[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Разные вопросы » Разговоры обо всем » Программа для мобильный колеровки
Программа для мобильный колеровки
JohniGoДата: Среда, 27.03.2013, 21:09 | Сообщение # 1
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 541
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Здравствуйте уважаемые коллеги.

Я волей случая потихоньку приобщаю коллег по работе к нашему хобби. И вот загоревшийся желанием клеить и красить программер, наткнулся на тестируемом смартфоне под Android на программу по выбору краски по ее RGB цвету. Интерфейс программы оказался жуткий и он тут-же загорелся идеей написать свою. Я (как его начальник и штатный креатищик на тему, "а давай вот это еще в нашу прогу добавим" предложил программку дополнить - сделать лучше... ).

Итак суть идеи:
1. В программу загружается фото, с которого необходимо взять цвет краски. Фото может быть сделано и самим смартфоном, благо камеры есть на всех.
2. Определяется цвет "точки" (наверно средний по какой-то области все-таки) в формате RGB.
3. Из имеющейся базы данных выбираются наиболее близкие по значениям цвета с указанием номеров красок в палитре производителя (можно сделать как вариант множественный фильтр или постоянную настройку по какому производителю искать, если у пользователя есть предпочтения).
4. Дальше идея шагает непомерными шагами - как вариант дальнейшего развития можно можно предлагать не только готовые краски, но и рецепты для смешения. Тут, я понимаю, математическим расчетом не обойтись и необходимо будет также набирать готовые рецепты. Если коллеги готовы делиться формулами и замерами итогового цвета - также с удовольствием добавим в базу (можно сайт сделать для самостоятельного добавления, но встает вопрос модерирования предлагаемых формул, который я пока не придумал как решить).

Собственно вопросы:
1. Оно надо? (будет ли кому-то это полезно).
2. Есть ли у кого-то аналогичная таблица? Оптимальный вариант - с конкретными значениями RGB для красок, ну или хотя-бы экспертные сравнения. Нашли на буржуйском сайте, в виде HTML довольно большую таблицу, но на сколько она достоверна - нам, как начинающим, судить довольно сложно... Если у кого-то есть заслуживающий доверия вариант (можно ссылку просто) будем признательны.
3. Можно ли как-то выйти на наших (а может даже и не наших) производителей и будет ли им это интересно в плане продвижения своего продукта например (возможно ли допустим выяснить "реальные" значения RGB у Александра Аканихина)?

P.S. Понятно, что вопрос определения цвета по фотографии очень сложен и не даст на 100% достоверного цвета, но все-таки мне кажется это все-таки лучше, чем определять на глаз или по этикетке... По крайне мере новичкам программа наверно поможет...

P.P.S. Конечно программа будет бесплатной. Сделать не сложно, 1-2 вечера потратить. А кому-то может польза...


С уважением, Евгений.

 
БогданДата: Среда, 27.03.2013, 21:20 | Сообщение # 2
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 528
Репутация: 45
Статус: Оффлайн
круто конечно...но опишите сам процесс работы программы....
например: берем камеру на андроиде, идем в музей, делаем "Щёлк", тыкаем в прогу и указываем путь к фото, прога дает формулу типа: "1/5 Ревелл55+2/5 Хамброл78+1/5ТамияХ1+1/5Тесторс107"
 
JohniGoДата: Среда, 27.03.2013, 21:36 | Сообщение # 3
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 541
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Пока идея выглядит так. Делаем щелк - фотка сразу в программе. Масштабируем нужный участок. Тыкаем пальцем. Получаем ответ:

- Tamiya 81501 - X-1 Black
- АКАН 78004 - Черная полуматовая стандартная
и т.д.

Можно отфильтровать по производителю, если надо...
Если точно совпадения нет - возможно выдавать процент совпадения по каналам (как например среднее квадратичное отклонение или как-то по другому - пока не знаю smile ) можно по этому проценту например отсортировать и т.п. Можно просо установить порог совпадения - например 5% по этому же среднему отклонению (тоже пока не знаю - жду предложений.. smile )

По поводу формул смешения - только по базе готовых решений.. Если указанная Вами формула возможна и будет похожа на требуемый цвет (т.е. кто-то попробует, выкрасит цвет, определит его RGB и добавит в базу программы) - то да выдаст и такой вариант.. smile

Если например известны какие-то математические зависимости между смешиваемыми красками одного производителя и цветом результата - с легкостью запрограммируем.. но я в в их наличии очень сильно сомневаюсь...


С уважением, Евгений.

 
БогданДата: Среда, 27.03.2013, 21:47 | Сообщение # 4
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 528
Репутация: 45
Статус: Оффлайн
на мой взгляд идея великолепная!
палитру лучше выдавать в международных кодах, а в проге добавить таблицу соответствия этих кодов с известными красками
это позволит вводить новые краски в расчет

Добавлено (27.03.2013, 21:47)
---------------------------------------------
а еще добавить % высветления для разных масштабов....вообще круто будет)))

 
MeJloKДата: Среда, 27.03.2013, 21:53 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 51
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
приветствую,это наверно типа такой программки, http://scalemodeldb.com/paint

Добавлено (27.03.2013, 21:53)
---------------------------------------------
приветствую,это наверно типа такой программки, http://scalemodeldb.com/paint

 
LokiДата: Среда, 27.03.2013, 21:53 | Сообщение # 6
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 3174
Репутация: 257
Статус: Оффлайн
Надо только не забыть хорошую лампу в музей с собой взять.От освещения мнего зависит.А мысля конечно интересная.

Группа L-Model в VK https://vk.com/public217966454
 
JohniGoДата: Среда, 27.03.2013, 22:34 | Сообщение # 7
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 541
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Цитата (MeJloK)
приветствую,это наверно типа такой программки, http://scalemodeldb.com/paint

Да, пока ориентируемся на эту базу... Если есть еще какие варианты - велкам... кстати там нет наших производителей - Звезды и АКАНа например... Правда звезда, это уже теперь похоже Vallejo, но мало-ли.. smile

Можем и наполнение базы делать той-же программой. Данные сливать на сайт через GPRS\3G. Типа намешал краску - задул в базу - щелкнул модель - ввел "рецепт аццкой смеси" и отправил одним кликом на благо сообщества. Как вам? smile

Цитата (Loki)
Надо только не забыть хорошую лампу в музей с собой взять.От освещения мнего зависит.

Ну многое просто под открытым небом стоит, да и смартфоны уже вспышками оборудуют - смЕшненькими конечно, но нам-то и надо на 30-50 см пыхнуть. Про погрешность конечно понятно. Но думаю все-таки лучше, чем на глаз.

Цитата (Богдан)
палитру лучше выдавать в международных кодах, а в проге добавить таблицу соответствия этих кодов с известными красками
это позволит вводить новые краски в расчет


А можно про это поподробнее?

Цитата (Богдан)

а еще добавить % высветления для разных масштабов....вообще круто будет)))


Ну.. вот с этим тезисом многие последнее время очень сильно не согласны:
Концептуальные клопы, или Масштаб цвета и иные колдунства
"Масштабное осветление" - корректировка цвета на модели.

Так что даже не знаю, на сколько это оправдано. Но сделать-то конечно не сложно.

В общем если коллеги согласятся, что идея хоть кому-то может оказаться полезной - скорее всего за проект возьмемся. Так что принимаются любые идеи. Постараемся реализовать по максимуму.


С уважением, Евгений.

 
anton_domДата: Среда, 27.03.2013, 23:00 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
А нужно ли изобретать велосипед на IPone давно такая программа есть. ImodelKit
 
JohniGoДата: Среда, 27.03.2013, 23:14 | Сообщение # 9
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 541
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
anton_dom, не знаю, может и не нужно.
Но во-первых айфоны не у всех есть, а во-вторых, недавно коллега столкнулся с проблемой - на совершенно легальный исправный айфон 3G - софта в маркете нет. sad Не поддерживаемая версия ОС (аську не поставить уже). Вот и думает, что с ним теперь делать...
А на открытие Америки мы и не претендуем... Ну хочет человек написать бесплатную утилиту, почему бы не помочь инфой.


С уважением, Евгений.

 
БогданДата: Среда, 27.03.2013, 23:27 | Сообщение # 10
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 528
Репутация: 45
Статус: Оффлайн
тот же FS (федерал стандарт)
в личку кинул ссылку
 
anton_domДата: Среда, 27.03.2013, 23:50 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Если нужна помощь, то помочь можно. Но чем конкретно.
 
JohniGoДата: Четверг, 28.03.2013, 00:15 | Сообщение # 12
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 541
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Упс. пропал ответ... ладно повторим.

На первом этапе прошу уточнить постановку задачи. Работоспособен ли подход? Может что-то надо в изначальной идее учесть и т.п.
Потом (когда начнем программить) наверняка я нас начнут возникать вопросы (возможно глупые). smile Мы начинающие моделисты, много не знаем просто (не сталкивались еще).
Ну и наконец нужны будут добровольцы протестировать чудо инженерной мысли. Поймать баги, предложить улучшения.
В общем много помощи понадобится... smile Придется окошко с благодарностями наверно делать... в About... wink


С уважением, Евгений.

 
AndreiiДата: Четверг, 28.03.2013, 00:23 | Сообщение # 13
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 4121
Репутация: 169
Статус: Оффлайн
А "поправка на ветер" учитывается? smile Есть гарантия на 100% что музейные спецы при подготовке экспоната (танка и т.п.) красили его строго в нужный цвет? Или все таки в то что было под рукой лишь бы "близко к тексту"? Примеров тому масса, когда Т-34 одевают в катки от траншеекопателя, красят в 3-х цветный камуфляж (!!!) и везут устанавливать как памятник в центре города. А через лет 10 кто-то будет стучать пяткой в грудь и с пеной у рта доказывать ссылаясь на фото данного "памятника" что это 100% правильный окрас... wink Или на Т-26 стояший в экспозиции с очень сомнительной ходовой и общим цветом корпуса вместо пушки тыкают черенок от лопаты, и снова "пена у рта и нервные колики"... ИМХО

Я натура творческая, хочу - творю, хочу - вытворяю!
 
LokiДата: Четверг, 28.03.2013, 00:31 | Сообщение # 14
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 3174
Репутация: 257
Статус: Оффлайн
Мое мнение, самый точный цвет определяется на глазок.А потом фильтры,смывка,пигменты.Но согласитесь, прикольно проверить программои и потом сделать как надо.

Группа L-Model в VK https://vk.com/public217966454
 
JohniGoДата: Четверг, 28.03.2013, 00:35 | Сообщение # 15
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 541
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Цитата (Loki)
А "поправка на ветер" учитывается?

Ну тут уж медицина бессильна... Мозгов пользователю ни одна программа еще ни разу не добавляла... cool

Зато если вдруг на ярко освещенной wink весенней лесной поляне Вам случайно встретится гипер-мега-супер современный граво-плазмо-магнито-танк в сверхсекретном нано-камуфляже, тут Вы с изящной легкостью очень точно подберете все использованные гениальными конструкторами цвета... tongue

Опять же при необходимости в точности воспроизвести на виньетке исторически точный цвет платья нежно любимой жены в момент первого свидания, Вас спасет именно эта бесценная по функционалу программа (при условии, что хотя-бы кусочек заплаты из этого платья дожил до настоящего времени).

P.S. Вы не подумайте ничего плохого, я честный ИТ-ник, а не какой-то там прощелыга-маркетолог... biggrin

Цитата (Loki)
Мое мнение, самый точный цвет определяется на глазок.

Конечно, просто надо это уметь... Т.е. иметь достаточный практический опыт. А коли его еще нет?


С уважением, Евгений.



Сообщение отредактировал JohniGo - Четверг, 28.03.2013, 00:38
 
Форум » Разные вопросы » Разговоры обо всем » Программа для мобильный колеровки
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей