[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Новости форума » Новинки: модели, литература и афтермаркет » Takom (Производитель моделей (Гонг-Конг))
Takom
ИвоДата: Суббота, 09.06.2018, 22:03 | Сообщение # 736
Sergeant of NATO forces
Группа: Пользователи
Сообщений: 883
Репутация: 124
Статус: Оффлайн
Цитата Varyag ()
На самом деле они просто должны были ослеплять врага при ночных атаках.)
Причем именно мерцанием луча света, а не прямым лучом. И не только ослеплять, но и вполне успешно дезориентировать. Этакая светошумовая граната на гусеницах, посему  имхо  название "прожекторный" танк не отражает всю полноту  задуманного оружия.




Сообщение отредактировал Иво - Суббота, 09.06.2018, 22:04
 
RhinocerusДата: Воскресенье, 10.06.2018, 09:43 | Сообщение # 737
Генерал-майор
Группа: Участники
Сообщений: 3016
Репутация: 74
Статус: Оффлайн
Это... а оно точно должно было именно мерцать? а как?
Фича в том, что прожектор там дуговой (если склероз не врет), а с дугой проделать такую фичу простым изменением силы тока не так просто. Промодулировать  ток, питающий дуговой разряд - можно, мерцать будет - но одновременно танк станет мобильной глушилкой, если не принять специальных мер. Причем помеховый сигнал получится такой красивый, псевдошумовой, широкополосный, да с гармониками - красота! Как раз примерно весь диапазон метровых волн накроет, от длинных до верхних коротковолновых диапазонов. Проверенно - еще в ПМВ помеховые станции на основе дуговых генераторов шума испытывали.
Или там механический стробоскоп стоял?
 
ПайперДата: Воскресенье, 10.06.2018, 10:14 | Сообщение # 738
Ген. Секретарь ООН
Группа: Администраторы
Сообщений: 6440
Репутация: 382
Статус: Оффлайн
Цитата Rhinocerus ()
там механический стробоскоп стоял

Да, в процессе испытаний выяснилось, что попеременное включение/выключение не даёт противнику адаптироваться к яркому свету. Поэтому поставили механическую заслонку "световой амбразуры", работавшей 6 раз в минуту.

Но джентльмены, что-то мне подсказывает, - продолжение истории реального танка, а не особенности его модели-новинки, должно быть уже в отдельной теме.


Don`t war, make kits ;)
 
ИвоДата: Воскресенье, 10.06.2018, 21:11 | Сообщение # 739
Sergeant of NATO forces
Группа: Пользователи
Сообщений: 883
Репутация: 124
Статус: Оффлайн
Цитата Пайпер ()
попеременное включение/выключение не даёт противнику адаптироваться к яркому свету.
Плюс светофильтры которые дополнительно дезориентировали противника.
Цитата Rhinocerus ()
да с гармониками - красота!
Собственно подобную ночную атаку и  провели наши под Берлином- с фарами и сиренами.


 
RhinocerusДата: Понедельник, 11.06.2018, 00:50 | Сообщение # 740
Генерал-майор
Группа: Участники
Сообщений: 3016
Репутация: 74
Статус: Оффлайн
Светофильтры, говорите? Стробоскоп? так вот в чем истиное предназначение танка. Противник ночью на пляж высаживается - а там дискотэка!!!! Ну круто же - дискотека на пляже!!! С пивасиком и дэуками: кто воевать захочет? И становится понятно, для чего нужны были "шерманы" с матюгальниками: Глена Миллера и сестричек Эндрюс гонять. А утром приходит военная полиция и всех вяжет как редиску, пучками.. Тепленьких, с бодунищща. Подлые англосаксы! )))
 
ПайперДата: Понедельник, 11.06.2018, 08:39 | Сообщение # 741
Ген. Секретарь ООН
Группа: Администраторы
Сообщений: 6440
Репутация: 382
Статус: Оффлайн
Цитата Пайпер ()
Но джентльмены, что-то мне подсказывает, - продолжение истории реального танка, а не особенности его модели-новинки, должно быть уже в отдельной теме.

"Почтальон звонит дважды" ©

Цитата Rhinocerus ()
Светофильтры, говорите? Стробоскоп? так вот в чем истиное предназначение танка. Противник ночью на пляж высаживается - а там дискотэка!!!! Ну круто же - дискотека на пляже!!! С пивасиком и дэуками: кто воевать захочет? И становится понятно, для чего нужны были "шерманы" с матюгальниками: Глена Миллера и сестричек Эндрюс гонять. А утром приходит военная полиция и всех вяжет как редиску, пучками.. Тепленьких, с бодунищща. Подлые англосаксы! )))

Mr. Rhinocerus, искренняя просьба завязать со злостным флудом в новостной теме. 


Don`t war, make kits ;)
 
ПавелДата: Вторник, 26.06.2018, 13:52 | Сообщение # 742
Майор
Группа: Участники
Сообщений: 1041
Репутация: 28
Статус: Оффлайн
Подробнейший фотоотстрел литников Bergepanther Ausf.A
 
KaisДата: Вторник, 26.06.2018, 14:02 | Сообщение # 743
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 620
Репутация: 223
Статус: Оффлайн
Спасибо за полезную ссылку!
"Пантеры" их мне больше "Менга" понравились, но чё-то мелковаты имхо болты на катках, особенно внутри.
И странный выбор прототипов конечно... могли бы и дать машину с 2-см пушкой... соответственно, детали пушки положить и т.п.
Если религия не позволяет сделать пушку и патронные коробки к ней нормально - можно скооперироваться с Дрэгоном, у них вариантов немеряно.
Но модели привлекательны и интересны. А-шку уже приобрёл.
 
ПавелДата: Вторник, 26.06.2018, 15:00 | Сообщение # 744
Майор
Группа: Участники
Сообщений: 1041
Репутация: 28
Статус: Оффлайн
Kais, пожалуйста! А что у этой их "Пантеры" бандажи на катках пошире, чем у "Драгона"? И как человека знающего прошу зайти в тему "Менга", не дает мне покоя один вопрос по их "Ягдпантере"! Ну и так, чисто субъективно, не нравятся мне их ("Такома") плоские литниковые рамки. Как из них пруток тянуть, не пробовали? По идее при нагреве и последующем растягивании должны получаться плоские полоски.

Сообщение отредактировал Павел - Вторник, 26.06.2018, 15:01
 
HannibalДата: Вторник, 26.06.2018, 19:58 | Сообщение # 745
Подполковник
Группа: Участники
Сообщений: 1956
Репутация: 217
Статус: Оффлайн
Боксарты на новые Ли.





С уважением, Сергей

Сообщение отредактировал Hannibal - Вторник, 26.06.2018, 21:14
 
RhinocerusДата: Вторник, 26.06.2018, 20:38 | Сообщение # 746
Генерал-майор
Группа: Участники
Сообщений: 3016
Репутация: 74
Статус: Оффлайн

Цитата
По идее при нагреве и последующем растягивании должны получаться плоские полоски.
 В реальности овальные получаются. Что тоже иногда полезно. А плоские литники - элементарно, дешевле. Есть такие термопласт-автоматы, китайского производства. Смотрю я на членение этих моделей - и "это многое объясняет". Когда мы делали нашу модель бомбера FK.8. 1/48 одна из причин отказа от первого варианта прессформ были именно плоские литники, по мнению "консилиума" смотрелось это как-то не солидно. Пришлось переделывать (хотя уже тестовые отливки были), за одно перепахав модель чуть более, чем полностью.
 
BoonieДата: Вторник, 26.06.2018, 21:08 | Сообщение # 747
Лейтенант сил Организации Варшавского договора
Группа: Участники
Сообщений: 1713
Репутация: 82
Статус: Оффлайн
Цитата Hannibal ()
новые Шерманы
Генерал Ли очень бы обиделся за то, что его Шерманом назвали. smile


С уважением, Вадим
 
HannibalДата: Вторник, 26.06.2018, 21:13 | Сообщение # 748
Подполковник
Группа: Участники
Сообщений: 1956
Репутация: 217
Статус: Оффлайн
Цитата Hannibal ()
новые Шерманы

facepalm

Цитата Boonie ()
Генерал Ли очень бы обиделся за то, что его Шерманом назвали.

Исправил. happy


С уважением, Сергей
 
KaisДата: Вторник, 26.06.2018, 21:28 | Сообщение # 749
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 620
Репутация: 223
Статус: Оффлайн
Цитата Павел ()
Kais, пожалуйста! А что у этой их "Пантеры" бандажи на катках пошире, чем у "Драгона"?
 - да нет, вроде примерно такие... только купил, пока не срезал ничего. Но прям адски недоразмерены болты на внешнем диске двойного катка и на наружном одинарном изнутри.
Они уж очень маленькие, совсем не так как на реальной машине, на мой взгляд.
На ведущем опять гайки не корончатые. На ленивце вообще ни намёка на точку смазки. И у меня поведена деталь крыши отделения управления.. вся какая-то мятая, а с учётом отливки её вместе со "стаканами" штоков люков... как-то грустно. Не знаю, детально пока не смотрел... Но вообще в коробке когда - вроде ничего, как минимум собрать её хочется.
Я просто думаю, что это очередной пример того, что когда пишут "драгон не торт, таком/менг наше всё" - не знаю... зачем мне интерьер если снаружи катки с болтами-крошками?
 
ПавелДата: Вторник, 26.06.2018, 21:39 | Сообщение # 750
Майор
Группа: Участники
Сообщений: 1041
Репутация: 28
Статус: Оффлайн
Цитата Kais ()
"драгон не торт, таком/менг наше всё"
Да упрощают они все подряд! То тут то там, но по итогу получаются довольно-таки упрощенные поделки. Может быть кому-то мои слова не понравятся, но, например КТ от Такома - одно сплошное недоразумение, которое Менгу, по крайней мере в части экстерьера, удалось переплюнуть. С Драгоном в данном случае их модели и рядом не стояли. У того же Менга вот вышла Ягдпантера, у которой корпус собирается из плоских панелей. Как все это будет выглядеть после сборки - большой вопрос (да и по части сходимости могут быть проблемы).
 
Форум » Новости форума » Новинки: модели, литература и афтермаркет » Takom (Производитель моделей (Гонг-Конг))
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей