[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Разные вопросы » Разговоры обо всем » Покрасить танчик
Покрасить танчик
a4sДата: Суббота, 16.02.2013, 22:36 | Сообщение # 16
Полковник
Группа: Мастера
Сообщений: 2182
Репутация: 325
Статус: Оффлайн
Белой краской в несколько слоев "поднял" мелочевку. болты и заклепки красил только в тенях, но сзади и на ходовой получилось довольно контрастно, может быть приглушу серым. Попробовал сделать сколы, но не пошли, так как краска немного рыхлая и кляксы растекаются. Следующий шаг - это глянцевый лак и смывка. Сколы (которых будет очень мало) буду рисовать по лаку.


Добавлено (16.02.2013, 22:36)
---------------------------------------------
Вроде закончил прешейдинг. Задул глянцевым лаком. Советую проливать хорошо, так как из-за очень тонких слоев краски поверхность может остаться рыхлой и смывка будет растекаться кляксами. Я намучился с этим изрядно в передней части и на полках. Сделал смывку черным маслом и в местах где оно шло кляксами - черным акрилом от Валехи. Наметил основные подтеки (ГСМ, грязь). Подтеки намечал маслом (если не понравится, то можно стереть) и доводил до интенсивности черным акрилом. Подтеки сделал как очень яркие, так и приглушенные, чтобы посмотреть,. что будет с ними в конце. Наметил сколы белым акрилом. Сколов до металла планирую сделать мало, а вот потертости (цветом чуть светлее чем база) будут на полках и местах обитания экипажа. В самом конце еще раз прошелся белой краской из аэрографа по избранным местам, чтобы убрать излишнюю грязь.



Завтра начну дуть базу....

 
AndreiiДата: Суббота, 16.02.2013, 23:38 | Сообщение # 17
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 4121
Репутация: 169
Статус: Оффлайн
Андрей, по поводу потеков на башне слева, от заклепок, я так понимаю это будут потеки ржавчины? Значит танк будет в перспективе брошенный? Все таки маловероятно что-бы экипаж и командование не следило за теникой до такой степени... И опять же вопрос декалей, их прийдется ложить поверх потеков, а это будет не реалистично, ржавые потеки и новые номера или тактические опознавательные знаки...

Я натура творческая, хочу - творю, хочу - вытворяю!
 
a4sДата: Суббота, 16.02.2013, 23:52 | Сообщение # 18
Полковник
Группа: Мастера
Сообщений: 2182
Репутация: 325
Статус: Оффлайн
Цитата (Andreii)
по поводу потеков на башне слева, от заклепок, я так понимаю это будут потеки ржавчины?

Почему сразу ржавчина? Пыль, грязь... Ржавым танчик не будет, но чумазым - точно smile Хотя в этом месте я, возможно, и переборщил...

Цитата (Andreii)
И опять же вопрос декалей, их прийдется ложить поверх потеков, а это будет не реалистично, ржавые потеки и новые номера или тактические опознавательные знаки...

Про декали еще не решил, может и не будет совсем. Танков с тактическими номера очень мало на фото. Возможно на крыше полосу или треугольник для распознавания сделаю.... Но если бы были декали, то это ведь пока только подложка под базу. Т.е. в этом месте база будет темнее. Сам подтек будет рисоваться сверху базы и декали и не черным цветом

Добавлено (16.02.2013, 23:52)
---------------------------------------------
А что с редактированием постов случилось?

 
AndreiiДата: Суббота, 16.02.2013, 23:57 | Сообщение # 19
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 4121
Репутация: 169
Статус: Оффлайн
Понял, спасибо за разъяснение.
А глюки каке-то нездоровые постоянно, посмотри тему "Глюки на форуме", народ постоянно что обнаруживает "интересное"...


Я натура творческая, хочу - творю, хочу - вытворяю!
 
a4sДата: Воскресенье, 17.02.2013, 14:43 | Сообщение # 20
Полковник
Группа: Мастера
Сообщений: 2182
Репутация: 325
Статус: Оффлайн
Задул своей версией 4БО, замешанной из тамии. Ну не знаю.... Немного переборщил с количеством слоев. на мой взгляд, особенно на крыше и переднем листе - там пытался посмотреть, что будет если попытаться исправить прешейдинг базой. Получилось ожидаемо - все стало монотонным smile Также нужно стараться наносить базу ровным слоем без попыток что-то подчеркнуть дополнительным слоем (если это не требуется) вся контрастность прешейдинга выровняется. У меня это заметно на бортах башни. Хотя в целом, предыдущие этапы вроде неплохо проглядывают сквозь краску. Корпус под крыльями (не ходовую) задул базой с добавление капли GreenBlack.



Пока вывод один - нужно делать прешейдинг более контрастным - вплоть до чисто белого на высветленных зонах. Контрастное выделение заклепок и птель очень хорошо затемнилось базой - они выделяются, но не выглядят как прыщи.

Теперь задую люк, гусеницы и глушитель в свои базы и перейду к фильтрам....
 
МаксДата: Воскресенье, 17.02.2013, 17:38 | Сообщение # 21
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 167
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
попробуй постшейдинг, может понравится.
 
a4sДата: Воскресенье, 17.02.2013, 17:59 | Сообщение # 22
Полковник
Группа: Мастера
Сообщений: 2182
Репутация: 325
Статус: Оффлайн
Цитата (Макс)
попробуй постшейдинг, может понравится.

А я вроде как и умею....
 
choko-pandaДата: Воскресенье, 17.02.2013, 18:14 | Сообщение # 23
Supreme Commander of NATO forces
Группа: Мастера
Сообщений: 4040
Репутация: 561
Статус: Оффлайн
Интересный подход к окраске, Андрей.
Одновременно простой и сложный, так как надо заранее продумывать тени и расположение потеков. Не знаю, что тебе не понравилось, но оттенки смотрятся очень разнообразно и смотрятся выигрышно.
Интересно и очень оригинально, по крайней мере для меня. Слежу.
 
NICEДата: Воскресенье, 17.02.2013, 18:37 | Сообщение # 24
Подполковник
Группа: Мастера
Сообщений: 1886
Репутация: 472
Статус: Оффлайн
a4s, а мне нравится,только потеки слишком большие и многовато их.Колись как мешал 4БО?

Мой видеоканал
 
a4sДата: Воскресенье, 17.02.2013, 22:20 | Сообщение # 25
Полковник
Группа: Мастера
Сообщений: 2182
Репутация: 325
Статус: Оффлайн
Цитата (choko-panda)
Не знаю, что тебе не понравилось

Как обычно, не понравились свои косяки.... Ожидаешь одно, а потом накосячишь - и маленько не то. А так прикольно получилось, тем более, что сейчас краска подсохла и затенения повылазили еще чуть больше. Сейчас колдую над глушаком - любимый хайрспрэй smile Потом лак и фильтры - тогда все станет ясно

Добавлено (17.02.2013, 19:42)
---------------------------------------------

Цитата (NICE)
только потеки слишком большие и многовато их

Ну так они под разное - под ГСМ, пыль и грязь.... Уже три насчитал smile Посмотрю, как они будут дальше тонироваться. Эксперимент ведь.

Цитата (NICE)
Колись как мешал 4БО?

В баночке smile Это много Olive Green с большой добавкой Khaki. высветлялся Buff и White, немного зелинился J.N.Green по вкусу. Все мешалось на глаз в соответствии с выкраской

Добавлено (17.02.2013, 22:20)
---------------------------------------------
Покрасил гусеницы в базу и сделал ободранный глущитель

 
ВиталийДата: Воскресенье, 17.02.2013, 22:57 | Сообщение # 26
Полковник
Группа: Мастера
Сообщений: 2115
Репутация: 150
Статус: Оффлайн
Получается очень даже здорово! Один только момент меня смущает. Это то, что потеки после базы сложнее подкорректировать в сторону уменьшения.

А потертости очень натурально смотрятся.
 
a4sДата: Вторник, 19.02.2013, 01:22 | Сообщение # 27
Полковник
Группа: Мастера
Сообщений: 2182
Репутация: 325
Статус: Оффлайн
Цитата (Виталий)
Это то, что потеки после базы сложнее подкорректировать в сторону уменьшения.

Согласен. Нужно или размытые потеки (маслом) делать или не делать их совсем на черно-белой базе. Как вариант - следы ГСМ можно сделать и контрасными. А вот потертости получаются действительно не плохо (если их базовой краской не заливать как я местами). Можно поиграться в трехцветные сколы smile Я видимо ошибся нанеся базу сильно высветленную, надо было потемнее и в меньшее число слоев. Прешейдинг был бы более контрасным.

Добавлено (19.02.2013, 01:22)
---------------------------------------------
Еще один шажок... Задул сатином и нанес коричневый фильтр от MIG. Потом по затенения умеренно прошелся AK-ным голубым фильтром для серых танков. Ну и докрасил мелочевку. Осталось сделать белый знак распознавания на крышу и перейти к смывкам. После фильтров тени очень хорошо заиграли, думаю, что смывка добавит еще контрасности. правда с лобовой броней мне не везет, то манку надул, то перекрасил, а вот теперь перепутал банки и вместо синего фильтра нанес смывку для серых танков. Пока подчистил получился почти эффект масляных точек.
Ну да, и сегодня не поленился установить баланс белого под свет, а то вчерашние фото были излишне изумрудные...


Ну как? модуляция от прешейдинга вроде просматривается, да и модель не сильно перемодулированной смотрится..

ЗЫ. Хочу распросить про те моменты, которые у меня получились плохо.
1) почему-то местами образовалась манка (рыхлая поверхность грунта) которую я до сих пор побороть не могу. Я растворял тамиевский грунт тамиевским растворителем и дул через аэр. Слишком много растворителя или давление низкое?
2) кто как с этой манкой борется? мне три слоя лака не сильно помогли
3) высветление зеленой краски белым дало неприятную на взгляд белесость базового слоя. Кто какой цветом высветляет краску. "Баф" уводит все в желтый цвет," Дек тан" дает холодный оттеноки ту же белесосоть..... Я крашу пока тамией.

 
ФедорДата: Вторник, 19.02.2013, 01:51 | Сообщение # 28
Полковник
Группа: Участники
Сообщений: 2347
Репутация: 118
Статус: Оффлайн
Цитата (a4s)
Ну как? модуляция от прешейдинга вроде просматривается, да и модель не сильно перемодулированной смотрится..

Только под "солнечный день, я на прогулку выхожу"(с)...
И Т-26 в музее, а обслуга пьяная....


С уважением!
Фёдор Соротокин.
 
a4sДата: Вторник, 19.02.2013, 07:39 | Сообщение # 29
Полковник
Группа: Мастера
Сообщений: 2182
Репутация: 325
Статус: Оффлайн
Федор, вроде и буквы такие знаю и знаки препинания где-то видел, но общего смысла, извини, не понял.
 
reddДата: Вторник, 19.02.2013, 11:57 | Сообщение # 30
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1254
Репутация: 296
Статус: Оффлайн
Цитата (a4s)
Ну как? модуляция от прешейдинга вроде просматривается, да и модель не сильно перемодулированной смотрится..


Да здорово, в целом. Не перемодулирована, это точно smile
Надо тоже попробовать.

Вот с чем согласится не могу, так это с потеками на прешейдинге. Уж лучше потом, маслицем.
Его и корректировать легче.


Мои работы
 
Форум » Разные вопросы » Разговоры обо всем » Покрасить танчик
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей