[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Новости форума » Новинки: модели, литература и афтермаркет » Arkona Miniatures (Производитель фигур, дополнений к моделям (Россия))
Arkona Miniatures
UbersoldatДата: Четверг, 15.07.2021, 19:15 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Вендоры
Сообщений: 21
Репутация: 3
Статус: Оффлайн


Московский производитель миниатюр и афтермаркета.

Группы производителя в социальных сетях:
VK https://vk.com/stendmodel2008
FB https://www.facebook.com/arkonaminiatures
Instagram https://www.instagram.com/arkona_miniatures/

На данный момент (июль 2021) выпущена следующая продукция:
Фигуры:
Михаил Калашников (масштаб 1/35 и 1/24)
Михаил Кошкин (1/35)
Василий Маргелов (1/35)
Уинстон Черчилль (1/35)

Дополнения:
Набор колес под нагрузкой Я-245-1 (4+1) для УАЗ-3909 от Звезды (1/43)
Набор фототравления башенные экраны Pz. IVH (1/72)
Декали наклейки на тубусы РПГ-18, РПГ-26, РПО "Шмель" (1/35)
Корректирующий набор Pz. IV Ausf. H (Early) для модели Звезда 5017. Фототравление, детали из фотополимера (1/72)
Корректирующий набор Pz. IV Ausf. H (Late) для модели Звезда 5017. Фототравление, детали из фотополимера (1/72)

Готовятся к выпуску в этом году:
Колеса советских истребителей И-15/16/153 (1/48 и 1/32)
Военнослужащий военной полиции, Сирия (1/35)
Ствол КПВТ для БРДМ/БТР Звезда/Dragon (1/35)
Набор колёс Я-245-1 для УАЗ-3909 от Звезды (1/35)
 
ПайперДата: Четверг, 15.07.2021, 19:46 | Сообщение # 2
Ген. Секретарь ООН
Группа: Администраторы
Сообщений: 6440
Репутация: 382
Статус: Оффлайн
Илья, добро пожаловать и спасибо, что принял приглашение! beer

Мне понравились колёса на "УАЗ" в 1:43 своим качеством и проработкой. Но думаю, более подробно поделиться своими впечатлениями mr. StasHobbies, который стал их владельцем.


Don`t war, make kits ;)
 
StasHobbiesДата: Пятница, 16.07.2021, 18:58 | Сообщение # 3
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1833
Репутация: 187
Статус: Оффлайн


Мой канал на YouTube Stas'Hobbies
 
UbersoldatДата: Суббота, 17.07.2021, 16:11 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Вендоры
Сообщений: 21
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
Начну с самого востребованного на данный момент набора - колеса Я-245-1 к Буханке. В обзоре StasHobbies говорит, что они больше и уже Звездинских, но это не беда. На самом деле шины Я-245-1 и КАМА-219 (которую предлагает Звезда) отличаются габаритами, КАМА меньше в диаметре и шире.

Мы при создании шины опирались на самостоятельные обмеры колес и фотографии. Был выбран поздний, российский вариант надписей на шинах. Получилось, я считаю, очень круто. Кстати, в Сети я нашел фото с размерами Буханки. Не знаю, насколько они правдивы, сам с рулеткой не лазил её обмеривать, но и модель от Звезды, и мои колеса очень хорошо укладываются в этот чертежик с разницей в некоторых местах не более 0.1 мм, а в основном с попаданием в размеры.



На фотографиях Буханки видно, что Я-245-1 заходят под крыло, так же будет и на модели. Детали и посадочные места сделаны так, чтобы можно было максимально просто и быстро их установить. Запаска также устанавливается без всяких проблем, приклеили на суперклей и всё. В наборе диски сделаны отдельно от покрышек, что повышает удобство покраски. Однако мы немного просчитались с толщиной кромки диска в погоне за масштабностью и копийностью, из-за тонкой кромки возникает небольшая, еле заметная щель между диском и шиной. На покрашенной модели она не бросается в глаза.



На следующих колесах планируем сделать кромку потолще и этой проблемы не будет. В планах есть колеса КАМА-219 для современных Буханок, но раньше конца года они точно не появятся. На колесах к С-400 форма диска такая же, как и в пластике, поэтому там проблем не будет, но о них я расскажу позже.

А так в дополнение хотел бы сказать, что это очередной мой проект-"долгострой". Выпуск колес я начал планировать как только вышла почтовая Буханка, в конце июня прошлого года получил мастер-модель. А потом бац, пропало вдохновение, прокрастинация... В общем, появились в продаже колеса только в конце февраля этого года, время было упущено. Но, надеюсь, с колесами к С-400 такая беда не приключится.

Прикрепления: 9295244.gif (56.9 Kb) · 2725651.jpg (332.1 Kb) · 3119788.jpg (156.1 Kb) · 8972660.jpg (150.9 Kb) · 6210080.jpg (167.3 Kb)
 
UbersoldatДата: Воскресенье, 18.07.2021, 15:40 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Вендоры
Сообщений: 21
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
Анонс на ближайшее будущее.
AR35102 Ствол КПВТ с креплением для БРДМ-2 / БТР-80 фирм Звезда / Dragon.



Разработан совместно с Red Anvil. Мы решили отказаться от идеи выпустить только ствол, поскольку крепление ствола на модели отлито зацело со стволом и не всем хочется сидеть с бормашиной и выпиливать оттуда ствол, к тому же кожух (точнее люлька ствола) слишком уж упрощен и косячен. Деталь выполнена так, чтобы её можно было поставить на посадочное место модели без каких-либо доработок. Сразу хочу уточнить, что копийной толщины стенок люльки при печати достигнуть не получится. В реальности толщина металла составляет 2 мм, а если мы будем печатать тоньше, чем 0.6, то очень велик риск получить брак или при печати, или при литье. В остальном постарались максимально соблюсти размерность и и масштабность.



На следующей неделе планирую получить мастер-модель. Вероятно ствол поступит в продажу в начале сентября, когда вернусь из отпуска и заберу партию отливок.
Если у вас есть замечания, предложения, комментарии по поводу этого набора - пишите.
Прикрепления: 4451174.jpg (131.3 Kb) · 5696973.jpg (128.6 Kb)


Сообщение отредактировал Ubersoldat - Воскресенье, 18.07.2021, 23:04
 
UbersoldatДата: Суббота, 31.07.2021, 17:59 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Вендоры
Сообщений: 21
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
Примерил КПВТ на БРДМ. Сел хорошо, но надо было доработать пин, вставляемый в посадочное место на пластике, получился слишком коротким. Мастер-модель перерастили, сдам в литейку в первой половине августа. Релиз в сентябре.
Пока смотрю на БТР-70 и 80 от Звезды, потребуется ли менять посадочное место, так как у БТР-80, насколько помню, диаметр "валика", на который ставится пулемет, другого диаметра. Может быть под эту модель КПВТ будет отдельным набором. Или, быть может, сразу на Trumpeter переключусь, как знать.

Помимо КПВТ есть ещё несколько новостей:
1) Колеса на С-400 / Искандер сданы в литейку, как узнаю цену литья - смогу открыть предзаказ на них. Вероятно, к середине августа не успеют налить нужное количество наборов, так что релиз будет в сентябре, когда вернусь из отпуска.

2) Колёса к И-15/16/153 в масштабах 1/48 и 1/32 готовы, отдам в литейку вместе с КПВТ. В продаже с сентября.

3) Также сдан в литейку Черчилль. В новой партии туловище будет состоять из 1 детали, поскольку питатели на верхней части были расположены не очень удачно и без бормашины их оттуда не удалить. Было чуть-чуть доработано посадочное место на туловище под ПП Thompson, чтобы он плотнее садился и не появлялась щель на руке. Обновленная версия фигуры появится в продаже к середине августа, но в магазины начнёт поставляться скорее всего с сентября, до отпуска может в 1-2 магазина успею отгрузить.

5) Заказал отливки трака к A7V от Tauro Model. Полностью зачистить полиэтиленовый трак не представляется возможным, поэтому сначала надо снять с него копии и на них уже всё доделать и сдать в тираж. В первую очередь делаю эти траки для себя (черт дернул поковыряться в этом раритете), но любители старины всегда могут заказать их у меня, начиная примерно с октября.

Ну и несколько фотографий КПВТ, установленного на модели:
Прикрепления: 9527937.jpg (298.2 Kb) · 6812619.jpg (324.5 Kb)
 
UbersoldatДата: Суббота, 21.08.2021, 23:19 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Вендоры
Сообщений: 21
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
Забыл рассказать вам, коллеги, про колеса к С-400/Искандер от Звезды в масштабе 1/72.

Колеса разработаны и произведены совместно с MachBox. Был выбран поздний вариант (современные крышки ступиц, современные надписи на боковушках шин), колёса под нагрузкой. В наборе даны только внешние стороны дисков, конструкция колес позволяет легко установить колеса на пластиковые внутренние части дисков без дополнительных манипуляций и напиллинга, при этом диск отдельно от покрышки обеспечит легкость покраски без применения окрасочных масок.

В продаже колеса появятся в первой половине сентября, до 31 августа в своих соцсетях в VK и FB я собираю предзаказы с 30% скидкой на этот набор колес.

P.S. До отпуска не успел забрать из литейки первые отливки, так что какие фотографиии прислали литейщики - такие есть. Но спешу вас уверить, что все надписи, включая довольно мелкие, на боковушках шин есть и они читаемые. К качеству литья у меня никогда претензий не было, как на мастерухе - так и на отливках, всё четко.

Прикрепления: 6118925.jpg (459.8 Kb) · 0322237.jpg (399.7 Kb)


Сообщение отредактировал Ubersoldat - Суббота, 21.08.2021, 23:21
 
UbersoldatДата: Пятница, 24.09.2021, 00:14 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Вендоры
Сообщений: 21
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
Ещё один анонс. Вместе с перепечатыванием КПВТ на БРДМ-2 (выявил дефект печати) в печать отправился и КПВТ для БТР-80 Звезда/Dragon. Этот ствол тоже доработали, чтобы сел как литой. В посадочное место ПКТ можно поставить как родной пластиковый огрызок, так и ствол от МэджикМоделс.
Знаю, что эту древнюю модель вряд ли что-то спасёт, но ствол КПВТ штука очень заметная на модели, поэтому почему бы и не облагородить качественным недорогим (особенно в сравнении с металлическим стволом) набором, верно?

Сроки получения мастер-моделей КПВТ, таким образом, опять сдвинулись, партию отливок прогнозирую на вторую половину октября, тогда же и начну продажи.
Прикрепления: 0114648.jpg (72.3 Kb) · 9268542.jpg (65.0 Kb)


Сообщение отредактировал Ubersoldat - Вторник, 28.09.2021, 23:55
 
UbersoldatДата: Вторник, 28.09.2021, 23:45 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Вендоры
Сообщений: 21
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
А сегодня я решил немного углубиться в истоки. Второй фигурой в ассортименте моей фирмы был Михаил Калашников в масштабе 1/35.
Масштаб выбран не случайно (пусть многие миниатюристы и жалуются на его "недоразмеренность", хотя в жизни он был ростом 161 см): во-первых, такой фигуре легко и удобно менять оружие, если мой АК вдруг не понравится, а во-вторых, мой изначальный план состоял в серии фигур выдающихся оружейников и было бы странно, если бы Юджин Стоунер оказался одного роста с Калашниковым, в то время как на совместной фотографии видна довольно большая разница или если бы рядом с тем же Стоунером стоял бы Джон Браунинг... Да даже на совместной фотографии Калашникова, Драгунова и Симонова, которая тоже есть, видна разница в росте.
Кроме того, серию фигур я начал с Михаила Кошкина, в одном из вариантов он стоит оперевшись на надгусеничную полку Т-34, поэтому выбранный масштаб было решено продолжать.

По сравнению с фигурой от китайцев (посредственный скульпт, Михаил Тимофеевич в кожаной куртке а-ля торговец с рынка, каким его изобразили на памятнике в Москве) моя фигура не только лучше в плане качества и копийности, но и, как ни странно, дешевле biggrin 

Фигура Михаила Калашникова - собирательный образ, выполненный по нескольким фотографиям. Задачей было изображение Михаила Тимофеевича не слишком старым (напомню, он прожил 94 года), но и не слишком молодым. Исходя из звания и наград, временной промежуток получается между 1995 и 2009 годами (при условии, что у фигуры будет убрана звезда Героя Российской Федерации, которую ему вручили в 2009 году, либо после 2009 года, если закрыть глаза на достаточно молодое лицо для такого возраста).
Фигура комплектуется листом с декалями орденской планки (одна запасная на всякий случай), что очень удобно для тех, кто не готов рисовать ленты самостоятельно.

Фигура выпускается в 2 вариантах упаковки: картонная коробка и "подарочная" деревянная коробка с лазерной гравировкой на крышке, с ручной шлифовкой, покрытие масло/воск. В деревянной коробке я перестал их делать, 2 часа работу с одной такой коробкой - это слишком много... Но некоторое количество ещё есть, оставил для продажи у себя в группе.

Больше фотографий на которые мы ориентировались при разработке фигуры, вы можете посмотреть у меня в группе: https://vk.com/topic-1421483_39982768

На 4й фотографии роспись Ярослав Бобров, на 5й фотографии Алина Медведева

Прикрепления: 0741873.jpg (185.7 Kb) · 1908490.jpg (190.9 Kb) · 7356429.jpg (156.4 Kb) · 1960013.jpg (81.7 Kb) · 1269316.jpg (159.0 Kb)


Сообщение отредактировал Ubersoldat - Вторник, 28.09.2021, 23:47
 
UbersoldatДата: Четверг, 30.09.2021, 14:32 | Сообщение # 10
Рядовой
Группа: Вендоры
Сообщений: 21
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
Сфотографировать колеса на С-400 / Искандер пока не получается, снял видео с обзором. На видео отлично видно всю мелкую детализацию и стыкуемость. Приятного просмотра!

 
UbersoldatДата: Пятница, 12.11.2021, 18:18 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Вендоры
Сообщений: 21
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
Доброго вечера, коллеги!
В течение 1-1,5 недель выходят 4 новых набора:

AMB48101 Набор колес для самолетов И-15, И-16, И-153, масштаб 1/48 (розничная цена 320 руб)

AMB32101 Набор колес для самолетов И-15, И-16, И-153, масштаб 1/32 (розничная цена 400 руб)

AR35102 Ствол 14.5 мм пулемета КПВТ с креплением для БРДМ-2 (для моделей Звезда / Dragon) (розничная цена 200 руб)

AR35103 Ствол 14.5 мм пулемета КПВТ с креплением для БТР-80 (для моделей Звезда / Dragon) (розничная цена 200 руб)

Часть партии колёс уже отлита, на этих выходных начну рассылку предзаказавшим. КПВТ будут немного позже. Пулеметы отлились отлично и итоговая цена, как и ожидалось, получилась очень гуманная (особенно по сравнению с металлическими стволами). Но надо иметь ввиду несколько моментов:
1) К БТР-70 от Звезды подойдёт КПВТ для БРДМ-2, но при условии, что вы срежете боковые "крылышки" крепления ИК-прожектора. Отдельно для БТР-70 я выпускать ствол не стал ввиду низкого спроса на эту модель.
2) На башне БТР-80 крепление оси смещено вперед, из-за чего он сдвинут примерно на 1,5-2 мм. Смещать ось на детали смысла не было, иначе по вертикали он бы начал "уезжать", поэтому я рекомендую срезать пины посадочного места на детали и установить его в нужном вам положении. Деталь сидит в башне очень плотно (даже после удаления приливов на детали башни), поэтому можно выставить пулемет на сухую и потом уже прихватить суперклеем.

КПВТ для наборов Trumpeter займёмся в следующем году. На этот год осталось ещё 3 проекта, пока не ясно, успеем или нет, но постараемся.


Прикрепления: 8427742.jpg (20.1 Kb) · 9184305.jpg (19.7 Kb) · 3988682.jpg (18.3 Kb) · 7705688.jpg (81.4 Kb) · 8445045.jpg (59.5 Kb)
 
Форум » Новости форума » Новинки: модели, литература и афтермаркет » Arkona Miniatures (Производитель фигур, дополнений к моделям (Россия))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей