[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Разные вопросы » Инструменты, организация рабочего места и хранение. » Средства индивидуальной защиты в моделизме (Защита органов дыхания, рук и т.п.)
Средства индивидуальной защиты в моделизме
dmsimДата: Четверг, 12.12.2019, 21:27 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Участники
Сообщений: 86
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
Коллеги, поделитесь опытом использования СИЗ. Маски, респираторы, перчатки и т.д. Плюсы и минусы..

С уважением
Дмитрий


Сообщение отредактировал dmsim - Пятница, 13.12.2019, 06:38
 
gron1000Дата: Четверг, 12.12.2019, 22:43 | Сообщение # 2
Майор
Группа: Участники
Сообщений: 1026
Репутация: 142
Статус: Оффлайн
Задача: покрасить оружейку светло-зеленой нитрокраской. Точнее, стены. Окна не открываются от слова "совсем". Ибо враги так и мечтают спереть автомат или, не приведи Господи, АГС. Решетки на окнах, двойные. Мудрые друзья посоветовали надеть противогаз. Обычный такой, со шлангом и круглой коробкой с углем. Да покраска была кистью, круглой....
Минут через двадцать стало так хорошо, душа прям пела!!!! Кисть, как перышко, плавно и одновременно быстро порхала по стенам, по пирамидам, окнам, противогазу, полу, рукам, ногам.  В общем, везде....
Вывод: фильтрующий противогаз пары нитроэмали не задерживает. Крашенные волосы плохо срезаются.
Так что аккуратнее с окраской в не вентилируемом помещении.
 
pavДата: Пятница, 13.12.2019, 09:21 | Сообщение # 3
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 163
Репутация: 14
Статус: Оффлайн
Если есть знакомые газовики возьмите шланговый противогаз ПШ-1 или ПШ-2.
 
bublik88Дата: Пятница, 13.12.2019, 09:48 | Сообщение # 4
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 992
Репутация: 80
Статус: Оффлайн
Цитата gron1000 ()
Задача: покрасить оружейку светло-зеленой нитрокраской. Точнее, стены. Окна не открываются от слова "совсем". Ибо враги так и мечтают спереть автомат или, не приведи Господи, АГС. Решетки на окнах, двойные. Мудрые друзья посоветовали надеть противогаз. Обычный такой, со шлангом и круглой коробкой с углем. Да покраска была кистью, круглой....Минут через двадцать стало так хорошо, душа прям пела!!!! Кисть, как перышко, плавно и одновременно быстро порхала по стенам, по пирамидам, окнам, противогазу, полу, рукам, ногам. В общем, везде....
Вывод: фильтрующий противогаз пары нитроэмали не задерживает. Крашенные волосы плохо срезаются.
Так что аккуратнее с окраской в не вентилируемом помещении.
biggrin
 
dmsimДата: Пятница, 13.12.2019, 11:20 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Участники
Сообщений: 86
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
Меня терзают смутные сомнения насчёт удобства противогазов шлангового типа при покраске...

С уважением
Дмитрий
 
ШвейкДата: Пятница, 13.12.2019, 11:36 | Сообщение # 6
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 598
Репутация: 17
Статус: Оффлайн
Цитата dmsim ()
Коллеги, поделитесь опытом использования СИЗ
Респиратор "Лепесток", типа такого(с металлической пластиной для прижима на переносице):


Перчатки тонкие типа таких, в каких жена волосы красит. На одну руку, ту, которой модель держу или краску открываю. Они тонкие и одноразовые, зато недорогие и продаются по 10 или 50 что-ли штук, отрываясь от общего основания, как полиэтиленвые пакеты. В других перчатках рука как-то потеет.
Но я крашу в основном тамиевскии и АКашным акрилом, запаха особо нет, кроме, как при чистке аэра.
Рабочее место сплошь покрыто рекламными газетами, которых всегда полно в почтовом ящике.


Сообщение отредактировал Швейк - Пятница, 13.12.2019, 11:39
 
Shaq32Дата: Пятница, 13.12.2019, 12:13 | Сообщение # 7
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 376
Репутация: 12
Статус: Оффлайн
Глаза в первую очередь надо защищать, после того как мне два раза в веко прилетело сломанное сверло, купил очки в obi, там же маску как на фото у Швейка, но для защиты от эпоксидной пыли. На руки белые виниловые перчатки, по типу как у врачей, покупал в Metro (пачка 100 шт.), они одноразовые т.к. внутри присыпка, второй раз не удобно их надевать. По краске: после того как я перешёл на Ammo Mig, нужда в маске отпала, да и обычные маски защищают только от строительной пыли.
 
dmsimДата: Пятница, 13.12.2019, 14:16 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Участники
Сообщений: 86
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
После покраски тамийским акрилом, вроде бы безвредным, в носоглотке все равно ощущается дискомфорт и першение. Хотя тут играет роль растворитель, конечно же. Тот же изопропиловый спирт отнюдь не айс для лёгких, да и если крашу долго, начинает болеть голова от запаха... Тканевые респираторы не особо спасают. Приглядываюсь к полумаске ЗМ. Жирная зелёная душит конечно)), но здоровье дороже. Есть ещё вариант у китайцев на Али, то ли копия 3М, то ли для внутреннего китайского рынка. Привлекла цена, ниже раза в три оригинала, и неплохие отзывы людей , занимающихся шлифовкой и покраской в автомастерских...

С уважением
Дмитрий
 
IyonisheДата: Пятница, 13.12.2019, 20:14 | Сообщение # 9
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 214
Репутация: 14
Статус: Оффлайн
Цитата Shaq32 ()
да и обычные маски защищают только от строительной пыли
У 3М есть отличные респираторы, которые расчитаны в том числе и на пары агрессивных веществ. Ну лично я абсолютно не чувствую никаких запахов в таком. Только лучше использовать предфильтр, ибо фильтр забивается быстро и лучше уж менять предфильтр, а не сам фильтр.
 
Zaxar157Дата: Пятница, 13.12.2019, 22:42 | Сообщение # 10
Майор
Группа: Участники
Сообщений: 1332
Репутация: 148
Статус: Оффлайн
Проблема по моему гроша выеденного не стоит.Можно зайти в малярку и посмотреть в чем красят машины.
Прикрепления: 7333312.jpg (84.6 Kb)


"Калибр" и доброе слово убеждают лучше чем просто доброе слово

 
MerinДата: Пятница, 13.12.2019, 23:06 | Сообщение # 11
Полковник
Группа: Участники
Сообщений: 2586
Репутация: 208
Статус: Онлайн
Все работу с моделями провожу на работе в своем авто-магазине. Если я такой намордник одену, то боюсь всех клиентов потеряю  wink  и так слегка искоса смотрят когда я из своего закутка выползаю стягивая хирургическую перчатку с руки  biggrin  особенно прекрасный пол. ( а иногда и не стягиваю )

“Бог в мелочах, а дьявол в крайностях”

Приветствую любую конструктивную критику, советы и посты на тему "я бы сделал по другому"


Сообщение отредактировал Merin - Пятница, 13.12.2019, 23:07
 
vitalymozharowskiДата: Пятница, 13.12.2019, 23:17 | Сообщение # 12
Рядовой
Группа: Участники
Сообщений: 87
Репутация: 21
Статус: Оффлайн
Фильтр от паров цианакрилатного клея - проверено на себе: http://perfectmodel.su/forum/59-1482-1#36865 
 
Zaxar157Дата: Суббота, 14.12.2019, 00:24 | Сообщение # 13
Майор
Группа: Участники
Сообщений: 1332
Репутация: 148
Статус: Оффлайн
Цитата Merin ()
Если я такой намордник одену, то боюсь всех клиентов потеряю
А в КХО-то какие нафих клиенты?


"Калибр" и доброе слово убеждают лучше чем просто доброе слово

 
dmsimДата: Суббота, 14.12.2019, 07:47 | Сообщение # 14
Рядовой
Группа: Участники
Сообщений: 86
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
Zaxar157, тема создавалась скорее как опрос, а не с целью ПОСОВЕТУЙТЕ МНЕ)) . Просто интересен опыт применения данных девайсов коллегами-моделистами. Насчёт выеденного гроша( или яйца))) можно поспорить.. В покрасочных автомастерских зачастую пользуют очень крутые и дорогие, соответственно, маски и респираторы. Но у них там и растворители агрессивнее и объемы работ куда больше, чем у нас. А хотелось бы найти баланс стоимость-качество.. И да, судя, по теме, далеко не все пользуются защитой, что не есть хорошо...

С уважением
Дмитрий
 
Zaxar157Дата: Суббота, 14.12.2019, 11:11 | Сообщение # 15
Майор
Группа: Участники
Сообщений: 1332
Репутация: 148
Статус: Оффлайн
Шота я первый вопрос пропустил и за топикстартера принял уважаемого gron 1000 shy

"Калибр" и доброе слово убеждают лучше чем просто доброе слово

 
Форум » Разные вопросы » Инструменты, организация рабочего места и хранение. » Средства индивидуальной защиты в моделизме (Защита органов дыхания, рук и т.п.)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей