[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Новости форума » Новинки: модели, литература и афтермаркет » WeBuildTanks (Производитель моделей (Россия))
WeBuildTanks
Edward_HigginsДата: Четверг, 28.10.2021, 21:57 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 67
Репутация: 1
Статус: Оффлайн


Производитель моделей и афтермаркета, г. Москва.
Наборы производятся методом стереолитографической 3D печати.

Группа вк: https://vk.com/webuildtanks
Прикрепления: 8705317.jpg (66.6 Kb)


Сообщение отредактировал Edward_Higgins - Четверг, 28.10.2021, 22:05
 
Edward_HigginsДата: Четверг, 28.10.2021, 22:08 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 67
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Приветствую уважаемые моделисты! 
Начал производить вторую модель собственной разработки - мототанк МТ-25. 



Прикрепления: 8753047.jpg (411.2 Kb) · 2076814.jpg (426.7 Kb)
 
Serg7Дата: Четверг, 28.10.2021, 22:33 | Сообщение # 3
Генерал-лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 7778
Репутация: 925
Статус: Оффлайн
Ух, смотрится очень даже убедительно...
 
Edward_HigginsДата: Четверг, 28.10.2021, 22:39 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 67
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Цитата Serg7 ()
Ух, смотрится очень даже убедительно...

Спасибо!
 
BM_MacGregorДата: Пятница, 29.10.2021, 19:46 | Сообщение # 5
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 352
Репутация: 22
Статус: Оффлайн
А из чего у МТ-25 сделаны корпус и башня? Тоже 3d-печать?
 
KaisДата: Воскресенье, 31.10.2021, 16:14 | Сообщение # 6
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 620
Репутация: 223
Статус: Оффлайн
Окраска конечно очень гипертрофированная и наигранная, но на мой взгляд для такой модели-перезентации - в общем и не плохо.

Я бы хотел поделиться некоторыми мыслями по модели в целом.

С одной стороны, она действительно похожа на имеющиеся чертежи, а делать модель со своими "додумками" - это вроде как делать модель ничего по мотивам.
С другой... эти чертежи судя по всему вряд-ли сборочные, это скорее общие виды, поэтому почему бы их и не додумать с учётом послезнания? Некоторые конечно мысли могут быть сугубо личным мнением, но иные - это реалии времени, по другому бы не было. Модели стоило бы содержать отсылки к реально использовавшимися на ЧКЗ деталям и технологиям, это бы сделало её более читаемой, понятной, и даже реалистичной.

Давайте пойдём снизу вверх.

Ходовая - тут внезапно без вопросов. Выглядит достойно.
Корпус: он как раз скорее всего отсылает к экспериментам по изготовлению корпуса КВ-1 единой литой деталью. На мой взгляд, его однозначно и делать стоило соответственно.
Возможно, опираясь на известные фото литого корпуса танка КВ-1, можно дать разные приливы, следы стыков форм и прочее, либо - остатки от их срезания.
В Вашем случае целостного корпуса не наблюдается, плюс имеется выделяющаяся своей ровной поверхностью катанная лобовая плита отделения управления: зачем? Это всё по идее должен быть один цельный корпус. Можно наверное сделать плиту доп.бронирования как на КВ-1: она бы помогла Вам прикрыть кольцо погона башни спереди, как на КВ-1, и увеличить защиту.
Кстати, в теории ЧКЗ мог бы наварить и экран на лоб снизу, к которому бы уже приварил буксировочные рымы, но это возможно имеет смысл как опция.
Поднимаемся выше. Я всё-же думаю, ЧКЗ дал бы лоб отделения управления с доп.бронёй, как на КВ, но даже если и нет: пулемётная установка уже была от КВ-1, почему не использовать её?
Тут странная конструкция, явно бы не стали выдумывать новую. 
Считаю что зря отсутствует стакан ввода антенны: машину радиофицировать стоит, не такая уж и бестолковая это бронеединица, чтобы не иметь с ней связи.

Основная беда, на мой взгляд - крыша корпуса. Это ведь на 3D-принтере можно напечатать как угодно, а в реальности - нет: даже литой корпус КВ-1 лился БЕЗ крыши.
Нет никакой возможности отлить корпус как у Вас на модели. Однозначно бы его лили целиком, НО без верхней части. Крышу как раз стоило дать как катанную деталь с вырезом под погон башни.
Плюс, для обеспечения прочности соединения, она бы чуть выступала над стенками корпуса для обеспечения приваривания к нему. Кольцо под башней - была бы деталь по образцу КВ-1. С боков Вы бы могли обыграть её как на КВ-1, дав приваривающиеся к корпусу планки, прикрывающие погон с боков. 

Посмотрите при этом, как становится модель более понятной, реалистичной: отливаем корпус, с учётом того, что литые детали уступают в прочности катанной броне - защищаем уязвимые места относительно тонкими (я думаю, пусть 30 мм) катанными закалёнными бронеплитами, погон прикрыли. Крыша - сделана как надо, это ровная катанная деталь.

В крыше мы можем поставить сетки по образцу КВ-1: в Вашем случае деталь явно очень схематичная. Суть понятна, но всё-же. Плюс, это ведь воздухоприток. А где карман сброса горячего воздуха?
Реализация охлаждения не совсем понятна.
Далее, на крыше есть выступ на детали на болтах, похожий на характерный горб надмоторных люков КВ-1. Здесь не совсем ясно: как он сформирован? Почему бы не дать здесь крышку доступа к двигателю, по образцу всё того же КВ-1? Это и удобно было бы, и логично. Метизы кстати можно дать и по-мельче.

У модели из WoT (в статье Ю.Пашолока на варспоте приведена) очень кстати здорово дана надгусеничная полка, и на ней - небольшой ящик ЗиП, как раз по типу тех что были на КВ-1. На мой взгляд, однозначно стоит добавить к модели. Там правда ящик дан как на Т-34, логичнее было бы как на поздних КВ-1 был прямоугольный ящик.
Поручни для экипажа, какой-то шанец - неплохо бы разнообразил машину, так же как и буксировочный трос, который при её размерах - отлично можно проложить от лобовых  рымов к кормовым, как раз вдоль надгусеничной полки.

Идём к башне.

Логика - понятная. Но опять же, почему бы крышу не сделать как это обычно бывало - чуть выступающей вверх, как на поздних литых башнях КВ-1 после отказа от шипового соединения?
Плюс, кормовой пулемёт - опять же, берём от КВ-1. Люк на крыше - аналогично. Вентилятор - тоже, уже ведь есть конструкция. Козырьки перископов - опять же, имеющиеся в серии приварные от КВ-1. Приборы ПТ-6 и ПТ-К - вполне можно крепить как на КВ-1, снизу, и на крыше таким образом будут только по 6 утопленных головок винтов видно.

Козырёк над орудием - имеет очень переразмеренные метизы. Даже на КВ-1 он крепился 6 миниатюрными болтами, которые в масштабе меньше чем мастерклубовские 0.4ю Плюс, он крепился к бонкам на боках скул вокруг подвижной бронировки орудия: это бы добавило реализма, на мой взгляд.

В целом в районе маски - стоил чётче дать скулы, и показать, что маска движется не поверх них, а внутри, по образцу КВ-1. Планки по бокам скул тоже не понятно, приварены или как.

А вот фактуру литья при производстве модели давать мне кажется и правда не надо: желающие могуть дать её сами - это и модель удешевит, и даст некоторый простор для творчества.

Такие мысли. Мне кажется, модель (исходик имею в виду, не эту именно) имелся бы смысл доработать: станет и интереснее, и натуральнее, и строить интересней. За труд всё равно почёт и уважение, на чертежи - похоже.


Сообщение отредактировал Kais - Воскресенье, 31.10.2021, 19:15
 
bt7-zvoДата: Воскресенье, 31.10.2021, 20:08 | Сообщение # 7
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 215
Репутация: 73
Статус: Оффлайн
Мне кажется или у модели сильно не хватает кормы?
 
Edward_HigginsДата: Вторник, 02.11.2021, 13:37 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 67
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Цитата bt7-zvo ()
Мне кажется или у модели сильно не хватает кормы?

Приветствую. Там вид сверху и вид сбоку на эскизах не сходятся, поэтому ходовая получилась чуть назад смещенной относительно вида сбоку, я ее ставил не по этому виду. 
Еще корма не бьется нормально относительно эскизов и куча мелочей. 

Цитата BM_MacGregor ()
А из чего у МТ-25 сделаны корпус и башня? Тоже 3d-печать?

Да, все на принтере печатается, 1/35 ведь. 

Цитата Kais ()
Я бы хотел поделиться некоторыми мыслями по модели в целом.

Привет. Я тут подумал, буду делать конверсии для звездовского КВ, буду очень благодарен за помощь по матчасти.
 
Edward_HigginsДата: Вторник, 02.11.2021, 13:57 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 67
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Доброго всем дня! 
Я тут решил немного порадовать анонсами всех, показываю некоторые рендеры. Все в 1/35, будет доступно в ближайшее время. 



Башня Т-34С. Литая, на рендере с орудием ЗИС-2 (это я под Т-50-2 делал). Он будет доступен и в топе. 



Танкетка Т-27, следующий большой проект, полностью печатной будет тоже. С частичным интерьером (Стулья, двигатель передний мост) Работы по ней куча, надо еще ДТ-29 моделить. 



Горы катков для КВ. На фото каток 1939 года, без болта. Есть все ранние, ЧКЗшные буду делать позже.
Прикрепления: 7101711.jpg (233.9 Kb) · 2659915.jpg (283.7 Kb) · 7906346.jpg (83.3 Kb)
 
demyanigor67Дата: Вторник, 02.11.2021, 20:10 | Сообщение # 10
Рядовой
Группа: Участники
Сообщений: 25
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
А как приобрести Ваше изделие,парочку башен с удовольствием приобрел бы.
 
Edward_HigginsДата: Вторник, 02.11.2021, 20:22 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 67
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Цитата demyanigor67 ()
А как приобрести Ваше изделие,парочку башен с удовольствием приобрел бы.
Через группу в ВК, там можно заявку оставить через магазин местный.
 
bzhulinДата: Вторник, 02.11.2021, 22:53 | Сообщение # 12
Рядовой
Группа: Участники
Сообщений: 52
Репутация: 14
Статус: Оффлайн
Цитата Edward_Higgins ()
Привет. Я тут подумал, буду делать конверсии для звездовского КВ, буду очень благодарен за помощь по матчасти.
Здравствуйте.

Лучше для трумпетерского, у звездовского с геометрией хуже.
 
LokiДата: Среда, 03.11.2021, 01:27 | Сообщение # 13
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 3174
Репутация: 257
Статус: Оффлайн
На Т-27 с вырезом под забор воздуха к двигателю перебор, он сильно меньше по высоте. Другие машины на её базе планируете?

Группа L-Model в VK https://vk.com/public217966454
 
KaisДата: Среда, 03.11.2021, 19:12 | Сообщение # 14
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 620
Репутация: 223
Статус: Оффлайн
Цитата Edward_Higgins ()
Привет. Я тут подумал, буду делать конверсии для звездовского КВ, буду очень благодарен за помощь по матчасти.
- чем смогу-готов помочь. НО, для звездовского смысла конверсии делать никакого нет: даже в трамповском почти нет правильных деталей, а звездовский тупо не собирается без переделки/замены всех деталей ни во что конкретное.
 
goldringДата: Четверг, 04.11.2021, 08:07 | Сообщение # 15
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 1262
Репутация: 25
Статус: Оффлайн
Цитата Edward_Higgins ()
Я тут подумал, буду делать конверсии для звездовского КВ
А про Т-44 не думали? Конверсию на Т-44-100 и 122 для модели Мниарта


С уважением,Михаил
г. Ростов-на-Дону
 
Форум » Новости форума » Новинки: модели, литература и афтермаркет » WeBuildTanks (Производитель моделей (Россия))
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей