[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Новости форума » Вопросы по матчасти » Водомётный cпецавтомобиль АБС-40 «Лавина» (Специальная машина ВВ МВД России)
Водомётный cпецавтомобиль АБС-40 «Лавина»
beutepanzerДата: Пятница, 02.11.2012, 18:32 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 92
Репутация: 25
Статус: Оффлайн
Доброго дня!

А по спецмашине «Лавина» может быть кто-либо может помочь графикой? Чертежи, схемы, обмеры?
Википедия о "Лавинах"


С уважением, Василий

Добавлено (02.11.2012, 18:32)
---------------------------------------------
В продолжение темы вопрос - что за машина:


Тайфун-К ?

Сообщение отредактировал beutepanzer - Суббота, 14.04.2012, 21:37
 
OrugeinikДата: Пятница, 02.11.2012, 20:30 | Сообщение # 2
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 578
Репутация: 38
Статус: Оффлайн
Quote (beutepanzer)

А по спецмашине «Лавина» может быть кто-либо может помочь графикой? Чертежи, схемы, обмеры?

Вы полагаете, что на новую машину, специального назначения (для разгона демонстраций в частности) в сети найдутся чертежи, обмеры, фотоотстрелы? Кто же к ней подпустит? Кому дадут снять с нее размеры? И кто, в конце концов, сядет и на основе вышеперечисленного сделает чертежи?
Хотел бы на этого Героя поглядеть.


Сообщение отредактировал Orugeinik - Пятница, 02.11.2012, 21:16
 
beutepanzerДата: Пятница, 02.11.2012, 21:12 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 92
Репутация: 25
Статус: Оффлайн
Quote (Orugeinik)
Вы полагаете, что на новую машину, специального назначения (для разгона демонстраций в частности) в сети найдутся чертежи, обмеры, фотоотстрелы? Кто же к ней подпустит? Кому дадут снять с нее размеры? И кто, в конце концов, сядет и на основе вышеперечисленного сделает чертежи? Хотел бы на этого Герой поглядеть.


Я думаю что не проблема - в свое время я так сделал обмеры бронеурала (см. "М-Хобби"). Сейчас мне обещают руководство на "Лавину", но пока найти не могут. Фотографий машин достаточно много. Чертеж - если будет руководство, и все-таки немного удастся дотянуться до машины, можно будет попробовать сделать.

Начинка секретна, а не экстерьер. Тем более что "Лавины" устарели и вероятно будут заменяться "Лавиной-Ураган"


Сообщение отредактировал beutepanzer - Пятница, 02.11.2012, 21:19
 
OrugeinikДата: Пятница, 02.11.2012, 21:22 | Сообщение # 4
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 578
Репутация: 38
Статус: Оффлайн
Quote (beutepanzer)
Я думаю что не проблема

Не проблема, когда есть положение в определенных кругах (должность или друзья в тех структурах, в которых числится агрегат).
Quote (beutepanzer)
в свое время я так сделал обмеры бронеурала

В свое время доводилось видеть и "щупать" такие агрегаты, что некоторые до сих пор в сети представлены парой фото, а на некоторых вообще фото в сети нет. Только тогда моделизмом не занимался, не предполагал, что пригодится потом.
Quote (beutepanzer)
Чертеж - если будет руководство, и все-таки немного удастся дотянуться до машины, можно будет попробовать сделать.

Внятный чертеж получится только после пары сотни замеров, причем либо лично (когда сам знаешь что тебе надо), либо знающим толковым человеком, и при наличии альбомов со схемами, где указаны все сечения, все виды, разрезы и основные размеры. Но такое найти на современную машину - это надо иметь связи в среде производителей данного агрегата. Иначе схемы будут по мотивам.
 
beutepanzerДата: Пятница, 02.11.2012, 21:39 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 92
Репутация: 25
Статус: Оффлайн
Согласен, нормальный чертеж можно сделать по заводским чертежам, но вряд ли СТиС кому-нибудь предоставит таковые.

А по обмерам можно в принципе что-то жизнеспособное сделать, если не гнаться за микронами.

P.S. Любопытный снимок нашел. Машина сфотографирована километрах в 10 от моего дома.



"Лавина" на Кавказе

Кстати в книге "Секретные автомобили Советской Армии" пишут "По оценочным данным, в общей сложности построили 20 – 30 машин серии «Лавина». Они применялись в ходе локальных вооруженных конфликтов, в том числе во время чеченской кампании"

Кстати еще интересное - "Гидромиль" в Нагорном Карабахе


и волкэраунд на "Лавину"
Лавина


Сообщение отредактировал beutepanzer - Воскресенье, 04.11.2012, 09:44
 
Форум » Новости форума » Вопросы по матчасти » Водомётный cпецавтомобиль АБС-40 «Лавина» (Специальная машина ВВ МВД России)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей