найти в интернете, что 4 ГВ. МсБр. была сформирована в районе г. Моршанска и имела на вооружении Т-34.
В составе 2-го Гв. Танкового Корпуса имелись 4-Гв. ТБр, 25 и 26 Гв. ТБр, и 4 Гв. Мс Бр.
Опознавательным занком корпуса являлась стрела с буквой кириллического алфавита на ней. Буква обозначала номер бригады: Л-4-я Гв.ТБр, Б-25-я Гв. ТБр, И-26-я Гв. ТБр. Про обозначения 4-й Гв МсБр. ни слова. а про 23 ГВ. ТП тем более.
Не являясь знатоком Т-34, тем не менее, хотелось бы собрать модель машины, на которой, предположительно, мог воевать мой Дед.
Теперь, собственно вопросы: 1) Если у кого есть информация по тому, какие именнно машины были в Бригаде и конкретно в 23 ТП?
2) Какая модель, наиболее близка к тому типу машин (производитель и номер)
3) Маркировка машин 23 Гв. ТП 4 гв. мс. Бр. и конкретно какой номер могла иметь машина командира взвода
4) Фотографии машин бригады.
Надеюсь на помощь.
Прикрепления: 5699774.jpeg (297.3 Kb) · 1887790.jpeg (281.8 Kb)


Собираю для себя.
Самара-Прага
 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей