[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Разные вопросы » Разговоры обо всем » Из ряда вон выходящее. (Пилим зуб Мамонта. =))
Из ряда вон выходящее.
ТуманДата: Четверг, 12.09.2013, 22:18 | Сообщение # 1
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 206
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
Когда мне было где-то 12 лет, а это уже 15 лет назад. Во время прекрасного солнечного дня, который я проводил на "нелегальном" пляже, где выгружали пески с барж. Где их загружали не знаю. Я нашел странный предмет, да и очень тяжелый. Отмыв от песка я его приволок домой. Мне повезло, рядом с моим домом есть палеонтологический музей, где мне сказали, что это зуб мамонта и предложили его сдать за пожизненный билет в этот музей, но я ушел домой не с билетом, а с зубом весом в 3.5 кг. :D. Прошло 15 лет, два раза я подходил к нему и пытался как-то его сохранить, отреставрировать, но силы воли не хватало.

Настал тот день, когда я его привез из уже родительского дома в свой и увидев его состояние понял, что ждать уже нельзя. Эта прекрасная кость, которая к нам пришла из прошлого, не сильно любит наш век.




В планах скрепить его каким-то составом (нашел один форум, там есть пару советов как его закрепить, но в основном такие названия, которые я не слышал, да и пишут там, что эту жидкость достать практически невозможно), но и есть совет скрепить слаборазведеной эпоксидной ванночкой в несколько подходов, что я и хочу сделать.


Прошу прощения за перевернутый вид эпоксидки. sad

Далее помещаем его на подставку и закрываем стеклом.

Почему я решил создать эту тему именно здесь, а не на ином (специализированном) форуме, да потому что мне здесь роднее, да и тот форум мертв с 2009 года. biggrin Надеюсь, что модераторы позволят.
Для меня, да и для многих здесь эта работа будет проходить впервые, запортачить зуб мне просто нельзя, ну Вы понимаете почему. smile
Если у кого есть мысль, идея, предложение, выкладывайте, именно она может быть ОЧЕНЬ ВАЖНОЙ.


Мои работы:
Красная земля Вьетнама (Диорама)
Реставрация зуба мамонта
 
LokiДата: Четверг, 12.09.2013, 23:42 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 3174
Репутация: 257
Статус: Оффлайн
А слаборазведённой это как? Если для уменьшения вязкости эпоксидки планируете разводить её ацетоном, то эпоксидка даст усадку на объём ацетона. А учитывая состояние зуба ему настанет кирдык. При работе с эпоксидкой обратите внмание на цвет отвердителя. Уменя был сучай когда с темным отвердителем смола не встала. В общем чем светлее отвердитель тем лучше. А для уменьшения вязкости смолу лучше нагреть на водяной бане.

Группа L-Model в VK https://vk.com/public217966454
 
ТуманДата: Пятница, 13.09.2013, 06:55 | Сообщение # 3
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 206
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
Loki, я вот тоже в замешательстве, там было написано слаборазведенным 10% и все, я так думаю они говорили про соотношение смолы и загустителя, который у меня почти белый.
Планируемый ход работы:
1. Подручными средствами провести легкую чистку зуба от грязи и пыли, которая накопилась с годами.
2. Неоднократное нанесение тонких слоев эпоксидки в трещины, с полным высыханием каждого слоя.
3.Неоднократное нанесение тонких слоев эпоксидки на зуб, с полным высыханием каждого слоя.
4. Подготовка основания.
5. Установка на основание.
6. Закрываем стеклом.
Уооля, готово. dry


Мои работы:
Красная земля Вьетнама (Диорама)
Реставрация зуба мамонта
 
nikаriosДата: Пятница, 13.09.2013, 14:09 | Сообщение # 4
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 341
Репутация: 15
Статус: Оффлайн
эпоксидки и смолы - непрозрачные. они со временем желтеют или сразу становятся такими. если это не смущает, то ладно. но есть специальные жидкости, имитирующие воду. некоторые фирменные изделия качественные и действительно чисто прозрачные, без оттенков и без желтизны со временем. одно из них - Andrea Miniatures. Артикул товара AAW-01.

http://nikarios.livejournal.com/
 
ТуманДата: Суббота, 14.09.2013, 19:17 | Сообщение # 5
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 206
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
Были такие мысли по поводу эпоксидного клея. nikаrios, расскажите поподробней про это средство, если конечно вы с ней работали.

Добавлено (14.09.2013, 19:17)
---------------------------------------------
Были такие мысли по поводу эпоксидного клея. nikаrios, расскажите поподробней про это средство, если конечно вы с ней работали.


Мои работы:
Красная земля Вьетнама (Диорама)
Реставрация зуба мамонта
 
nikаriosДата: Суббота, 21.09.2013, 00:16 | Сообщение # 6
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 341
Репутация: 15
Статус: Оффлайн
Цитата (Туман)
nikаrios, расскажите поподробней про это средство, если конечно вы с ней работали.

работал. вот тут видно, как выглядит. сейчас я не помню инструкцию (там нет русского языка), но два компонента. их смешать надо тщательно и аккуратно, по пропорциям.


http://nikarios.livejournal.com/
 
ВойцехДата: Воскресенье, 22.09.2013, 14:27 | Сообщение # 7
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 3088
Репутация: 252
Статус: Оффлайн
Туман, Реставрация подобных вещей дело сложное. Вы же не специалист, и не знаете, какие последствия будут. Какие реакции могут произойти в пограничных слоях материала зуба и современных клеев.Я бы всё таки посоветовал отдать в музей, или найти специалиста по консервированию подобных вещей и заплатить (раз уж у Вам такое желание оставить его у себя). А может и продать находку коллекционеру. Они знают что делать. Скорее всего зуб у Вас просто пропадёт.

Желаю, чтобы всё...
 
ТуманДата: Вторник, 24.09.2013, 12:02 | Сообщение # 8
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 206
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
Войцех, спасибо за совет, но я уже давно решил, что зуб я не продам и не отдам, как бы это странно не звучало. В музеях этих зубов хватает, коллекционеры обойдутся, да и видел я эти зубы выставленные на продажу в краеведческом музее у нас в городе, только они меньше, стоят на подставках и блестят из-за обильно залитого лака. Но вот по этим зубам, которые продавали у меня было сомнение в их подлинности.
Остается решить как мне сделать так, что бы он сохранился как можно дольше. Взять его и решиться что либо с ним делать страшно. Найти бы человека, который этим уже занимался и показать этот зуб.


Мои работы:
Красная земля Вьетнама (Диорама)
Реставрация зуба мамонта
 
KirДата: Вторник, 24.09.2013, 13:02 | Сообщение # 9
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 154
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
Присоединюсь к Сергею Васильевичу. Я, хоть и немного в другой отрасли, но всё же реставратор. Любая реставрация - дело требующее очень высокой квалификации, которая нарабатывается годами кропотливого труда. Надо знать очень много разных мелочей, которые необходимо учесть. Пока не поздно, отдайте зуб профессионалам. Искать их можно через местный краеведческий музей или гос.орган охраны памятников, у них есть сведения по таким специалистам. Можно обратиться к археологам, это то же через охрану памятников или ИстФак местного Университета или Педа. Как правило попытки дилетантской реставрации подобных артефактов, к привеликому сожалению, только затрудняют работу реставратору.
 
ВойцехДата: Вторник, 24.09.2013, 14:13 | Сообщение # 10
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 3088
Репутация: 252
Статус: Оффлайн
Туман, Я понимаю Ваше желание. Тогда как советует Kir, . А может в интернете есть что. Я занимался реставрацией изделий из бивней слонов и мамонта. Но там структура немного другая. И реставрация заключалась как правило в восстановлении утраченных деталей или склеиивании отломанных. Так клёющий состав мне сами антиквары доставали. Я даже не знаю из чего он. Но явно не синтетический, а из природных элементов изготовленный.

Желаю, чтобы всё...
 
ТуманДата: Вторник, 24.09.2013, 17:27 | Сообщение # 11
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 206
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
Kir, да я б с радостью отдал им на реставрацию, так как прекрасно понимаю, что и если получится у меня провести "реставрацию и консервацию" этого зуба, то она явно будет совсем не та, которую проводят профи в своем деле.
Как долго продержится моя "реставрация и консервация" никто не знает, а какие будут последствия точно никто и не узнает, только время покажет, и это все будет видно если у меня "получится" сделать намеченное.

Войцех, искал в инете, толком ничего нет. Может я просто плохо искал.

Пойду по музеям искать умельцев. Если найду выложу результат сюда, а если нет, то сам буду "пилить" sad


Мои работы:
Красная земля Вьетнама (Диорама)
Реставрация зуба мамонта
 
ВойцехДата: Вторник, 24.09.2013, 18:53 | Сообщение # 12
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 3088
Репутация: 252
Статус: Оффлайн
Туман, Позвонил стоматологу. Сейчас много различных смесей применяется для ремонта зубов. Причём подбираютс по цвету эмали. А ведь у Вас тоже зуб. Я сразу забил в инете Реставрация зуба мамонта. Там выскочила страничка по реставрации бивня мамонта и идёт разговор как раз об этих штуках. Почитайте. Возможно это выход. Я применяю всякие стоматологические штуки в моделизме. Правда эти смеси не приходилось применять. Нужды не было.

Желаю, чтобы всё...
 
ТуманДата: Пятница, 04.10.2013, 20:04 | Сообщение # 13
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 206
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
Был я сегодня в палеонтологическом музее. Зашел в сам музей, спросил работников, отправили "в соседнюю дверь". Зашел туда, там оказывается сидят люди, которые с головой окунулись в прошедшие века. Объяснил одному, потом другому, отправили к бабушке - божий одуванчик. Сперва она долго всматривалась в меня и спрашивала, где мы с ней раньше виделись. tongue Разобравшись с тем, что мы ранее на раскопках с ней не встречались, я перешел к делу, объяснил ситуацию. Сейчас ВЫ ВСЕ удивитесь, долго я разговаривал с этим профессионалом своего дела, она мне показывала зубья мамонтов и рассказала чем она их уже несколько десяток лет "маринует" и как. А теперь рецепт:
1. Если зуб слишком плохо сохранился делаем ему каркас из проволоки, мягкой. Если зуб хорош, то можно не делать.
2. Покупаем клей ПВА, очень хороший, не строительный.
3. Разводим его водой 1 к 3.
4. Погружаем зубик, примерно на 3-5 дней, можно неделю, постоянно его поворачивая на разные бочки. (так ПВА проникнет в структуру зуба)
5. Достаем сушим, так-же переворачивая, что б влага вся равномерно ушла. Если сильно большой слой ПВА будет и он поплывет, то можно влажной салфеткой смыть излишки.
6. Далее слишком большие трещины аккуратно затираем медицинским гипсом. Я спросил, может лучше их затирать гипсом для стоматологии, на что мне ответили: "Можно, только это уж слишком дорого и нам таких денег не выделяют, если есть желание затирать им, так будет результат лучше." sad
7. Можно еще потом смазать зуб более густым ПВА с помощью кисти.
Теперь у Вас возникнет пару вопросов, они возникли и у меня:
Так клей ПВА дает белезну! Как быть с этим? Ответ: "Красим зуб"
А как же НАНО технологии? Ответ: "А чем вам здесь не нано?"
Еще она меня попросила привезти его. Я ей пообещал, что привезу завтра, но добавил, что сдавать я его в музей не планирую, на что мне был дан эпический ответ: " У меня этих зубьев на всю жизнь хватит! Из деревни Марусино (под нашим городом такая есть) ведрами возят сюда и сдают мне на засолку, а твой мне, так посмотреть"
Думаю показать ей, может скажет мне сколько ему "лет", а так она мне уже сказала, что по описанию это зуб с верхней челюсти и 2.5 кг это еще средненький. biggrin

Я так же посмотрел зубы, которые она реставрировала - я был в шоке, что делают НАНО технологии и золотые руки. biggrin

Добавлено (04.10.2013, 20:04)
---------------------------------------------
Обновлюсь. Был сегодня опять у этой "святой" хранительницы реликвий прошлых тысячелетий. Показал ей "свой" зуб. Ее диагноз...
Зуб в хорошем состоянии, возраст мамонта был от 40 до 50 лет. У мамонтов 6 смен зубов, 3 молочные смены, 3 коренных, это 2я смена коренных. Располагался в верхней челюсти в левой стороне. Показала где у него "язычная" сторона, а где "щечная". Так же сказала, что этот мамонт обитал в среде с мягким климатом, где было много сочной травы, скорее всего в руслах рек, так как потертость рабочей поверхности минимальна.
Посоветовала пару нюансов по его реставрации и сказала, что у меня все получится, так как в этом ничего сложного нет. Кстати им сверху спустили новый указ, они теперь если заделывают щели гипсом, то его не красят в цвет зуба, что б зритель видел, где восстановлено, а где родное. Сказала мне, что этому зубику гипса лучше наложить минимум, буквально пару трещин, для их фиксации, а визуально оставить в таком состоянии, только проведя консервацию.

Сделал каркас: (так как я не курю, то и коробка не нашлось положил рядом батарейку "мизинчиковую" ААА, для сравнения)







Теперь покупаю клей ПВА (посоветовала универсальный фирмы Ливна, но думаю взять что получше) и далее...


Мои работы:
Красная земля Вьетнама (Диорама)
Реставрация зуба мамонта
 
ЗиПДата: Суббота, 05.10.2013, 23:40 | Сообщение # 14
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 407
Репутация: 65
Статус: Оффлайн
Хороший клей ПВА- "Момент-столяр" ,берите не пожалеете.
 
ТуманДата: Четверг, 14.11.2013, 20:05 | Сообщение # 15
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 206
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
ЗиП, спасибо за совет, не знаю тот ли я взял про который Вы говорили. Взамен Ливны был куплен более лучший клей:



И погруженный зубик в ПВА разведенный водой 1 к 3.



На банки прошу внимания не обращать, с их помощью я закрывал пустующие места, а то клея оказалось мало и он весь зуб не закрывал, а с их помощью он все закрыл. happy

Все фото кликабельны.

Ждем неделю, обещаю постоянно за ним следить, помешивать и переворачивать по расписанию.

Добавлено (14.10.2013, 19:46)
---------------------------------------------
Те, кто следить за блогом должен заметить, что сегодня ровно неделя как зуб был "замочен" в растворе клея ПВА и воды. Всю неделю, каждый день, утром и вечером я его переворачивал как маленького ребенка помешивая раствор, так как клей оседает. Только что достал его, излишки осевшего клея на зуб удалил ватными дисками слегка смоченными в воде.
Выкладываю фото промежуточного этапа, зуб уже подсох:





Визуально он стал блестеть, да и на ощупь теперь гладкий, а был слегка шероховат. Еще как ни странно это звучит, те части, которые при касании шевелились и почти осыпались, стали более мягкими, не шатаются, но гнутся, думаю подсохнут и затвердеют. biggrin

Ждем опять неделю, за это время он должен высохнуть на все 100%. Как высохнет продолжу: осмотрю, приму решение какие щели и чем гипсовать, так как у меня вызывает сомнение медицинский гипс, склоняюсь я больше к стоматологическому.

Добавлено (28.10.2013, 17:34)
---------------------------------------------
Слегка обновлюсь:
Из сделанного: Дождался недели выдержки, зуб высох, стер излишки клея ПВА влажной салфеткой. Далее прошелся еще на раз-два более густым клеем ПВА (меньше добавлял воды при разведении) по местам глубоких трещин. Сходил по магазинам, купил медицинский гипс, принес домой, посмотрел на мой любимый зубик и решил не портить его гипсом. biggrin Заказал стеклянный короб из стекла 5ки. Стал думать как закрепить зубик на подставке не сверля его и не портя клеем. Придумал... Решил найти 2-3 мамонтов, не живых и куда меньше размеров. Искал-искал - не нашел. sad И тут увидел рекламу ярмарки товаров из Индии, которая проходит у нас в городе. Раскинул мозгами и понял, а почему именно Мамонты должны подпирать зуб? Могут и их дальние родственники слоны. И выглядеть это будет более лучше с "культурной и моральной" точки зрения, мол их "пра-пра-правнуки" охраняют покой "пра-пра-прадедов". Одним словом, сходил я на эту выставку, посмотрел на индусов и прикупил две статуэтки индийских слоников. smile От покупки и потраченного времени на это получил удовольствие.
Выкладываю фото как планирую закрепить зуб на подставке: (в свободном месте на подставке будет планка с гравировкой)















Пока это все не приклеено, если есть мысли по расстановке, с радостью выслушаю. Не стесняйтесь друзья, мне нужна Ваша помощь. wink

Добавлено (28.10.2013, 17:39)
---------------------------------------------
Предусмотрительно сразу попробую ответить тем, кто попробует начать спор, что мол Мамонт не родня Слону. Может быть, но дальние родственники у них есть. "Слоны, мастодонты и мамонты, а также ластоногие дюгони и ламантины имели общего предка – моритериума (лат. Moeritherium)" и т.д. и т.п.

Добавлено (28.10.2013, 17:42)
---------------------------------------------
И забыл попросить прощение за такие прекрасные фото и фон. biggrin

Добавлено (14.11.2013, 20:02)
---------------------------------------------
Закрываю тему и проЖект, так как все запланированные работы выполнены на 100%.

Из сделанного:
1. На заказ изготовили стеклянный короб. Вышла комедия... Когда заказывал короб, сказал размеры так, чтобы этот короб вставал вокруг основания, на стекло чуть большего размера основания, которое нужно было приклеить под это же основание. Визуально это должно было смотреться, как деревянное основание и все что на нем, поместили в стеклянную коробку, нооооо... Мы с мастером не поняли друг друга. Я мастеру называл размеры не включая толщину стекла, а он в эти размеры включил и вышло так, что этот стеклянный каркас прям удачненько встал на деревянное основание. И так даже лучше.
2. Опять же на заказ изготовил табличку, которую приклеил двухсторонним скотчем на основание.
3. На основание приклеил два осколка от зуба.
4. По дну вырезал канавки, провел проводку и просверлив отверстия вывел 12в светодиоды, 4 белых (вокруг зуба) и 1 синий (под слоном), питающиеся от 2х батареек, спрятанных под тем же дном, в канавках. Выкладывать фотографии с включенными светодиодами не стал, так как все попытки показать эффекты, которые я хотел добиться этими светодиодами, увенчались неудачами и смотрится это на фото ужасно, а в реальности, да еще и с приглушенным светом - супер.
Финальные фото (кликабельны):














Добавлено (14.11.2013, 20:05)
---------------------------------------------
Пы.Сы. Фотографировал все это чудо вместе со стеклянной крышкой специально, с целью передать зрителям эффект музейного экспоната, который сейчас меня радует дома. biggrin

И еще, всем спасибо за внимание и советы, которые направили меня в правильное русло и зуб не был испорчен.


Мои работы:
Красная земля Вьетнама (Диорама)
Реставрация зуба мамонта


Сообщение отредактировал Туман - Понедельник, 07.10.2013, 20:40
 
Форум » Разные вопросы » Разговоры обо всем » Из ряда вон выходящее. (Пилим зуб Мамонта. =))
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей