[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Новости форума » Новинки: модели, литература и афтермаркет » Copper State Models
Copper State Models
ПайперДата: Среда, 09.12.2020, 22:32 | Сообщение # 406
Ген. Секретарь ООН
Группа: Администраторы
Сообщений: 6440
Репутация: 382
Статус: Оффлайн
Спасибо, джентльмены!
Интерес был личный, но подумал, что и Сообществу будет интересно. Ну а раз так, то сделаю небольшое продолжение.


Don`t war, make kits ;)
 
MerinДата: Среда, 09.12.2020, 23:01 | Сообщение # 407
Полковник
Группа: Участники
Сообщений: 2586
Репутация: 208
Статус: Оффлайн
Пайпер, сам с удовольствием прочел. Понимаю, что не профильная тема но все же, по авиации новостями, планами не делились?

“Бог в мелочах, а дьявол в крайностях”

Приветствую любую конструктивную критику, советы и посты на тему "я бы сделал по другому"
 
LtnDanДата: Среда, 09.12.2020, 23:13 | Сообщение # 408
Private of NATO forces
Группа: Участники
Сообщений: 369
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
Пайпер, а что такое YHC? Подозреваю, что какой-то известный форум?
 
ПайперДата: Четверг, 10.12.2020, 00:06 | Сообщение # 409
Ген. Секретарь ООН
Группа: Администраторы
Сообщений: 6440
Репутация: 382
Статус: Оффлайн
Цитата Merin ()
Понимаю, что не профильная тема но все же, по авиации новостями, планами не делились?

Нет, но задам.

Цитата LtnDan ()
а что такое YHC?

Наш партнёр по конкурсу "Первая мировая".


Don`t war, make kits ;)
 
LokiДата: Четверг, 10.12.2020, 00:16 | Сообщение # 410
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 3174
Репутация: 257
Статус: Оффлайн
Олег, а может как админ Панцера пройдёшься с интервью по производителям моделей и допов. Типа с чего начинали и как всё получилось. И с картинками. Народ должен знать своих героев.

Группа L-Model в VK https://vk.com/public217966454
 
ПайперДата: Четверг, 10.12.2020, 16:00 | Сообщение # 411
Ген. Секретарь ООН
Группа: Администраторы
Сообщений: 6440
Репутация: 382
Статус: Оффлайн
Алексей, если эта идея найдёт у них поддержку, почему бы и нет? Не против, если с "L-model" и продолжим? wink

Цитата Пайпер ()
Фигуры нам делает Блескин Андрей Евгеньевич, большой друг Вячеслава. Для новых бокс-артов уже начали красить фигуры (Майкл Батлер из Новой Зеландии)

Вот и отличный пример, - бельгийцы в комплект к "Минерве" и "Ланчестеру":





Don`t war, make kits ;)
 
LokiДата: Четверг, 10.12.2020, 22:19 | Сообщение # 412
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 3174
Репутация: 257
Статус: Оффлайн
Цитата Пайпер ()
Не против, если с "L-model" и продолжим?

Мне до серьёзного производителя расти и расти. Так балуюсь понемногу.


Группа L-Model в VK https://vk.com/public217966454
 
RhinocerusДата: Пятница, 11.12.2020, 04:22 | Сообщение # 413
Генерал-майор
Группа: Участники
Сообщений: 3016
Репутация: 74
Статус: Оффлайн
BM_MacGregor, Не факт. "Настоящих буйных мало" (с).
 
RhinocerusДата: Пятница, 11.12.2020, 04:31 | Сообщение # 414
Генерал-майор
Группа: Участники
Сообщений: 3016
Репутация: 74
Статус: Оффлайн
Merin, Есть планы, работа идет. Но это же не "план по валу, вал по плану" (с), самолет - биплан изделие трепетное, чуть где ошибка - уже ни вида, ни обличия. Даже 3Д моделирование не спасает: чуть где угол установки крыла не верный - и все, облик искажается до неузнаваемости. А егоеще нужно поймать, тот угол, даже в документации об этом порой данных не сыскать. 
Но пусть об этом пан Директор раскажет, мое дело архивы копать.
 
ПайперДата: Пятница, 18.12.2020, 17:14 | Сообщение # 415
Ген. Секретарь ООН
Группа: Администраторы
Сообщений: 6440
Репутация: 382
Статус: Оффлайн
Итак, «по заявкам наших радиослушателей»© мы продолжаем знакомство с теми, кто «моделит по-крупному»: делает сами наборы, из которых мы и собираем.
Интерес к фирме, сделавшей своей специализацией в сегменте «пластикового» моделизма такую узкую тему, как технику Первой мировой, - Cooper State Models", оказался настолько высок, что её директор Эдгар Лиепиньш ответил ещё на несколько моих вопросов. За что ему большое спасибо! beer



Пайпер: "Copper State Models" – откуда такое название? Причём, именно Copper, а не Cooper,как зачастую многие ошибаются.
olimpix: Copper - это медь, а штат Аризона известен в Америке (а может, и в мире?) своими залежами меди. Отсюда и ее неофициальное название - медный штат. Ну а фирма – «Модели Медного Штата»  (ММШ) smile
Пайпер: А какое отношение имеет Аризона к латвийской компании? uhm
olimpix: «Ну Семен Семёныч…» (с)  :D  В 96 году 20 века некий Эрик Хайт начал выпускать смоляные модели самолетов по ПМВ. Даже на старом лого был у него Фоккер Д7. Так вот, в какой-то момент дела пошли не очень, и он задумал продать компанию. А в это время Вячеслав подумывал собрать недостающие модели CSM, которые никак не мог найти. Он связался с Эриком и попросил продать такие модели. На что услышал, что всё, - CSM не выпускает больше смолу, а закрывается… Тогда Вячеслав решил компанию прикупить, и таким образом довыпустить недостающие модели. Это случилось в 2012.

Пайпер: О, как… На что ни пойдёшь, чтобы пополнить коллекцию парой раритетов biggrin
olimpix: Да, вот так оно всё и вышло. А вот в 2015-м нам предложили сделать первую броню.

Пайпер: А когда ты сам стал частью «Моделей Медного Штата»?
olimpix: Я где-то в это время и стал директором с открытием компании в Риге. Директор – это не солидный кабинет и галстук, а решение всех вопросов: разработка модели, травления, инструкции, коробки, их оформление. Плюс, логистика, реклама и социальные сети. Ведь мы, на самом деле, небольшая компания. Соответственно, и наши тиражи не сравнятся с «монстрами рынка». Но для нас это - очень и не плохо, ведь рынок эпохи ПМВ не очень большой.



Стенд CSM на "Scale ModelWorld 2019", Телфорд (Англия), ноябрь 2019


Пайпер: Видимо, нишевые тиражи и определяют сравнительно немалую стоимость моделей?
olimpix: Да, пресс формы - очень дорогое удовольствие, а их надо окупать. И если покупают мало, то и планировать приходиться на малое число отливок.
Но мы работаем над снижением цен, и уже в недалёком будущем наши покупатели эти заметят:
 цены на грядущие«Руссо-Балт» и «Autocar» будут ниже на 15% предшествующих моделей! Но не хотим упрощать инструкции и общую подачу. И тем более, снижать качество. Поэтому, ещё мы поменяли завод в Китае. Можно оценить разницу между «Ромфеллем» и «Минервой», - точность стала на приемлемом для нас уровне. Ведь мы любим тему ПМВ!

Пайпер: Отличные новости! А как ты сам пришёл в эту тему?
olimpix: Через Вячеслава :) Я ведь в моделизме лет с 10-ти. В целом, 72 масштаб, - ВМВ и современка: были всякие B-17, В-24, Lancaster и прочие из крупных. Хотя раньше мне нравилась тема Российской Империи и т д. То есть была близка тема ПМВ.
Эх, давно это было… Но в итоге всё и пригодилось :)




"Ядро" CSM, - Вячеслав (слева) и Эдгар (справа).


Пайпер: Итак, мы уже познакомились с историей компании, а что с её будущим? Прототипы каких самолётов периода WW1 ждут своей очереди для "увековечивания" в пластике?
olimpix: Как уже объявляли, следующим самолетом будет 1/32 Caudron G.III. В проектах еще и Sopwith Baby и Bristol Scout. Кадрон ждать в 2021, а вот другие модели в 32-м масштабе еще не знаем.
В 48-м масштабе мы планируем продолжить перевыпуск наших смоляных моделей на новый пластиковый лад. Тут и Dornier D.I (это первая модель Copper State Models в смоле, выпущенная в далеком 1996 году) и другие машины: скажем, AEG, Aviatik,Lohner и т.д. Но пока это только планы, и о сроках говорить сложно. Но травления в них уже будет по минимуму.
В 2021 году мы будем пробовать 144-й масштаб, нам он интересен тем, что в этом масштабе можно делать любые машины не боясь "не влезть" на полку к моделисту, начиная от истребителей и заканчивая такими машинами как Caproni Ca.3 и другими большими бомберами, или экзотическими как Lloyd 40.08 Luftkreuzer.
На 72-ой масштаб у нас планы тоже имеются. Но думаю, выпустим первые модели в 72-ом и 144-ом, будем смотреть, как они продаются и решать, что и как делать дальше.


Пайпер: Есть ли среди ассортимента собственной продукции, какая-то знаковая или самая запомнившаяся модель? Самая первая, или самая сложная, например?
olimpix: Таких моделей несколько, но первая модель, она трудная самая. 1/48 Сопвич Дельфин, - первая модель компании. Когда работы по 3д уже завершались, я как раз влился в стройные ряды компании Copper State Models, и времени что-то менять уже не было. Ставилась задача обтравить модель (на тот момент была мысль делать пластиковые версии старых смоляных моделей и соответственно и травление в таком же объёме). Но как оказалось, по 3д возникли вопросы к разработчикам, которые, к сожалению, не добросовестно подошли к задаче моделирования, пришлось даже менять фюзеляж в готовых пресс-формах. Это был первый наш продукт, который мы до сих успешно продаем.
«Ланчестер»,как я уже писал ранее, модель была для нас пробой нового масштаба и задала тот уровень проработки (когда нет никакой информации) модели, инструкции, который мы стараемся удерживать и по сей день.

Пайпер: Как ты можешь прокомментировать «падение» компании, тоже ставившей качество «в вершину угла», - «WingNut Wings»? На твой взгляд, как представителя этого бизнеса, - это закономерный итог или неблагоприятное стечение обстоятельств? И займёт ли кто-нибудь освободившийся Олимп?
olimpix: Я думаю, мы еще услышим про WingNut Wings, ведь пресс-формы не ушли. А значит, они возможно еще дадут о себе знать, может название будет другим, но когда такие большие деньги вкладываются в такой бизнес, они не могут в один миг взять и пропасть...

Пайпер:  Кстати, сегодня услышал, - формы утилизировали?
olimpix: Пока не слышал. Но нельзя вложить какой-нибудь «лимон» денег в компанию и просто ее закрыть… Они работали над 24-м масштабом уже. Кто знает, что с этим направлением…

Пайпер: Возможно, их история открывает новые возможности для самой CSM,- ведь высвободились многие профессионалы… wink Поэтому вопрос, - как вашей небольшой компании удалось собрать вокруг такое количество волонтёров, помогающих в создании новых проектов? Где это "тайное движение"? В Facebook?
olimpix: Чем дольше мы работаем и чем больше моделей выпускаем, тем охотнее любители ПМВ идут на контакт и готовы помогать. Кто-то сам предлагает помощь, кого-то мы по рекомендациям находим или по книгам.

Пайпер: Тогда, куда может обратиться энтузиаст, который хочет поучаствовать в разработке, - предложить свою помощь, помочь CSM материалами?
olimpix: Найти меня, это можно сделать и на ФейсБуке, и в Контакте и здесь на Панцере. Есть и почта edgar.liepinsh (@) copperstatemodels.ru

Пайпер: Эдгар, большое спасибо за столь подробный и открытый рассказ!
Думаю, ни один я считал, что такое производство - это очень масштабно: станки, цеха, контейнера. А на деле, оказывается, малыми силами можно сделать невозможное с точки зрения рядового обывателя: создать свою идеальную модель и продавать её по всему миру. Очень вдохновляющий пример!
olimpix: Полагаю тут важно, кто берется за дело, и с какой целью. Если это, - немедленная прибыль, то можно сразу закрываться. Мы просто любим то, чем занимаемся!

Пайпер: Как человек из бизнеса, могу только согласиться. Идея превыше всего! Поэтому от себя лично, и от Сообщества нашего Panzer35 пожелаю компании стать полноправной «хозяйкой медной горы» (ведь не только в Аризоне они есть wink ), - продолжать своё устойчивое развитие и радовать нас новыми
летающими и ползающими раритетами Великой войны!


Don`t war, make kits ;)
 
MerinДата: Пятница, 18.12.2020, 17:50 | Сообщение # 416
Полковник
Группа: Участники
Сообщений: 2586
Репутация: 208
Статус: Оффлайн
Спасибо, Олегу и Эдгару. Продолжение не менее интересное, узнал много нового. Фирме CSM, новых успехов в новом году!! biggrin

“Бог в мелочах, а дьявол в крайностях”

Приветствую любую конструктивную критику, советы и посты на тему "я бы сделал по другому"
 
BecovДата: Пятница, 18.12.2020, 21:43 | Сообщение # 417
Major of NATO forces
Группа: Пользователи
Сообщений: 2273
Репутация: 189
Статус: Оффлайн
Спасибо ! Очень интересно. Остается коллективу фирмы пожелать только процветания и успехов в наступающем году !
P.S. Значить не зря мне Ромфель показался по сборке похуже Ланчестера.
 
RhinocerusДата: Пятница, 18.12.2020, 23:15 | Сообщение # 418
Генерал-майор
Группа: Участники
Сообщений: 3016
Репутация: 74
Статус: Оффлайн

Цитата
Как ты можешь прокомментировать «падение» компании, тоже ставившей качество «в вершину угла», - «WingNut Wings»?
А можно я пять копеек вставлю: Эдгару это не очень удобно комментировать, вроде как конкурент умер, а о покойниках...
Традиционный подход их погубил. Офис в Сингапуре, 18 (насколько я знаю) штатных сотрудников. Сколько аренда офиса в одном из самых дорогих городов мира стоит - кто-нибудь себе представляет? То-то же!
Видимо, они вовремя не смогли понять, что весь этот "антураж" (и фонтан в офисе непременно, как в одной из серий "Южного Парка") сегодня лишние свистелки и перделки, увеличивающие себестоимость, то, без чего сегодня можно вполне обойтись. В этом, во многом, причина успеха некоторых IT - компаний, они первыми фишку просекли, еще лет 20 назад. Сегодня все говорят о провале проекта глобализации - но вот это вот, возможность быстрой удаленной коммуникации и распределенной работы - одно из положительных следствий этого процесса, которое теперь останется навсегда. Да, так можно было - только новозеландцы это поняли слишком поздно.
Нам тут часто втирают, что на благословенном Западе все без исключения такие передовые, восприимчивые к новым возможностям и новому опыту. Ага, ЩЯЗ! Я бы сказал, к какому "опыту" они там восторженно - восприимчивые, да забанят, если открытым текстом. Жители британских доминионов (наверное, кроме Канады, и то - местами) ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО консервативная публика. Консервативная и снобская, в гораздо большей степени, чем жители Британских островов. Это мнение у меня сложилось на основании личного опыта (плавали, знаем!) - но я не одинок в своих оценках. Прислушаться к мнению сотрудника - "туземца"? Угу, десять раз. А в папуасах они числят ВСЕХ иностранцев поголовно, хоть индйцев, хоть европейцев. Усраться - но не поддаться. Я тут пообщался кое с кем из бывших сотрудников WnW: многие прекрасно понимали, к чему дело идет, предупреждали. Но - все равно, что в воду пердеть. Результат - на лице, как говорится.
Не могу утверждать, что сейчас скажу истину в последней инстанции, но те, с кем я говорил утверждали, что все закончилось бы и безо всякой пандемии через год - полтора. Ковидла лишь помогла плавно съехать с темы, списав под шумок некоторые убытки.


Сообщение отредактировал Rhinocerus - Пятница, 18.12.2020, 23:24
 
MerinДата: Пятница, 18.12.2020, 23:25 | Сообщение # 419
Полковник
Группа: Участники
Сообщений: 2586
Репутация: 208
Статус: Оффлайн
Rhinocerus, а мне в этой истории еще один момент нравится  wink 
раньше пыхтели многие 100-150 баксов за модель каких то WnW, это безумно много.... теперь за 250-300 еще замучишься выторговывать, все кричат "вы что, это же модель от САМОГО WnW"  biggrin


“Бог в мелочах, а дьявол в крайностях”

Приветствую любую конструктивную критику, советы и посты на тему "я бы сделал по другому"
 
ПайперДата: Суббота, 19.12.2020, 20:44 | Сообщение # 420
Ген. Секретарь ООН
Группа: Администраторы
Сообщений: 6440
Репутация: 382
Статус: Оффлайн
 Интервью дополнено фото.

Don`t war, make kits ;)
 
Форум » Новости форума » Новинки: модели, литература и афтермаркет » Copper State Models
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей