[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Разные вопросы » Инструменты, организация рабочего места и хранение. » Покрасочная камера (Своими руками за три вечера)
Покрасочная камера
swat0russiaДата: Четверг, 06.02.2020, 21:44 | Сообщение # 1
Майор
Группа: Участники
Сообщений: 1366
Репутация: 113
Статус: Оффлайн
В общем у меня назрел вопрос по поводу покраски. Так как я несколько лет назад с тяжелейшими боями отвоевал приличный участок лоджии - у меня имеется свое рабочее место вне квартиры. В свое время увлекался динамичным моделизмом ( бензо и электровертолеты, квадрокоптеры и проч.).
Но некоторое время подсел на статику. Пока вроде ничего, но с увеличением моделей я стал замечать на белоснежном пластике балконных окон налет от акрила. Вроде крашу всегда аккуратно, в большом коробе, но туман краски все таки оседает вне моей импровизированной покрасочной камеры. Да и труд жены в виде постиранного белья, развешанного на нейтральной территории уважаю.



В общем полопатив инет понял, что готовые варианты слишком завышены в цене.
Порывшись в гараже откопал три листа акрилового стекла и несколько алюминиевых уголков. Крепежа в виде болтов , гаек и проч- накопилось предостаточно.
Немного посидев на работе над листком бумаги прикинул эскиз.
Ну и по пути посетил магазин Леруа Мерлен. Куплено- три светодиодных полоски на 220 вольт по 137 руб, электромотор с вентилятором для вытяжки за 340 р. ( параметры кому интересны - скажу позже), мягкую проволочную гофру на 125 мм. 150 р и две стяжки по 120 р.
Тружусь второй вечер





С уважением , Алексей.

Сообщение отредактировал swat0russia - Четверг, 06.02.2020, 22:00
 
swat0russiaДата: Четверг, 06.02.2020, 21:50 | Сообщение # 2
Майор
Группа: Участники
Сообщений: 1366
Репутация: 113
Статус: Оффлайн
Завтра планирую установить боковинки , вырежу отверстия под вентилятор и займусь освещением и электропроводкой.
Болты стоят технологические. Так что ёжиков не будет)


С уважением , Алексей.
 
ПайперДата: Пятница, 07.02.2020, 02:39 | Сообщение # 3
Ген. Секретарь ООН
Группа: Администраторы
Сообщений: 6440
Репутация: 382
Статус: Оффлайн
Mr. swat0russia, серьёзная, основательная конструкция получается. Планируется, как стационарная?

Don`t war, make kits ;)
 
swat0russiaДата: Пятница, 07.02.2020, 10:55 | Сообщение # 4
Майор
Группа: Участники
Сообщений: 1366
Репутация: 113
Статус: Оффлайн
Что интересно, с продвижением постройки какие то решения принимаются вопреки планируемым. Где то мгновенно провожу модернизацию проекта, тк как собираю своим алгоритмом- не планомерно нарезав необходимое количество комплектующих, а каждый элемент отдельно, после установки и подгонки предыдущего))).
Ну а планирую конечно максимально приблизить к мобильному трансформенному состоянию. Пока как бы тестовая сборка образца, ну а потом исходя из результата - оптимизация. Боковины будут состоять из двух частей, складываемые. Рабочий стол тоже планирую сделать складным. Сейчас думаю над креплением воздушного фильтра. Да, фильтр планирую ФВС КРОНТ . Фильтрующий материал покупать - дорого и его будет 20 ти метровый рулон, куда мне столько. А кронт - 12 элементов за 800 руб. правда размеры 260х90х5 мм. Но буду использовать в паре. Крепить планирую при помощи обыкновенной "липучки". По крайней мере это все пока в голове)))).
Ну и естественно думаю над виброразвязкой мотора от панелей. Так , основываясь на опыте из прошлого) это и уменьшение шума и отсутствие мелкой дрожи от работы вентилятора на макс оборотах( если понадобится)


С уважением , Алексей.

Сообщение отредактировал swat0russia - Пятница, 07.02.2020, 10:59
 
swat0russiaДата: Пятница, 07.02.2020, 12:43 | Сообщение # 5
Майор
Группа: Участники
Сообщений: 1366
Репутация: 113
Статус: Оффлайн
В качестве герметичного уплотнителя прилегающих стенок буду применять силиконовые полосы.
Ну и перед обедом набросал принципиальную электросхемку.



.

PS. Посмотрел на схему и решил добавить регулятор оборотов на вентилятор))).


С уважением , Алексей.

Сообщение отредактировал swat0russia - Пятница, 07.02.2020, 12:46
 
swat0russiaДата: Суббота, 08.02.2020, 13:29 | Сообщение # 6
Майор
Группа: Участники
Сообщений: 1366
Репутация: 113
Статус: Оффлайн
Вчера пришлось прерваться ( дела).
Но успел прорезать отверстия и установить мотор. Для демпферов использовал силикон и самоклеющиеся полоски оконных уплотнителей.
Тестовое включение показало практическую герметичность. Шум от мотора на высоких оборотах минимальный ( для меня), вибраций не обнаружил.





С уважением , Алексей.
 
swat0russiaДата: Среда, 12.02.2020, 07:31 | Сообщение # 7
Майор
Группа: Участники
Сообщений: 1366
Репутация: 113
Статус: Оффлайн
Командировка, мать ее.. (( прервался..

С уважением , Алексей.
 
swat0russiaДата: Пятница, 03.04.2020, 16:56 | Сообщение # 8
Майор
Группа: Участники
Сообщений: 1366
Репутация: 113
Статус: Оффлайн
Извиняюсь.. совсем забыл за тему..
в общем проект закончен.
В процессе сборки перетерпел несколько модернизаций и образец получился отличный от первоначального, но не менее функциональный.
Вместо фильтра использовал фильтр от покрасочной камеры ДЖАС.





Боковушки на петлях, сверху фиксируются дверными магнитами. Ну и по периметру использовал для герметичности обыкновенный дверной уплотнитель на липучке.


С уважением , Алексей.

Сообщение отредактировал swat0russia - Пятница, 03.04.2020, 17:07
 
swat0russiaДата: Пятница, 03.04.2020, 17:04 | Сообщение # 9
Майор
Группа: Участники
Сообщений: 1366
Репутация: 113
Статус: Оффлайн
Эргономично вошла на свое место.
Как для точечной покраски мелких деталей использую без гофры.
При более глобальной покраске- камеру перемещаю на стол возле окна, гофра легко присоединяется и конец ее отводится в приоткрытое окно.
Вообще задача была для меня - избавиться от пыли, которая всегда присутствует ))
Тестовые пуски показали успешность конструкции. Но в процессе эксплуатации я ее буду модернизировать. Добавлю освещения - боковое и напольное ( из светодиодов). Добавлю держатели для аэрографов. Есть мысль сделать из нее еще и сушилку))


С уважением , Алексей.
 
swat0russiaДата: Пятница, 03.04.2020, 17:09 | Сообщение # 10
Майор
Группа: Участники
Сообщений: 1366
Репутация: 113
Статус: Оффлайн
В общем тема закрыта на время)). Добавил еще один светильник



С уважением , Алексей.

Сообщение отредактировал swat0russia - Пятница, 03.04.2020, 23:49
 
swat0russiaДата: Воскресенье, 05.04.2020, 17:57 | Сообщение # 11
Майор
Группа: Участники
Сообщений: 1366
Репутация: 113
Статус: Оффлайн
Вытяжка - зверь получилась..


По окружности на фильтре можно видеть , как осел туман от краски.


С уважением , Алексей.
 
swat0russiaДата: Воскресенье, 05.04.2020, 23:14 | Сообщение # 12
Майор
Группа: Участники
Сообщений: 1366
Репутация: 113
Статус: Оффлайн
Светильники придется закрывать прозрачной пленкой. Свет все таки нужно добавлять, наче все таки тень присутствует. Или матовое стекло ставить сверху.

С уважением , Алексей.
 
HartДата: Понедельник, 06.04.2020, 10:50 | Сообщение # 13
Генерал-лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 8418
Репутация: 593
Статус: Оффлайн
Очень Четко надо сказать! Умелые руки с приложением Гоолвы, всегда дают хороший результат!

"Вот только этого и не хватало, нашему славному гвардейскому экипажу..." Сержант Домешек, (На войне как на войне).
 
swat0russiaДата: Понедельник, 06.04.2020, 22:42 | Сообщение # 14
Майор
Группа: Участники
Сообщений: 1366
Репутация: 113
Статус: Оффлайн
Благодарю)

С уважением , Алексей.
 
swat0russiaДата: Понедельник, 13.04.2020, 22:24 | Сообщение # 15
Майор
Группа: Участники
Сообщений: 1366
Репутация: 113
Статус: Оффлайн
Немного украсил)) поставил защитное стекло, сделал крепления для аэрографов.

Есть сушилка ( у дочки экспроприировал ногтесушку), думаю как ее пристроить.




С уважением , Алексей.
 
Форум » Разные вопросы » Инструменты, организация рабочего места и хранение. » Покрасочная камера (Своими руками за три вечера)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей