[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Новости форума » Новинки: модели, литература и афтермаркет » Dragon (Производитель моделей (Гонг-Конг,Китай))
Dragon
RhinocerusДата: Среда, 28.10.2020, 10:45 | Сообщение # 1321
Генерал-майор
Группа: Участники
Сообщений: 3016
Репутация: 74
Статус: Оффлайн
А, дык обычное дело, че... Спасибо за пояснения.
 
KaisДата: Суббота, 31.10.2020, 23:48 | Сообщение # 1322
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 620
Репутация: 223
Статус: Оффлайн
Кто вдруг может не в курсе, на всякий случай оставляю информацию.
Dragon в некоторых наборах частично меняет комплектацию литников (возможно, чтобы меньше форм было в работе), из-за чего иногда случаются приятные бонусы.
Теперь очень ходовой и распространённый набор Dragon 6268 даёт возможность собрать действительно ЛЮБУЮ позднюю (ну считайте после сентября 1944, можно и раньше, но я о том, как позиционируется набор) машину, любого завода.
В новых изданиях набора, кроме прямо указанного на коробке использования траков DS, стал использовать литник А, шедший ранее в других наборах, на котором более не заглушены маленькие (до введения направляющего колеса с улучшенной самоочисткой от гряpи) направляющие колёса, позволяющие без поисков в запасах строить машины выпуска DB. Также вы получите ещё пару деталей, глушившихся ранее, но критически важным является именно это изменение.
Каких-то указаний прямых на это нет, но судя по всему - комплектация такими деталями совпадает с заменой Magic Tracks и даже ранее (как-то у нас с коллегами даже было такое обсуждение). Фото двух коробок (обе мои, проверил лично) и инструкций - прилагаю.

 
BM_MacGregorДата: Воскресенье, 01.11.2020, 03:21 | Сообщение # 1323
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 352
Репутация: 22
Статус: Оффлайн
Спасибо за информацию! Очень вовремя.
Вопрос теперь в том, как различит старые и новые комплектации набора.


Сообщение отредактировал BM_MacGregor - Воскресенье, 01.11.2020, 03:23
 
klirens75Дата: Воскресенье, 01.11.2020, 03:42 | Сообщение # 1324
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 281
Репутация: 36
Статус: Оффлайн
Ну дык в старом траки Мэджики, а в новом ДС

Сообщение отредактировал klirens75 - Воскресенье, 01.11.2020, 03:43
 
skiff60Дата: Воскресенье, 01.11.2020, 12:50 | Сообщение # 1325
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 587
Репутация: 38
Статус: Оффлайн
Цитата klirens75 ()
Ну дык в старом траки Мэджики, а в новом ДС
Ни разу не использовал траки ДС. Слышал и хорошие отзывы. Но... для меня наборные все же лучше. Я сейчас не обсуждаю достоинства специально выпускающихся дополнений, в том числе металлических действующих и т.д. У меня конкретный вопрос к тем, может сравнить ДС и Мэджик - есть ли в данном случае преимущества первых и в чем? Трудности сборки и времязатраты опускаем.
 
dkcpДата: Воскресенье, 01.11.2020, 14:58 | Сообщение # 1326
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 176
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Цитата skiff60 ()
У меня конкретный вопрос к тем, может сравнить ДС и Мэджик - есть ли в данном случае преимущества первых и в чем?
 Преимущество одно - простота сборки. 
Минусы - плохо огибает ведущее/ленивец, натягивать как-то не очень (во-первых, пластиковые оси колес не всегда позволяют выдержать натяжку долгое время, во-вторых, может быть при сильном натяжении между венцами ведущего колеса прогибание гусеницы). Ну и провис весьма условен (при натяжении его не будет, если сделать с провисанием траков - не будет натяжения; танцы с приклеванием к каждому катку для имитации провиса не рассматриваю, теряется единственный плюс).
Также со временем ДС может разрушаться. На нескольких моделях, где гуська загрунтована/покрашена, все ок, а вот в Абрамсе, который пару лет пролежал без сборки, траки стали хрупкими и в руках разваливались. При этом упаковка изнутри была покрыта какой-то влагой (такое ощущение, что траки "высохли" и потеряли гибкость).
 
ПайперДата: Воскресенье, 01.11.2020, 16:25 | Сообщение # 1327
Ген. Секретарь ООН
Группа: Администраторы
Сообщений: 6440
Репутация: 382
Статус: Оффлайн
Mr. Kais, спасибо за полезную информацию! respect Единственный момент, - для удобства прочтения лучше выкладывать фото разрешением до 960.

DC-траки от "Dragon" - лучшая из разновидностей т.н. виниловых/резиновых. Очень хороший рельеф, простота сборки, но неустранимый для данного класса недостаток - всё равно выглядят, как сплошная лента без реалистичной "суставчастости" гусеничной ленты. И да, со временем высыхают, теряют эластичность и ломаются. Но так у меня было с представителями всей "резины", вкл. и "Tamiya", и "Trumpeter".

Mr. skiff60, на будущее - такие вопросы, которые вне поля новинок, - в раздел "Вопросы по китам и инструментам".


Don`t war, make kits ;)
 
nikаriosДата: Воскресенье, 01.11.2020, 21:48 | Сообщение # 1328
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 341
Репутация: 15
Статус: Оффлайн
Цитата Пайпер ()
DC-траки от "Dragon" - лучшая из разновидностей т.н. виниловых/резиновых. Очень хороший рельеф, простота сборки, но неустранимый для данного класса недостаток - всё равно выглядят, как сплошная лента без реалистичной "суставчастости" гусеничной ленты. И да, со временем высыхают, теряют эластичность и ломаются. Но так у меня было с представителями всей "резины", вкл. и "Tamiya", и "Trumpeter".

Разваливаются от легчайшего контакта только эти гусеницы, со временем, что абсолютно вычеркивает смысл не только в детализации, но и в таких гусеницах. Т.е. достаточно просто взять модель - эти гусеницы тут же развалятся. Тамиевские, звездовские, трумпетеровские не развалились и до сих пор крепкие.

P.S. Ой, если не в тему - прошу ответ перенести.


http://nikarios.livejournal.com/
 
silentbayДата: Понедельник, 02.11.2020, 03:12 | Сообщение # 1329
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 156
Репутация: 10
Статус: Оффлайн
Широкие пантерьи/тигровые гуси изДС прям не фонтан. никакого вида. Однозначно менять надо. И как отметили, часть таких гусянок сохнет и рассыпается. У меня так портились как лежащие в родном пакете так и крашенные гуси. Не надо рисковать. Их плюс лишь в том, что клеятся обычным модельным клеем

Сообщение отредактировал silentbay - Понедельник, 02.11.2020, 03:14
 
skiff60Дата: Вторник, 03.11.2020, 01:58 | Сообщение # 1330
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 587
Репутация: 38
Статус: Оффлайн
Цитата dkcp ()
Преимущество одно - простота сборки. Минусы - плохо огибает ведущее/ленивец, натягивать как-то не очень (во-первых, пластиковые оси колес не всегда позволяют выдержать натяжку долгое время, во-вторых, может быть при сильном натяжении между венцами ведущего колеса прогибание гусеницы). Ну и провис весьма условен (при натяжении его не будет, если сделать с провисанием траков - не будет натяжения; танцы с приклеванием к каждому катку для имитации провиса не рассматриваю, теряется единственный плюс).
Также со временем ДС может разрушаться. На нескольких моделях, где гуська загрунтована/покрашена, все ок, а вот в Абрамсе, который пару лет пролежал без сборки, траки стали хрупкими и в руках разваливались. При этом упаковка изнутри была покрыта какой-то влагой (такое ощущение, что траки "высохли" и потеряли гибкость).
Спасибо, я так и предполагал. Поэтому и стараюсь если имеется возможность, такие модели не брать или заменять на наборные.
 
skiff60Дата: Вторник, 03.11.2020, 02:03 | Сообщение # 1331
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 587
Репутация: 38
Статус: Оффлайн
Цитата Пайпер ()
Mr. skiff60, на будущее - такие вопросы, которые вне поля новинок, - в раздел "Вопросы по китам и инструментам".
Я поясню, почему мой вопрос именно в этой теме. Я догадывался, что эти самые "траки из новой резины" не есть хорошо. Но лично их не пользовал. Теперь, когда получил предполагаемый для меня заранее ответ, задаю вопрос ко всем: со всеми "плюсами" и "минусами"  старого и нового набора - какой бы выбрали именно Вы? Я думаю, что легче (дешевле) колесо докупить чем наборные траки.
 
ПайперДата: Вторник, 03.11.2020, 18:33 | Сообщение # 1332
Ген. Секретарь ООН
Группа: Администраторы
Сообщений: 6440
Репутация: 382
Статус: Оффлайн
Mr. skiff60, новостью является не данный набор 2006 года, а изменение его комплектации. Поэтому ещё раз, - Ваш вопрос в раздел "Вопросы по китам и инструментам".

Don`t war, make kits ;)
 
KaisДата: Вторник, 15.12.2020, 00:52 | Сообщение # 1333
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 620
Репутация: 223
Статус: Оффлайн
Продолжу тему изменений комплектации наборов. На очереди - набор Dragon 6609 Jagdpanther G2, приобретённый сегодня в одном из Московских магазинов.



При заказе на сайте - коробка выглядит стандартно, обычное видимо фото с сайта Dragon, представлены виды с разных сторон, "завлекалочки" с деталировкой, на которых честно показаны траки типа DS,
на которые в последнее время особенно много нареканий.

На фото же - то, какой я получил коробку. Специально отснял на 1 фото и верхнюю крышку, и низ, и инструкцию, и... Magic Tracks.
Без каких-либо спец. оговорок, модель имеет наклейку Magic Tracks included, при том что в инструкции указаны траки DS, ровно как и на самой коробке.
Внутри же Вас ждёт пакетик с траками в количестве 184 шт.

Увы, но инструкция при этом упоминает траки типа DS, которых в коробке по факту нет, и забывает предупредить, что на звёздочку в передней части (участок ленты, плотно касающийся ведущего колеса) следует устанавливать не сами "мэджики", а траки с литника с катками, детали Е16 и Е17 (трак и вклеиваемый гребень соответственно), для лучшего её облегания. Эти детали конечно же есть на литниках.

Имейте в виду коллеги, встречается такой нюанс.
Интернет-магазинам же порекомендовал бы обращать на это внимание: для многих мэджик-траки - вполне себе полезный бонус, не все меняют траки на металл, кто-то отлично работает с пластиковыми наборными, об их наличии было бы полезно знать заранее.
 
YorikДата: Вторник, 15.12.2020, 01:46 | Сообщение # 1334
Лейтенант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 511
Репутация: 69
Статус: Оффлайн
Kais, Алексей. Возьми для Г2 набор РФМ с шипом. Траки просто пушка. Я сейчас РФМ ленту собираю обычную, великолепно выглядит. А на Г2 с дополнительным зацепом будет вообще шик блеск. Извините за офтоп.
 
ПайперДата: Четверг, 22.04.2021, 19:10 | Сообщение # 1335
Ген. Секретарь ООН
Группа: Администраторы
Сообщений: 6440
Репутация: 382
Статус: Оффлайн
"Dragon" достал из рукава своих "козырных тузов" и перевыпустил их с нормальными Magic Tracs:

6484 Sd.Kfz.181 Pz.Kpfw.VI Ausf.E Tiger I (Gruppe Fehrman")
6624 Tiger I Mid Production w/Zimmerit (s.Pz.Abt.506, Eastern Front, 1944)
6800 "Wittmann's Last Tiger" - Pz.Kpfw.VI Tiger I Late Production w/Zimmerit

Не смотря на попытки молодых конкурентов, эти модели до сих пор многими моделистами считаются лучшими в своём классе cool

  


Don`t war, make kits ;)
 
Форум » Новости форума » Новинки: модели, литература и афтермаркет » Dragon (Производитель моделей (Гонг-Конг,Китай))
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей