[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Новости форума » Новинки: модели, литература и афтермаркет » "Miniarm" (Смола (Россия))
"Miniarm"
ПайперДата: Вторник, 29.12.2009, 11:37 | Сообщение # 1
Ген. Секретарь ООН
Группа: Администраторы
Сообщений: 6440
Репутация: 382
Статус: Оффлайн
Ввиду выхода новых актуальных продуктов к нам возвращается немного подчищенная тема данного производителя.
Фирменный сайт.

----------------------------

Коллеги, необходимое разъяснение.

Нам всегда приятно видеть производителей на Форуме, т.к. это делает его максимально полезным для моделистов, в т.ч. за счёт возможности получить информацию из первых рук. С другой стороны, это оказывает посильное содействие в продвижении бизнеса, нужного нам же, - моделистам.
Поэтому тема "Миниарм" снова открыта для продвижения продукции, анонсирования новинок, ответа на вопросы, изучения спроса потенциальных потребителей и т.д.

С учётом её специфической истории, полной эмоциональных дискуссий, Администрация и вендор договорилась о продолжении "с чистого листа", - т.е. в полном соответствии с духом Форума, - корректностью и конструктивностью. Ввиду этого у mr. miniarm "за истечением срока давности" обнулены замечания в карточке. Администрация же для недопущения рецидивов вводит в теме режим "повышенной модерации".

Здесь, как и везде, серьёзные отклонения от темы (флуд) и любые проявления неуважения к другим Участникам вызовут стандартные меры предупреждения и ответственности: официальное предупреждение, затем - замечание в карточке, при рецидиве за короткое время (менее недели) - временное пребывание вне Форума от 2 до 7 дней. Но надеюсь, до этого не дойдет.

При этом мы четко выделяем предметную этичную критику, негативные оценки продукции, которые неизбежны даже необходимы. Считаем их не оскорблением, а нормальным субъективизмом разных людей. Точно таким же, как и положительные оценки и благодарности.

При выборе тона донесения своего мнения прошу осознавать, что для любого производителя собственная продукция - личное детище, и конечно, претензии (обоснованные или нет) способны задеть. А для многих моделистов дополнения и конверсии - идеализируемый объект, зачастую с завышенными ожиданиями, а значит и закономерными разочарованиями.

Поэтому, коллеги, все старые обиды остаются "за бортом", а остаются только интересы Сообщества, объединённого общей любовью к моделизму.
 


Don`t war, make kits ;)
 
zirkach55Дата: Воскресенье, 16.09.2018, 22:30 | Сообщение # 2446
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 350
Репутация: 26
Статус: Оффлайн
"Посмотрел варианты Миниарма"
Имеется в виду Миниарт, я так понимаю...
 
excccpДата: Понедельник, 17.09.2018, 05:44 | Сообщение # 2447
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 92
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата zirkach55 ()
Имеется в виду Миниарт, я так понимаю...

Точно так - исправил.
 
DMДата: Понедельник, 17.09.2018, 18:45 | Сообщение # 2448
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 110
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
Цитата zirkach55 ()
По некоторым моментам мы оба были несогласны с данными чертежами.
Вы мне позволите, как автору чертежа, с которым вы не согластны, прокомментировать ваш результат? wink
Сравнение наших работ показывает, что ваша фраза, несколько, критична - разница не велика. И в двух моментах я с Вами соглашусь сразу - расположение дна ниши и положение спаренного пулемета у Вас - правильнее. У меня эти моменты уже тоже поправлены, но, увы, после публикации.
А вот со стволами - не соглашусь. Размеры стволов делались не на глаз. Особенно переразмерен у Вас ствол 45-ки. Это проверяется и по чертежу пушки, и, даже, по одному из тех пяти снимков (которые, естественно, и были использованы в работе).
Кроме того, внимательно посмотрите на люк - метизы, которые у меня показаны, нарисованы не на глаз, а соответствуют ответным отверстиям крепления замка. У Вас - нет. Второй момент - слишком толстые петли. В жизни толщина "площадки" (она клинообразная) от 11 до 6 мм. С полупотайным клепом или обваркой. 
И еще. Заметили, что на единственной известной нам машине люк приварен неровно? Тут возникает интересный момент для моделирования - или делать "как должно было быть", подразумевая модель - как модель разработанного типа Т-45, или делать "как было в жизни" - моделировать конкретную машину и потом постоянно смотреть на нелогично кривую деталь, за которую наверняка будет цепляться взгляд. 

С уважением, Дмитрий.
Прикрепления: 1037387.jpg (129.7 Kb)
 
ФемистоклюсДата: Понедельник, 17.09.2018, 19:33 | Сообщение # 2449
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 751
Репутация: 69
Статус: Оффлайн
Дмитрий, у вас случайно не появилось дополнительной информации по расположению лючков и заклепок на днище Т-60? Я, после выхода Миниартовской 60-ки "подсел" на эту модель, восстановил днище Т-60 производства ГАЗ руководствуясь снимками танка из Паролы и днище Т-60 из Сарепты по снимкам Т-60 поднятого под Волглградом. Хотелось быть сверить результат.

С уважением, Юрий
 
zirkach55Дата: Понедельник, 17.09.2018, 20:58 | Сообщение # 2450
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 350
Репутация: 26
Статус: Оффлайн
"" Особенно переразмерен у Вас ствол 45-ки "
Я по поводу ствола и не настаиваю, все равно будет точеный. Я просто отмасштабил по диаметру ствола чертеж на 45-ку, может диаметр не тот, может что то другое,а скорей всего ось цапф неправильно разместил. В 45-ке я не силен.
"Размеры стволов делались не на глаз "
Но сам ствол Вы нариосвали от ранней 45-ки. Как на Т-26 из Снегирей


а нам нужен вот такой:


"Второй момент - слишком толстые петли "
Да, есть такой момент, но я же рисовал не реальную башю, а модель для роста и тиражтрования, поэтому и увеличил петли иначе они не прольются. Приходится немного утрировать Диаметр проушин и так будет  около 0,8 мм, а если рисовать  масштабно ,то онм совсем микроскопические будут.  Надо будет очень постараться все это не сломать при монтаже.

" Заметили, что на единственной известной нам машине люк приварен неровно? "
Вы про кормовой лист ? Если да, то конечно заметил. Я думаю народу будет проще спилить лишнее, чем добавлять недостающее.
" Кроме того, внимательно посмотрите на люк - метизы, которые у меня показаны, нарисованы не на глаз, а соответствуют ответным отверстиям крепления замка "
Вы перерисовали расположение метизов с этого чертежа :

Это все соответствует вот такому стандартному варианту Замок в целом здесь установлен по-другому, но метиза друг относительно друга расположены как на чертеже ) :

Но у нас что то совсем непохожее :

Не берусь утверджать что я изобразил замок правильно, но мне кажется мой вариант более соответствует фотографии.
" Сравнение наших работ показывает, что ваша фраза, несколько, критична ".
Собственно, обидеть не хотел, и в мыслях такого не было.
Как то так smile


Сообщение отредактировал zirkach55 - Понедельник, 17.09.2018, 21:33
 
DMДата: Понедельник, 17.09.2018, 22:17 | Сообщение # 2451
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 110
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
Для начала замечу, что я тоже человек, потому тоже могу ошибаться. Меньше всего привык становится "в стойку" и отстаивать свою правоту из принципа. Потому - можем свободно дискутировать. Надеюсь - с пользой для дела.
Попробую по порядку...
Насчет 45-ки:



Насчет креплений на люке. Нет, не по тому чертежу, который Вы предположили. По нескольким другим, которые из комплектов разных заводов, но все показывают одно и то же. В частности вот по этому:

Это - стандартная защелка люка, которая применялась на всех заводах. Не вижу причин, которые бы помешали поставить ее на Т-45. Да и на фото - именно она.
Есть полное образмеривание установочных отверстий в люке. Именно на чертеже того времени.

Про криво приваренный люк.
Нет, это не про заднюю станку (она не люк), это именно про башенный люк. Присмотритесь - продольная ось люка не соосна продольной оси башни. На фото это видно. На чертеже решили показать ровным, что б не объяснять потом годами, почему он кривой smile
Прикрепления: 2938562.jpg (73.5 Kb) · 7411912.jpg (128.1 Kb)


Сообщение отредактировал DM - Вторник, 18.09.2018, 01:06
 
DMДата: Понедельник, 17.09.2018, 22:20 | Сообщение # 2452
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 110
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
Цитата Космонавт ()
Дмитрий, у вас случайно не появилось дополнительной информации по расположению лючков и заклепок на днище Т-60? Я, после выхода Миниартовской 60-ки "подсел" на эту модель, восстановил днище Т-60 производства ГАЗ руководствуясь снимками танка из Паролы и днище Т-60 из Сарепты по снимкам Т-60 поднятого под Волглградом. Хотелось быть сверить результат.

Увы, с тех пор я к теме не возвращался настолько плотно. Желание разобраться с днищем есть, а времени - нет sad
Есть чертеж среднего бронелиста днища 37 завода, датированный июлем 41 года с более поздними изменениями (на оригинальном чертеже есть клепка по контурам, примыкающим к борту, которая потом вычеркнута) и есть схемы листов днища (без размеров) раннего варианта (с клепом по боковому контуру). Если память не подводит - ГАЗ (или - 264-й). Может еще что-то есть, но надо пересматривать. 
Я когда-то показывал, что у меня выходило на ранний АБСТРАКТНЫЙ (т.е. - не привязанный к конкретному заводу) вариант днища.
а в целом - днище постоянно менялось по заводам и периодам выпуска. клепку заменила сварка, изменялось число метизов на узлах торсионов, на окантовке "люка героев".
Информации, как по мне, не хватает для полной картины sad


Сообщение отредактировал DM - Вторник, 18.09.2018, 01:01
 
DMДата: Вторник, 18.09.2018, 00:34 | Сообщение # 2453
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 110
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
Продолжу, пока не забыл smile


1) Эта штука - утоплена в броню. Если не ошибаюсь (много лет уже прошло) - это стопор орудия. Завтра просмотрю архивы, что-то у меня дежа вю, что где-то мелькало... Хотя, скорее всего, ошибаюсь насчет наличия. В деле по Т-45 этого точно нет, надо рыть материалы по Т-70
2) Это про "криво приваренный" люк. Очень хорошо видно, что край башни и край люка - не параллельны.
3) Зря изменили ориентирование крышки сигнального люка. Ее положение очевидно по фото.

Насчет п.2 и 45-ки. Я делал некую реконструкцию танка Т-45 в том виде, в котором он должен был поступить в войска. А не чертеж конкретного построенного экз. Потому мы, посовещавшись, решили "выровнять" люк и поставить ранний ствол.
Прикрепления: 4027093.jpg (121.4 Kb)
 
DMДата: Суббота, 22.09.2018, 23:16 | Сообщение # 2454
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 110
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
А хотелось поговорить, обсудить, улучшить... Коллективный разум всегда сильнее любого одного. 
Ну и - ладно.
 
zirkach55Дата: Воскресенье, 23.09.2018, 10:54 | Сообщение # 2455
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 350
Репутация: 26
Статус: Оффлайн
Не-не, поговорим! Просто времени никак не найти было. Сейчас вот с учетом Ваших сообщений переделываю модель. Как добью - сразу выложу с комментами.
 
zirkach55Дата: Вторник, 25.09.2018, 20:48 | Сообщение # 2456
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 350
Репутация: 26
Статус: Оффлайн
Цитата
А хотелось поговорить, обсудить, улучшить...
Собственно, я готов. Вот доработал и переделал по всем пунктам, кроме замка люка. Верхнюю часть люка ( отверстия и клепки ) сделал по Вашему образцу, а с изнанкой люка я не согласен. Свое несогласие, правда, пока еще не оформил визуально, но сегодня вечером возможно и нарисую это дело... А пока 2 варианта башни : реальный и рекоструированный. Кстати, никто и не заметил что на первом ( неправильном ) варианте я забыл сделать отверстие под прицел в маске пушки. wink
  
  
    


Сообщение отредактировал zirkach55 - Вторник, 25.09.2018, 20:52
 
zirkach55Дата: Пятница, 28.09.2018, 13:14 | Сообщение # 2457
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 350
Репутация: 26
Статус: Оффлайн
DM, я визуально оформил свое несогласие по замку люка. Вот стандартная защелка ( нарисовано с допущениями по толщинам и т.д. для литья ), башню развернул как на фото:
  
Вот наше фото : 

Я бы сказал что одно на другое очень непохоже.
Не знаю надо ли вообще делать изнанку люка на модели, ведь большинство моделистов сделает люк закрытым...
 
gladkovabДата: Вторник, 09.10.2018, 22:03 | Сообщение # 2458
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 224
Репутация: 57
Статус: Оффлайн
Про габаритные огни ничего не слышно?
В этом году ждать или не стоит?


C уважением,
Александр
 
miniarmДата: Четверг, 11.10.2018, 00:25 | Сообщение # 2459
Подполковник
Группа: Вендоры
Сообщений: 1690
Репутация: 56
Статус: Оффлайн
Цитата gladkovab ()
Про габаритные огни ничего не слышно? В этом году ждать или не стоит?
не занимались еще
 
miniarmДата: Четверг, 11.10.2018, 00:27 | Сообщение # 2460
Подполковник
Группа: Вендоры
Сообщений: 1690
Репутация: 56
Статус: Оффлайн
М3 Ли/Грант


 
Форум » Новости форума » Новинки: модели, литература и афтермаркет » "Miniarm" (Смола (Россия))
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей