[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум » Разные вопросы » Разговоры обо всем » Программа для мобильный колеровки
Программа для мобильный колеровки
БогданДата: Четверг, 28.03.2013, 07:48 | Сообщение # 16
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 528
Репутация: 45
Статус: Оффлайн
Добровольцем быть согласен)))
Эта програ может быть базовой для составления микса красок. Т.е. даст общую пропорцию, а оттенки уже сам каждый по месту подберет.
Еще можно задать возможность не только с фото работатьно и с картинок из инета. Тогда можно получать цвет "такой же как на вон той готовой модели".
А то что потом кто то и что то будет доказывать, так это нормально...текстовый моделизм идет вперед большими шагами biggrin
 
JohniGoДата: Четверг, 28.03.2013, 08:12 | Сообщение # 17
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 541
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Богдан, да конечно. Можно вплоть до того, что в браузере можно будет из контекстного меню вызвать команду "определить цвет".

С уважением, Евгений.

 
БогданДата: Четверг, 28.03.2013, 09:25 | Сообщение # 18
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 528
Репутация: 45
Статус: Оффлайн
штука тогда очень полезная, т.к. много раз например за собой замечал что нифига я не художник))) ну не могу подобрать цвет "как на картинке"
про вопрос в личке - я не знаю biggrin
 
offlineДата: Четверг, 28.03.2013, 09:31 | Сообщение # 19
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 920
Репутация: 54
Статус: Оффлайн
На айпаде imodelkit работает тоже...
 
pavka-sДата: Четверг, 28.03.2013, 11:19 | Сообщение # 20
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 740
Репутация: 113
Статус: Оффлайн
Цитата (JohniGo)
Т.е. иметь достаточный практический опыт. А коли его еще нет?

Красить, красить и еще раз красить. biggrin


С Уважением, Павел.
 
AndreiiДата: Четверг, 28.03.2013, 14:36 | Сообщение # 21
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 4121
Репутация: 169
Статус: Оффлайн
По поводу практики, есть такая старая байка среди художников, как пришел молодой парень наниматься к известному художнику в ученики. Договорились что мастер будет учить парня, а тот будет помогать ему в приготовлении красок, подготовке холстов, ну и т.д. Прошел год, два, пять, парень "миксует" пигменты а обучение так и не начиналось. он взбунтовался: "Учитель, я столько времени у вас, а рисовать вы меня так и не учите!" На что учитель ответил: "Рисовать я могу тебя научить и за полгода, а вот чувствовать цвета и оттенки нужно гораздо длительное время". smile Это к тому что даже танк стоящий в помещении музея и снятый при помощи вспышки и тот же танк снятый на солнце на улице (или в тени к примеру), будут смотреться по разному, и снова будет "стук пяткой в грудь".
Программа то может и хорошая, но опять же учитывайте количество слоев лака в процессе покраски, (ведь темнеет же модель). Поэтому программа даст рекомендацию на нужный цвет от производителя, без "поправки на боковой ветер".
И еще момент. Надеюсь не открою Америки сказав что чем больше проходов краски по одному и тому же месту, тем цвет насыщенее, глубже... Так вот, программа будет давать рекомендации типа "красить аэром "Ивата" на 2 атм. не более 3 проходов." или "Красить "Звездой", кистью в 4 слоя"?
В противном случае программа должна тонко намекнуть пользователю: "Товарищ, идите в библиотеку, возьмите "Басни" Крылова и перечитайте "Квартет". smile


Я натура творческая, хочу - творю, хочу - вытворяю!

Сообщение отредактировал Andreii - Четверг, 28.03.2013, 15:25
 
SCUDДата: Четверг, 28.03.2013, 16:29 | Сообщение # 22
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1839
Репутация: 56
Статус: Оффлайн
Евгений идея хороша, но надо будет сделать обязательно регулируемый баланс белого, чтобы избежать казусов с "гуляньем" цвета..

monster-model
С уважением Денис ;)
 
SanДата: Четверг, 28.03.2013, 16:57 | Сообщение # 23
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 640
Репутация: 16
Статус: Оффлайн
Замер по одной точке будет или по совокупности нескольких? Если по одной, то лажа все это. И тогда уж лучше переводить в RGB, а потом, в заранее составленной таблице, указать рецептуру. Причем для акрила и эиали отдельно. Работы не на "пару вечеров". ИМХО
 
JohniGoДата: Четверг, 28.03.2013, 20:08 | Сообщение # 24
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 541
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Спасибо, коллеги. На пару вечеров - это конечно написание "рыбины" интерфейса. В принципе, процесс уже пошел. Конечно, основная проблема - это правильная цветопередача. Корректировку баланса белого - попробуем реализовать.

Собственно сама большая проблема - это, конечно наполнение базы. Посмотрели сегодня что есть в интернете - на трех разных сайтах краска одного производителя имеет разные значения RGB. Кому верить - совершенно непонятно. Собственно идея создать "прикольную утилитку" превращается в довольно сложную задачу. smile

В связи с этим возникает другая идея. Поскольку на слово верить составителям интернет сайтов (да и честно говоря автору замечательной программы для айфона, кстати кто-то может пользовался - отзовитесь как результат) особо не получается, могу предложить следующую схему (тоже довольно упрощенную).
Возможно кто-то помнит, но я как и мой коллега, работаем на предприятии занимающемся производством бытовых красок (я как-то давно спрашивал здесь, не нужен ли новый производитель, но к сожалению руководство мою идею не поддержало. Возможно я зря не подготовил бизнес-план и красочную презентацию.. а на пальцах убедить не удалось).
Так вот, в нашем НТЦ (научно-техническом центре) есть профессиональное оборудование, в том числе и для определения цвета. Думаю пройти долгим тупым путем - взять каталоги производителей и померить цвета преобразовав их в RGB или другой адекватный числовой формат (подробности пока не знаю, так как идея опять-же предварительная). Понятно, что полиграфия внесет свои коррективы, но зато почти весь процесс подконтролен... Остается вопрос про рецептам смешения, но это я думаю уже второй этап.
Работы получится море...
Заниматься этим не понятно пока как (оборудование дорогое, пустит ли самих - не понятно. а сотрудников просить - бесперспективно, если только студентов-практикантов помучить разрешат). Что скажите, коллеги?


С уважением, Евгений.

 
SanДата: Четверг, 28.03.2013, 21:01 | Сообщение # 25
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 640
Репутация: 16
Статус: Оффлайн
Полиграфия это не пральный подход - выкраски на тестовых карточках. Дюпон такие выпускает. Свяжитесь с Аканихиным, он подобным заморачивался - переводил свой каталог в RGB.
 
AndreiiДата: Четверг, 28.03.2013, 21:01 | Сообщение # 26
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 4121
Репутация: 169
Статус: Оффлайн
Евгений, кину еще одну заморочку... Как известно "каждый кулик хвалит свое болото", так вот, на предмет аутентичности цветов сдается мне самым адекватным производителем является "Лайф-колор", так же неплох "Валеджио" (хотя они недавно обновили почти весь каталог красок, в смысле №№), и теперь у них надо сверяться по самому последнему каталогу. С "Аканом" не работал, ничего сказать не могу... "Хамброл" так же достаточно аутентичен в плане цветов (эмали, с акрилами не работал но думаю что и там все в порядке).
И опять же, заморочка следующая, а вопрос старой (просроченной, перемороженной) краски так же надо учитывать, а то моделисты которые купят такую краску и начнут по вашей программе подбирать цвета в итоге проклянут вас в первую очередь, а потом уже догадаются что возможно проблема в краске а не в программе.
Так же немаловажный вопрос который знают в основном опытные моделисты, взбалтывание краски перед началом работы с ней. Ведь краска простоявшая на полке магазина 3-4 месяца, потом еще полгода в коробке у моделиста даст осадок, который надо поднимать для получения полноценного цвета, а это можно сделать или какой-то мешалкой прямо в банке, или встряхиванием (минуты 3-4 как минимум с периодическим подогревом (на 5-10 секунд в теплую воду опустить пузырек)). И только тогда краска будет готова для работы.


Я натура творческая, хочу - творю, хочу - вытворяю!
 
JohniGoДата: Четверг, 28.03.2013, 21:38 | Сообщение # 27
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 541
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Цитата (Andreii)
Свяжитесь с Аканихиным, он подобным заморачивался - переводил свой каталог в RGB.

Связывался... Цитата: "При разработке новых красок я никогда не использую значения RGB, поскольку это не имеет никакого отношения к реальному цвету краски. "
Выкрасы - это конечно здорово, но уж очень затратно. Каталог хоть в магазине можно взять. Самим накрашивать - тоже не вариант, особенно для бесплатной проги... smile В общем как-то оно пока с трудом видится на достойном уровне... smile Видимо доверимся кому-то из составителей многочисленных сайтов и загоним их базу...
Прошу откликнуться, кто чем пользовался, дабы выбрать наиболее достоверный вариант.


С уважением, Евгений.

 
SanДата: Четверг, 28.03.2013, 22:21 | Сообщение # 28
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 640
Репутация: 16
Статус: Оффлайн
При составлении красок есно не заморачиваться с RGB biggrin Саша заморачивался когда каталоги печатал.
Тогда на CMYK, ориентироваться придется - вся полиграфия на него заточена.
Удачи!

P.S. сомнительно это, на мой взгляд.
 
JohniGoДата: Четверг, 28.03.2013, 22:57 | Сообщение # 29
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 541
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Да мы при обсуждении пришли к тому-же выводу... Будем думать дальше...

С другой стороны, в худшем случае получится мобильная версия базы какого-нибудь сайта с интерфейсом для фотографирования.. smile а дальше будем ломать голову над содержанием... smile

Возможно идея по наполнению базы рецептами смешения красок даст результаты.. smile это-то точно можно реализовать (благо у нас есть готовые наработки по синхронизации локальной базы и сайта), но эффект будет напрямую зависеть от активности сообщества... Можно даже персонализировать рецепты, ввести систему каких-то рейтингов для определения уровня доверия рецептов...
В общем думаю в любом случае попробуем замутить, а там посмотрим, что в результате получится... По началу, наверное, получится не фонтан, но "все можно наладить, если вертеть в руках достаточно долго".. smile


С уважением, Евгений.

 
Форум » Разные вопросы » Разговоры обо всем » Программа для мобильный колеровки
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей