[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум » Разные вопросы » Разговоры обо всем » Влияние оптики на зрение моделиста (Обсуждение)
Влияние оптики на зрение моделиста
bozic77Дата: Воскресенье, 06.01.2013, 14:43 | Сообщение # 16
Подполковник
Группа: Вендоры
Сообщений: 1557
Репутация: 244
Статус: Оффлайн
Для людей сидящих за монитором 8-12 часов да гимнастика нужна однозначно, а вот моделист, если скажем как я сижу по вечерам 2-3 часа, страшных нагрузок глаз не получит. А вот палец с глазом путать не надо wink по вине пальцев мозг не устанет, а по вине усталости глаз устает весь организм. Природа наградила человека острым зрением (пусть не как у орла но все-же), а вот острыми пальцами нет для этого и берем мелкие детальки пинцетом. По поводу зрения можно спорить до бесконечности, я склонен верить врачам как и многие другие идущие к ним (к врачам) на прием людям. Поэтому гимнастику возьму на вооружение, спасибо. Повторюсь я сделал выводы на основе своих наблюдений и своего мнения не навязываю. Считаю что пользоваться вспомогательными устройствами (типа лупа) не стоит до тех пор пока позволяет зрение, а вот если зрение в какой то мере посажено то там нужна конечно помощь, вспомогательных устройств. На примере своей жены, когда носила очки зрение падало, начала носить линзы падения зрения остановилось, а спустя три года на какие то доли единиц даже восстановилось. Вот и думай что лучше, а что хуже. wink

С уважением
Сергей
 
Ivan_aДата: Воскресенье, 06.01.2013, 16:47 | Сообщение # 17
Sergeant of NATO forces
Группа: Участники
Сообщений: 319
Репутация: 27
Статус: Оффлайн
bozic77, сравнение глаза с пальцем - это оба органы, имеющие свои скажем так функциональные ограничения:) и если работа выходит за рамки функциональных возможностей - вспомогательный инструмент полезет. другое дело, как ВЫ совершенно верно заметили - если зрение позволяет работать без использование лупы - ей пользоваться не следует.
устаёт не глаз - как правило мозг (корковый отдел анализатора зрения) устаёт раньше:)
 
NeoДата: Воскресенье, 06.01.2013, 20:27 | Сообщение # 18
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 4975
Репутация: 250
Статус: Оффлайн
Цитата (Ivan_a)
если зрение позволяет работать без использование лупы - ей пользоваться не следует.

Вот это главное,что я для себя уяснил,а сформулировать никак не получалось smile



С уважением
А.Николаев
 
Homer_SДата: Воскресенье, 06.01.2013, 22:50 | Сообщение # 19
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
olegus68, возможно что причина именно в этом. Просто совпало.
Что поделаешь, теперь и мне с мелочевкой возиться приходится только под линзами... smile
 
east75Дата: Среда, 09.01.2013, 14:06 | Сообщение # 20
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 312
Репутация: 69
Статус: Оффлайн
Недавно проходил очередную мед.комиссию, выяснилось, что один глаз у меня +0,8, другой +1,3. По этому поводу вопрос - подойдет мне линза или только очки? Ведь фокусировка у каждого глаза своя.
 
Ivan_aДата: Четверг, 10.01.2013, 05:04 | Сообщение # 21
Sergeant of NATO forces
Группа: Участники
Сообщений: 319
Репутация: 27
Статус: Оффлайн
east75, в данной ситуации думаю очки будут лучше. НО разница в 0,5 диоптрии - не большая и не маленькая...можно работать и с линзой.
 
лексеичДата: Воскресенье, 13.01.2013, 16:48 | Сообщение # 22
Подполковник
Группа: Мастера
Сообщений: 1799
Репутация: 117
Статус: Оффлайн
А клей влияет на зрение? А то когда я работаю звездовским клеем у меня начинают слезиться глаза и мелкие детали вижу только при ярком свете. Может клей поменять на тамиевский?
 
SCUDДата: Воскресенье, 13.01.2013, 18:03 | Сообщение # 23
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1839
Репутация: 56
Статус: Оффлайн
Цитата (лексеич)
А клей влияет на зрение? А то когда я работаю звездовским клеем у меня начинают слезиться глаза и мелкие детали вижу только при ярком свете. Может клей поменять на тамиевский?

скорей всего аллергия, у меня так бывает на дешевый супер клей, плюс еще насморк потом.. попробуй тамию


monster-model
С уважением Денис ;)
 
EdДата: Воскресенье, 13.01.2013, 18:06 | Сообщение # 24
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1064
Репутация: 49
Статус: Оффлайн
Цитата (лексеич)
А то когда я работаю звездовским клеем у меня начинают слезиться глаза и мелкие детали вижу только при ярком свете. Может клей поменять на тамиевский?

Это наверное всё индивидуально, у меня наоборот: "звездовский" никаких неприятных ощущений не вызывает (привык), а от "тамиевского" першит горло и слезятся глаза!


"О ты, владыка ледяных ветров,
Хранящих скрипы весел на драккарах!
О ты, дворец языческих богов,
Неведомых в далеких южных странах!"

И.Маслов
 
ZeroДата: Воскресенье, 13.01.2013, 18:09 | Сообщение # 25
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 142
Репутация: -18
Статус: Оффлайн
Цитата (лексеич)
А клей влияет на зрение? А то когда я работаю звездовским клеем у меня начинают слезиться глаза и мелкие детали вижу только при ярком свете. Может клей поменять на тамиевский?

А вы его в глаза закапываете? eek

Добавлено (13.01.2013, 18:09)
---------------------------------------------

Цитата (east75)
Недавно проходил очередную мед.комиссию, выяснилось, что один глаз у меня +0,8, другой +1,3.


Чего-то путаете. В диоптрийном ряде шаг 0,25 диоптрий. поэтому таких цифр не бывает smile
 
east75Дата: Понедельник, 14.01.2013, 12:46 | Сообщение # 26
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 312
Репутация: 69
Статус: Оффлайн
Цитата (Zero)
Чего-то путаете. В диоптрийном ряде шаг 0,25 диоптрий. поэтому таких цифр не бывает


То, что сказал доктор. Наверное округленные значения - не знаю.
 
Форум » Разные вопросы » Разговоры обо всем » Влияние оптики на зрение моделиста (Обсуждение)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей