[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум » Разные вопросы » Разговоры обо всем » Т-26, "Испанский вариант" (Несколько вопросов)
Т-26, "Испанский вариант"
lucky73Дата: Суббота, 25.05.2013, 21:39 | Сообщение # 16
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 696
Репутация: 428
Статус: Оффлайн
Цитата (coast70)
Можно взять башню от ВЭ от БТ-7 обр. 35 г. с П-40...


-не надо,ибо неверная она совсем.

Добавлено (25.05.2013, 21:39)
---------------------------------------------

Цитата (Petr65688)
Коллеги, не сочтите за рекламу, в этой группе вк Т-26Э http://vk.com/ussr_t34. Есть фото.


-а ссылку поправить? tongue


""кто начинает факельным шествием заканчивает парадом пленных""(с)
 
RhinocerusДата: Суббота, 25.05.2013, 22:20 | Сообщение # 17
Генерал-майор
Группа: Участники
Сообщений: 3016
Репутация: 74
Статус: Оффлайн
В принципе, я нашел прототип - будет фалангист, как на фото коллеги Almaz. Там рядом стоит другая машина как раз нужного типа, со старыми катками и в такой же окраске, есть фото. Единственно, что у обоих слева на брызговике нарисован пучек стрел, красного, похоже, цвета. Попробую подобрать из авиационных декалей или нарезать на плоттере.

Кстати, коллеги, что вы по окраски думаете? На некоторых фото кажется, что танки обр. 1933 - 35 гг окрашены в более темный цвет, возможно 3Б. а в цветной хронике кажется, что это и вовсе "панцерграу" в сочетании с "дюнкельгельб". В Испании на музейных машинах окраска тоже не наша, похожа на изумрудный зеленый или на "брауншвейгский зеленый" - но явно не один из наших цветов защитной группы. Музей есть музей, конечно - но сомнения закрались.
 
lucky73Дата: Суббота, 25.05.2013, 22:53 | Сообщение # 18
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 696
Репутация: 428
Статус: Оффлайн
Цитата (Rhinocerus)
Кстати, коллеги, что вы по окраски думаете? На некоторых фото кажется, что танки обр. 1933 - 35 гг окрашены в более темный цвет, возможно 3Б. а в цветной хронике кажется, что это и вовсе "панцерграу" в сочетании с "дюнкельгельб". В Испании на музейных машинах окраска тоже не наша, похожа на изумрудный зеленый или на "брауншвейгский зеленый" - но явно не один из наших цветов защитной группы. Музей есть музей, конечно - но сомнения закрались.


-может такой
http://www.jadarhobby.pl/ak-inte....63.html


""кто начинает факельным шествием заканчивает парадом пленных""(с)
 
KoolДата: Суббота, 25.05.2013, 23:18 | Сообщение # 19
Полковник
Группа: Мастера
Сообщений: 2274
Репутация: 339
Статус: Оффлайн
Rhinocerus, Не надо фантазировать и придумывать...не надо обращать внимание на то чем окрашена техника в музеях....не надо доводить модель по музейным фотографиям.... я думаю что краска 4БО, если машина двух цветная то 4БО и песочный.... и ещё, во время боёв ни кто не будет перекрашивать машины, нанести пятна да, нарисовать эмблемы то же да, после войны можно раскрасить технику как угодно,все хитрые камо на испанской технике по любому послевоенные, но это уже машина не периода испанской войны....
А какой цвет ты видишь на этой машине?

Я вижу машину в пыли, по маковку....
А вот так выглядели броневики на Халхин-голе....в принципе условия то равные....



"каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить …" Мф.7:1.
«Любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас»
 
RhinocerusДата: Суббота, 25.05.2013, 23:31 | Сообщение # 20
Генерал-майор
Группа: Участники
Сообщений: 3016
Репутация: 74
Статус: Оффлайн
Цитата
А какой цвет ты видишь на этой машине?

Пыльный! ))) Я тут расказывал в соседней ветке, как танки в Анголе "загорали". Но пока немытыми ходили, окраска у всех одна была: "африканская пыль" )))
Цитата
нанести пятна да, нарисовать эмблемы то же да

Собственно, тут и до перекраски недалеко. Их вообще-то националисты еще и капиталили, прежде чем в части передавать.

А как насчет окрасок ранних Т-26 вообще? Согласен, что на некоторых фото они действимтельно очень темные?

Добавлено (25.05.2013, 23:31)
---------------------------------------------

Цитата
-может такой

Черт его знает, может и он. По экрану сложно судить.
 
мех@никДата: Воскресенье, 26.05.2013, 01:48 | Сообщение # 21
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 75
Репутация: 16
Статус: Оффлайн
Rhinocerus, По окраске и камуфляжу "испанцев" смотри статью Шпаковского в Танкомастере №2-3 за 1998 год , если не найдешь - могу скинуть на мыло .

Пока наша нация ест макароны с хлебом - МЫ НЕПОБЕДИМЫ !!!
 
RhinocerusДата: Воскресенье, 26.05.2013, 01:58 | Сообщение # 22
Генерал-майор
Группа: Участники
Сообщений: 3016
Репутация: 74
Статус: Оффлайн
Цитата
смотри статью Шпаковского в Танкомастер

Спасибо, но Шпаковский - это в самую последнюю очередь. Как бы это сказать? Фантазия у него дюже буйная. Вот если там есть фотки - другое дело.
 
KoolДата: Воскресенье, 26.05.2013, 10:19 | Сообщение # 23
Полковник
Группа: Мастера
Сообщений: 2274
Репутация: 339
Статус: Оффлайн
Цитата (Rhinocerus)
А как насчет окрасок ранних Т-26 вообще? Согласен, что на некоторых фото они действимтельно очень темные?

На чёрно белых? а ты не думаешь что это эфекты фотографирования?
Как ты думаешь у этих танков одинаковая окраска или разная? это цветные фото, ты сделай их чёрно-белыми и посмотри на результат....


Ладно не замарачивайся, окрашены эти машины одной и той же краской....


"каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить …" Мф.7:1.
«Любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас»


Сообщение отредактировал Kool - Воскресенье, 26.05.2013, 10:19
 
RhinocerusДата: Воскресенье, 26.05.2013, 15:26 | Сообщение # 24
Генерал-майор
Группа: Участники
Сообщений: 3016
Репутация: 74
Статус: Оффлайн
Цитата (Kool)
Как ты думаешь у этих танков одинаковая окраска или разная?

Значит одному из фотиков двух кирпичей не хватает ))) Или фотограферу - прямых рук: чтобы баланс белого выставлял правильно. Но мы же не о цветных фото говорим, а об изначально черно-белых?
Цитата
ты сделай их чёрно-белыми и посмотри на результат....

Как? Какой профиль спектральной чувствительности при этом применять? Если изохроматический - одно будет, панхроматический - другое. Под какую пленку, какого года выпуска?
Товарищи, если бы я этим не занимался многократно! Дело в том, что моя "основная специальность" - это авиация Первой мировой. Как ты понимаешь, цветные фото этого периода - величайшая редкость (хотя таки есть - и не фейковые). Я второй год сотрудничаю с изданиями серии Windsock (кто не знает - это "библия" для интересующихся темой), До конца года появится серия статей в "хоботе" о заводских окрасках истребителей "Альбатрос" за моим авторством.
Это я к чему: с проблемами интерпретации цвета по ЧБ фото я очень хорошо знаком, и более того скажу: в подавляющем большинстве случаев она не решаема. Но "есть нюанс", дьявол, как обычно в деталях. Иногда, сопоставляя данные фото с описаниями, артефактами, сравнивая с аналогичными фото кой-что удается на свет божий вытянуть. Например факт, что на изохроматических фотоматериалах AGFA спад чувствительности в желто-красной области имеет обвальных характер, а у Kodak тех же времен - экспоненциальный. таким образом элементы желтого цвета на отпечатках с первой пластинки будут неотличимы от черного (в большинстве случаев), а на вторых - будут читаться, но красный от черного станет неотличим (ну разве только який, морковный в самый хвост диаграммы попадает). Иногда и этого достаточно для интересных выводов.
Изохром, основной в то время по классу цувствительности фотоматериал, сенсебилизирован прежде всего в сине-зеленой области, по этому оттенки этих цветов на таких пленках хорошо различимы в виде градаций серого. Если бы рець шла о танках на снегу - это одно. Но и в поле ранние Т-26 порой выглядят темными, отсель и вопросы.
 
KoolДата: Воскресенье, 26.05.2013, 15:33 | Сообщение # 25
Полковник
Группа: Мастера
Сообщений: 2274
Репутация: 339
Статус: Оффлайн
Цитата (Rhinocerus)
Значит одному из фотиков двух кирпичей не хватает ))) Или фотограферу - прямых рук: чтобы баланс белого выставлял правильно. Но мы же не о цветных фото говорим, а об изначально черно-белых?

Не угадал, это один и тот же телефон, одна и та же площадка и один временной отрезок, только один танк в тени, солнце за спиной, второй освещён солнцем, солнце сбоку....


"каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить …" Мф.7:1.
«Любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас»
 
МакаровДата: Воскресенье, 26.05.2013, 15:33 | Сообщение # 26
Группа: Удаленные





Цитата (redd)
До 1939 красили в ЗБАУ. Подтверждение нашел в архивах, но более не скажу, особенно тебе, Кулешов".


Примерно так, только не до 39, а до 40 года.
Ну а насчет остального - извините, но я не должен по первой просьбе или требованию вываливать на форум новые материалы по истории бронетехники, я их не на помойке нахожу. Был вопрос в какой цвет красить, я ответил, далее ищите сами, где искать я сказал, не хотите искать, ждите публикаций. Как-то так )
 
RhinocerusДата: Воскресенье, 26.05.2013, 15:40 | Сообщение # 27
Генерал-майор
Группа: Участники
Сообщений: 3016
Репутация: 74
Статус: Оффлайн
Цитата (Kool)
Ну это единственный цвет на который известен оттенок....

Не правда! В 3Б красились так же орудия и цельнометаллические самолеты вроде ТБ-1/ТБ-3, ПС-84 и много чего еще. Цвет этот вполне известен, чем-то похож на довольно темный американский olive drab. Чем-то очень похожим у нас КУНГ-и красили, причем цвет новых, с завода, "домиков" сильно отличался от цвета шасси - "шишиг". Зампотех еще разорялся - какое безобразие ))) Но я так понял, что "домики" набивали аппаратурой спецсвязи и красили их же по месту производства, а шасси - в Горьком. Разница была разительная: это именно другой цвет, а отнюдь не один из оттенков автомобильного защитного.
Если напроситься в гости к Аканихину - у него кусок обшивки ТБ есть с этим цветом. Реально - очень темный.
Цитата (Макаров)
А во времена гражданской войны в Испании у нас танки красили в 4БО?

Могу сказать, когда им закончили красить - в 1954-ом.
 
KoolДата: Воскресенье, 26.05.2013, 16:40 | Сообщение # 28
Полковник
Группа: Мастера
Сообщений: 2274
Репутация: 339
Статус: Оффлайн
Цитата (Rhinocerus)
Не правда! В 3Б красились так же орудия и цельнометаллические самолеты вроде ТБ-1/ТБ-3, ПС-84 и много чего еще.

А как на счёт выкраски?
Тогда получается на фото все танки того периода должны выглядеть очень тёмными?

Добавлено (26.05.2013, 15:59)
---------------------------------------------
Цитата (Kool)
А как на счёт выкраски?

Ладно сам нашёл у Аканихина...ну по крайней мере у него эта краска есть.... теперь будем знать smile


Добавлено (26.05.2013, 16:40)
---------------------------------------------
Цитата (Макаров)
Ну а насчет остального - извините, но я не должен по первой просьбе или требованию вываливать на форум новые материалы по истории бронетехники, я их не на помойке нахожу. Был вопрос в какой цвет красить, я ответил, далее ищите сами, где искать я сказал, не хотите искать, ждите публикаций. Как-то так )

Да всё правильно, ты ни кому не чего не должен, ты даже не должен был отвечать.... но ты ответил, ты не должен "по первой просьбе или требованию вываливать на форум новые материалы по истории бронетехники" ты мог это сделать, но не захотел...это тоже все поняли.... да прибудет с тобой мир....ибо «Любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас» bye


"каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить …" Мф.7:1.
«Любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас»


Сообщение отредактировал Kool - Воскресенье, 26.05.2013, 16:50
 
RhinocerusДата: Воскресенье, 26.05.2013, 17:17 | Сообщение # 29
Генерал-майор
Группа: Участники
Сообщений: 3016
Репутация: 74
Статус: Оффлайн
Цитата
Тогда получается на фото все танки того периода должны выглядеть очень тёмными?

А они часто и есть очень темные. Есть у меня некоторое подозрение, что кроме 3Б использовались и другие защитные краски, например на основе рецептуры пигмента авиационной А.II(з), если не она самая по бедности нашей.
Цитата
А как на счёт выкраски?

Если честно - не помню, показывал он или нет и есть ли она вообще. Но мне 4БО показывал в разных вариантах на фишках (в т.ч. кажется и неутвержденные), а вот 3Б - не помню. Но могу позвонить, спросить.

Кстати, рецепт-то сам (что с чем смешивать и в каких пропроциях) известен, в наставлениях по артиллерии встречается, даже допустимые варианты приведены. Но толку-то с этого: разве что натурный эксперимент ставить, как приятель мой Ахим Энгельс с крылом Fokker E.V. biggrin
 
RhinocerusДата: Воскресенье, 26.05.2013, 17:39 | Сообщение # 30
Генерал-майор
Группа: Участники
Сообщений: 3016
Репутация: 74
Статус: Оффлайн
Цитата
то что ты принимаешь под светлый или тёмный оттенок на чёрно-белом фото не может быть менее осветлённый объект(в тени) и более под солнцем?

Понимаешь, какая штука: то, как ведет себе ПЗС-матрица и то, как отрабатывает ее сигнал процессор при разных условиях съемки сильно отличается от того, как себя ведет фотопленка/пластинка и старый, добрый аппарат с ручной установкой значений выдержки/диафрагмы. Мы не знаем алгоритма процессора, тогда как физические свойства системы линза-фотоматериал более предсказуемы. Скажем так: при съемке в абсолютно идентичных условиях электронными фотоаппаратами примерно одинакового класса результаты получатся гораздо более отличающимися друг от друга, чем при съемке двумя механическими камерами на одинаковые фотоматериалы. Ровно как и при съемке в разных условияхъ механической и электронной камерой, результаты первой будут гораздо более предсказуемыми и единообразными.

Добавлено (26.05.2013, 17:39)
---------------------------------------------

Код

Да это уже не суть важно, главное эта краска есть в палитре АКАНа.....

Как бы да, но интересно было бы уточнить еще и временные рамки - для общего развития, так сказать.

Хочу так же заметить, что очень темными иногда представляются так же поплавки Т-37/38


Сообщение отредактировал Rhinocerus - Воскресенье, 26.05.2013, 17:36
 
Форум » Разные вопросы » Разговоры обо всем » Т-26, "Испанский вариант" (Несколько вопросов)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей