[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Разные вопросы » Разговоры обо всем » полки и шкафы для моделей (тема о безопасном и надежном хранении моделей)
полки и шкафы для моделей
vadim55Дата: Пятница, 09.05.2014, 10:33 | Сообщение # 1
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 971
Репутация: 49
Статус: Оффлайн
вот навеяло недавней темой, но там отвечать не стал, может тема и другим интересна?
имхо стоит поделиться идеями, опытом и своими наработками в этой теме cool

если что-то подобное уже есть, то снесите тему ... или перенесите куда....

Цитата inkvizitor ()

- заказал шкаф-купе со стеклянными дерьми.... Пыль несмотря на наличие стекла все равно проникает


вариант, по которому пошел я -
разделил коллекцию на две части
1- те, что однозначно "коллекионные" для долгого-долгого хранения (надеюсь вечного surprised )
2 - все остальное - где доделать, что дополнить, что чем-то не устраивает,
и те, которые легко и без потерь очистить от пыли!

вторые за обычными стеклянными дверцами с обязательной чисткой каждые два-три месяца (летом чаще)
первые - намертво изолированы от пыли, от шаловливых детских ручек и от праздного любопытства друзей, приятелей и соседей - типа "извините, все намертво завинчено! и хотел бы показать, но....." biggrin

для своей коллекции-коллекции cool полку делал сам
но ранее неоднократно заказывал точно такие же, когда машинки собирал
(с ними и продал... для машинок они шибко плоские и под технику тесноватые)

принцип такой - купил в мебельном магазине мягкую каучуковую ленту на липучке (они бывают белые, черные, коричневые) и проклеил по торцу шкафчика
дверь сделал в виде крышки - с боковыми отбортовками
типа так


стрелочками показаны штифты
на два верхних стекло вешается, потом плотно (!) поджимается к резине
и фиксируется боковыми штифтами (хромироваными болтиками на М4)

все -финита! после полутора лет, недавно открыл (дополнить, сменить кое-что) внутри ни грамма пыли cool B) cool
ни на моделях, ни на стекле полок.....

теперь вот раздумываю для остальной коллекции переделать теперь старую полку.
с более сложным условием, чтобы и пыли не было, и доступ более легкий surprised
сложность в том, что абсолютную гарантию от пыли дает лишь плотное (под натяг) прижатие двери к обрезиненым торцам шкафа, а жесткие петли этому категорически препятствуют.... sad
потому вот и раздумываю про что-то совсем новое......
на данный момент, обдумываю идею поставить двери (или дверь) на кронштейнах вместо петель - на них дверь не распахивается, а как в автобусах ..... biggrin -отходит вперед и только потом уходит вбок (или вверх.... или вниз.....) cool но дорого, блин, стоит такая штука от фирмы блюм.... cry а китайские работают через раз wacko (по старой работе постоянно сталкивался)
опять же... кронштейны много места занимают и не очень красиво смотрятся сквозь стекло

может у кого есть идеи попроще? (с хорошей надежностью)


Сообщение отредактировал vadim55 - Пятница, 09.05.2014, 10:45
 
лексеичДата: Пятница, 09.05.2014, 12:05 | Сообщение # 2
Подполковник
Группа: Мастера
Сообщений: 1799
Репутация: 117
Статус: Оффлайн
А если взять за образец автомобильные опускные стёкла? И фиксация нормальная и герметичность приемлемая.
 
bozic77Дата: Пятница, 09.05.2014, 13:13 | Сообщение # 3
Подполковник
Группа: Вендоры
Сообщений: 1557
Репутация: 244
Статус: Оффлайн
Я бы доработал Ваш способ по другому. Дверь полностью съемная, в верху навешивается петельками на штыри-штоки, а в низу где невидно чемоданные
защелки на пружинах (дешево надежно и сердито). http://mfk-torg.ru/category/mebelnaya-furnitura/zashchelki-chemodannye
Конечно же здесь нужен тонкий расчет, чтобы дверь прижималась плотно и равномерно. Опять же дурная мысль лезет в голову, прижать плотно дверь к шкафу скажем струбцинами, а уж потом прикрепить верхние крюки и защелки. Замки для чемоданов есть с замочками, (пусть и примитивная но вполне эффективная защита от детей! Ну как то так. wink


С уважением
Сергей
 
vadim55Дата: Пятница, 09.05.2014, 13:24 | Сообщение # 4
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 971
Репутация: 49
Статус: Оффлайн
выдвижные, если резиной поджаты, пока врукопашную выдвинешь.....выковыряешь....
или модели все повалишь, или саму полку оторвешь cry и поджатия плотного не получится

а механику ставить.... это уж слишком круто.... surprised , хоть и недорого получится
( старую дверь на автосвалке ради механики купить, как нефиг делать, но под полкой второй такой же объем с механикой ставить неразумно)

имхо стоит походить по магазинам, полистать каталоги мебельные и подумать хорошенько...
представляется нечто вроде наружных петель...покрасивее - чтобы дверь снаружи прихлопывала и при этом резину по всему периметру одинаково поджимала....

Добавлено (09.05.2014, 13:24)
---------------------------------------------

Цитата bozic77 ()

защелки на пружинах (дешево надежно и сердито).


хм.... в этом что-то есть
а отрегулировать натяжение совсем не сложно! - толщиной прокладок
т.е. поставить немного свободно совсем без резины, потом прокладки приклеить.

а замки от детей и пр... нет смысла, если дверь съемная - я сам с трудом стекло метр на метр снимаю biggrin
а если на петлях.... вполне достаточно внешне скрытого штырька-стопора сверху.... маленький ребенок не сумеет, большой сам не полезет, а посторонние просто не поймут

но хочется нечто на петлях - шкаф надежный, но для оперативного и удобного доступа.
 
bozic77Дата: Пятница, 09.05.2014, 13:30 | Сообщение # 5
Подполковник
Группа: Вендоры
Сообщений: 1557
Репутация: 244
Статус: Оффлайн
Ну тогда по принципу пятой двери универсала.

С уважением
Сергей
 
vadim55Дата: Пятница, 09.05.2014, 13:58 | Сообщение # 6
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 971
Репутация: 49
Статус: Оффлайн
первая идея была такова -



эти петли не жестко стоят - при закрывании двери, она проворачивается, а только потом начинает поджимаются
в принципе неплохо, не знаю насколько регулировка позволит применить достаточно толстую резину,.... смотреть вживую надо

а в идеале хотелось бы
вот это



или это



первое симпатичнее, но неизвестно как получится с самым главным - с изоляцией!
сверху точно "сквозить" будет

второе точно можно опускать на резину (потом поджать каким-либо замочком)...

плюс второго варианта огромен даже перед петлями - большая стеклянная дверь очень (очень!) тяжелая, а так... центр тяжести все время идет возле самой полки, а не "откатывается" вперед cool

как-то так вот... опять же - картинка хорошо, но надо руками покрутить и примерить не один раз - потом решать


Сообщение отредактировал vadim55 - Пятница, 09.05.2014, 14:06
 
bozic77Дата: Пятница, 09.05.2014, 17:39 | Сообщение # 7
Подполковник
Группа: Вендоры
Сообщений: 1557
Репутация: 244
Статус: Оффлайн
На мой взгляд третий вариант самый интересный!

С уважением
Сергей
 
vadim55Дата: Пятница, 09.05.2014, 20:11 | Сообщение # 8
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 971
Репутация: 49
Статус: Оффлайн
думаю да.... надо только точно выяснить какой вес петли выдерживают
и длину хода - т.е. от этого зависит высота самой полки.

но и тут есть вариант! - если хода таких петель \кронштейнов не хватит на всю полку, то "застеклить" только верхнюю часть - 2\3 или 3\4 полки,
а низ оставить открытым - для еще недостроеных моделей, коробок...


хотя..... если поставить две такие петли ... и не вверху, а по бокам, - сделать типа две двери,
расходящиеся в стороны..... то может получится
забавная конструкция smile
 
vadim55Дата: Среда, 14.05.2014, 23:37 | Сообщение # 9
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 971
Репутация: 49
Статус: Оффлайн
в том-то и дело...
у меня вторая полка по тому же принципу - двери из стекол и свободно прилегают к полке sad
и лента тут никак не поможет, хоть темная, хоть светлая....
чтобы она работала, стекло нужно придавить к ней - иначе пыль, один черт, пролезет cry
а вот как ее придавить плотно и по всему периметру?... в том-то и вопрос cool
 
МедныйДата: Четверг, 15.05.2014, 15:11 | Сообщение # 10
Сержант сил Организации Варшавского договора
Группа: Пользователи
Сообщений: 612
Репутация: 30
Статус: Оффлайн
Цитата vadim55 ()
и лента тут никак не поможет, хоть темная, хоть светлая....
чтобы она работала, стекло нужно придавить к ней
Ну во первых, темная лента не так в глаза бросаться будет! А придавить - отмечаешь где стекло по периметру и приклеиваешь ленту на 2-3мм за отмеченное в сторону стекла. Лента ворсистая, продается на любом строй.рынке или в магазине комплектующих для шкаф-купе. Единственное стык между стекол - отрегулировать этот зазор можно почти в ноль. Пыль конечно все-равно попадать будет, но намного меньше, не раз в месяц очищать модели будешь, а раз в три. Лично у меня пыли не много, а найду ленту - про пыль буду вспоминать 2 раза в год, 100%! Только дорогая не даст забыть, все-равно заставит чаще протирать-очищать. В Икее говорят есть полки, подходят нам, сам не
видел. Типа такие, не реклама


Сообщение отредактировал Медный - Четверг, 15.05.2014, 15:15
 
vadim55Дата: Четверг, 15.05.2014, 23:53 | Сообщение # 11
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 971
Репутация: 49
Статус: Оффлайн
Цитата Медный ()

отмечаешь где стекло по периметру и приклеиваешь ленту


делал я такое... неоднократно.
в том месте, где стоят петли подобное не работает - или лента не дает открываться стеклу,
или остается дикая щель.
единственный выход - поставить петли не просто поворотные, а с прижимающим эффектом,
как я
дал фотку выше - вот они и не дают "скоблить" дверью по ленте, в момент открытия

да и лента, та, что ворсистая.... она не столько против пыли, сколько просто, чтобы дверца не хлопала
и на дверях такие от сквозняка ставят.
от пыли помогает очень мягкая, каучуковая... таким круглым валиком - вот она как раз изолирует.

обычно она идет спаренная - два валика рядом на клейкой основе, но это для "большой" мебели,
где двери тяжелые, а для модельной полки хватает одной половинки smile
скальпелем вдоль разрезаешь... заодно и вот она - экономия biggrin

а икея.... периодически наведываюсь и всегда ухожу плюясь... - там же фигня сплошная и хлипкая!
фурнитура вся ширпотребная, даже китай такую сейчас ставить стесняется!
а петли... материалы... нет слов... позавчерашний век....
лучше уж последние каталоги ведущих мебельных фирм полистать!

кстати... мне вот посоветовали (уже несколько дней как скачал подшивки и читаю) журналы Popular Woodworking и Wood Magazine.
там тааакие идеи... чертежи и прочее - вот где стоит поискать! (чем сейчас и занимаюсь)

если чертежик или схемку толковую найду, то обязательно выложу - может кому понадобится


Сообщение отредактировал vadim55 - Пятница, 16.05.2014, 00:06
 
341Дата: Понедельник, 19.05.2014, 10:05 | Сообщение # 12
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 14
Статус: Оффлайн
Цитата Медный ()
В Икее говорят есть полки, подходят нам

Есть, только недешево - около 4000 руб, да и для квартиры не подходят абсолютно, моделей туда войдет очень мало, сами "стенды" квадратные (при круговом доступе удобно).
 
МедныйДата: Понедельник, 19.05.2014, 11:30 | Сообщение # 13
Сержант сил Организации Варшавского договора
Группа: Пользователи
Сообщений: 612
Репутация: 30
Статус: Оффлайн
Цитата 341 ()
Есть, только недешево - около 4000 руб

я сам делал, под нужный мне размер, обошлась где-то в 11000р
 
vadim55Дата: Понедельник, 19.05.2014, 23:25 | Сообщение # 14
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 971
Репутация: 49
Статус: Оффлайн
вах.... а ведь нашел схемку-то! biggrin
в журнале вудмастер от января 2012....
сама схемка не на полку, а на полноценный шкаф-витрину
.....именно то, что я давным-давно искал под корабли деревянные...... cry
и самое смешное, схема (точнее статья на 10 листов с чертежами, полным раскроем и технологией изготовления, как говорится "русским по белому" и с картинками) как раз под нужные мне габариты! cry
ну... прямо до сантиметра подходит под конкретные мои корабли cool (одна секция вверху под больший, внизу - под меньший)
и под место в квартире

но шкаф дело будущее, а вот сама идея в идеале годится и под модельные полки, отлично прикрытые от пыли.

переведу вот пдф-файлы в джипег и выложу (в нынешнем планшете у меня для конвертации пока программы никакой нет)

но вкратце идея такова - дверь сдвижная, но...вот тут самая фишка! -
нет ни вверху, ни внизу никаких роликов и направляющих (под и над которыми пыль не остановить)
а дверь висит на боковых (вверху, внизу и посредине) трех телескопических (с доводчиком) стандартных (!) блюмовских направляющих от банальных выдвижных ящиков - идея абсолютно неожиданная.... surprised

сверху и снизу дверь практически без зазоров прикрыта карнизами (которые заизолировать нефик делать)
сбоку дверь упирается в стойку (куда опять же клеится изолирующая лента)
сзади на двери уступ, садящийся в паз и тоже изолируется без проблем -

..... т.е. пыли там ловить нечего!
а открывается легко - рукой чуть толкнул и дверь сама откатилась до упора,
толкнул обратно - закатилась и последние сантиметры медленно и с силой поджала!
придавив в это время все изолирующие от пыли прокладки

пока вижу только одну проблему - блюмовские направляющие для яшиков (70см) не проблема...
но продаются исключительно парами (правая\левая), а тут надо три (на модельную полку и двух хватит) односторонних.......
хотя.... если сразу две полки делать (или про запас, на перспективу) , то тогда отлично и получится smile


Сообщение отредактировал vadim55 - Вторник, 20.05.2014, 00:26
 
CaesarSlavaДата: Среда, 21.05.2014, 09:11 | Сообщение # 15
Лейтенант сил Организации Варшавского договора
Группа: Участники
Сообщений: 892
Репутация: 160
Статус: Оффлайн
Для жителей городов-миллионников, витрины вообще не проблема. Есть не мало фирм, делающих красиво, качественно и дешево. Огромный ассортимент, да и возможность сделать все индивидуально.

Ну а для остальных... остаются только мебельные магазины. Сам давно присматриваюсь к витринам, и пока ни чего дешевле и более подходящего для моделей, кроме как в Икее, не нашел. Вот отличный вариант



Цена вопроса 17 тысяч. Я считаю, что за такую витрину, это не дорого. Подсветка, ни каких лишних перегородок( соответственно модели отлично видно), довольно стильно, и не плохо впишется в интерьер. Есть куда повесить замок( дети и слишком любознательные гости) . Сам хочу взять себе 2 таких. Для 35 масштаба, посчитал, спокойно влезет 24 модели. При скорости 3 модели в год, хватит аж на 8 лет. Двух витрин, на 16.


Edite, bibite, post mortem nulla voluptas!
 
Форум » Разные вопросы » Разговоры обо всем » полки и шкафы для моделей (тема о безопасном и надежном хранении моделей)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей