[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Разные вопросы » Разговоры обо всем » Новый уровень. (Создание первой не большой диарамы. Нужна помощь.)
Новый уровень.
Rosich5618Дата: Среда, 05.02.2014, 19:20 | Сообщение # 1
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 832
Репутация: 94
Статус: Оффлайн
Здравы будьте, Уважаемые форумчане! Решил, наконец, зарегистрироваться на Вашем форуме. А подвигло меня то, что я чувствую, что пора переходить на новый уровень сборки моделей. Естественно, что начиналась эта болезнь как у всех: сначала клеились просто модели, потом появился интерес поработать с красками:
.. за тем появился интерес разнообразить и оживить модели с помощью фигур типа этой:
или вот этой:

Однако теперь мне и этого мало, я твёрдо решил научиться делать технику уже использованную, освоить разные технологии окраски и, наконец, сделать диораму. Я хорошо понимаю, что создание диорамы - это долгий процесс и не из дешёвых, но это меня не пугает. Нынче, на сайте Пластикмодел я заказал аэрограф и шпаклёвку, супруга хочет подарить мне на 23 февраля компрессор, я готов купить краски, грунтовки, декали и точёнку, однако не ведаю с чего начать. По этому прошу помощи мастеров с Вашего форума. Пошаговой помощи.
Хочу начать с модели БА-20 от ARK models. Сначала я хотел начать с ЗИС-44, однако на литниках борта оказались недолиты сильно и я решил переделать эту модель в ЗИС-42, посредством установки орудия ЗИС-2... но лучше начать с простого с БА-20. Надеюсь не откажете в помощи новичку. Заранее благодарен!
 
лексеичДата: Среда, 05.02.2014, 19:51 | Сообщение # 2
Подполковник
Группа: Мастера
Сообщений: 1799
Репутация: 117
Статус: Оффлайн
Приветствую! Не сочтите за невежливость, но здесь же на форуме есть страничка "Модельные технологии". Почитайте, может некоторые вопросы отпадут сами собой.
Насчёт модели. Каждый волен выбирать ту, которая по силам и душе. БА-20, насколько я знаю, довольно геморрная модель. Стыкуемость деталей не ахти и шпатлёвка понадобится... Но если Вы полны решимости, то надфиль Вам в руки и вперёд до победного.... smile
 
Rosich5618Дата: Среда, 05.02.2014, 20:27 | Сообщение # 3
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 832
Репутация: 94
Статус: Оффлайн
Цитата лексеич ()
"Модельные технологии".

Был я там, смотрел, читал, пытался разобраться. Однако не всё понял, вернее не понял самого начала.
Всё начинается со склеивания, шпаклевания модели (как Вы говорите с помощью надфиля), за тем её обезжиривание, покрытие грунтовкой, если есть металлические детали. Потом покраска основного цвета, который надо "состарить", вот этого самого старения я слегка не понял.
 
лексеичДата: Среда, 05.02.2014, 20:46 | Сообщение # 4
Подполковник
Группа: Мастера
Сообщений: 1799
Репутация: 117
Статус: Оффлайн
Грунтовать надо и пластик, краска лучше держаться будет. А остальное и для меня тёмный лес. Вижу коллега поплыл, дай думаю помогу советом. Сам то я кистью модели пачкаю, до аэра не дорос ещё. Наберитесь терпения, скоро опытные мастера подключатся.
 
Rosich5618Дата: Среда, 05.02.2014, 21:03 | Сообщение # 5
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 832
Репутация: 94
Статус: Оффлайн
Про грунтовку я понял, что обезжириваем и грунтуем всю модель. До этого дня тоже кистями красил, однако решил попробовать аэрограф применить. Просто мне, со временем, не нравится КАК ложится краска кистью... может из-за того, что пользую мастер-акрил от Звезды??!! Хочу разобраться. Ещё камуфляж у меня кистью не выходит, какой-то неестественный. Спасибо за поддержку, мастеров конечно дождусь, мне важно каждое мнение и опыт. Чем больше делаешь моделей, тем больше хочется естественности и сложности окраса, чтобы модель походила на оригинал. Это как наркотик!!!
 
лексеичДата: Среда, 05.02.2014, 21:15 | Сообщение # 6
Подполковник
Группа: Мастера
Сообщений: 1799
Репутация: 117
Статус: Оффлайн
Попробуйте поискать ссылки на видеофильмы по покраске моделей. Я даже ютубе видел.
 
Rosich5618Дата: Среда, 05.02.2014, 21:29 | Сообщение # 7
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 832
Репутация: 94
Статус: Оффлайн
Я уже искал, только видно либо плохо искал, либо ещё чего... однако не нашёл именно начала, после грунтовки до смывки.
 
oddity75Дата: Среда, 05.02.2014, 21:34 | Сообщение # 8
Майор
Группа: Мастера
Сообщений: 1272
Репутация: 232
Статус: Оффлайн
Не коим образом не смею относить себя к
Цитата лексеич ()
скоро опытные мастера подключатся.
, но поскольку мы находимся в разделе "Разговоры обо всем" позволю и себе немного пофилосовствовать.

Прежде чем рассуждать о "новых" приемах окраски моделей, необходимо сначала научиться строить модели на "новом" уровне. В повседневной жизни мы часто, осознано либо нет, используем прием под названием- "гонка за лидером". Рекомендую и в этом вопросе найти блог Вашего "лидера", которого Вы будете догонять, а может и перегонять, как знать, и пройти шаг за шагом все этапы стройки вместе с "лидером". Рационализировать или нет решите сами по ходу процесса, но творческий подход безусловно приветствуется. smile
На счет БА-20 не скажу, просто не искал, а вот отличный (очень подробный) блог по БА-10 есть, и результат, как говориться- "дай бог каждому":
http://panzer35.ru/forum/46-6795-1


С уважением,
Максим.
 
лексеичДата: Среда, 05.02.2014, 21:36 | Сообщение # 9
Подполковник
Группа: Мастера
Сообщений: 1799
Репутация: 117
Статус: Оффлайн
Студия Владимира Яшина ost-front.ru
Может что сгодится.
 
Rosich5618Дата: Среда, 19.02.2014, 19:54 | Сообщение # 10
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 832
Репутация: 94
Статус: Оффлайн
Цитата oddity75 ()
используем прием под названием- "гонка за лидером".

Логично, а то я тут почитал и глаза просто разбежались. А ведь действительно, надо взять одного и гнать за ним, учиться у него. Спасибо.
Цитата oddity75 ()
Студия Владимира Яшина ost-front.ru
Может что сгодится.

Сгодится конечно. Спасибо.
Цитата oddity75 ()
На счет БА-20 не скажу, просто не искал, а вот отличный (очень подробный) блог по БА-10 есть, и результат, как говориться- "дай бог каждому":
http://panzer35.ru/forum/46-6795-1

Огромное спасибо. Это очень пригодится, окрас практически идентичный.

Добавлено (17.02.2014, 21:32)
---------------------------------------------
Вот на одном из форумов я нашёл такую вот информацию ( http://www.mls-club.ru/viewtopic.php?f=21&t=140 )
Прошу помощи у форумчан: прошу дополнить, исправить и углубить. ( ещё раз напоминаю, что я новичёк и буду очень много вопросов задавать.)

Сообщение Денис Пономарев » 17 апр 2011 16:24
"Однотонный"зеленый камуфляж совет. и амер. БТТ

1 Этап
Базовый цвет (цвета акриловой краски Тамия- разводятся чистым спиртом 96%)
XF-58 Olive Green+ XF-49 Khaki

2 Этап
"высветление" аэрографом. Имитация "выгорания" и "выцветания", а так же "цветовая модуляция"
Высветляются центры броне листов и горизонтальные поверхности XF-4 Yellow Green

3 Этап
"затемнение аэрографом". Придание модели объема и контраста, так называемый "Постшейдинг"
1/2 XF-62 Olive Drab+ 1/2 ЧА-61 Dark Green

4 Этап
"Сухая кисть". Позволяет выделить любую "мелочевку" в виде болтов и заклепок, а также геометрию корпуса, использовать только плоскую кисть, краски Эмаль и масляные.
Масляная краска желтого цвета+ любая эмалевая краска цвета хаки, потом для 2-го высветления подмешать в смесь масло телесного цвета

5 Этап
Нанесение сколов "ощипываеие" модели (по желанию). Проводится только акриловыми красками Valejio Звезда с палитры!!!
а)Светлые сколы рисуются кисточкой краской цвета хакки
б) Потом в середине их рисуем темные сколы темно-коричневой краской.

6 Этап
"Покрытие" всей модели полуглянцевым или полуматовым, только "водорастворимым" акриловым лаком для защиты модели.
Покрытие одним слоем полуглянцевым или полуматовым только "водорастворимым" акриловым лаком: Акан или X-22
Модели дать высохнуть сутки!!!

7 Этап
"Заливка" модели. Позволяет сделать еще больший контраст
Проводится смесью (ВАЖНО!!!)
Масляной краски только иностранного производства и Уайт Спирита от Tikkurilla. Жидко разводим в завинчивающейся баночке коричневую краску с черной (черную отдельно не использовать) и капаем еще в четкие щели танка очень тонкой кисточкой №0, излишки, когда чуть подсохнет, убираем чистой плоской кистью, смоченной в Уайт Спирите от Tikkurilla.

8 Этап
Использование "пигментов"
Осторожно наносим пигмент на над гусеничные полки, возле командирской башенки и в некоторые углубления, потом закрепляем их каплей Уайт Спирита от Tikkurilla. Нельзя посыпать пигментами весь танк, так как это убьет всю предыдущую тонировку!!!

9 Этап
Выделение граней металиком
После нанесения пигментов и их закрепления и просушки на некоторых гранях проходимся "плашмя" грифелем простого карандаша.
Нельзя тереть танк серебрянкой "сухой кистью"- ошибка всех начинающих!!!

10 Этап
Окраска траков, выхлопных труб
Красим траки черно-коричневой матовой краской (только черным и оружейным металлом красить не стоит) и сразу после этого посыпаем траки оттенками ржавого и землянистого цветов, потом проходимся ярким металликом "сухой кистью"

11 Этап
Окраска шанцевых инструментов
Все инструменты сразу "намертво" клеим на танк до окраски- это очень важно!!!
После всех методов тонировки, окрашиваем металлические части инструментов черным матовым акриловым цветом (густо замешанным в баночке со спиртом), после того, как высохнет- полируем металликом "сухой кистью" или грифелем карандаша. Только после этого прокрашиваем тонкой кистью ручки инструментов цветом "древесина" и тонируем локальной заливкой.

12 Этап
Окраска выхлопных труб
Красим кисточкой разведенной в 647 растворителе эмалевой краской цвета "ржавчины" и сразу посыпаем оранжевыми ржавыми оттенками пигментов, потом надуваем аэрографом матовой черной краской копоть, а так же на дульном тормозе тоже

Добавлено (19.02.2014, 19:54)
---------------------------------------------
Чёй-то как-то никто не заходит!? Буду пробовать сам.

 
лексеичДата: Среда, 19.02.2014, 20:13 | Сообщение # 11
Подполковник
Группа: Мастера
Сообщений: 1799
Репутация: 117
Статус: Оффлайн
Так все ж на Олимпиаде! smile
 
Rosich5618Дата: Среда, 19.02.2014, 20:19 | Сообщение # 12
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 832
Репутация: 94
Статус: Оффлайн
Цитата лексеич ()
Так все ж на Олимпиаде! smile

Точно. Я забыл, ибо не смотрю сие. Не болельщик.
 
oddity75Дата: Среда, 19.02.2014, 20:33 | Сообщение # 13
Майор
Группа: Мастера
Сообщений: 1272
Репутация: 232
Статус: Оффлайн
Цитата Rosich5618 ()
Чёй-то как-то никто не заходит!? Буду пробовать сам.

А кому, по-вашему мнению, интересно обсуждать "шкуру не убитого медведя"? Вы модель БА-20 от ARK (как заявлено в топике) уже построили на новом для себя уровне? "Красить" уже есть что?
Мой совет- заведите собственный блог в соответствующем разделе форума, по ходу стройки задавайте вопросы и получайте ответы на интересующие Вас проблемы. Удачи!


С уважением,
Максим.
 
Rosich5618Дата: Четверг, 27.02.2014, 19:31 | Сообщение # 14
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 832
Репутация: 94
Статус: Оффлайн
Цитата Rosich5618 ()
ой совет- заведите собственный блог в соответствующем разделе форума,

Понятно, что нужно завести блог, это было бы удобно. Я так понимаю, что это открыть тему в одном из разделов форума. Если я строю БА-20, то это здесь: http://panzer35.ru/forum/46 ?? Я правильно понял или есть отдельная тема для новичков?
И ещё вопрос: совсем недавно я находил комплект фототравления крепежа шанцевого инструмента на броне советской БТТ времён ВОВ. Решил приобрести, перерыл много сайтов, а найти не смог, ибо не помню правильного наименования комплекта. Может кто знает где можно найти это фототравление?! Заранее благодарен!
 
SDVДата: Четверг, 27.02.2014, 19:49 | Сообщение # 15
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 284
Репутация: 15
Статус: Оффлайн
Rosich5618, привет! нет, отдельной темы для новичков нет.
Максим ( oddity75, ) правильно сказал. начнешь делать- сообщество поможет. кто то советом, кто то ссылкой.
Сам делаю первую модель и уверен что если будешь стараться, то опытные моделисты обратят внимание и помогут.
Новые сообщения в разговорах обо всем не видны в ленте. Думаю, многие просто не заходят в Разговоры и не видят твоей темы здесь.
 
Форум » Разные вопросы » Разговоры обо всем » Новый уровень. (Создание первой не большой диарамы. Нужна помощь.)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей