[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Разные вопросы » Разговоры обо всем » Т-26, "Испанский вариант" (Несколько вопросов)
Т-26, "Испанский вариант"
RhinocerusДата: Пятница, 24.05.2013, 05:19 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Участники
Сообщений: 3016
Репутация: 74
Статус: Оффлайн
Товарищи, в связи с массовым завозом в Нерезиновую одноглавых Т-26 от китайских товарищей, захотелось построить эту танку на период Гражданской войны в Испании. Интересуют машины воевавшие на стороне Республики, хотя и националиста тоже не исключаю. Располагаю декалью от "Бизона" "Т-26 и БТ-5 в Испании". В связи с этим вопрос: насколько можно верить рисункам в инструкции? Часть танков показанна с катками позднего типа - так что эти варианты отпадают, как и вариант с турелью и "ворошиловским" пулеметом. Не охота ставить катки от "звезды" - больно там все переразмеренно (как мне кажется).
Подходящий вариант - номер 21 + серп и молот на лобовом листе. Но возникает вопрос: какая маска орудия у этого танка: сварная, штампованная? Вроде как есть фото этой машины, и у меня было - но убей Бог лаптем, не найду, куда засунул! (((
Вообще, поиски в "гугле" и располагаемой литературе показали, что фотографий Т-26 в испании с обеих сторон не так уж много. Если кто-нибудь подскажет источник информации в виде книги или сайта - буду очень признателен за помощь.
Заранее благодарю всех откликнувшихся.
 
Petr65688Дата: Пятница, 24.05.2013, 09:27 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Пользователи
Репутация: 50
Статус: Оффлайн
Не уверен, что испанские, но, если нужно могу выложить фото с Кубинки и Поклонной горы.
 
AlyДата: Пятница, 24.05.2013, 10:05 | Сообщение # 3
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 398
Репутация: 20
Статус: Оффлайн
Фронтовая Иллюстрация № 1 от 2003 года была посвящена Т-26. Правда, фотографий из Испании там совсем нет, насчет текстового описания - не уверен.
 
AlmazДата: Пятница, 24.05.2013, 18:46 | Сообщение # 4
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 108
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Rhinocerus, не силен в матчасти. Может это
 
faceterДата: Пятница, 24.05.2013, 19:30 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Участники
Сообщений: 63
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
А разве маска на Т-26 была литая? По-моему штампованная.

С уважением, Александр.
 
KoolДата: Пятница, 24.05.2013, 21:53 | Сообщение # 6
Полковник
Группа: Мастера
Сообщений: 2274
Репутация: 339
Статус: Оффлайн
Rhinocerus, А куда завезли то?
Самый простейший вариант...




"каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить …" Мф.7:1.
«Любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас»
 
LokiДата: Пятница, 24.05.2013, 22:27 | Сообщение # 7
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 3174
Репутация: 257
Статус: Оффлайн
Kool, Сдаётся мне, на фото т-26 со сварным корпусом,а не клёпанным как у ХБ.

Группа L-Model в VK https://vk.com/public217966454
 
KoolДата: Пятница, 24.05.2013, 22:35 | Сообщение # 8
Полковник
Группа: Мастера
Сообщений: 2274
Репутация: 339
Статус: Оффлайн
Цитата (Loki)
Сдаётся мне, на фото т-26 со сварным корпусом,а не клёпанным как у ХБ.

Ну, только заметил, на картинке клёпаный на фото сварной... занятно smile

Добавлено (24.05.2013, 22:35)
---------------------------------------------
Вот ещё тогда...





"каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить …" Мф.7:1.
«Любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас»
 
TSДата: Суббота, 25.05.2013, 00:10 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 80
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
Серп и молот



“Horton! In my world, everyone’s a pony and they eat rainbows and poop butterflies!!”
 
RhinocerusДата: Суббота, 25.05.2013, 05:11 | Сообщение # 10
Генерал-майор
Группа: Участники
Сообщений: 3016
Репутация: 74
Статус: Оффлайн
Ну, панове - не ожидал тольмощного отклика! ))

Цитата
могу выложить фото с Кубинки и Поклонной горы.

Ой, пожалуйста выложите если есть фото кормивой ниши башни снизу: не могу понять, как там с болтами/заклепками дела обстоят
Цитата
Правда, фотографий из Испании там совсем нет,

Отож! Была статейка в каком-то раннем "танкомастере", даже с рисунками (не уверен, что им можно верить) - может кто вспомнит?
Цитата
не силен в матчасти. Может это

Он, он - чистый falangista! ))) Очень интересный прототип - но на поздних катках, увы. А китайцы только ранние дают + парочку поздних (5ак на этом фото) - как запасные для будущей модели пр-ва 39-го года. оно конечно, можно их вполне в смоле скопировать - но не готов я к таким подвигам сейчас: нет времени.
Цитата
Вот пара цветных фото:

О, это из их цветной хроники - была такая передача по TVE про Гражданскую, где-то на ДВД у меня эта программа есть. Там еще довольно много авиации в цвете. Опять же: сделать "ворошиловский" пулемет не есть проблема, а вот турель П-40 скостраляпить сейчас, пожалуй что лениво и долго.
Цитата
Остальные (в том числе и бояны)

Во, а я эти "бояны" потерял где-то в недрах сервака. У меня одних фоток на 4 Тб - не дай бог папкой ошибиться, потом только случайно найти можно.
Цитата
Rhinocerus, А куда завезли то?

А куда только не завезли. "Плацдарм", "Лавка", на Братиславской тоже есть. Да, книжка эта у меня тоже имеется.
Цитата
на фото т-26 со сварным корпусом,а не клёпанным как у ХБ.

Вот беда-то: клепку снести! ))) Наоборот гораздо веселее! Кстати, таки да - сварной.
Цитата
Вот ещё тогда...

О, супер!!!!! Кстати, как думаете: на третьем фото фалангист или республиканец?
Вообще, насколько часто республиканцы на своей БТТ рисовали старый красно-желто-пурпурный триколор - кто-нибудь в курсе?
А крайняя фотка просто отвал башки - эффектно!!!! Камок трехцветный похоже - как думаете? такой сложновато изобразить будет ((((
Цитата

Серп и молот

¡Muchas gracias! Оно!
 
LokiДата: Суббота, 25.05.2013, 10:15 | Сообщение # 11
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 3174
Репутация: 257
Статус: Оффлайн
Rhinocerus, Кроме сноса клёпки надо подбашенную коробку переделавать на 35-й год.

Группа L-Model в VK https://vk.com/public217966454
 
Petr65688Дата: Суббота, 25.05.2013, 12:52 | Сообщение # 12
Рядовой
Группа: Пользователи
Репутация: 50
Статус: Оффлайн
Прошу Вас, коллега, пожалуйте:

















и немного ходовой







с фронтальной стороны



Сообщение отредактировал Petr65688 - Суббота, 25.05.2013, 13:05
 
RhinocerusДата: Суббота, 25.05.2013, 14:23 | Сообщение # 13
Генерал-майор
Группа: Участники
Сообщений: 3016
Репутация: 74
Статус: Оффлайн
Цитата
Можно взять башню от ВЭ от БТ-7 обр. 35 г. с П-40.

Кстати - да. Интересно, как она встанет и вообще - на сколько правильная?
Цитата
надо подбашенную коробку переделавать на 35-й год.

Не понял? Так китайцы ее и делают на 35-й, там новая коробка в наборе, как положенно - с люком. А усиленное бронирование люка мехвода - на то "вояджер" есть, вполне себе похоже. Или они там что-то накосячили, чего я не заметил?
Цитата
Прошу Вас, коллега, пожалуйте:

Гран мерси, некоторые ракурсы весьма информативны.


Сообщение отредактировал Rhinocerus - Суббота, 25.05.2013, 14:32
 
LokiДата: Суббота, 25.05.2013, 17:35 | Сообщение # 14
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 3174
Репутация: 257
Статус: Оффлайн
Rhinocerus, кроме вентилятора мехводу добавили жизненного пространства. Его люк выдвинули немного вперёд. В общем надо смотреть фото прототипа.

Группа L-Model в VK https://vk.com/public217966454
 
Petr65688Дата: Суббота, 25.05.2013, 17:44 | Сообщение # 15
Рядовой
Группа: Пользователи
Репутация: 50
Статус: Оффлайн
Коллеги, не сочтите за рекламу, в этой группе вк Т-26Э http://vk.com/ussr_t34. Есть фото.

Т-26Э.
Танк Т-26 – самый массовый довоенный танк СССР, построенный на основе английского «Виккерса Е», для своего времени был хорошей машиной, но к концу 30-х уже устарел. Еще начиная с боев в Испании стало ясно что в реалиях современной войны для ведение успешных боевых действий противопульного бронирования недостаточно. Конструкция шасси танка не позволяла увеличить толщину брони, не снизив существенно при этом ходовых качеств. Временным решением стало появление новой башни конусной формы, а впоследствии и подбашенной коробки с наклонными листами. Оставив массу танка почти не изменой удалось немного повысить его бронезашиту.
Но недостойность броневой защиты данного танка вновь вскрылась в ходе «Зимней войны». Финские 37-мм противотанковые орудия Бофорс, легко поражали наши танки на достаточной дистанции. Поэтому в срочном порядке началась работа над проектом экранирования танка. Успешно пройдя испытания схема доп. бронирования была признана удачной и за время зимней войны на ленинградском заводе было забронировано около 70 танков. В этом варианте экранировки дополнительная броня крепилась при помощи гужонов и электросварки на башню, подбашенную коробку, борта и лоб танка. Маска орудия делалась подвижной, и тоже имела бронирование. Масса танка возросла, что привило к перегрузке подвески и двигателя, но зато теперь танк стал выдерживать попадания 45 мм снарядов с расстояния до 400 метров.


Сообщение отредактировал Petr65688 - Суббота, 25.05.2013, 17:46
 
Форум » Разные вопросы » Разговоры обо всем » Т-26, "Испанский вариант" (Несколько вопросов)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей