[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Новости форума » Новинки: модели, литература и афтермаркет » MiniArt (Производитель моделей (Украина))
MiniArt
DmitryShavrinДата: Четверг, 20.07.2017, 17:05 | Сообщение # 556
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 3328
Репутация: 330
Статус: Оффлайн
А ведь именно из книги Ю.Пашолока эта информация Миниартом взята и была...
Пашолок ссылается на ошибки, опечатки.....
Миниарт исправились.
А вот в книжке тов.Пашолока эти самые ошибки-опечатки, которые и перекочевали на боксарт миниартовской модели, так и остались....
Надеюсь, Ю. Пашолок переиздаст книгу, на которую ориенируются многие моделисты, чтобы информация в ней, полностью соответствовала действительности.
 
ПайперДата: Четверг, 20.07.2017, 18:19 | Сообщение # 557
Ген. Секретарь ООН
Группа: Администраторы
Сообщений: 6440
Репутация: 382
Статус: Оффлайн
Mr. DmitryShavrin, как бы да...
Продолжение диалога с литературным маэстро:

"- А вот теперь уже я "удивленно протираю глаза", страница 119 в вашей монографии по Т-60, подпись к чертежу "танк постройки завода №37, осень 1941г." ИМХО отсюда ноги и растут у названия модели.

- Это баг, который убрали из второй редакции проекций и вылезший уже под самый конец. Такой же баг в и других свердловских проекциях.
А так вообще открываем страницу 122 и читаем предпоследний абзац. Четко написано, когда был выпущен первый Т-60 на заводе №37 в Свердловске. Это к вопросу "читаем книгу" а не "читаем подписи к проекциям
".

dry


Don`t war, make kits ;)
 
DmitryShavrinДата: Четверг, 20.07.2017, 23:35 | Сообщение # 558
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 3328
Репутация: 330
Статус: Оффлайн
Полный бред....
- Не читайте тут, читайте там....
Ю.Пашолок советует Миниарту быть внимательным при выпуске модели...

Но я бы сказал - будьте внимательнее, читая книгу Пашолока - ведь каждое слово может быть опечаткой... или ошибкой... или еще чем-то....


Сообщение отредактировал DmitryShavrin - Четверг, 20.07.2017, 23:38
 
RhinocerusДата: Пятница, 21.07.2017, 01:52 | Сообщение # 559
Генерал-майор
Группа: Участники
Сообщений: 3016
Репутация: 74
Статус: Оффлайн
Цитата
или еще чем-то....

Сознательным вредительством?
Цитата
А вот в книжке тов.Пашолока эти самые ошибки-опечатки, которые и перекочевали на боксарт миниартовской модели, так и остались....

Вы, поди, смеетесь? Поправить строчку на электронном макете еще не существующей физически (если я правильно понял) коробки - или очеепятки в тираже уже выпущенной книги? Ах, какой нехороший Пашалок!
Цитата
Пашолок ссылается на ошибки, опечатки.....

И говорит сущую правду! Я вам могу даже рассказать, как такие баги случаются. Поверьте моему 25-летнему опыту в журналистике и редакционно-издательском деле: за последние годы уровень редакторского корпуса упал не просто ниже плинтуса, но дважды (или уже многократно?) пробил днище. Причин тому несколько. Во-первых: липовые дипломы и общее падение грамотности в связи с полной языковой "свободой" в Интернете. Второе - резкое падение тиражей печатных изданий, только в прошлом году на 14 процентов, а с начала 2000-х - на 60 (данные общемировые). Что бы выжить - редакции безбожно режут штаты, профессия корректора - умерла. оставшиеся старички - на перечет, трудятся удаленно, как многостаночники в нескольких редакциях сразу. В таких условиях нормальный редакционный процесс становится просто невозможен. Где там сверка, вычитка и прочие этапы без которых раньше издательское дело было немыслимо? Особенно в плане удешевления себестоимости свирепствует всем известное издательство"ЭксЧмо". Это же касается и авторских гонораров - это работа за чечевичную похлебку.
Цитата
Надеюсь, Ю. Пашолок переиздаст книгу, на которую ориенируются многие моделисты, чтобы информация в ней, полностью соответствовала действительности.

Угу. Сначала публично покается лично перед вами, повиниться перед "апчественностью", продаст дачу-машину и за свой счет напечатает тираж. И входную маржу заплатит книготорговым сетям. А так же за свои, кровные наймет склад и обеспечит доставку. Ну и на рекламу что-то там отстегнет.
Понимаете, какое дело:автор вообще мог не видеть макета, или видеть не тот, что пошел в печать. КАк? А вот кто-нибудь необновил файлы в папке, отправленной в типографию. Или наоборот - сунул по ошибке более раннюю, не правленую версию. А Юрий подписал гранки, где все было в норме. Когда спохватились - поздно было, сигналов могли вообще не отпечатать. Это одна из версий- мне приходилось с таким сталкиваться на практике.
[Mr. DmitryShavrin, как бы да...
Продолжение диалога с литературным маэстро:

Да как-бэ нет. Автор лишь еще раз напомнил, что книга, даже с иллюстрациями - это прежде всего ТЕКСТ. Иначе это лубок, комикс, манга, визуальная новелла - как хотите. И не надо иронии. Пашалок сегодня один из ведущих историков в области танкостроения, извлекающий на свт Божий реально уникальные материалы. В отличии от некоторых других, бесконечно тиражирующих без особенных изменений десятилетней давности мурзилки с фамилиями Сталин и/или Гитлер в заголовке.
 
ПайперДата: Пятница, 21.07.2017, 08:44 | Сообщение # 560
Ген. Секретарь ООН
Группа: Администраторы
Сообщений: 6440
Репутация: 382
Статус: Оффлайн
Mr. Rhinocerus, спасибо за объёмный комментарий! Единственное, смею поправить, - Пашолок.

ИМХО, Юрий - ценный автор, "глубоко копающий" матчасть. Но да и у него, как и у всех, бывают ошибки. И как большинство людей творческих, он не любит признавать изъяны в своём детище. Это естественно smile И естественно, что не все ошибки в его книге - по его вине. 

А поводу переиздания, - так выпустил, правда на английском.



Don`t war, make kits ;)
 
DmitryShavrinДата: Пятница, 21.07.2017, 09:31 | Сообщение # 561
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 3328
Репутация: 330
Статус: Оффлайн
Уважаемый Rhinocerus,
Все вышеперечисленное Вами понятно и принимается, если речь идет о ничего не представляющего из себя журнала "Мурзилка" для детей.
А если речь идет о книге с претензией на исторически-правильный и, практически, справочный материал, то такие моменты недопустимы.
Да, даже в физико-математических справочниках бывают опечатки.... согласен. Но... В этих же самых справочниках идет специальный дополнительный лист с указанием всех ошибок и опечаток.
А то, что автор и издатель экономят деньги на корректорах - это просто их личное жлобство, которое выливается в путаницу и вопросы у людей, которые этими книгами пользуются.
И я не могу понять - почему человек, который себя позиционирует "ведущим историком" не может банально потребовать у издателя или другого лица исправить ошибки , допущенные по их вине? Для этого есть достаточное количество рычагов... Это я вам как юрист говорю...))) Объяснение только одно - им всем пофигу что там и как... они работают вместе..... главное - тираж и заработок... Бегом, поменьше денег затратить на издание.... А ведь книга-то в продаже не дешевая...

Все хают, ругают "Трумпетер" за ляпы, которые они допускают в своих моделях. Покупают и пилят, матерясь... и изливают душу в блогах по постройке, высказывая свое недовольство. И все понимают, что это нормально.
А вот халтура в книге "ведущего историка" - что вы - что вы!... это ошибки смежников... это очепятки... это никак нельзя критиковать, потому что в "ведущем историке" сразу просыпается обычный хам с раздувшимся эго....

Я высказал свою точку зрения по этому вопросу.
Никому ее не навязываю - каждый делает свой выбор и свои выводы.
Более данную тему обсуждать и комментировать не буду.


Сообщение отредактировал DmitryShavrin - Пятница, 21.07.2017, 12:37
 
StrongholdДата: Пятница, 21.07.2017, 13:30 | Сообщение # 562
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 283
Репутация: 39
Статус: Оффлайн
Цитата DmitryShavrin ()
А если речь идет о книге с претензией на исторически-правильный и, практически, справочный материал, то такие моменты недопустимы.
К сожалению, все претензии быстро закончились с распадом издательства Tactical Press.

Цитата DmitryShavrin ()
А то, что автор и издатель экономят деньги на корректорах - это просто их личное жлобство, которое выливается в путаницу и вопросы у людей, которые этими книгами пользуются.
В реалиях наших издательств автор ни на что не влияет.
Я активно читаю исторические книги по ВОВ, общаюсь с некоторыми писателями и слежу за известными писательскими блогами\пабликами\ЖЖ.
Информация собственно оттуда.
По жлобству можно поспорить.
Тот же Алексей Исаев, который на текущий момент является пожалуй самым информативным и обстоятельным автором по книгам ВОВ, писал, что гонорар за среднестатистическую книгу 20-30к за тираж в 3000 экземпляров, если не ошибаюсь. Сегодня за эти деньги для нормального издания по бронетехнике возможно даже не заказать разработку чертежа по доступным материалам.

Цитата DmitryShavrin ()
И я не могу понять - почему человек, который себя позиционирует "ведущим историком" не может банально потребовать у издателя или другого лица исправить ошибки , допущенные по их вине?Для этого есть достаточное количество рычагов.
Чтобы делать такие выводы, надо видеть условия договора.

На мой взгляд сейчас один из насущных вопросов - бессмысленность в книгопечати.
Тиражи мизерные. В том числе и потому, что большинство пользуется пиратками.
Именно поэтому сравнивать косяки Трампетера, который является мировым гигантом в модельном мире, и захудалые российские издательства как минимум некорректно.

К слову, тот же Юрий для нас моделистов делает огромную пользу, ведя очень качественную ветку статей на Warspot, постоянно публикуя все новые и новые материалы.
Все остальные авторы по бронетехнике в лучшем случае периодически переиздают свои старые работы со старыми имитациями чертежей, рисованных одним человеком.
Если и предъявлять претензии, то в первую очередь - им.


С Уважением, Андрей aka Hibin.
 
RhinocerusДата: Пятница, 21.07.2017, 14:01 | Сообщение # 563
Генерал-майор
Группа: Участники
Сообщений: 3016
Репутация: 74
Статус: Оффлайн
Хорошо быть здоровым и богатым! А вот что делать, если у нас (и не только у нас) в стране такой уровень издательского дела? В "оспрейках", "виндсок датафайл" и прочей ширнармассовой попсе всего этого не меньше. Как сказал старый чукча: "Тенденция, однако!".
Цитата
В этих же самых справочниках идет специальный дополнительный лист с указанием всех ошибок и опечаток.

Шел. Когда были живы издательства "Наука", "Высшая школа" и прочий "Физматгиз". А еще были в конце алфавитный и библиографический указатели и даже поименный указатель. С тех пор культура массового книгоиздания деградировала до уровня бронзового века. В толстенных томах стоимостью over 99,5 оно и до сих пор так. Вы элитные академические и коллекционные издания не путайте с массовыми. Здесь тенденция ровно та же, что с мобилками, автомобилями и бытовой электроникой.
Цитата
что вы - что вы!... это ошибки смежников...

Я вам изложил, как оно могло быть. Автор на такие вещи повлиять сегодня не может никак. Издатель вообще имеет право поменять порядок глав по своему усмотрению, порезать текст, внести собственные правки и вообще - хозяин-барин согласно кабальной грамоте. А другой тип договоров нынче не предлагают. Собственно к тексту претензии есть?
Цитата
А то, что автор и издатель экономят деньги на корректорах

То есть - автор из нищенских гонораров должен еще и корректора нанимать? (Некоторые так и делают, кстати). Еще раз: корректура - это текст. К тексту есть претензии? Прикажете еще и выпускающего редактора нанимать за свои, кровные?
Не надо смешивать автора и издателя. Сегодня автор совершенно бесправен и отстранен от допечатного процесса чуть более, чем полностью. Он может, конечно потребовать и то, и другое и папу римского в шоколаде. А ему договор под нос сунут - и пошлют на три буквы. Так понятней?
Цитата
Для этого есть достаточное количество рычагов... Это я вам как юрист говорю...)))

Вы в какой области права специализируетесь? И вам ли не знать, что постановления Пленума ВС - это одно. а сложившаяся практика - другое. Поинтересуйтесь конкретно, много ли там "рычагов" и в каком качестве их предложат вам использовать. Можно и в "Спортлото" жаловаться с тем же успехом. Опять же: автор еще и юриста должен держать? А он кто такой: Сэлинджер или Пелевин на худой конец что бы отчислениями с тиражей жить? Хотя какой Пелевин - сегодня рулят авторы дамских романов, псевдоинтеллектуальных саг и пошленьких детективов.
Цитата
Объяснение только одно - им всем пофигу что там и как... они работают вместе.....

Вы заблуждаетесь. Я вам дал верное объяснение, и оно состоит в том, что автор перед издателем - никто. Батрак, поденщик, работающий за еду. Увы - это факт, как не печально.
Цитата
А вот халтура в книге "ведущего историка" - что вы - что вы!

Можете ставить хоть сто пар кавычек - это объективно так. Пашалок - ведущий историк, каких сегодня в стране можно на одной руке счесть.
Цитата
Я высказал свою точку зрения по этому вопросу.

Кхм... Как бы вы посмотрели на человека, который стал бы рассуждать о работе юриста не имея ни малейших представлений о тонкостях и технологиях процесса? "Аблакат - нанятая совесть! Они там только о барыше думают, а на людей им..." - ну и в том же духе. Вот такова же цена и вашей "точки слепоты". Dixi.

Пардон, теперь уж это точно флуд.
 
RhinocerusДата: Пятница, 21.07.2017, 14:21 | Сообщение # 564
Генерал-майор
Группа: Участники
Сообщений: 3016
Репутация: 74
Статус: Оффлайн
Цитата
К сожалению, все претензии быстро закончились с распадом издательства Tactical Press.

Оно не распалось - прекратили финансирование.
Цитата
А поводу переиздания, - так выпустил, правда на английском.

Не так. Издательство CANFORA выпустило его книгу. Это две большие разницы. За свой счет и вне издательств тоже книги издаются.
 
DoctorДата: Пятница, 21.07.2017, 14:54 | Сообщение # 565
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 237
Репутация: 15
Статус: Оффлайн
Полностью согласен с Mr. Rhinocerus. И как автор, и как переводчик, и как редактор. Несмотря на то, что последние 7-8 лет по домашним обстоятельствам от этой сферы несколько отошёл (т.е. оставался и остаюсь только автором научных и учебных книг) - знаю, какова реальная ситуация. А гонорары... за последний учебник (а они всегда были очень!!! прибыльной формой) мы с соавтором по договору получаем 3000 (три тысячи) руб на двоих. И мифические royalties (отчисления с продаж) - размер которых проверить невозможно. Спросите, зачем так работаем? Так есть, что сказать студентам. И жаль, когда мозги их засоряют полной фигнёй и мракобесием. 
Не сочтите за флуд - остаюсь в рамках темы.


Был Doc - взбрыкнул комп - стал Doctor
 
Макаров_АлексейДата: Пятница, 21.07.2017, 17:12 | Сообщение # 566
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 678
Репутация: 220
Статус: Оффлайн
Цитата DmitryShavrin ()
А то, что автор и издатель экономят деньги на корректорах - это просто их личное жлобство

Цитата DmitryShavrin ()
Объяснение только одно - им всем пофигу что там и как... они работают вместе..... главное - тираж и заработок... Бегом, поменьше денег затратить на издание.... А ведь книга-то в продаже не дешевая...

Если бы вы были хотя бы немного в курсе относительно взаимоотношений автор - издатель вообще, и применительно к издательству Тактикал Пресс в частности, а также относительно "заработков" авторов,  то наверное не писали бы такой ерунды. Иногда лучше молчать чем говорить.
 
ПайперДата: Пятница, 21.07.2017, 17:16 | Сообщение # 567
Ген. Секретарь ООН
Группа: Администраторы
Сообщений: 6440
Репутация: 382
Статус: Оффлайн
Джентльмены, очень интересная тема! Спасибо всем поделившимся своими знаниями!
Но в данной теме это - офф-топ, т.к. за рамками продукции "МиниАрт".
Мне кажется, все уже высказались и тема раскрыта, но если у кого-то будет желание продолжить, - маякните и я перенесу её в разговоры обо всем.


Don`t war, make kits ;)
 
ПайперДата: Понедельник, 24.07.2017, 15:07 | Сообщение # 568
Ген. Секретарь ООН
Группа: Администраторы
Сообщений: 6440
Репутация: 382
Статус: Оффлайн
Джентльмены, на финале разработки ранее заявленный 37007 T-54-3 СОВЕТСКИЙ СРЕДНИЙ ТАНК. Обр. 1951 г.
Характеристики:

622 пластиковых деталей
96 деталей фототравления
16 прозрачных деталей
Работоспособные торсионы
ВСЕ ЛЮКИ могут быть собраны открытыми или закрытыми
ДЕКОЛЬ на 7 вариантов



Don`t war, make kits ;)
 
RhinocerusДата: Понедельник, 24.07.2017, 15:28 | Сообщение # 569
Генерал-майор
Группа: Участники
Сообщений: 3016
Репутация: 74
Статус: Оффлайн
Без интерьера, похоже?
 
ПайперДата: Понедельник, 24.07.2017, 15:40 | Сообщение # 570
Ген. Секретарь ООН
Группа: Администраторы
Сообщений: 6440
Репутация: 382
Статус: Оффлайн
Mr.Rhinocerus, абсолютно верно, без него.

Don`t war, make kits ;)
 
Форум » Новости форума » Новинки: модели, литература и афтермаркет » MiniArt (Производитель моделей (Украина))
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей